Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 20 апреля 2018 09:48

    Yuri222, это была подколка про не "заложили теплопотери". Все вам запроектировали, вероятно за счет правильного, хотя бы на бумаге, утепления, удельные теплопотери одинаковые.

    БОльшие радиаторы относительно других соседей ставят в помещения с бОльшими проектными теплопотерями. Например часто на крайних этажах радиаторы существенно больше чем в точно таких же квартирах на средних этажах. При одинаково бережном расходовании тепла и те и другие заплатят примерно одинаково по счетчикам за счет коэффициентов, хотя счетчики намотают по разному. Следовательно экономить имеет смысл в обоих случаях.

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 20 апреля 2018 10:43 Редактировалось Yuri222, 1 раз.

    Andry_S, я в курсе, но все равно спасибо за разъяснения.
    Я о том - что в моем доме человек из крайней квартиры обратился в ТС с вопросом о коэффициентах. Ему ответили - нет коэффициентов в нашем доме.
    А aleksej_psp обещают к его квартире коэфф-ты применить.
    Т.е. ему в принципе без разницы - платить по среднему или по счетчику.
    Но, если мыслить глобально - то лучше по счетчику, т.к.

    Andry_S:

    экономить имеет смысл в обоих случаях.

    , а счетчики очень этому способствуют.
    Вот закончился этот сезон, через месяц будет перерасчет, отпишусь - имел ли смысл в моем доме платить по счетчику.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 20 апреля 2018 12:19

    Yuri222 Наверное не просто в вашем доме, а именно вам в вашем доме :)

    У меня самого последний этаж и радиаторы больше. Считаю коэфициенты злом, которое лишь раздувает недовольство при оплате по счетчикам.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 20 апреля 2018 12:57
    wilson:

    а именно вам в вашем доме

    Да, как-то так. Пока в квартире не живу, регуляторы зимой были по минимуму, чтобы было градусов 20-22.
    Когда укладывал плитку в прихожей и клеил обои в кухне - выключил отопление воообще на этот период - на пару недель.
    Так что экономия налицо. Но она составила за прошлое время по итогу около 20 долл за сезон - около того стоит поверка теплосчетчика.
    Пока мне выгоднее эти деньги заплатить за условного соседа (если он, конечно, не будет регулировать температуру в своей квартире форточкой), чем отдать кому-то незнакомому за поверку, не стоящую ИМХО этих денег.

  • bergovin Senior Member
    офлайн
    bergovin Senior Member

    2190

    13 лет на сайте
    пользователь #329858

    Профиль
    Написать сообщение

    2190
    # 25 апреля 2018 19:09

    Yuri222, я вам уже говорил что поверка счётчиков не требуется если так решило ТС. Они не стоят на коммерческом.

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    wilson:

    Yuri222 Наверное не просто в вашем доме, а именно вам в вашем доме :)

    У меня самого последний этаж и радиаторы больше. Считаю коэфициенты злом, которое лишь раздувает недовольство при оплате по счетчикам.

    ну а что без коэффициентов справедливо по вашему? Например кто то живёт в середине дома и имеет только одну поверхность которая контактирует с улицей (остальные по сути обогреватели, их греют соседи), а кто то может и 4 (и даже 5) поверхностями контактирует с холодной улицей.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 26 апреля 2018 11:16 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    bergovin:

    ну а что без коэффициентов справедливо по вашему?

    Если вы не дедушка, получивший квартиру от государства более 25 лет тому назад бесплатно (на самом деле за трудовые заслуги), то справедливо. Купил имущество - содержи. Купил по дешевке угловую - знал на что идешь, еще в совке ценились не угловые квартиры. С вашей логикой владельцы жыпов-бензинопожирателей в 6-литровыми моторами тоже должны получать топливо с коэффициентами? :lol:

  • bergovin Senior Member
    офлайн
    bergovin Senior Member

    2190

    13 лет на сайте
    пользователь #329858

    Профиль
    Написать сообщение

    2190
    # 26 апреля 2018 17:05 Редактировалось bergovin, 4 раз(а).
    Andry_S:

    bergovin:

    ну а что без коэффициентов справедливо по вашему?

    Если вы не дедушка, получивший квартиру от государства более 25 лет тому назад бесплатно (на самом деле за трудовые заслуги), то справедливо. Купил имущество - содержи. Купил по дешевке угловую - знал на что идешь, еще в совке ценились не угловые квартиры. С вашей логикой владельцы жыпов-бензинопожирателей в 6-литровыми моторами тоже должны получать топливо с коэффициентами? :lol:

    с каких это пор квартиры по периметру дешевле ? первый и последний этаж бывает. Надо просто понимать что благодаря крайним квартирам тем кто внутри имеют лучшие условия за счёт других. Коэффициенты передумал не я, но я давно кстати благодаря wilson (он делился как у них идёт учёт и сбрасывал мне табличку) немного вникал в методику исты и лично моё мнение что с коэффициентами более справедливо чем без них. Другое дело что не каждому дольщику доходчиво объяснишь это всё.
    ЗЫ квартира заработана, в современном доме (6 лет), счётчики тепла стоят и вроде бы всех устраивают. Моя квартира как раз из тех что греется за счёт других и у меня батареи практически всю зиму выключены

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 26 апреля 2018 17:54

    bergovin, не надо мне объяснять законы физики и основы теплообмена ;)
    С точки зрения капиталистической справедливости платить нужно за то что потребил. И законы рынка сами скорректируют ценники на экономичные квартиры в серединке и расточительные с краю.
    Кстати да, машины-бензопожиратели стоят существенно дороже аналогов даже в рамках одной модели - понты )

    Коэффициенты придуманы для социальной справедливости ввиду наличия огромного наследия социализма.

  • bergovin Senior Member
    офлайн
    bergovin Senior Member

    2190

    13 лет на сайте
    пользователь #329858

    Профиль
    Написать сообщение

    2190
    # 26 апреля 2018 19:01 Редактировалось bergovin, 2 раз(а).
    Andry_S:

    С точки зрения капиталистической справедливости платить нужно за то что потребил

    серьёзно ? Ну тогда как предлагаете оплачивать тепло которое я потребляю от соседей ?
    Да и кто вам сказал что у нас капиталистическое государство, а социализм в мире умирает что от него только наследие ? )))

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 26 апреля 2018 20:56 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Купил по дешевке угловую - знал на что идешь, еще в совке ценились не угловые квартиры.

    В нашем доме не было скидок ни на угловые, ни на первый/последний этажи.

    Просто когда все, и покупатели и продавцы будут знать, что в угловых, а также на первых и послежних этажа НАДО будет платить больше, тогда и цены скорретируются на эти квартиры.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 27 апреля 2018 10:08
    bergovin:

    ...как предлагаете оплачивать тепло которое я потребляю от соседей ?

    Если у вас с соседями одинаковая температура в квартирах, то ничего вы от них не потребляете. В такой ситуации соседи для вас - идеальная теплоизоляция,но не источник тепла.
    Только если у вас температура ниже, будет переток тепла от них к вам. Кто не хочет быть источником и греть соседей - понижает температуру у себя )
    Это все малозначащие технические подробности, на все из них можно смело ответить: "ты сам так захотел/сделал".
    Исчерпывающе раскрывающую суть аналогию с авто я привел. Потребили - платите. Дорого? Умерьте аппетиты или примите меры от утепления до смены квартиры на поменьше. Социальная составляющая в виде льгот и субсидий в стране имеется для особых категорий граждан, обращайтесь и получайте.

  • a11_woody Junior Member
    офлайн
    a11_woody Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #198560

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 2 мая 2018 21:26

    Может жилец сам снять показания теплосчетчика и показания отправить обслуживающей организации? Ведь показания за воду/электричество подаём сами и никаких вопросов.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 3 мая 2018 09:49
    a11_woody:

    Может жилец сам снять показания теплосчетчика и показания отправить обслуживающей организации? Ведь показания за воду/электричество подаём сами и никаких вопросов.

    Смотря кто вас обслуживает и что прописано в договоре.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 21 мая 2018 14:26

    В майской жировке появилась строчка - перерасчет за отопление (по итогам отопительного сезона) - доплатить 4 рублика.
    В прошлом году, когда платил по счетчику - было вернуть мне что-то 40 рубликов.
    Дельта - 44-45 рубликов не в мою пользу за год.
    Судя по инф-ции с форума нашего дома, снять-поверить-поставить стоит у нас 68 руб.
    Если заниматься самому - 53 руб кому-то обходилось.
    Если еще и без замены батареи - кто-то уложился в 40 руб.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 мая 2018 15:28

    доплатить 4 рублика.

    +исте 3рублика + поверка

    :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 21 мая 2018 16:09

    wilson, ключевое Вы пропустили:

    Yuri222:

    В прошлом году, когда платил по счетчику -

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 мая 2018 18:13

    Я прочитал, что там вернули 40, тут доплатить 4 + 3 исте + 68 поверка. А что будет в следующем году? Доплатить 10 + исте + поверка? :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 22 мая 2018 12:17

    Про Исту я не писал, так что 3 рублика она от меня не получила.
    Про поверку - писал про других людей из нашего дома, которые ее делали.
    Соответственнно - я в этом сезоне не делал.
    Выводы - если делать поверку - 68 руб на 2 года, экономия - 44-45 руб х 2 = рублей 90 за 2 года.
    Т.е. с поверкой за 2 года будет 20 руб экономии. + возможный гемор, если в начале сезона окажется, что прикрутили счетчик криво, и он подтекает...
    Это при том, что отопление у меня по минимуму.
    Если топить поболее - то на то и выйдет.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 22 мая 2018 15:42

    Так у вас в одном году -44, а в дургом +4 - откуда за два года 90? :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 23 мая 2018 09:24

    Постая арифметика:
    в одном году - возврат (т.е -40 руб) - когда по счетчику.
    в другом году - доплата (т.е +4 руб) - когда без счетчика.
    Мой убыток за неиспользование счетчика 44-45 руб. - это за год.
    За 2 года убыток за неиспользование счетчика - 90 руб (прогноз). Поверка - на 2 года - 68 руб (плюс неудобства - ждать съема счетчика и его обратной установки, а также невозможно проверить, что установили обратно без косяков - т.к. в стояке отопления нет воды).
    Вот и вся правда о счетчиках в моем случае.
    И да - это при жэсточайшэй экономии тепла. В комфортных условиях экономия от счетчика запросто может оказаться меньше стоимости его поверки.