Ответить
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4997

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4997
    # 1 февраля 2019 20:34 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    wilson:

    Да. Если вы в АИС "Расчет ЖКУ" через ЦИТ, то все там остается... недавно там обновились тарифы ЦИТовские, показывал председатель, взял у соседнего ТС. Вроде даже там 3.5% ЦИТу платят теплосети...

    Интересно. Надо проверить, не получает ли наш посредник оттуда же и от ТС также. В этом мире всё может быть :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 1 февраля 2019 21:55
    mr.oddball:

    wilson:

    Да. Если вы в АИС "Расчет ЖКУ" через ЦИТ, то все там остается... недавно там обновились тарифы ЦИТовские, показывал председатель, взял у соседнего ТС. Вроде даже там 3.5% ЦИТу платят теплосети...

    Интересно. Надо проверить, не получает ли наш посредник оттуда же и от ТС также. В этом мире всё может быть :)

    Получает ЦИТ, не ИСТА

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 4 февраля 2019 12:27 Редактировалось iks, 1 раз.

    При чем тут % за какие-то услуги посредников. И ЦИТ и ИСТА - это посредники в деле начисления. Они оказывают определенные услуги согласно договорам (с кем заключены).

    А меня интересует механизм получения декларированной скидки на 3 года в случае начала начислений за тепло с учетом счетчиков.
    Предоставлять ее должен как бы поставщик услуг, ведь так?
    И вот что что интересно: в теплосетях обратившемуся бухгалтеру сказали, что да, декларацию такую видели, а механизма скидки пока никто так и не довел...

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 4 февраля 2019 16:12 Редактировалось wilson, 1 раз.

    И вот что что интересно: в теплосетях обратившемуся бухгалтеру сказали, что да, декларацию такую видели, а механизма скидки пока никто так и не довел...

    ну так пока не доведут, ничего не будет... надо писать выше куда-то

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • somik Senior Member
    офлайн
    somik Senior Member

    4173

    12 лет на сайте
    пользователь #444035

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 5 февраля 2019 19:29
    Пессимист видит трудности при каждой возможности. Оптимист в каждой трудности видит возможность.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4997

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4997
    # 5 февраля 2019 20:21

    Посмотрел, изменилось ли постановление 571 в части ранее обсуждаемых Методических указаний. В прежней версии в пункте 34 был второй абзац

    После окончания отопительного периода производится перерасчет платы исходя из показаний распределителей тепла и приборов индивидуального учета расхода тепловой энергии в порядке, определяемом Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

    В новой версии аналогично

    После окончания отопительного периода производится перерасчет платы исходя из показаний распределителей тепла и приборов индивидуального учета расхода тепловой энергии в порядке, определяемом Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

    Но в п.40 появляется масло-масляное дублирование

    Порядок осуществления расчетов за потребленную тепловую энергию по показаниям приборов индивидуального учета расхода тепловой энергии или распределителей тепла на отопительных приборах в жилых и (или) нежилых помещениях в многоквартирных жилых домах определяется Министерством жилищно-коммунального хозяйства.

    Это улыбает. Как понимаю, должен быть документ МинЖКХ или называющийся "Порядок осуществления расчетов за потребленную тепловую энергию по ..." или с другим названием, но определяющий "порядок осуществления расчетов за потребленную тепловую энергию по ...".
    Самое интересное, что за порядок он будет определять, если практически весь порядок уже расписан в самом постановлении. Опять утверждать Методические рекомендации с коэффициентами? Вот тогда точно найду время довести дело до конца.

    Не умеешь петь - не пей!
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 6 февраля 2019 17:35

    somik, я приказ Минжкх №117 что-то не нашел в открытом доступе. Он, как обычно, секретен?

    Особо заинтересовал момент "в случае отсутствия накопления <>" - т.е. если кто-то держит все время батареи выключенными, ему начислять собираются по нормам? А если на 5 минут в месяц включает - то уже не по нормам, а по показаниям?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 6 февраля 2019 18:41 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Особо заинтересовал момент "в случае отсутствия накопления <>" - т.е. если кто-то держит все время батареи выключенными, ему начислять собираются по нормам? А если на 5 минут в месяц включает - то уже не по нормам, а по показаниям?

    цирк. возможно коненчо речь шла про неработающий теплосчетчик... но странная формулировка для этого...

    somik А почему ваше ТС не ведет расчет самостоятельно в рамках обслуживания собственников? Зачем вы отдаете свои деньги (собственники) некой третьей стороне?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10848

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10848
    # 7 февраля 2019 09:19

    По отсутствию накопленных показаний - попытка бороться с отключающими отопление. Когда в малозаеленной новостройке многие отключают отопление потому что не живёт никто - дом выстывает - нехорошо, тем кто живёт - не угреться и расход конский. Были тут люди с жалобами на такую ситуацию.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 7 февраля 2019 11:05
    Andry_S:

    По отсутствию накопленных показаний - попытка бороться с отключающими отопление. Когда в малозаеленной новостройке многие отключают отопление потому что не живёт никто - дом выстывает - нехорошо, тем кто живёт - не угреться и расход конский. Были тут люди с жалобами на такую ситуацию.

    это ведь не решит проблему, если осбственник откроет батарею на пару часов...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10848

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10848
    # 7 февраля 2019 12:31

    Решение слабенькое, но хоть что то. Потом глядишь в методичке обнаружится что то вроде "накопление показаний считается отсутствующим, если помесячные показания ниже хх% от средних по дому" )

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4997

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4997
    # 7 февраля 2019 12:40 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Andry_S:

    Решение слабенькое, но хоть что то. Потом глядишь в методичке обнаружится что то вроде "накопление показаний считается отсутствующим, если помесячные показания ниже хх% от средних по дому" )

    Поддержу, надо как-то бороться с любителями греться за чужой счет.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10848

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10848
    # 7 февраля 2019 14:00
    mr.oddball:

    Поддержу, надо как-то бороться с любителями греться за чужой счет.

    Но это же перекладывание денег из кармана "экономиста" в карман расточителей. И опять же, пресловутая методичка, с которой "...а не согласный я! ... с обоими!..." (с) Шариков. ;)

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4997

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4997
    # 7 февраля 2019 14:24
    Andry_S:

    Но это же перекладывание денег из кармана "экономиста" в карман расточителей.

    Убежден, это и коэффициенты - разные вещи. Тем более, что коэффициенты убедили меня, при выветривании лишнего тепла через форточку доплачиваю ровно столько, как и при экономии тепла. Но зато сейчас холодные квартиры платят полностью за себя, а не я частично за них. При этом под экономией понимается не отключение батарей, а понижение температуры на ночь в спальнях до +18, при уходе из квартиры до +22 и тп, без наглости. А сейчас 25 и форточки открыты.

    Так что там сейчас с коэффициентами? Здравствуют? Если вдруг кто раздобудет приказ 117, выложите. Раньше приказы МинЖКХ были на pravo.by, потом они их убрали оттуда.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10848

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10848
    # 7 февраля 2019 15:29

    "Все что в плюс для моего кармана - хорошо, что в минус - плохо, и это совершенно разные вещи." )

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4997

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4997
    # 7 февраля 2019 15:39
    Andry_S:

    "Все что в плюс для моего кармана - хорошо, что в минус - плохо, и это совершенно разные вещи." )

    Это превратная интерпретация моей позиции. Считаю, что халява в принципе развратна как для отдельно взятого гражданина, так и для государства в целом. Если не предвзято сложить мое ЗА прижучивание халявщиков отключать батареи и мое ПРОТИВ коэффициентов, то в итоге получится, что мне не нравится, когда соседи приобрели себе квартиры за те же самые $/м2 что и я, исходя из их понимания достоинств этих квартир, а в результате я должен доплачивать их теплопотери, почти напрямую связанные с достоинствами их квартир. И это при том, что мной за мои деньги заменены окна, двери, установлена приточная вентиляция, в итоге у меня всегда +24-25, а они жалуются на холод, то есть я их еще и грею через свои стены.

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 7 февраля 2019 16:17

    Тут вопрос уже на уровне проектирования. Когда делался теплорасчет "средних" квартир, то подразумевалось, что по полу и потолку, да и стенам с обратной стороны ограждения будет +22, а если там +18 - то уже не те пироги :D Поэтому по мне так это реально из другой оперы чем коэфициенты.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10848

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10848
    # 7 февраля 2019 23:20

    mr.oddball, wilson, если б отключальщик отопления получал штраф - выгоды соседи не получают, чисто наказание нарушителю..

    А когда он реально не расходовал, но ему начислят по нормативу, и эти деньги пойдут на оплату тепла, которое расходовали другие - это прямое перекладывание из кармана одних граждан в карман других, именно этим возмущался mr.oddball в контексте коэффициентов.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4997

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4997
    # 8 февраля 2019 09:40 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Andry_S:

    если б отключальщик отопления получал штраф - выгоды соседи не получают, чисто наказание нарушителю..

    Когда преступника сажают в тюрьму, всем становится безопаснее. И есть вероятность, что следующий раз не повторится. Если наказание соразмерно проступку.
    Но ничего не мешает помимо штрафа начислить ему по установленным законодателем тарифам и вернуть это соседям.

    Andry_S:

    именно этим возмущался mr.oddball в контексте коэффициентов.

    Вы неправильно понимаете мое возмущение. Оно было прежде всего связи с тем, что перекладывание введено не законодателем, а сраным (специально пишу это слово, чтобы вызвали в суд) приказом МинЖКХ, не проходившим экспертизу в Минюсте, странно недоступным, странно оставшимся долго жить после отбирания полномочий у МинЖКХ с переходом их в СовМин, в то время как все постановления МинЖКХ по тему ЖКУ были упразднены. Причем это единственный документ в стране, позволяющий прямое перекладывание денег из кармана одного в карман другого. Намека на это нет ни в Конституции, ни в нижележащих законодательных актах. Те допускают и применяют только косвенное перераспределение через налоги, субсидии, льготы и т.п. А здесь прямое залезание в карман сраным приказом с его Методическим указаниями, да еще по слухам и написанными компанией, заинтересованной в сложной системе расчета, дающей ей работу на веки вечные. Да еще эти указание один применяет, а другой нет. Как дышло.

    Но если коэффициенты введут законом или хотя бы постановлением СовМина, тогда у меня останется только вопрос их логичности, которая под сомнением. Например, один сознательно купил холодную угловую квартиру с видом на парк, а ему почему-то должен доплачивать другой, кто сознательно купил теплую квартиру с видом на завод. Потом доплачивать тому, у кого окна на север и опять же на парк, за то, что он раньше включает освещение. Также в моем случае оказалось, что по коэффициентам доплачиваю одинаково, если разумно экономить с поддержанием нормального температурного режима в квартире, и не экономить, лишнее тепло выбрасывать через форточки. В первом случае доплачиваю за соседей, во втором переплачиваю за свои излишества. Предпочитаю последнее.

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22736

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22736
    # 8 февраля 2019 11:15

    mr.oddball, wilson, если б отключальщик отопления получал штраф - выгоды соседи не получают, чисто наказание нарушителю..

    ну я за любой "кипиш", но чтобы не отключали :) И если такой "штраф" получит не гос-во, а все члены ТС - то почему бы нет :-?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.