Ответить
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 9 марта 2019 01:16 Редактировалось iks, 1 раз.

    Andry_S, задумайтесь: отсутствие в проекте телевизора или посудомоечной машины ведь не говорит о запрете их использования?
    А то ведь Вам можно было претендовать и на госпремию по пополнению бюджета за счет штрафов :lol:
    Откуда Вы взяли эксклюзивность проектных решений применительно к отоплению? :moderator:
    Ну, есть у них предназначение.
    И есть в проекте регулятор отопления, позвошяющий установить "0".
    И объективно нет регламента, запрещающего это делать. Что на это скажете? ;)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 9 марта 2019 08:48

    Путать инженерную систему с бытовой техникой - детсад продолжается. Эксклюзивность - из проекта. По кругу пошли уже, дальше ходите без меня.
    Обобщая ваши высказывания по разным вопросам, вы путаете свободу с анархией и вседозволенностью )

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 9 марта 2019 11:05

    Andry_S, действительно, вопросы повторяются, но Вашего ответа на ключевые так и не прозвучало

    например о праве человека при помощи установленного по проекту на батареях терморегулятора экономить свои расходы - устанавливать температуру в помещении на нижнем допустимом нормами уровне

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 9 марта 2019 19:07 Редактировалось Akuland, 3 раз(а).
    iks:

    объективно нет регламента, запрещающего это делать. Что на это скажете?

    Только чтобы продолжить софистику.

    согласно санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам «Требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 августа 2015 г. № 95, в жилых помещениях домов, не оборудованных автономной системой отопления, температура воздуха в течение всего отопительного периода должна составлять +18 – +24 градуса, что соответствует допустимым параметрам микроклимата.

    Источник

    Если это не так значит оборудование неисправно либо происходит нарушение правил проживания в жилом доме

    Четко соблюдать установленные законодательством нормы для проживания, в том числе санитарно-эпидемиологические и технические требования, правила пожарной безопасности, другие требования, которые предусмотрены беларуским законодательством;

    Обеспечивать надлежащую подготовку жилого помещения к эксплуатации в осенне-зимний период (утепление окон и дверей)

    Источник

    Не по теме но все же

    Производить в период отопительного сезона отопление жилого помещения в домах, где нет системы центрального отопления.
    Источник

    Сами правила здесь

    [url=https://[censored]/uprawdom/moj-dom-moya-krepost/1058-06-09-2015]Здесь еще пару слов о том как должно быть

    Соответственно меньше 18С в отопительный сезон не желательно делать так как кто-то что-то нарушает или не принимает какие-то меры по устранению чего-то там.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 9 марта 2019 19:33 Редактировалось iks, 1 раз.

    Akuland, я не отрицаю требования санпин про +18°, писал уже на прошлой странице, продублирую:

    iks:

    Andry_S:

    Противная сторона скажет, что согласно проекта дома и правил эксплуатации отопление осуществляется штатной СО, а не иными приборами.

    некорректные предположения и ожидания противной стороны.
    согласно правил эксплуатации (норм Санпин) температура не должна быть ниже 18°.

    чем топить - дело владельца, хоть дровами в камине (условно), хоть электрическим обогревателем (кстати, сейчас тема в стране в почете)
    важно лишь, чтобы он соблюдал противопожарные и прочие нормы

    <..>

    Andry_S:

    Сразу же по материалам дела - штраф за нарушение правил пользования ЖП.

    если комиссией под протокол выявлено, что температура в жилом помещении понижалась ниже 18°, то да, иначе - маловероятно вследствие
    недоказанности

    Andry_S, позвольте полюбопытствовать: поскольку при разнице температур в соседних помещениях по законам физики всегда имеется перетекание тепла из более теплого в более холодное, по Вашей логике выходит, что не иметь вопросов может быть только собственник, который топит у себя по-максимуму, а все остальные - т.н. "нахлебники" и подлежат принудительной уравнивловке?

    Вы вообще осознаете, что у части собственников есть право держать температуру на уровне +18,1° и не приплачивать дармодедам-нахлебникам, живущим при +24°?
    Данные точки зрения ведь равнозначны, в т.ч. с точки зрения действующего законодательства... :shuffle:

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 9 марта 2019 20:12 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    В СанПиНе не указано, каким образом должно достигаться +18. В Методических написано: безучетная - если нет накоплений на счетчике. Причем это НЕТ никак дополнительно не оцифровано. Значит НЕТ = 0. Что-то есть, значит - учетная. И всё. Остальное - словоблудие.

    Не умеешь петь - не пей!
  • SPiligrim Member
    офлайн
    SPiligrim Member

    300

    8 лет на сайте
    пользователь #1813481

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 15 марта 2019 16:40

    У нас показания счетчиков тепла считывает ИСТА и делает перерасчет. Мы хотим отказаться от их услуг (например, не заключить с ними индивидуальный договор, они сейчас ходят подписывают с каждым жильцом). Так в случае отказа подписать этот договор ИСТА утверждает, что каждый жилец будет платить не по общедомовому счетчику пропорционально площади своей квартиры, а по общегородскому тарифу. И ссылаются на Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 27.12.2018 № 117.
    Подскажите, кто знает как на самом деле?
    И может у кого-то есть этот 117 Приказ?

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 15 марта 2019 19:05

    SPiligrim, у Вас ТС или ЖЭС?
    Если в доме установлен общедомовой счетчик, ТС рассчитывается с теплосетями по нему и распределяет по собственникам пропорционально площади (АСУ Расчет это делает автоматически).
    Далее, если есть ИПУ, ТС может либо само организовать съем показаний и делать пересчет от начисленного по среднему с их учетом (а также других факторов: наличия неисправных ИПУ, отопления МОП и т.п.), а может и обратиться к ИСТе, чтобы делало то же, но за деньги собственников. А может и оставить как есть. Не для всех домов расчет с учетом ИПУ обязателен - в некоторых случаях собственники вправе решать, как распределять общее тепло: с учетом инд.счетчиков или без...

  • mozh92 Senior Member
    офлайн
    mozh92 Senior Member

    874

    15 лет на сайте
    пользователь #142845

    Профиль
    Написать сообщение

    874
    # 18 марта 2019 12:50 Редактировалось mozh92, 1 раз.

    эх сколько же тут понаписали бреда всякого. что там по факту со счетчиками? поставить можно?
    ситуация такова, сейчас снимаю квартиру, там стоит счетчик, квартира внутри дома. почти всю зиму, даже при минус 20, у нас выключено отопление при это в квартире +24 градуса. жировка соответственно летняя по стоимости, единственно в конце отопительного сезона насчитают рублей 16 за подъезд/общие места и т.д.
    Так вот, купили квартиру из вторички, там счетчика нету, регуляторов нету, по итогу 50руб вылетает в окно т.к. слишком жарко, можно ли поставить счетчик на батареи?

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    Akuland:

    оксана:
    04.02.2011 в 14:39
    Почему в квартирах ставят индивидуальные приборы учета тепла, а ПРАВИЛ УЧЕТА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТЕПЛОСЧЕИТЧИКОВ ДО СИХ ПОР НЕТ! Методические рекомендации, которые существуют на данный момент ностят рекомендательный характер и поэтому применение понижающих коэффициентов практически невозможно. Почему люди в угловых квартирах должны платить за теплов в 2-4 раза больше чем жильцы в квартирах такой же площади, но расположенных внутри дома, хотя в угловых квартирах, чтобы платить меньше люди и так экономят, а во внутренних греются по максимуму, но платят меньше. Когда внесут изменения в 13 Инструкцию. Если это сделать проблематично пусть сделают так, что пока не будет правил учета тепла, начисление производить по общедомовому счетчику

    отражает истинное положение дел?

    2011 год, поправили бы уже что ли

  • SPiligrim Member
    офлайн
    SPiligrim Member

    300

    8 лет на сайте
    пользователь #1813481

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 19 марта 2019 13:44
    iks:

    SPiligrim, у Вас ТС или ЖЭС?
    Если в доме установлен общедомовой счетчик, ТС рассчитывается с теплосетями по нему и распределяет по собственникам пропорционально площади (АСУ Расчет это делает автоматически).
    Далее, если есть ИПУ, ТС может либо само организовать съем показаний и делать пересчет от начисленного по среднему с их учетом (а также других факторов: наличия неисправных ИПУ, отопления МОП и т.п.), а может и обратиться к ИСТе, чтобы делало то же, но за деньги собственников. А может и оставить как есть. Не для всех домов расчет с учетом ИПУ обязателен - в некоторых случаях собственники вправе решать, как распределять общее тепло: с учетом инд.счетчиков или без...

    У нас ЖЭС.
    Можем ли мы оставить расчет по общедомовому счетчику, если откажемся от услуг ИСТА?
    Нас ИСТА шантажирует и говорит, что если кто-то из жильцов не заключит с ними договор, то он будет платить не по общедомовому счетчику, а по городскому нормативу, который намного выше (дороже).
    И прислали такую цитату из Приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 27.12.2018 № 117:
    13. Расчетное помещение считается безучетным:
    если в нем не установлены распределители тепла на отопительных приборах или приборы индивидуального учета расхода тепловой энергии;
    если распределители тепла на отопительных приборах или приборы индивидуального учета расхода тепловой энергии повреждены или не опломбированы;
    при выходе из строя распределителей тепла на отопительных приборах, приборов индивидуального учета расхода тепловой энергии или элементов питания;
    при невозможности снятия показаний распределителей тепла на отопительных приборах или приборов индивидуального учета расхода тепловой энергии, в том числе посредством системы удаленного сбора данных, при ее наличии;
    в случае двукратного непредставления потребителем услуг теплоснабжения (отопления), после получения извещения о дате снятия показаний, доступа в расчетное помещение для снятия показаний или отказа потребителя от снятия показаний и расчета по показаниям распределителей тепла на отопительных приборах или приборов индивидуального учета расхода тепловой энергии;
    в случае отказа потребителя услуг теплоснабжения (отопления) от заключения договора на оказание услуг по осуществлению расчета, перерасчета платы за теплоснабжение (отопление) по показаниям распределителей тепла на отопительных приборах или приборов индивидуального учета расхода тепловой энергии;
    в случае отсутствия за расчетный период расхода тепловой энергии по показаниям распределителей тепла на отопительных приборах или приборов индивидуального учета расхода тепловой энергии;
    в случае демонтажа всех отопительных приборов в расчетном помещении плательщика услуг теплоснабжения.

    16. По безучетным жилым помещениям расчет, перерасчет платы за теплоснабжение (отопление) производится исходя общей площади жилого помещения и нормативов фактического потребления тепловой энергии на теплоснабжение 1 м2 общей площади жилого помещения, установленных в соответствии с действующим законодательством без проведения повторного перерасчета.

    Они говорят, что при не заключении договора помещения считаются безучетными и надо будет поэтому платить по городским тарифам.
    Помогите разобраться, пожалуйста.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 марта 2019 14:38 Редактировалось wilson, 1 раз.

    SPiligrim Так и есть. А в чем причина не заключать договор?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 19 марта 2019 16:54
    alfonse:

    2011 год, поправили бы уже что ли

    а что, что-то изменилось с тех пор?

    Для себя и своего дома я получил ответы на практике. Статистика показаний позволяет делать определенные выводы по домам серии м464м. Перенести мой опыт на другие дома без определенных оговорок нельзя

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 19 марта 2019 21:02
    SPiligrim:

    Они говорят, что при не заключении договора помещения считаются безучетными и надо будет поэтому платить по городским тарифам.
    Помогите разобраться, пожалуйста.

    Насколько я представляю, чтобы дом обслуживался ИСТОЙ и начисления ею произвордились с учетом показаний ИПУ тепла, необходимо, чтобы 75% собственников были "за" (т.е. заключили допники к договору ЖЭСа с ИСТОЙ или что-то в этом роде). При этом действительно действуют вышеприведенные правила.
    Соответственно, в этом случае нужно, чтобы как минимум собственники 26% отказались от их услуг/допников.
    Может быть, кто-то поправит. Или уточните у расчетчика или юриста в РСЦ ЖЭСа.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 20 марта 2019 12:57 Редактировалось Akuland, 4 раз(а).

    в методику Иста (слово иносказательное, нарицательное) следует включить следующее. Безучетные квартиры должны приносить пользу дому, а не так как сейчас: их переплата идет в казну теплосетей. Деньги должны оставаться в доме. Тогда мы собственники (те 75% которые хотят поквартирный учет тепла) будем получать прибыль которой можно и с вами поделиться.

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    Пример. в месяц дом потребил 85Гкалл. Из них 5 Гкал это безучетные (упрямыесобственники). Их расчитали по другому тарифу и получилась прибыль. Об этом говорит таблица перерерасчета когда в конце таблицы суммарно по деньгам не ноль а сумма внушительная.
    Обратите внимание на это.
    Немножко сумбурно но знающие люди меня поняли. По возможностью дополню исходя из фактов что есть на руках.

    Не отрицаю что дельта которая получается это проблема которая обусловлена другими факторами неизвестными мне (расчет по среднему для всех квартир, а потом учет что кто-то где то не прописан)

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 20 марта 2019 15:55 Редактировалось iks, 1 раз.

    Akuland, а кто Вам сказал, что по их нарицательному методу переплата безучетниками (оплата по нормативам) идет в казну теплосетей?
    как раз на остальных собственников и раскидывается уменьшение потребления МОПами,.
    ведь как считается потребление МОП? из общедомового вычитается суммарные показания по счетчикам ПЛЮС вычитаются безучетники (рассчитанные по нормам). и уже это полученное общедомовое потребление МОПами распределяется на всех пропорционально площади.

    так что складывается ситуация, когда соседям выгоден долго отсутствующий хозяин, не имеющий возможности включать отопление на 10 минут в месяц и держащий его полностью выключенным, должен оплачивать отопление по нормам, при этом на размер этой нормы уменьшается раскидываемое на всех потребление МОПов...
    выход для собственников в таких случаях - вместо 0 поставить на терморегуляторе некий минимум. на одной из батарей в квартире. хоть и бессмысленно для него (если и так есть +18°) , но по деньгам дешевле

  • SPiligrim Member
    офлайн
    SPiligrim Member

    300

    8 лет на сайте
    пользователь #1813481

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 20 марта 2019 15:57
    wilson:

    SPiligrim Так и есть. А в чем причина не заключать договор?

    Мне насчитывают оплату за отопление по домовому счетчику, пропорционально площади квартиры. Потом Иста снимает показания, пересчитывает сумму и мне всегда нужно доплачивать, плюс оплата услуг Иста. Получается мне всегда надо доплачивать. Поэтому мне Иста не нужна.
    Вот я и не хочу заключать с ними (с Истой) договор.
    Я и спрашиваю как я буду платить, по каким тарифам, если НЕ заключу договор с Истой?

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 20 марта 2019 15:58 Редактировалось iks, 2 раз(а).
    SPiligrim:

    Я и спрашиваю как я буду платить, по каким тарифам, если НЕ заключу договор с Истой?

    уточните в ТС/ ЖЭСе, там вам расскажут детали договора обслуживающей организации с Истой.
    обычно, дело обстоит так: если 75%+ жильцов заключат договор с ИСТОй, они платят с учетом показний ИПУ, а остальные - как безучетники - - по установленным среднегородским нормативам. Без возможности экономить регулированием подачи тепла. Но с возможностью топить без каких-то ограничений.

  • SPiligrim Member
    офлайн
    SPiligrim Member

    300

    8 лет на сайте
    пользователь #1813481

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 20 марта 2019 16:02
    iks:

    SPiligrim:

    Они говорят, что при не заключении договора помещения считаются безучетными и надо будет поэтому платить по городским тарифам.
    Помогите разобраться, пожалуйста.

    Насколько я представляю, чтобы дом обслуживался ИСТОЙ и начисления ею произвордились с учетом показаний ИПУ тепла, необходимо, чтобы 75% собственников были "за" (т.е. заключили допники к договору ЖЭСа с ИСТОЙ или что-то в этом роде). При этом действительно действуют вышеприведенные правила.
    Соответственно, в этом случае нужно, чтобы как минимум собственники 26% отказались от их услуг/допников.
    Может быть, кто-то поправит. Или уточните у расчетчика или юриста в РСЦ ЖЭСа.

    Договор между ЖСПК и Истой давно заключен. Сейчас, ссылаясь на законодательство, Иста заключат с каждым жильцов договор присоединения к действующему договору.
    Вот я и спрашиваю, могу я НЕ заключать этот договор присоединения? И как я буду платить?
    И еще, чтобы отказаться - как надо 26% жильцам отказаться?

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    iks:

    SPiligrim:

    Я и спрашиваю как я буду платить, по каким тарифам, если НЕ заключу договор с Истой?

    уточните в ТС - если 75% жильцов заключат договор с ИСТОй, будете платить как безучетник - по установленным среднегородским нормативам. С возможностью топить без ограничений.

    а на основании чего я буду платить по среднегородским тарифам? где это написано?

    Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд

    Akuland:

    Безучетные квартиры должны

    почему безучетные должны платить именно по городским тарифам? ведь в доме стоит общий счетчик.
    сняли показания по общему счетчику и раскидали пропорционально на всех. откуда тут городской тариф?

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 20 марта 2019 16:08

    Во-первых, не тарифам, а нормам. Тарифы Ваши у Вас сохранятся.
    Во-вторых, а как Вы хотите? Чтобы под Вас некую отдельную методику бесплатно придумывали?
    Они используют порядок расчетов согласно методике МинЖКХ, где прописано в т.ч., что делать с Вами-безучетниками.
    ТС, к примеру, если считает сам и без ИСТ, может решить по-другому - например, если у кого-то временно вышел ИПУ из строя, им начислять по среднедомовому. Но на то должна быть воля собственников :shuffle:

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Там ведь есть подводные камни - требуется безусловное доверие.
    Иначе у любителей "ташкентов" зимой будет соблазн специально выводить счетчики из строя - потреблять будут очевидно больше среднедомового, а платить - по среднедомовому. Т.е., повторюсь, все в руках собрания конкретных собственников!

  • SPiligrim Member
    офлайн
    SPiligrim Member

    300

    8 лет на сайте
    пользователь #1813481

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 20 марта 2019 16:13
    iks:

    уточните в ТС/ ЖЭСе, там вам расскажут детали договора обслуживающей организации с Истой.
    обычно, дело обстоит так: если 75%+ жильцов заключат договор с ИСТОй, они платят с учетом показний ИПУ, а остальные - как безучетники - - по установленным среднегородским нормативам. Без возможности экономить регулированием подачи тепла. Но с возможностью топить без каких-то ограничений.

    У меня есть этот договор - между ЖСПК и Истой. Там нет про 75% и о том, как платят безучетники. У кого уточнить или где прочитать?

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    iks:

    Во-первых, не тарифам, а нормам. Тарифы Ваши у Вас сохранятся.
    Во-вторых, а как Вы хотите? Чтобы под Вас некую отдельную методику бесплатно придумывали?
    Они используют порядок расчетов согласно методике МинЖКХ, где прописано в т.ч., что делать с Вами-безучетниками.
    ТС, к примеру, если считает сам и без ИСТ, может решить по-другому - например, если у кого-то временно вышел ИПУ из строя, им начислять по среднедомовому. Но на то должна быть воля собственников :shuffle:

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Там ведь есть подводные камни - требуется безусловное доверие.
    Иначе у любителей "ташкентов" зимой будет соблазн специально выводить счетчики из строя - потреблять будут очевидно больше среднедомового, а платить - по среднедомовому. Т.е., повторюсь, все в руках собрания конкретных собственников!

    Не совсем понимаю о какой методике вы говорите. На нас всех делят показания домового счетчика. Ни у кого "ташкента" нет. Батареи не протапливают квартиру, часто просто чуть теплые. Экономии никакой нет, потому что тепла не хватает. чтобы его убавлять. Всегда батареи включены. Все что дом потребил - все жильцы заплатили. Что за методика ЖКХ, где прописан городской тариф? У нас же есть счетчик в доме. А Иста - это лишее звено. У нас у всех есть доплата. Или это просто услуги Исты.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    iks:

    Во-вторых, а как Вы хотите? Чтобы под Вас некую отдельную методику бесплатно придумывали?

    я хочу платить по домовому счетчику, пропорционально моей площади.
    у бабушки нет счетчика в доме, она платит меньше нас и у неё всегда жара, а у нас сырость.

    Добавлено спустя 49 секунд

    iks:

    Они используют порядок расчетов согласно методике МинЖКХ, где прописано в т.ч., что делать с Вами-безучетниками.

    скажите, что это за документ, где его найти?