Ответить
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 10 октября 2019 21:40 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    iks:

    Можно уточнить, кто и на основании чего пересчитал? у Вас же нет с Истой договора...
    Среднедомовой и должен браться в пропорции кв.м собственников IMHO.

    Не знаю, кто пересчитывал. По идее должно ТС, коль у меня нет договора с Истой. А что там пересчитывать? В течение сезона ТС делило домой счетчик по квартирам через м2, жильцы оплачивали. По окончания сезона надо перемножить городской норматив за сезон на мои м2 и от получившегося отнять сумму оплаченного по месяцам. В деньгах получилось 12 руб доплаты.

    Akuland:

    iks, согласно методическим рекомендациям квартира mr.oddball безучетная.

    Да.

    Не умеешь петь - не пей!
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 10 октября 2019 22:01 Редактировалось iks, 1 раз.
    Akuland:

    iks, согласно методическим рекомендациям квартира mr.oddball безучетная.

    и что? это не НПА, а всего лишь "рекомендации" какой-то там ведомственной организации ;)

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 10 октября 2019 23:10 Редактировалось mr.oddball, 4 раз(а).
    iks:

    и что? это не НПА, а всего лишь "рекомендации".

    Писал неоднократно на эту тему.
    Постановление Совмина по коммуналке делает примечание, что детали расчета за потребленную тепловую энергию определяет МинЖКХ. При этом не конкретизирует какие детали.
    МинЖКХ вводит эти детали
    - безучетные квартиры
    - поквартирные коэффициенты и т.д.
    своим местечковым приказом и ссылается не на это постановление совмина, а на общее постановление совмина по задачам МинЖКХ.
    Да еще и как рекомендации! Что за порядок в виде рекомендаций? Чтобы граждане передрались выясняя, что кому выгоднее, с ними или без них?
    Это - правовой нигилизм.
    Желающие могут сходить в суд, было бы очень интересно. Или хотя бы потеребить Минюст, как он смотрит на этот беспредел.
    Прикиньте ситуацию. Совмин уберет из своего постановления примечание по МинЖКХ. Если бы приказ ссылался на это постановление, то МинЖКХ обязано упразднить этот приказ. А приказ не ссылается на постановление и поэтому живет вечно во благо ист и прочих навязавшихся расчетчиков.
    С другой стороны, формально МинЖКХ не выполнило постановление Совмина по разработке деталей расчетов. Да, оно разработало какие-то расчеты, но не на основании постановления Совмина, а как вздумалось.
    Насловоблудил, но мысль понятна, надеюсь.

    Не умеешь петь - не пей!
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 11 октября 2019 17:17

    Тем более. Обязательности исполнения "рекомендаций" для ТС (они как бы не подведомственны мжкх, не так ли?) нет от слова совсем.

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    ТС обязано рассчитаться с поставщиком тепла за количество потребленных ГКал и предоставить прозрачность своих расчетов.
    А вот как именно делать расчеты - по идее, должно иметь возможность решать само ТС.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 12 октября 2019 16:57

    С одной стороны рекомендации по определению не обязывают. С другой стороны у ТС нет полномичий самостоятельно решать как считать. А у МЖКХ полномочия есть, совмин дал )
    Вот и остается методичка единственным законным способом расчета по теплосчетчикам.

  • cool-77 Member
    офлайн
    cool-77 Member

    271

    14 лет на сайте
    пользователь #168614

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 15 октября 2019 19:31

    Здравствуйте, уважаемые знатоки. Объясните целесообразность Исты в ТС(да не только). Все жильцы являются собственниками, несут расходы по содержанию здания, есть общий счетчик, разделили пропорционально и забыли. А то мне соседи стены грели целую зиму, я тоже не закручивал батареи, а Иста по году вернула деньги за весь отопительный сезон))) И таких квартир штук десять-пятнадцать на дом, а все остальные заплатили и за меня и за места общего пользования и еще Исте за типа работу по перераспределению денежных средств между моим и соседа карманом. Наверное кого надо фирма, это же чистой воды афера. Мы в ТС можем сами решить кому сколько платить, у нас персонал есть, который деньги получает за работу. И главное соседям не доказать, что экономией будет гнать всех посредников лесом

    https://nekuru.com/images/cool-77/t2.png
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 15 октября 2019 21:22 Редактировалось Andry_S, 2 раз(а).

    cool-77, для точности понимания напишите сколько вы заплатили за весь отопительный сезон и сколько вам вернули, желательно с фото вашего расчетного листка от исты и показаниями теплосчетчика, там есть за год значения. Пока что звучит неправдоподобно.
    Про персонал с ТС... мне кажется вы слегка переоцениваете ваш персонал и его желание забесплатно проводить сьем показаний, проверку теплосчетчиков, не самый простой расчет.
    И еще вопрос есть ли у вашего ТС полномочия. Частенько бывают ситуации:
    -Чего так дорого, это стоит в три раза дешевле!
    -Отлично, следующий раз приглашаем вас на эти работы, сделаете ТС-у по такой цене, или приведете того кто сделает за заявленную вами цену.
    -А не, я этим заниматься не буду, мне некогда и т.п. сливы.
    А про целесообразность копья ломаем уже скоро сотню страниц, читайте )

  • cool-77 Member
    офлайн
    cool-77 Member

    271

    14 лет на сайте
    пользователь #168614

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 16 октября 2019 09:43

    Andry_S, ну придётся поверить что вернули, т.к. было за прошлый отопительный сезон и не в одной квартире, а насчёт "забесплатно" так они ( сотрудники тс) за свою работу деньги получают и их желания нас не особо волнуют.

    https://nekuru.com/images/cool-77/t2.png
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 16 октября 2019 16:32

    cool-77, что вернули верю, в этом и состоит суть и смысл перерасчета. Не верю только что вернули полную стоимость или хотя бы половину, чудес не бывает )
    Посмотрел бы я на вас, когда вам в в рамках прежней зарплаты сказали бы "Будешь делать еще это". обычно ответом на такое: "Не входит в должностные обязанности". А зарплата, скорее всего, не среднеминская. В общем звучит по дилетантски и понятно что о работе ТС вы имеете очень отдаленное представление.

  • cool-77 Member
    офлайн
    cool-77 Member

    271

    14 лет на сайте
    пользователь #168614

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 16 октября 2019 19:16

    Andry_S, если вы знакомы с работой ТС, то должны знать, что и рабочий день у персонала далеко не среднеминский, хорошо, если они за неделю полный восьмичасовой день нарабатывают( ну может за исключением дворника и уборщиц) и по совместительству работают еще в нескольких ТС. Ну или ТС состоит из нескольких домов и тогда зарплаты там вполне среднеминские. Еще никто у нас добровольно не уволился, а председателей приходится выгонять, уж больно лакомый кусок. Знаете как в анекдоте про дали пистолет и крутись как хочешь)

    https://nekuru.com/images/cool-77/t2.png
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 16 октября 2019 20:15

    cool-77, Судя по всему у вас есть на все вопросы волевой ответ, уже не ясно что же вы спрашиваете)
    Уточнений по недостоверным первичным данным тоже давать не собираетесь. К чему тогда ткт "бумагу марать" :-?

  • cool-77 Member
    офлайн
    cool-77 Member

    271

    14 лет на сайте
    пользователь #168614

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 16 октября 2019 20:59

    Andry_S, и какие же недостоверные данные я вам дал?

    https://nekuru.com/images/cool-77/t2.png
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 16 октября 2019 21:59

    Перечитайте диалог

  • cool-77 Member
    офлайн
    cool-77 Member

    271

    14 лет на сайте
    пользователь #168614

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 16 октября 2019 22:41

    Andry_S, вы думаете, что кто-то хранит жировки прошлогодние? А вот расчетные от Исты с показаниями счетчиков в глаза не видел никогда, они их не имеют привычки предоставлять, только строка за их услуги в жировке и сумма доплаты либо переплаты. Возможно в ТС они есть, хотя очень сомневаюсь). А я смотрю, вы за этих счетоводов топите, интерес или лень лишнюю работу делать?
    P.S. А факт большого возврата попробую восстановить и, если получится, предоставлю для ознакомления.

    https://nekuru.com/images/cool-77/t2.png
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 17 октября 2019 07:31

    100% иста предоставляет на каждую квартиру расчетку, иначе вы бы не узнали сумму перерасчета. И в этой расчетке есть все суммы и показания. Думаете в вашем доме иста работает не так, как в других? ) Если вы этот момент упустили, чья в этом вина? )
    И снова вы плохо читали, история показаний счетчика за год есть в самом счетчике. Но вам ведь не разобраться надо, а отстоять верность своего первичного безосновательного мнения ;)
    Я топлю не за исту, а за обязательность оплаты по счетчикам, не по среднему по дому. Кто будет заниматься обходами по квартирам, проверкой/чисткой счтчиков, расчетом мне всеравно, но эта работа в любом случае стоит денег, прямо или косвенно.

  • cool-77 Member
    офлайн
    cool-77 Member

    271

    14 лет на сайте
    пользователь #168614

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 17 октября 2019 19:50

    Andry_S, я правильно понял, вы за счётчики, но за 300 рэ обслуживать их не хотите? А так иста считает, если счётчик накрылся виноват жилец, а председатель и инженер не при делах. А чем это выгоднее жильцам? Они за свой счет купили счётчики, платят за ТО, расчёты, поверки, и при всем этом все равно оплатят всю теплоэнергию, необходимую для обогрева их дома. Так объясните, чем так невыгодно жильцам оплатить по показаниям общедомового счётчика пропорционально своей доли в общем имуществе?

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Неужели обслуживание одного общедомового счётчика дороже, чем обслуживание 221 счётчика?

    https://nekuru.com/images/cool-77/t2.png
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 18 октября 2019 10:55

    cool-77, намешали мух и котлет знатно.
    1. Не я не хочу за 300. Никто не хочет )
    2. А что, есть в мире нечто, за что кто-то третий отвечает вне гарантийного срока? Сломалась машина - вам автосервис будет ее бесплатно пожизненно чинить (случаи прямых косяков - отдельно)? Мы с вами в одном мире живем? )))
    3. Поразительно что нужно объяснять такие простые вещи: коммунизм закончился, каждый должен заплатить за то, что потребил+свою долю от общих расходов. Хочешь - жарься на +28, регулируй температуру открыванием окон. Хочешь - моржуй при +18, закупорься как в подводной лодке. показания теплосчетчика будут отличаться в разы.
    Может вас удивляет что за электроэнергию и воду все платят по счетчикам? А что там, заплатили по среднему по дому, а лучше по средне-нормативному по стране, как еще не так давно было с водой. Может вы за все в этой жизни хотите платить пропорционально доле в имуществе, а не пропорционально конкретно вашему потреблению? Это вам на броневичок с пламенными речами...
    4. Псоледнюю мысль вашу вообще не понял. Похоже вы не знаете как все устроено, для информации: общедомовые счетчики есть в любом случае, в том числе на воду, ЭЭ, тепло. Для контроля суммы индивидуальных. И если вы не в курсе, то за их регулярную поверку ТС платит, весьма не малые деньги.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 18 октября 2019 11:30

    Кто обслуживается в АИС расчет и вносит туда показания теплосчетчика ежемесячно? Они конечно это сделали, но что делать с МОП в данном случае?

    На мое общение был послан далеко и надолго... суть просьбы была простой - вносится расход группового счетчика на квартиры, для каждой квартиры вносится последнее показание счетчика. Сегодня программа просто высчитывает расход по счетчику и забивает на все остальное. Просил сделать элементарную формулу - собирите сумму расхода по всем квартирам, ее отнимите от группового счетка - полчите расход на МОП, разделите на м.кв. всех крватир и докиньте эти расходы на МОП к каждой квартире.... не могут, не предусмотрено разработкой и т.п.

    Может что-то коллективное написать, народ?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 18 октября 2019 14:09

    wilson, подробнее можно что а Расчет-е сделали? Просто сделали графу для показаний и эти показания сразу никак не учитываются, правильно понимаю?
    Еще год назад мы тут рассуждали на тему полностью автоматического пересчета в АИС Расчет ЖКУ с ежемесячным внесением показаний, но похоже скорость шевеления в сторону развития системы, стригущей гигантские купоны с оплаты ЖКУ, стремится к 0. "Расчет" могла бы легко и непринужденно заменить ИСТА.
    Петицию может? )

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 18 октября 2019 18:06

    Они сделали возможность ввода показаний теплосчетчка для каждой квартиры и имея расход в квт, система переводит это калл. Но как я писал выше, больше ничего делать они не хотят и посылают... видимо из-за боязни вводить какой-то алгоритм, не нарушающий зак-во, те же коэф поквартирные спортный момент...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.