Ответить
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 11 января 2018 22:28 Редактировалось qashofqash, 6 раз(а).
    wilson:

    А расчетом комуслуг кто в РБ занимается? правильно одна единственная организация в РБ по постановлению (единая)- РСЦ.

    Нас вот уполномочили на расчет.

    Услуга, которую делает ИСТА - расчет платы.

    Я хз что в догвооре написано - у меня его нет.

    А теперь нарисуйте полностью алгоритм, начиная от поставки теплоносителя и заканчивая оплату потребителем услуги отопления со всеми посредниками, договорами и кто кому чего должен. И только тогда Вы поймете, а какое основание взимать исте чего то с потребителей услуги отопления))))))
    А теперь попробуйте разобраться, так за что Иста берет деньги с каждой квартиры 1. техобслуживание 2.Снятие показаний счетчика 3.Расчет платы.
    Мне так все три варианта называют. а оплата одна)))) но конкретно сказать за что, не могут, а вернее боятся правильно сказать, так как не имеют права они этого делать и как только официально напишут-сразу экономическое преступление-вот и вуалируют тремя фразами без конкретики.
    Я уже молчу про то, что нет такой услуги расчет платы, ни в перечни основной услуги, ни в перечне дополнительной услуги.
    Этот вид услуг вовсе не относится к категории коммунальных услуг и регулируется только ГК РБ и Законом прав потребителей. еще 10% раскрыл)))))
    Как бы меня тут не хаяли, но у меня с истой особые счеты и я пока не выкачу им экономическое преступление не успокоюсь. Поэтому я и не подаю в суд на перерасчет-цели у меня совсем другие, идет процесс сбора доказательств. чтоб не получилось как тут писали были проверки и не нашли нарушений. Нарушения нужно не просить найти, а уже прийти к проверяющим с полным пакетом доказательств. И учитывая мою принципиальность и настырность, могу сказать только одно-ребята попали! нефиг было пальцы веером выставлять-загну и обламаю!
    Что бы вы не подумали про мою голословность поясню в качестве маленько дока. Я выкладывал ответ Администрации Фрунзенского района, он давался на основании обращения в соответсвии с постановлением №99 и является заключением. Если бы яя хотел перерасчета, то уже давно бы подал в суд иск не о проверке, а имея заключение органа исполнительной власти с требованием о понуждении перерасчета и с выплатой компенсации-это 100000% выигрыша и еще и потому, что в силу наших НПА (это уже из практики) суд не в праве ставить под сомнение мнение уполномоченных органов. Поэтому все их телодвижения сегодняшние-это мои будущие доказательства. А пишу и раскрываю часть , по причине, того, что убедился насколько они слабы в этих вопросах и ни чего уже изменить не могут. тоесть уже не представляют для моих планов ни какой угрозы их сорвать))))))
    Более того. Мне сегодня сорока на хвосте принесла (Минск маленький и многие друг друга знают) иста воспользовалось уже короткой дорожкой к Министру Минжкх за консультацией чего со мной делать и голосок у них приутих)))))) и уже готовы с договорами решать вопросы, да вот только умники эти, столкнулись не с чайником, и даже не предполагают какие я им сети еще расставил и по условиям договора с точки зрения применения норм Законодательства. Его просто не будет, так как у них не будет ни одного основания со мной его заключать. :-?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 января 2018 00:28

    1. техобслуживание 2.Снятие показаний счетчика 3.Расчет платы.

    2 и 3 скорее всего - надо читать договор. Возможно в нем написано только 3, но это включает в себя и снятие показаний.

    Я уже молчу про то, что нет такой услуги расчет платы, ни в перечни основной услуги, ни в перечне дополнительной услуги.

    это не говорит о том, что больше услуг никаких оказывать нельзя.

    Этот вид услуг вовсе не относится к категории коммунальных услуг и регулируется только ГК РБ и Законом прав потребителей. еще 10% раскрыл)))))

    А почему он должен относится к коммунальным услугам?

    что в силу наших НПА (это уже из практики) суд не в праве ставить под сомнение мнение уполномоченных органов.

    это если этот орган наделен полномочиями давать разъяснения. Сомневаюсь, что исполком района имеет право разъяснять чужие поставновления...

    Так они могут с вами и не заключать его - я не совсем понимаю. Выставят вам по нормативу, ваше потребление по нормативу отнимут от общего показания группового счетчика и остальным расчитают по их счетчикам.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 12 января 2018 00:57 Редактировалось qashofqash, 10 раз(а).

    wilson,

    wilson:

    Возможно в нем написано только 3, но это включает в себя и снятие показаний.

    Да, поясняю. Снятие показаний счетчиков входит в состав регламента техобслуживания. Таким образом Техобслуживание и расчет платы это две разные финансово-хозяйственные операции, это два разных вида услуг, одна (техобслуживание) относится к коммуслугам , другая нет и объединять их нельзя в одностороннем порядке, и регулируются разными нормами. поскольку понуждать к заключению договора на иные услуги строго Запрещено Законом, а на коммуслуги подписание обязательно.

    wilson:

    это не говорит о том, что больше услуг никаких оказывать нельзя.

    Любую услугу можно оказывать на основании свободы заключения договоров ГК РБ, но на основании положений Постановления №571 касающуюся ком услуг, только входящий в перечень основных и доп услуг. Данный перечень утвержден. Другие услуги только на добровольных началах.

    wilson:

    А почему он должен относится к коммунальным услугам?

    Потому что они сами ссылаются на Постановление №571 и Постановление Минжкх. Поскольку это не ком услуга, то и ссылаться на них они не имеют права.

    wilson:

    это если этот орган наделен полномочиями давать разъяснения. Сомневаюсь, что исполком района имеет право разъяснять чужие поставновления...

    разъяснять и быть уполномоченным в контроле - это два разных юридических действия. Ни кто не ставит вопрос о разъяснении, когда уже уполномоченный орган в силу постановления №99 уже провел проверку и выдал заключение. Это только кому не угодно вспоминают после вынесения заключения вопросы разъяснения. после боя кулаками не машут. Бой уже прошел и победитель определен. Для лучшего понимания. есть указ №510 который распределяет полномочия. В аналог примера приведу более понятный. МАиС разрабатывает ТНПА а контроль за строительством ведет стройнадзор являющийся структурным подразделением ГОССТАНДАРТА. Из вашей позиции тогда получается, что контроль за строительством должен вести МАиС так как только он имеет право разъяснять ТНПА как орган разработавший и утвердивший. Разъяснение и контроль ведут разные органы. В данном случаи ТНПА разъясняет Мижкх. а контроль ведет Местные исполнительные органы. Исполкомы и районы администраций входящие в состав исполкомов.

    wilson:

    Так они могут с вами и не заключать его - я не совсем понимаю. Выставят вам по нормативу, ваше потребление по нормативу отнимут от общего показания группового счетчика и остальным расчитают по их счетчикам.

    В силу постановления №571 они даже заикаться об этом не имеют права, тем более устанавливать факты учетный или безучетный-это может делать только энергоснабжающая организация по коммерческому учету с договором и ЖРЭО с ТС. а тем более выставлять чего то кому то. в этом и суть их нарушений-они просто сторонние прохожие, подошли- спросили-отказали- развернулись и ушли-Все на этом их полномичия заканчиваются.
    Вы реально запутались.
    Не имеют они права выставлять по нормативам ни кому. Ни РСЦ ни Иста ни кто либо другой.
    Только поставщик услуг (теплосети) с ТС и ЖРЭО и то, для того, чтобы установить факт безучетного, есть четкий прописанный порядок действий в Постановлении №571, с составлением сопутствующих документов и порядком вручения плательщику услуги.
    Факт безучетного потребления регистрируется двухсторонним актом, с обязательным вручением плательщику услуги либо лично в руки, либо почтовым отправлением с уведомлением о вручении.презумпция невиновности. Кто дал право человека лишать защиты и заочно его судить без суда и вменять наказание в виде экономической санкции- изменение тарифа комуслуги утвержденного правительством при наличии комерческого учета по договору. ну реально полный анти конституционный бред.
    Все остальные идут лесом и пролетают со своими хотелками как фанера над ПАРИЖЕМ.
    Ну прочтите нормативные акты их не так много.
    Да и еще в помощь для понимания. Есть жировка, она унифицирована, поделена на разделы, основные услуги и дополнительные услуги. Сами проверяющие заметили нарушение. перерасчет ставят в основную услугу (Отопление), а кто опять же у нас является поставщиком основной услуги (отопления)? и туда имеют права ставить данные только на основании принятого на коммерческий учет и при наличии договора. Это унифицированный документ. Это я и сам не смог увидеть-это мне при проверке подсказали))))) И сами пояснили, коль это распределение количества тепла среди соседей по показаниям индивидуальных счетчиков не принятых в установленном пордке на коммерческий учет и показания общего коммерческого учета не меняются, и основная услуга оплачена по договору между теплосетями, то эти перерасчеты должны быть в отдельной графе.
    А так как они поставили ее в основную услугу-поэтому и администрация не смогла им помочь))))) в этом мне и признались. сами накуралесили, сами и разгребать будут.
    В очередной раз поясню. вся заковырка только в отсутствии договора и принятия ПИУ в установленном порядке на ком учет. как только будет договор и приняты ПИУ на ком учет все эти казусы снимаются сами собой, но иста на ком учет не может принять, так как это может сделать только энергоснабжающая организация. Поэтому, все эти манипуляции, с итсой и прочими- один фейк

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 12 января 2018 09:52
    qashofqash:

    в Витебской области, заключил первый договор на продажу излишек в энергосистему от гелиоэлектрической станции.
    ....
    Сначала коэф. был по стоимости 1:3, затем снизили до 1:2,7, сейчас по моему еще больше снизили. а физ лица вовсе не могут заключать договора. Вот и реальность.

    Ну, это палка о двух концах.
    Буржуины придумали эти коэффициенты для развития новых технологий.
    Что же делается у нас?
    Покупают оттуда бу оборудование, для обеспечения себя дармовой энергией. Понятно, что снабжение только от такого источника (ветряка или солнечного) будет крайне неравномерным - логично подключиться к общей сети - когда вырабатываются излишки - сбрасывать в сеть, когда не хватает - добирать из сети.
    Наши умники закладывают мощность такой установки на порядок (в 10 раз, а то некоторые не знают точного значения этого слова) выше реальных потребностей - явно для того, чтобы сбрасывать в сеть по повышенным коэффициентам.
    Помогают они тем самым развитию альтернативной энергетики? Буржуинам - да (поскольку приобретают у них устаревшее бу оборудование). За чей счет - ответ очевиден. С таким подходом - зачем вообще что-то производить? - достаточно поставить такую установку и качать деньги в свой карман.

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 12 января 2018 10:18 Редактировалось qashofqash, 1 раз.
    Yuri222:

    Буржуинам - да (поскольку приобретают у них устаревшее бу оборудование). За чей счет - ответ очевиден. С таким подходом - зачем вообще что-то производить? - достаточно поставить такую установку и качать деньги в свой карман.

    Поэтому мы и не будем ни когда развитой страной. У нас мысли всегда только как обмануть.
    А кто сказал про б/у или нет возможности ограничить этот поток б/у оборудования другим способом при приемке в эксплуатацию. Далее у нас есть такие знаменитые заводы как атлант.
    Хвалим-а что, сложно сделать тепловой насос (холодильник, только наоборот). И с вашей позиции лучше АЭС строить, сами успеем пожить, а что будет дальше чернобыль не научил?
    А в германии просто думают мозгами, пока мы будем думать о халяве от генерации и размышлять правильно это или нет. В германии устанавливают и думают о будущем.
    В прошлом году в германии зафиксирована генерация от возобновляемых источников, пик выше потребления всей страны, что по мощности равносильно 10 АЭС которую мы строим. А так в этом случаи кто умный, а кто тупой.
    А затем мы все равно будем выстраиваться в очередь. чтоб купить немецкое.
    Хватит думать одним местом, надо думать на пять шагов в перед как в шахматной игре. Иногда выгодней сегодня потерять, чтоб получить большую прибыль в будущем.
    Закон рынка ценных бумаг. Сегодняшние убытки, завтра могут стать прибылью.
    Более того, прежде чем говорить про буржуинов нужно немного знать свои возможности, которые просто из-за тупости просрали.
    Еще в 80- годы в Беларуси построили завод по выпуску солнечных панелей, находится он в Полоцке в район КСТЫ, от завода Измеритель. Построили и все стоит до сих пор разваливается. И таких случаев по стране сотни, то чего мы простые пользователи инета сидя на форумах даже и не знаем.
    Просто нужно самим себе признаться. Мы тупые и поэтому будем жаловаться на умных буржуев. Мы вот даже не можем понять, что такое договор, не говоря уже о развитии как производства своего оборудования и генерации альтернативной энергетики.
    Для примера зайдите на сайты министерств и посчитайте сколько у нас при министерствах различных институтов (не ВУЗов), а именно институтов занимающихся исследованиями различных отраслей промышленности. Сколько лет они существуют и чего добились. Нормативный документ 10-летиями разработать не можем. А вы буржуи! Да к этим буржуям нужно на коленях приползать и просить помочь, а не с голой задницей о гордости думать.

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 12 января 2018 10:46 Редактировалось Yuri222, 1 раз.

    qashofqash, что-то Вы в одну кучу и тепловые насосы, и АЭС, и солнечные панели...

    qashofqash:

    в 80- годы в Беларуси построили завод по выпуску солнечных панелей, находится он в Полоцке в район КСТЫ, от завода Измеритель. Построили и все стоит до сих пор разваливается.

    Вот и я о том же - в Германии развивают свою промышленность и свои технологии, с прицелом на будущее - путем оплаты этих технологических изысканий через коэфф-ты. А мы - угробили свое, даже то, что было, а теперь теми же коэфф-тами кто-то тупо хочет набить свой карман. Разницу ощущаете?

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 12 января 2018 10:59 Редактировалось qashofqash, 3 раз(а).
    Yuri222:

    Разницу ощущаете?

    Ощущаю и пытаюсь Вам объяснить, что мы находимся на этапе развития таком. мы сами к этому пришли. Так надо с чего то начинать. если мы себя добили то того уровня. что развитие начинается с тех кто карманы набивает. признать и не мешать. За теми кто карманы набивает придут и те кто будут думать о будущем. а в совокупности и получится развитие. А когда мы из-за маленького процента тех кто карманы набивает ставим палки в колеса всем, результат очевиден.
    Мировая практика-ее ни кто уже не изменит-даже Лукашенко, пусть он хоть всех задушит любыми налогами, декретами о тунеядцах, ставя идеологов к рулю власти. результат будет один.
    Мы будем с голой задницей и хаять буржуев.
    Самый яркий пример.
    Венесуэла, еще 50 лет назад самая крупная экономика южной америки, а сегодня что? Не нужно ставить преград ни кому иначе ни о каком развитии не будет идти и речи. всегда будут те кто будет набивать карманы и те кто думать о будущем, а если будут преграды не будет ни тех ни тех.
    Более того нужно учитывать все за и против. Что лучше бороться с теми кто набивает карманы и сидеть на газовой игле РФ или все же по немногу уходить от иглы зависимости, так как это уже касается всей экономики страны.
    Пример. Минстр энергетики ОАЭ был снят с должности только по тому, что планы развития экномики были преимущественно за счет экспотра нефти и не было альтенативных вариантов развития. А сейчас, что поменялось. Даже ОАЭ внсело в план развития экономики развитие альтернативных источников энергии и переориентировать экспорт нефти в экспорт альтернативной энергии в соотношении 60/40. Тоесть даже ОАЭ поняли, что пустынные местности имеют возможность установки солнечных панелей и возможностью экспортировать электроэнергию. И у них получится, потому что думают мозгами. А у нас как думают. на заре эпопеи директивы №3 все побежали выполнять, идей было столько, что порой реально доходило до сумашествия. Мне лично звонили каждую неделю и требовали срочно предоставить отчет о переоборудовании котельной на дрова. Девушка писюлька из министерства взятая на работу по блату, не имея представления, что это вооще такое и в какие сроки это вооще возможно, да еще в центре города перевести котельную с газа на дрова. кто даст разрешение-Идиоты!, но меня наказали)))))) далее в Новополоцке реально был разработан проект перевода Новополоцкой ТЭЦ на дрова, ужас заключался в том, что проект был про это думали- за год она бы спалила пол леса Витебской области. Но думали!
    И если уже пошло про буржуев! Иста-кто? Ведь они и есть буружуи :D
    Вот представьте. что Вы Беларуская компания в Нью йорке решили заняться расчетами потребления тепла и стали со всех требовать показания счетчиков.
    То есть брать информацию, которая в последующем может дать вам баланс всего города по каждому объекту в отдельности с данными потребителей и возможностью путем от обратного разрисовать теплосети города до теплоисточника?
    Попробуйте взять данные в теплосетях-Вас пошлют, скажут режимный объект.
    А тут без моего ведома, какие то буржуи обо мне собирают конфиденциальную информацию, ЦИТ как гарант ее нераспространения, спокойно без моего разрешения выдает им всю нужную информацию про меня. Далее расписывать?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 января 2018 11:47

    Снятие показаний счетчиков входит в состав регламента техобслуживания

    Первый раз такое слышу - для снятия показаний счетчиков воды и эл-ии я сам произвожу их техобслуживания? Можно ссылку на нормативку?

    Любую услугу можно оказывать на основании свободы заключения договоров ГК РБ, но на основании положений Постановления №571 касающуюся ком услуг, только входящий в перечень основных и доп услуг. Данный перечень утвержден. Другие услуги только на добровольных началах.

    А вас понуждают заключить договор? Если да, то конечно это бред. Насколько я знаю, не заключившие договора просто считаются неучетными и выставляется тепло по городскому нормативу, который утверждает МГИК ежемесячно для Минска.

    В силу постановления №571 они даже заикаться об этом не имеют права, тем более устанавливать факты учетный или безучетный-это может делать только энергоснабжающая организация по коммерческому учету с договором и ЖРЭО с ТС. а тем более выставлять чего то кому то. в этом и суть их нарушений-они просто сторонние прохожие, подошли- спросили-отказали- развернулись и ушли-Все на этом их полномичия заканчиваются.

    Ну тогда надо конечно ИСТЕ вообще не возится с собственниками, заключать 1 договор с ТС на расчет, а ТС уже затраты выставит собственникам.

    изменение тарифа комуслуги утвержденного правительством при наличии комерческого учета по договору. ну реально полный анти конституционный бред.

    коммерческого учета по договору с кем? И кто вам скзаал, что они меняют тариф - тариф такой и остается, меняется кол-во потребления на неучетную квартиру.

    то эти перерасчеты должны быть в отдельной графе.

    так и должно быть.

    приняты ПИУ на ком учет

    да, из постановления 571 следует

    прибор индивидуального учета – технически исправный, поверенный и поставленный на коммерческий учет прибор учета расхода горячей и холодной воды, газа, электрической и тепловой энергии, включенный в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь и установленный на основании проектной документации (технических условий), если законодательством предусмотрена их разработка (получение). На основании показаний прибора индивидуального учета определяется расход этих ресурсов в одноквартирном жилом доме, жилом помещении (квартире) многоквартирного (блокированного) жилого дома;

    сомневаюсь, что теплосети в ближайшем будущем начнут их ставить на ком.учет...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 12 января 2018 11:53
    qashofqash:

    За теми кто карманы набивает придут и те кто будут думать о будущем. а в совокупности и получится развитие

    В наших условиях - не придут, и развития не получится.
    Одно дело - купить за десятую часть стоимости старое оборудование для накачки своих карманов, совсем другое - создать производство, изготавливающее такое оборудование и двигающее технологии вперед.
    Одно дело применить коэфф. х3 к перекупам, другое - к производителям (т.е. потребителям собственной продукции).

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 12 января 2018 12:41 Редактировалось qashofqash, 1 раз.
    wilson:

    Первый раз такое слышу - для снятия показаний счетчиков воды и эл-ии я сам произвожу их техобслуживания? Можно ссылку на нормативку?

    Работники исты получают зарплату. Я не буду писать на форуме то. что они обязаны как специалисты знать. Позже я Вам ссылки сброшу. Есть Гост и ТКП на основании которых устанавливается перечень предъявляемый к ТО, но опять же на условиях договора. На базе этих ТНПА был сформирован вот этот перечень, но он только для группового, а вот касаемо индивидуальных его пока нет, а должен (обязан) быть, но от группового он не отличается, так как это требование к коммерческому учету, а они одинаковы не зависимо от формы собственности. и опять же упираемся в договор и принятие на ком учет.
    http://gkx.by/baza-znanij/zhilishchno-kommunalnye-uslugi/osnovnye ... echenuslug

    wilson:

    А вас понуждают заключить договор? Если да, то конечно это бред. Насколько я знаю, не заключившие договора просто считаются неучетными и выставляется тепло по городскому нормативу, который утверждает МГИК ежемесячно для Минска.

    Вариант или Вы заключаете договор или вы платтеь по нормативу-это и есть понуждение! шантаж к заключению с угрозой штрафа!При наличии коммерческого группового и отсутствии принятия на ком учет по договору ПИУ, для лучшего понимания скажу другими словами-ПИУ нет, ПИУ есть только тогда, когда есть договор и принят на ком учет. Иначе он просто стоит-но его юридически нет!!!! Вот чего вы не можете понять . Обязательства наступают ст.7 ГК РБ не от факта его наличия (стоит не стоит), а от факта присутствия договора и принятия на ком учет. Нет договора, нет принятия на ком учет -нет ПИУ (даже если он стоит). Ну может так поймете. И поэтому ни кто не имеет права рассчитывать по нормативу, расчет по групповому и ни как иначе, поскольку он верховенствующий как коммерческий подлежащий для расчетов за потребленную энергию, других коммерческих нет! а если нет то и хотел тоже нет!

    wilson:

    Ну тогда надо конечно ИСТЕ вообще не возится с собственниками, заключать 1 договор с ТС на расчет, а ТС уже затраты выставит собственникам.

    Запрещено Законом. Председатель имеет право распоряжаться только общим имуществом. А ПИУ имущество собственника квартиры и в соответствии Закона он является потребителем (плательщиком) основной услуги отопления. По чему и требуется договор на прямую с собственником квартиры с обязательным принятием на ком учет. и ни какими другими каврижками- иначе это просто бабушки на базаре договорились!

    wilson:

    коммерческого учета по договору с кем? И кто вам скзаал, что они меняют тариф - тариф такой и остается, меняется кол-во потребления на неучетную квартиру.

    Основания расчета групповой ком учет-он один-и для меня поменялся именно тариф, поскольку я выше писал, что мнение про изменение без принятия на ком учет ПИУ-это бабушки на базаре придумали. что у меня поменялось потребление. По факту норм Закона при отсутствии ком учета ПИУ и наличии ком учета группового у меня изменили именно тариф!

    wilson:

    так и должно быть.

    У меня (отопление) и назвали не перерасчет, а отопление в августе месяце!

    wilson:

    сомневаюсь, что теплосети в ближайшем будущем начнут их ставить на ком.учет...

    Я конечно Прошу у Всех прощения. что порой в грубой форме сарказма пишу. Но для того чтоб усилить и пробудить Вас от зомбирования. Они обязаны это сделать. Это Закон.

    Добавлено спустя 11 минут 7 секунд

    Yuri222:

    qashofqash:

    За теми кто карманы набивает придут и те кто будут думать о будущем. а в совокупности и получится развитие

    В наших условиях - не придут, и развития не получится.
    Одно дело - купить за десятую часть стоимости старое оборудование для накачки своих карманов, совсем другое - создать производство, изготавливающее такое оборудование и двигающее технологии вперед.
    Одно дело применить коэфф. х3 к перекупам, другое - к производителям (т.е. потребителям собственной продукции).

    Приведу в пример свою ситуацию. Тот договор про который я писал, инвестор вложил деньги реально, одна геотермалка потянула более 1,5 млн.евро и почему таким не помогать. Он хотел еще вложится, но потом когда я ему догладывал о ходе реализации проекта, сказал все, стоп, зебест. Объект построили, сдали и эксплуатируется, причем аналогов в европе нет. Как по оснащению технологий в одном месте, так и по мощности. Там были с интегрированы геотремальное отопление суммарной эл.мощностью 640 кВт с приточно-вытяжными системами с рекуперацией (роторного типа), солнечными панелями, более того, приточка нагрев и кондиционирование от геотермалки, то есть нагрев после ТН, а кондиционирование от низкотемпературного источника ТН. при этом от генерации излишков Сети поимели выгоду, поскольку там были проблемы сельской линии 10-ки по протяженности и сети не хотели решать вопрос в силу наличия таких факторов как болотистая местность и заказники, мы им хоть как но повысили надежность по сельской линии 10кВ. Вы слышите только про тех кто набивает и не слышите про тех кто думает о будущем. потому как они не хотят общественных обсуждений. Они вкладывают и работают.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 января 2018 13:19

    Хорошо, а если вам выставят не по нормативу, а по "групповой учет поделят на все метры и вам выставят ваш метраж"?

    Что-то я не могу найти методичеческих указаний по расчету...

    Хорошо, но получается согласно вашим доводам, что и ТС не имеет права рассчитывать по ИПУ тепло?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 12 января 2018 13:41
    wilson:

    Хорошо, а если вам выставят не по нормативу, а по "групповой учет поделят на все метры и вам выставят ваш метраж"?

    Что-то я не могу найти методичеческих указаний по расчету...

    Хорошо, но получается согласно вашим доводам, что и ТС не имеет права рассчитывать по ИПУ тепло?

    Я ранее писал. Повторюсь немного может другими словами.
    В данном случаи есть очень тонкая юридически значимая грань, за которую нельзя переходить. Заключается эта грань, ответственностью. п.3 ст.5 ГК РБ.
    То есть. в случаи если ТС с членами договорились о иных условиях улучшающих положения в сравнении с инструкцией Минжкх, это не противоречит Закону-можно.
    иными словами можно договариваться если не наказывать необоснованными штрафами-перерасчетами по нормативу тех кто против.
    Если вы сами себя рассчитываете и ни кто не против этого-и не начисляете по нормативу от балды-Пожалуйста! нарушений нет!
    Поэтому я Исте и говорил, но они самоуверенно, утвердительно, гордо подняв голову, сказали нет- мы Царьки.
    Не было бы нарушением с их стороны, если бы мне не выставляли перерасчет по нормативу.
    У меня бы осталось оплата по групповому.
    Но они захотели провести это как безучетный-а на основания забили.
    Сейчас ситуацию может они и хотели бы вернуть, но поздно.
    В РСЦ пояснили, если делать вам перерасчет-то перерасчет нужно делать всему дому-это тянет за собой не говоря закрытый конец года по оплатам налогов и т.п и т.д., возврат денег уплаченных всему дому, так как основания будут отсутствие договора, а договоров нет ни у кого! более того это потянет перерасчеты по всей республике.
    Вот не послушали, теперь этих горе Царьков с небес снимать будем, со всеми вытекающими юридическими последстиями. И даже если они попробуют как ни будь, только мне перерасчет сделать, то я далее в МАРТ сам задам вопрос-ведь договоров нет по всей республикеееее-оуоу!

    Добавлено спустя 8 минут 43 секунды

    wilson:

    Что-то я не могу найти методичеческих указаний по расчету...

    чего их искать если и в них указано что сначала ком учет, а потом расчет)))))
    Более того в ней расчетно-сервисная организация подразумевается отделение сбыта энергоснабжающей организации, а не сторонней. поскольку на ком учет может принимать только энергоснабжающая организация-это императивная норма. а не диспозитивная.
    http://www.elf-techno.by/tekhnicheskij-razdel/priemka-teploschetc ... na-ob-ekte

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 января 2018 14:00

    http://www.elf-techno.by/tekhnicheskij-razdel/priemka-teploschetc ... na-ob-ekte

    получается методика противоречит други НПА?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 12 января 2018 14:06 Редактировалось qashofqash, 2 раз(а).
    wilson:

    http://www.elf-techno.by/tekhnicheskij-razdel/priemka-teploschetc ... na-ob-ekte

    получается методика противоречит други НПА?

    Не,т просто она написана для внутреннего использования внутри Минжкх, а именно согласно данной инструкции в Минжкх должна быть служба, аналог энергосбыта, для этой службы эта методичка и разработана. а не для Исты и не предусмотрено ни каких ист и других нахлебников. И Иста и нахлебники ни какого права не имеют вооще на нее ссылаться. просто идет подмена понятий и определений в пользу иных. Но только потому, что кто то имеет интерес, все умалчивается и аналог энергосбыта не реализуется.

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 15 января 2018 20:15 Редактировалось qashofqash, 3 раз(а).
    wilson:

    сомневаюсь, что теплосети в ближайшем будущем начнут их ставить на ком.учет...

    Сегодня по этому поводу плотно общался с отделом реализации и юристами УП Минсккоммунтеплосеть. Так как, я им объяснил, в подробностях сложившуюся ситуацию и как ЦИТ с Истой их практически подставили.
    В чем заключается суть.
    Из-за тупости кого то, мне выставили перерасчет как основную услугу отопление (именно в этом вся фишка), таким образом в соответствии с положениями постановления №571 УП Миснкоммунтеплосеть является исполнителем основной услуги, я плательщиком и при таких обстоятельствах именно на УП Минсккоммунтеплосеть я должен писать претензию, то есть ответчик УП Минскоммунтеплосеть, третье лицо ЦИТ. Так как между УП Минсккоммунтеплосеть и ЦИТ есть свои договора разграничивающие ответственность, одни поставляют, другие занимаются выставлением к оплате, третьи (ЖРЭУ) занимаются техобслуживанием и снятием показаний ЦИТу.
    В УП Минскоммунтеплосети внимательно выслушали, мы вместе прошлись по всем договорам между УП Минскоммунтеплосеть, ЦИТ, ЖРЭУ, ТС, плательщик и они охренели. Короче, чем дальше, тем прикольней становится :D
    Их позиция как и моя-основания какие, они чего вооще!!!!! Побежали смотреть куда деньги начисляются ( хотя в этом смысла нет, так они перераспределяются среди соседей, но ведь выставили в графе услуг), а про пеню у них вооще слов нет, оказалось у них уже давно идет давняя переписка.
    В части исполнения п.5.3 Указа №535 в полном объеме они все понимают и неофициально признают, что да, мы обязаны заключать на прямую договора по ПИУ, но мы хоть стали заключать прямые договора только по групповому во исполнение (хоть частично) п.5.3 Указа №535, а Теплосети и этого не делают. Пояснили мне, что работают они так как им приказали, но в планах по развитию до 2025 года это у них заложено. Так что, ждать нам сначала разрешения идиотизма до 2025 года, а там все само разрешится, так как к этому времени даже северная корея улетит на Марс :molotok:
    Ситуация закручивается очень даже интересная, столько гемора можно преподнести, даже не знаю с чего начать. если раньше думал в суд идти потом, то сейчас может подать, только на УП Миснкоммунтеплосеть (смотрите основания выше в чем фишка заключается), чтоб те со своей стороны гвоздей в задницу Исте с ЦИТом понабивали.
    Ваши предложения? или еще подождать, подлить бензинчика в огонь, чтоб костер ярче разгорелся. Как считаете?
    Данная схема с Истой все больше становится схожа со схемой ремонтников окон по Постановлению (обязательства в эксплуатации окон) только в более масштабных размерах, да и еще по сговору с должностными лицами ЦИТ!!!!!!!! :moderator:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 15 января 2018 20:33

    qashofqash, куй железо пока горячо. Что мешает теплосетям начать принимать на учёт ИПУ и считать по ним? Нормативки вроде достаточно (та же что и для энергосбыта).

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 15 января 2018 21:27
    Andry_S:

    qashofqash, куй железо пока горячо. Что мешает теплосетям начать принимать на учёт ИПУ и считать по ним? Нормативки вроде достаточно (та же что и для энергосбыта).

    Повторюсь, они все прекрасно понимают. Ответ - им так приказали. Почему? Да и так все понятно, вопрос не в нормативке, затраты на создание самой службы, техническое оснащение (только подменный фонд счетчиков сколько потянет), одно дело вести договорные отношения с юрлицами, другое тысячи договоров с физлицами, плюс еще и гемор со счетчиками по качеству теплоносителя. В качестве примера в соседнем доме из 100 с лишним счетчиков около 45 (точно не уточнял) вышли их строя. Вот они и не парятся, пока Самизнаетекто, один единственный инспектор прав, не прикажет.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 16 января 2018 10:02

    С подменным фондом можно не спешить, счетчики принимать на учет но не на баланс )
    Имея гигантские обороты денег за тепло по жилью (куда больше чем за электроэнергию у энергосбыта) организовать работу с физиками не такая уж и значительная трата в %. Постепенно, начиная с домов, где уже платят по счетчикам...
    зы: может "струмень" и дрова, но сенсоники вполне надежны, за 9 лет может отдельные экземпляры из 220 и сломались, все работает.

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 16 января 2018 10:24
    qashofqash:

    В качестве примера в соседнем доме из 100 с лишним счетчиков около 45 (точно не уточнял) вышли их строя

    Может быть еще и счетчики соотв. качества...
    В моем доме поставили украинские электросчетчики, за пару лет из 840 больше сотни сломались. Ремонт нецелесообразен - слишком дорого.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 16 января 2018 10:44
    Andry_S:

    С подменным фондом можно не спешить, счетчики принимать на учет но не на баланс )
    Имея гигантские обороты денег за тепло по жилью (куда больше чем за электроэнергию у энергосбыта) организовать работу с физиками не такая уж и значительная трата в %. Постепенно, начиная с домов, где уже платят по счетчикам...
    зы: может "струмень" и дрова, но сенсоники вполне надежны, за 9 лет может отдельные экземпляры из 220 и сломались, все работает.

    они не хотят с юриками прямых договоров заключать... о каких физиках вы говорите :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.