Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 16 февраля 2019 16:00

    iks, с таким же успехом собственники могут наперераспределять так, что за весь дом будете платить лично вы )
    Вы точно так же молча подчиняетесь тысячам нпа, методик и т.п. документов, зачастую даже не подозревая об этом. Плохие законы надо исправлять законными методами, а не полуанархическим их несоблюдением ;)

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 16 февраля 2019 22:23

    mr.oddball, о каком пересчете задним числом речь? они до сих пор не знаю, как 5% скидку предоставить...

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Andry_S:

    iks, с таким же успехом собственники могут наперераспределять так, что за весь дом будете платить лично вы )

    ну, нарушать же законодательство нельзя, ставя кого-то в заведомо неравные условия. а так да, я бы и сам хотел кое-кому назначить за всех заплатить. :lol:
    Другое дело, когда собственники сами прописали для всех в доме прозрачные и равные по своей сути условия.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 16 февраля 2019 22:57 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    Вот данные за три сезона. Первый - это я честно экономил без дискомфорта для себя и не в ущерб соседям. В этом случае процент накидки за неблагоприятных соседей даже больше, 43% против 40% при расточительстве.

    Не умеешь петь - не пей!
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 16 февраля 2019 23:11

    Ну да, ну да. Тут 5% как раз бы помогли. ;) Бальзам на душу желаете? ;)

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 16 февраля 2019 23:25

    Уже принял решение - забыть счетчик как страшный сон, у меня хватает более нужных дел, чем думать и постить на эту тему. По последнему сезону мне насчитали 9,2214 ГКал, как безучетнику насчитали бы 9,0441 ГКал. Уже проиграл от сотрудничества с Истой. А еще ей заплатить за услугу, потом за поверку, а потом еще и за новый счетчик вдруг чего. Нет, ну конечно, могу остаться с ИСТОЙ и начать экономить, выиграю аж 2 ГКал за сезон, и будет причина далее тереть эту тему :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 17 февраля 2019 09:00 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    iks, просто в вашем доме не живёт mr.oddball. Он даже в удачной квартире справляется натранжирить значительно больше среднего по дому и больше нормативного. В неудачной квартире он легко достигнет куда больших величин. И от счётчика откажется конечно. Вы ему по своей справедливости и равным условиям начислите в 2-3 раза меньше )))
    И ваша анархическая "справедливость" перестанет быть таковой, как только другие узнают о такой ситуации и это будут реальные деньги, а не нынешние льготные имитации оплаты.
    Вам кажется, что нарушая закон и правила по своему усмотрению,. которое вам местечково кажется более справедливым, вы уже не нарушаете? )
    Идеального закона и методики в оплате тепла не достичь, такова специфика, но я уже вам приводил утрированный пример с оплатой на одного. Сами же понимаете, общее собрание в количестве все минус один признают такой вариант справедливым и прозрачным. Ну а тот один - "ну всегда кто то не доволен, всем не угодишь, на то и голосование".

    mr.oddball, отлично обосновали для себя свое несогласие: "Нафига мне счётчик, который позволит платить за отопление на 25% меньше без ущерба комфорту?!". :lol:
    Этакая попытка насолить соседу с французскими окнами )

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 17 февраля 2019 10:15 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Andry_S:

    Этакая попытка насолить соседу с французскими окнами )

    Соседу никак не насолю, если бы и захотел. Мои лишние 2 ГКал за сезон всего на 0,2% увеличат потребление дома. При этом мне начислят по городским нормативам фактически тот же объем гигакалорий, что начислила бы ИСТА, и на эту величину уменьшится сумма гигакалорий, предназначенная к дележке между остальными.
    Что не так?
    Ну а как считать 2 ГКал лично для меня, сэкономленными или напрягающими - это лично мое дело. Меня напрягает необходимость управлять терморегуляторами и периодически возвращаться к вопросу Методических. Например, подсунули филькину грамоту в качестве присоединительного договора, которая не только не соответствует нашему конкретному дому в технической части, но еще и не соответствует их божественному приказу в юридической части. И это я еще не спустился в ТС и не выяснил, как у них закреплены отношения с ИСТОЙ. Конечно, могу купить программируемые термостаты, но в теме о ТН мы вроде бы уже разобрались, стоит ли овчинка выделки. А если к этому еще приплюсовать оплату услуг Исте, стоимость поверок и возможных неожиданностей, то от выгоды в 32р за сезон по сегодняшним тарифам почти ничего не останется. Ну если только хватит на 1-2 кг вредной колбасы :)
    Так что я выбираю пофигизм.

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 17 февраля 2019 13:02

    стоп, по-вашему, собственники не вправе самостоятельно установить для себя порядок перераспределения своих же средств? :moderator:
    ну что же, продолжайте молча подчинаться недометодикам.
    смешно, честное слово :)

    конечно нет.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 17 февраля 2019 13:22 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    Пофигизм ввиду смехотворности полной стоимости отопления - вполне понятный и честный ответ )
    Кстати ваши цифры реальности о потребления по ИПУ в режиме экономии и пофигизма показывают, что ваши предположения о массовом расточительстве соседей не верны, и ваши личные меры по экономии и утеплению на практике не показывают заметного преимущества над соседями, даже отбросив коэффициенты.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 17 февраля 2019 14:58 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).
    Andry_S:

    Пофигизм ввиду смехотворности полной стоимости отопления - вполне понятный и честный ответ )
    Кстати ваши цифры реальности о потребления по ИПУ в режиме экономии и пофигизма показывают, что ваши предположения о массовом расточительстве соседей не верны, и ваши личные меры по экономии и утеплению на практике не показывают заметного преимущества над соседями, даже отбросив коэффициенты.

    Как сказать. В сезон экономии увидел жировку соседа, у него ГКал на м2 приходилось намного больше. Сейчас боюсь соврать насколько, но настолько, что побудило меня вникнуть в эту тему. Точно знаю, что если бы там было всего 20-30% разницы, то я бы и не шевельнулся, понимая, что у него угловая квартира.

    Да, и пересчитал это

    -
    У меня за сезон 0,043 ГКал/м2
    У остальных в среднем 0,068 ГКал/м2, а если разделить только на учетные, то вообще 0,077 ГКал/м2

    Пересчитал это

    -
    У меня за сезон 0,067 ГКал/м2, и вы бы знали, как я отводил душу в тепле!
    У остальных в среднем 0,064 ГКал/м2

    Я что-то не так посчитал на свои 77,3м2?
    Так энерго эффективная у меня квартира или нет?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 17 февраля 2019 16:23

    Превысить средний расход по дому, имея самое выгодное расположение - НЕ эффективная.

    Была бы эквивалентно эффективной среднедомовой, если бы удельный расход на метр был равен 3,3198/4,74=0,699 от среднедомового.

    В ваш сезон с попыткой экономить у вас вышло 0,043/0,699=0,0615 эквивалентного расхода, что относительно среднедомового составило 0,0615/0,068*100=90,5%, т.е. вы были всего на 9,5% экономнее соседей в среднем по дому. Перерасчет вам дал плюс потому, что в доме было не мало квартир экономнее вас.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 17 февраля 2019 16:29 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).

    Вы что-то напридумывали. Мои 0,043/м2 при 0,068/м2 у остальных - это не экономия? Что за 4,74?

    Не умеешь петь - не пей!
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 17 февраля 2019 16:30
    Andry_S:

    Вам кажется, что нарушая закон и правила по своему усмотрению,. которое вам местечково кажется более справедливым, вы уже не нарушаете? )

    Стоп.
    1) Какой закон говорит, что начислять за тепло может только ИСТА?
    Наше ТС имеет право делать расчеты своим собственникам за коммунальные услуги. Снимать показания со счетчиков тоже научились.
    2) Какой закон говорит, что начисления могут быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО И НЕУКОСНИТЕЛЬНО по ведомственной методике, которой к тому же а) нет в свободном доступе (т.е. это не закон) б) ТС не подведомственны :)

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд

    mr.oddball, это он "с учетом местоположения" приводит данные из Вашей же таблицы и пытается их приплести к расчетам и выводам

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 17 февраля 2019 16:41 Редактировалось mr.oddball, 4 раз(а).
    iks:

    mr.oddball, это он "с учетом местоположения" приводит данные из Вашей же таблицы и пытается их приплести к расчетам и выводам

    В моем доме 30% жилых площадей имеют k=1. И вместе с ними в среднем 0,068/м2, а у меня было всего 0,043/м2, при этом режим экономии был разумный, когда днем в комнатах, то 24-25 по термометру, нет дома - терморегуляторы на 20, ночью в спальной зоне посреди квартиры вообще блокировка тепла, а в остальных терморегуляторы на 20.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 17 февраля 2019 16:47

    iks, приплетаете не то и не туда пожалуй вы. А я четко на данных mr.oddball рассчитал его экономность.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 17 февраля 2019 16:48 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Andry_S:

    А я четко на данных mr.oddball рассчитал его экономность.

    что за?

    Andry_S:

    4,74

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 17 февраля 2019 17:07

    mr.oddball, вы не видите в своей таблице такой цифры? iks видит и вам сказал. Это я высчитал ваш "коэффициент" относительно других квартир в обратную сторону. Напомню, коэффициент показывает отличие удельных проектных теплопотерь между удачными и неудачными квартирами, т.е. при равных условиях эксплуатации во столько раз будет отличаться расход.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 17 февраля 2019 17:39 Редактировалось mr.oddball, 4 раз(а).
    Andry_S:

    mr.oddball, вы не видите в своей таблице такой цифры? iks видит и вам сказал. Это я высчитал ваш "коэффициент" относительно других квартир в обратную сторону. Напомню, коэффициент показывает отличие удельных проектных теплопотерь между удачными и неудачными квартирами, т.е. при равных условиях эксплуатации во столько раз будет отличаться расход.

    Как-то у Вас мудрецом получилось :)
    У доме 2606м2 с k=1 и 5802м2 с k<1.
    Принимаем, что все остальные квартиры с k=1, такие же расточители, как я
    2606м2 х 0,043 ГКал/м2 = 112 ГКал
    576 ГКал всех счетчиков - 112 ГКал = 464 / 5802 = 0,080 ГКал/м2

    Имеем ГКал/м2 в два раза больше для угловых. Это объяснимая разница для современного многоквартирного дома? Или всё-таки согласимся, что для других квартир с k=1 надо считать больше, чем мои 0,043?

    Первого у нас нет, последний у нас теплый. И?
    Какого черта мне накручивают по 43% по их формулам?! Я понимаю, что по их формулам, но какую экспертизу они проходили?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 17 февраля 2019 18:23

    mr.oddball, зачем вы нафантазировали какой-то нереальный пример? С такими предположениями и все остальные суммы были бы другие, некорректный расчет выходит. Я вам посчитал по вашим реальным данным, и все предельно просто.

    Добавлено спустя 9 минут 13 секунд

    Все проекты многоквартирных домов проходят гос. экспертизу это раз. Ваш дом панельный - типовой и он проходит ещё экспертизу и реальностью, всякого рода косяки вылазят и проходят дополнительную экспертизу, проектные косяки исправляются. Строительное проектирование очень сильно опирается на накопленный опыт и проверенные решения из жизни, отчасти поэтому вся индустрия настолько инерционная.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 17 февраля 2019 18:40
    Andry_S:

    зачем вы нафантазировали какой-то нереальный пример?

    Где нереальный пример? В предположении, что остальные с k=1 потребили как и моя на м2? Ну так сделайте их более энергоэффективными, получите затраты угловых на м2 еще больше, то есть больше чем в два раза по отношению к м2 не угловых?
    Мне кажется, Вы начали увиливать в этом вопросе.

    Andry_S:

    Ваш дом панельный - типовой

    С чего Вы это взяли?

    Не умеешь петь - не пей!