Ответить
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 16 января 2018 13:29
    wilson:

    они не хотят с юриками прямых договоров заключать... о каких физиках вы говорите

    А от куда у Вас такая информация.
    У них есть полноценный абонентский отдел и договора там заключают как с юриками так и физиками, но при условии подключения на прямую к их сетям, а в случаях с многоквартирными домами вопрос закрался (причины их бадяжеста) по границам балансовой принадлежности.
    Все юрлица с УП Минскоммунтеплосеть и частные дома (физики) имеющие границы балансовой принадлежности с ними заключены прямые договора, либо через теплосети (опять все зависит от границ балансовой принадлежности).
    А в случаях с ТС, граница с ТС, а ТС является в силу постановления №9 Минэкономики от 19.01.2006г. транспортирующей организацией и именно согласно данного постановления энергоснабжающая организация и платит либо ТС (если сами обслуживаются) либо ЖРЭУ (если договор по ТО у ТС со ЖРЭУ0 компенсацию в размере 3% от стоимости по дому (отопления) за затраты на транспортировку.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 16 января 2018 14:27

    Полагаю wilson имел ввиду юриков в составе ТС.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 16 января 2018 15:04

    постановления №9 Минэкономики от 19.01.2006г

    Просмотрел - про 3% не нашел. Насколько я знаю, 3% не указываются как теплопотери... хотелось бы про эти 3% подробнее.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 7 февраля 2018 19:55 Редактировалось qashofqash, 3 раз(а).

    За это время произошло очень много интересного. Получил ответ от МинЖКХ по своему вопросу адресованному в КГК РБ, да и по вопросам многих кто здесь отписывался, в части законности начислений с Иста.
    Ответ как администрации Фрунзенского района одинаков!
    Ребята делайте перерасчет и дальше соблюдая нормы законодательства по групповому счетчику)))). дальше произошло то, что всех посмешит и берите на вооружение))))
    Для того, чтобы не делать перерасчет, ЦИТ или Иста (добрый человек) за меня оплатил образовавшуюся задолженность с пеней)))). Мингорисполком успел отрапортовать, что у меня нет задолженности))))
    Требования вернуть деньги законному владельцу или банку ЦИТ проигнорировал- нельзя (письменный ответ))))))
    Сейчас, поданы заявления в Администрацию и МВД организовать поиск законных владельцев денег,
    вернуть им деньги, а мне задолженность, по которой должен быть произведен перерасчет, но реально фишка заключается в том, что делать мне перерасчет, значит делать по всей РБ))))).
    Реально- цирк ! Хотите, чтоб ЦИТ или Иста за Вас платили задолженность- звоните подскажу)))))))
    Ржу не могу :lol: прошу вернуть деньги доброму зеленому человечику- НИЗЯ, а то нам плохо будет. Зацепил конкретно, намутили махинаций по всей стране, а как разгребать - не хочется :molotok:

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 8 февраля 2018 12:37 Редактировалось Akuland, 1 раз.

    qashofqash, если можно в личку или тут какой вы делали запрос в КГК.

    ИСТА прислала новый прайс на услуги. 3 р за перерасчет и 6 р если помесячный за расчетное помещение.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 8 февраля 2018 13:34

    Akuland А было сколько?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 8 февраля 2018 13:55 Редактировалось qashofqash, 2 раз(а).

    Akuland, Не вопрос :D
    В КГК как и в администрацию был один и тот же вопрос.
    Правомерность оказания услуги без договора с каждым жильцом.
    Договора должны быть с расчетно-сервисной организацией, а их нет, поэтому перерасчет по ПИУ невозможен.
    В связи с чем направлено письмо в Мингорисполком о производстве перерасчета.
    Далее была у меня комиссия по решению администрации президента и мне таким образом попала в руки секретная методичка :lol: а точнее говоря 80% её. так Вот Уважаемые!
    Госчиновники нагло и цинично ВРУТ всей стране!.
    Как я и предполагал, расчетно-сервисная организация -это РСЦ.
    Просто на данный этап в РСЦ не доделали работу по организации учета потребления тепловой энергии. Игнорируют приведение своих инструкций к нормам Постановления №571 и Методички №116
    Ни Иста, ни другие какие либо организации согласно данной методичке небыли и никогда не будут расчетно-сервисными организациями!!!!!!!!!!
    Сейчас-это фактически экономические преступления-как есть, так есть.!!!!!!!!!!!!!
    И заплатили за меня, чтоб рот закрыть, мол нет задолженности, нет проблемы.
    Уважаемые! оказалось и ТС не имеет право делать перерасчет.
    А причина все та же, пока нет договора на теплоснабжение в котором будет оговорен порядок расчета за потребляемую тепловую энергию по показаниям ПИУ принятых в установленном порядке на коммучет , ни каких расчетов по ПИУ не возможно-все остальное ЛОЖЬ!!!!!!!!!!!!!!!!
    И на сегодняшний день иста согласна вернуть все расчеты назад (по групповому счетчику) и вернуть все уплаченные деньги всем жильцам дома!

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 8 февраля 2018 14:17
    qashofqash:

    ...И на сегодняшний день иста согласна вернуть все расчеты назад (по групповому счетчику) и вернуть все уплаченные деньги всем жильцам дома!

    Об этом я вам и говорил два месяца назад: получите полное отсутствие расчета по ИПУ тепла - возврат в "все тепло общее, все тепло ничье. Буду греться за общий счет на всю катушку, а лишнее выпускать в окно!".

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Ну может это хоть как-то подстегнет чиновников, теплосети и АИС расчет ЖКУ в движении к полноценным расчетам с договорами и учетом ИПУ.

    Добавлено спустя 7 минут 31 секунда

    qashofqash:

    Как я и предполагал, расчетно-сервисная организация -это РСЦ.

    А как же в случае прямой работы ТС в АИС Расчет ЖКУ без посредника в виде РСЦ? Явно сама "АИС Расчет ЖКУ" будет той самой "организацией", автоматически расчитывающей по показаниям, вводимым через ЕРИП, как она это делает по расчетам за воду и подогрев воды.

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 8 февраля 2018 14:27

    Andry_S, Не так. Мингорисполком рекомендовал провести собрание. Все нюансы долго описывать. Так вот хоть ТС и не уполномочено это делать. все же с председателем решили сделать это собрание. только решение собрания будет не так как хочет Мингорисполком, а конкретно с привязкой заключения договора с энергоснабжающей организацией и торжественно вручим Мингорисполкому!
    Поэтому ваше мнение с моим упрямством не согласуется. Договору с энергоснабжающей организацией БЫТЬ!
    Иначе будет еще и претензия к Минскстрою за невыполнение условий ТНПА по сдаче объекта в эксплуатацию.
    Я деньги платил не за лапшу на уши!

    Andry_S:

    получите полное отсутствие расчета по ИПУ тепла

    Данное Ваше мнение -это не до конца изученные правовые акты. если проект прошел экспертизу и дом сдан в эксплуатацию с ПИУ, на что есть заключение Энергонадзора.
    Отказ в заключении договора на теплоснабжение противоречит ГК РБ.
    Энергоснабжающая организация не вправе отказать от заключения договора при таких обстоятельствах.
    Просто раньше ни кто эти вопросы не поднимал.
    Меня этот беспредел достал и я подниму и добьюсь! Всем коррумпированным мразям на зло!

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 8 февраля 2018 14:28

    qashofqash, ну я за поквартирный учет. Меня все устраивало кроме 1 р в месяц))).
    Вы указываете верное направление, блин.... появляются новые нахлебники с поверкой прибора учета.
    Пока приборы учета не будут переданы на баланс теплоснабжающей организации порядка не будет.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 8 февраля 2018 14:33 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    qashofqash, это уже как бы не мое мнение, а сообщенные вами факты на данный момент.

    Про необходимость правильных договоров с теплосетями, постановку ИПУ на учет мы тут давно с вами трём. Да, должно быть так, но пока что нету, как и нет готовности РСЦ или АИС Расчет ЖКУ к правильной схеме. Или есть. но никто об этом не знает )

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 8 февраля 2018 14:33
    Andry_S:

    А как же в случае прямой работы ТС в АИС Расчет ЖКУ без посредника в виде РСЦ? Явно сама "АИС Расчет ЖКУ" будет той самой "организацией", автоматически расчитывающей по показаниям, вводимым через ЕРИП, как она это делает по расчетам за воду и подогрев воды.

    Важно чтоб соблюдался порядок установленный актами. Расчетно-сервисная организация согласно п.20 методички -это организация производящая начисление за потребленную тепловую энергию. За начисление за потребленную тепловую энергию отвечает подрядная организация ( Расчетно-сервисная организация) по договору подряда с энергоснабжающей (который на сегодняшний день есть у УП Минскоммунтеплосеть и ЦИТ) и в обязательном порядке эта организация должна быть специализированной в оказании услуг по обслуживанию жилфонда. Все остальное словоблудие и подмена определений и понятий.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Akuland:

    Пока приборы учета не будут переданы на баланс теплоснабжающей организации порядка не будет.

    На этот счет есть ГК РБ в части если законодательством не предусмотрено то применяются общие правила. Согласно правил пользования электрической энергии энергоснабжающая организация принмает в жилфонде на свой баланс. вот вам и олтвет на вопрос.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 8 февраля 2018 14:39

    Т.е. все ТС незаконно ведут расчет?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 8 февраля 2018 14:41
    Andry_S:

    это уже как бы не мое мнение

    Поэтому конкретизирую и может не так выразился! У меня реально хороший председатель ТС справедливый и стоит на стороне прав жильцов. мы все перевернули в части норм и разработали план действий, который по ходу событий корректируется!
    Понимаю. что тяжело, но шансы есть, путем -эту коррумпированную систему загнать в угол их же ответами и актами, просто внимательно читая каждый пункт и согласовывая его с другим. Пока получается.
    Они сами себе противоречат и такого на отвечали в торопях :lol:

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    wilson:

    Т.е. все ТС незаконно ведут расчет?

    Если в буквальном смысле Закона -то Да! Простите, но как есть так есть.
    Я привел такой пример, когда спорили про полномочия собрания ТС.
    Если законадательным актом установлен порядок, имеет ли право собрание ТС его менять, если это компетенция Правительства.
    Иначе, можно тогда собранием ТС поменять президента в стране, ведь это тоже общие вопросы общества, а собрание ТС это общество. :lol: Я утрировано.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 8 февраля 2018 14:46

    Andry_S АИС - это всего лишь инструмент.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    qashofqash у нас есть статус как у ЦИТ - мы уполномочены на расчет и начисление, договор с телпосетями есть. Т.е. распределнием затрта на отопление занимается ТС, то мне думается что может распрелять исходя из показаний ИПУ.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 8 февраля 2018 14:56 Редактировалось qashofqash, 2 раз(а).
    wilson:

    у нас есть статус как у ЦИТ - мы уполномочены на расчет и начисление, договор с телпосетями есть. Т.е. распределнием затрта на отопление занимается ТС, то мне думается что может распрелять исходя из показаний ИПУ.

    Вот это к стати первый мной прочитанный случай соблюдения нормативных актов. только уточню, организация может быть уполномочена только энергоснабжающей организацией. таким образом вы в принципе стали расчетно-сервисной организацией, поскольку самый важный нюанс заключается согласно НПА -это начисление, далее нужно просто уточнить, а официально вы являетесь специализированной организацией по уставу по оказанию услуг жилфонду. До этого я еще не добрался.

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    wilson:

    то мне думается что может распрелять исходя из показаний ИПУ.

    И на это случай в методичке есть норма. Иста как и нам, так думаю и всем, на стадии заключения договоров с ТС - врет. В методичке указано, что есть выбор как производить расчет и кто считается безучетным, приведены конкретные примеры. Причем с нового года Вам в этом случаи энергоснабжающая организация обязана отпускать тепловую энергию по другой цене, с учетом компесации затрат на транспортировку. раньше это было в процентах 3,5% сейчас эти проценты с нового года перекинули в стоимость.

    Добавлено спустя 14 минут 34 секунды

    Да если кому нужна эта секретная методичка, скидывайте в личку электронку сброшу. я не подписывал ни каких документов о не разглашении гостайны :beer: :ura: И считаю. что расчеты должны быть прозрачными.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 8 февраля 2018 15:25

    К вопросу поверки счетчиков ГранСистема. 55 р услуги замены батареи и поверки, 18 р батарея, а еще ведь демонтаж и монтаж. В силу этого вопрос: за чей счет праздник?

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 8 февраля 2018 15:36 Редактировалось qashofqash, 1 раз.

    Akuland, Со Смирновым мы и на этот счет поговорили, и про находящиеся без эксплуатации шаровых кранов, фильтра, регуляторов давления, регуляторов температуры и кранов маевского.
    А ведь все это согласно ГОСТ входит в систему отопления.
    Не хотят наши чиновники работать-НЕ ХОТЯТ, а зарплаты получают!
    А ведь система отопления без эксплуатации не допускается к использованию, значит Энергонадзор не выполняет свои прямые обязанности и все дома с новой системой (горизонтальной) должны быть отключены!
    А полученные паспорта готовности в данном случаи филькины грамоты!

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 8 февраля 2018 15:58

    Вопросы верные, но как быть ЖСПК и ТС которые к счастью на обслуживании ЖЭУ но ведут поквартирный учет?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 8 февраля 2018 17:05

    qashofqash Если я не ошибаюсь, то методичка - это рекомендации, о чем там и написано :D

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    официально вы являетесь специализированной организацией по уставу по оказанию услуг жилфонду. До этого я еще не добрался.

    по указу исполком выдает такие статусы и мы его получили. Статус касается начислений по всем обязательным ЖКУ. Телпосети лишь поставщик тепла и нам как-то на его уполномачиваение все равно - ТС с теплосетями рассчитывается по общедомовому, поставленному на ком.учет.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.