Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 19 февраля 2014 13:01 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    akvabel:

    И хватит уже ровнять нас с европой! Когда в стране будут зарплаты по 2000 - 3000 евро, тогда и ровняйте!

    А чего это в этом плане вы уже хотите совок? Будьте последовательны в своих устремлениях.
    Ну так расчет по методичке с коэффициентами и не ровняет. Это ж вы хотите "строго по счетчику", что подразумевает в продолжение "строго" и по полной стоимости тепловой энергии, и покупать газ по 500E. Все взаимосвязано.

  • akvabel Member
    офлайн
    akvabel Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #207578

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 19 февраля 2014 13:09 Редактировалось akvabel, 1 раз.
    Andry_S:

    akvabel:

    И хватит уже ровнять нас с европой! Когда в стране будут зарплаты по 2000 - 3000 евро, тогда и ровняйте!

    А чего это в этом плане вы уже хотите совок? Будьте последовательны в своих устремлениях.
    Ну так расчет по методичке с коэффициентами и не ровняет. Это ж вы хотите "строго по счетчику", что подразумевает в продолжение "строго" и по полной стоимости тепловой энергии, и покупать газ по 500E. Все взаимосвязано.

    Вовсе нет, я считаю квартирный учет тепла - не нужной вещью! Платить надо по групповому! А по поводу стоимости, предоставьте объективную калькуляцию, где действительно будет отражено что 1 Гкал стоит столько-то... и почему?

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 19 февраля 2014 13:10 Редактировалось Akuland, 1 раз.
    akvabel:

    Это просто методические рекомендации, разработанные белжилпроектом и к ним есть очень много вопросов, на которые разработчики, этой самой рекомендации не в состоянии ответь. Они носят рекомендательный характер.

    Эти методические рекомендации утверждены ПРИКАЗом МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 31 августа 2011 г. N 116. Как вы думаете они по силе равноценны решениям общего собрания? )))

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    akvabel:

    я считаю квартирный учет тепла - не нужной вещью!

    Вот для этого я и создал тему. чтоб понять стоит ли кормить Расчетно-сервисную организацию для того чтоб жильцов приучить экономить чтоб стране меньше тратить на закупку газа мазута угля или пусть будет как есть. Беднее не стану если помогу соседу 1 гкалл за отопительный сезон )))

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 19 февраля 2014 13:24
    akvabel:

    предоставьте объективную калькуляцию, где действительно будет отражено что 1 Гкал стоит столько-то...

    Я вам сравнил с финскими расценками, используя приведенные вами данные. В той же статье написано, что их теплоснабжение бесприбыльно.
    Хотите действительный расчет себестоимости тепловой энергии? Прикидочный расчет весьма прост: стоимость газа делите на удельную теплоту сгорания, разделить на КПД выработки и доставки, приводите к понятным единицам измерения. Настала ваша очередь минимально потрудиться на благо дискуссии )

  • akvabel Member
    офлайн
    akvabel Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #207578

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 19 февраля 2014 13:25
    Akuland:

    akvabel:

    Это просто методические рекомендации, разработанные белжилпроектом и к ним есть очень много вопросов, на которые разработчики, этой самой рекомендации не в состоянии ответь. Они носят рекомендательный характер.

    Эти методические рекомендации утверждены ПРИКАЗом МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 31 августа 2011 г. N 116. Как вы думаете они по силе равноценны решениям общего собрания? )))

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    akvabel:

    я считаю квартирный учет тепла - не нужной вещью!

    Вот для этого я и создал тему. чтоб понять стоит ли кормить Расчетно-сервисную организацию для того чтоб жильцов приучить экономить чтоб стране меньше тратить на закупку газа мазута угля или пусть будет как есть. Беднее не стану если помогу соседу 1 гкалл за отопительный сезон )))

    Идеологическая работа с населением безусловно должна проводиться, но в 70% домов нет возможности даже регулировать поток теплоносителя.... Начинать надо с ЖЭС и ЖКХ, в мусоропроводах по СНИП-ам должно быть зимой не ниже +5 градусов, а по факту? а по факту там жарят батареи и в мусорке +20! а по поводу экономить стране на закупку газа и мазута, вы уверены что из-за этого стоимость энергоресурсов снизят? я нет! даже на 100% уверен, что не снизят, построят еще один ледовый дворец... ну вы сами знаете, куда можно потратить деньги.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 19 февраля 2014 13:31
    akvabel:

    а по поводу экономить стране на закупку газа и мазута, вы уверены что из-за этого стоимость энергоресурсов снизят? я нет! даже на 100% уверен, что не снизят, построят еще один ледовый дворец... ну вы сами знаете, куда можно потратить деньги.

    Я об этом не говорил. Нечего нам лесть в политику.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Andry_S:

    используя приведенные вами данные

    Ссылку я дал ....

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 19 февраля 2014 13:33 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    Akuland:

    Andry_S, там в скобочках уже есть перевод. Вы не внимательны.

    Внимательнее стоит быть вам. Вы не делали коррекцию на изменение курсов с 2006 года. Я посчитал в сегодняшних курсах белрубля и евроцента. Уверен, сегодня у них стоит еще дороже в евро, чем в 2006. И во всех случаях даже вами вычисленные 6.5 раза подтверждают, что мы как потребители в очень шоколадных условиях. Даже в России за тепло сегодня платят значительно больше нас.

  • akvabel Member
    офлайн
    akvabel Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #207578

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 19 февраля 2014 13:43 Редактировалось akvabel, 3 раз(а).

    Окей, финлядния , так финляндия, актуальные данные, (электричество, отопление, вода, мусор) для 85m2 квартира, среднее по стране - 109,35 € в месяц,
    Среднемесячные Зарплаты по стране (после уплаты налогов) 2,133.52 €
    Процентная ставка по кредиту на жилье, в процентах (%), года 2.32%
    Что еще сравнивать?

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 19 февраля 2014 13:46 Редактировалось Akuland, 1 раз.

    Andry_S,

    Akuland:

    Если в доллар, то в 2006 курс был 26.8. то 70,5 долларов, что на наши 680 тыс что немного увеличивает разницу

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 19 февраля 2014 14:01

    akvabel, в огороде бузина...
    У нас есть вполне конкретный продукт - тепловая энергия. У него вполне конкретная стоимость. Её и надо сравнивать.
    Akuland, я привел цельный расчет в одном абзаце. Без промежуточных российских рублей и т.д. Видите в нем ошибку? К чему ваши продолжающиес пересчеты? Даже если бы вы оказались точнее, это опровергает тезис, что мы в разы дешевле платим за тепло? Бросьте.

  • akvabel Member
    офлайн
    akvabel Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #207578

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 19 февраля 2014 14:37 Редактировалось akvabel, 2 раз(а).

    Стоимость гкал тепла в финляндии на сегодняшний день 980 000 бел руб, 29% из этой стоимости составляют налоги, итого стоимость гкал 695 000 бел руб, сколько здесь заработка? 10%, 20% или 30%? Учитывая, что наша страна покупает газ по сниженным ценам, нежели финляндия, могу предположить что реальная себестоимость гкал тепла у нас, максимум 500 000 бел. руб., но сюда же накладываются куча +... , сейчас гкал сколько стоит, порядка 90 000? соотв. получаем разницу в 5 раз, а не в 10 или 15, как вы уважаемый Andry_S писали и трубят все наши кабинетные работники... Но учитывая эти самые + + +, получается что мы не доплачиваем аж в 15 раз, так?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 19 февраля 2014 14:57 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    akvabel, зачем нам предполагать какие +++ есть в их цене? Почему этих +++ не должно быть у нас? Не забывайте, у них декларируется что доходность теплопроизводства 0. Значит +++ минимальные. Есть конечная стоимость для потребителя. Ее и сравнивать.

    akvabel:

    получается что мы не доплачиваем аж в 15 раз, так?

    Где-то близко к реальности, причем вы сами так высчитали. Замечу, Россия тоже нам ничего не должна. Играем в капитализм уж до конца - брать газ по мировой цене.

  • akvabel Member
    офлайн
    akvabel Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #207578

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 19 февраля 2014 15:07 Редактировалось akvabel, 4 раз(а).
    Andry_S:

    akvabel, зачем нам предполагать какие +++ есть в их цене? Почему этих +++ не должно быть у нас? Не забывайте, у них декларируется что доходность теплопроизводства 0. Значит +++ минимальные. Есть конечная стоимость для потребителя. Ее и сравнивать.

    akvabel:

    получается что мы не доплачиваем аж в 15 раз, так?

    Где-то близко к реальности, причем вы сами так высчитали. Замечу, Россия тоже нам ничего не должна. Играем в капитализм уж до конца - брать газ по мировой цене.

    Ну так если брать реальную себестоимость, она адекватно получиться в районе 500-600 тыс. за Гкал, но прежде чем начать с населения брать такую плату, утеплите фасады зданий, цокольные этажи и чердачные перекрытия, в МОП поставьте стеклопакеты, в домах с вертикальной разводкой стояков, переварите все стояки на горизонталку с возможностью регулировать тепловой поток, соблюдайте по снипам температуры в нежилых помещениях (это относится ко всей структуре ЖКХ), а потом уже... переводите население на 100% оплату, тогда население думаю начнет само задумываться о экономии, а пока этого нет, нечего тут говорить сколько и кому население не доплачивает. У меня в квартире всю зиму все батареи перекрыты, а плачу я за 1,1 Гкал, квартира, между прочем, угловая, на предпоследнем этаже, нравится мне +19, свежо, спится хорошо... разводка стояков вертикальная, советского образца... я себе байпасы и краны для регулировки врезал, радиаторы поменял, а у 99% жильцов такой возможности нет, как им быть? платить 100% за тепло?

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 19 февраля 2014 15:14 Редактировалось Akuland, 1 раз.

    Andry_S, akvabel, с учетом разной стоимости для энергоносителей для Европы и для нас реальная стоимость и есть 300 тыс. Да в Финляндии стоимость выше почти в 9 раз если сравнивать с тарифом для физлиц.

    Мы отклонились от темы обсуждения. Из участвующих в обсуждении лишь 2 имеют в доме поквартирную систему учета. Еще у 1 вот вот запустят, а у 1 этот вопрос закрыли на общем голосовании.
    Обсуждение ведем лишь о тех домах где уже на этапе строительства установлены теплосчетчики и есть горизонтальная разводка системы отопления.

  • akvabel Member
    офлайн
    akvabel Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #207578

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 19 февраля 2014 15:22
    Akuland:

    Andry_S, akvabel, с учетом разной стоимости для энергоносителей для Европы и для нас реальная стоимость и есть 300 тыс. Да в Финляндии стоимость выше почти в 9 раз если сравнивать с тарифом для физлиц.

    Мы отклонились от темы обсуждения. Из участвующих в обсуждении лишь 2 имеют в доме поквартирную систему учета. Еще у 1 вот вот запустят, а у 1 этот вопрос закрыли на общем голосовании.
    Обсуждение ведем лишь о тех домах где уже на этапе строительства установлены теплосчетчики и есть горизонтальная разводка системы отопления.

    Так вопрос собственно в чем, надо это или нет?

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 19 февраля 2014 15:30 Редактировалось Akuland, 2 раз(а).

    akvabel, именно. Я никак не могу оправдать суммы которые будут отдаваться расчетно-сервисной организации. Чем прибор "теплосчетчик" отличается от "счетчика воды" по документам? И там и там поверка, и там и там работает независимо от желаний жильца, но воду мы подаем самостоятельно, а тепло нет.

    Ну подала бабушка меньше. Эту разность отправили на МОП. Все равно же показания будут сравниваться с показаниями общедомового счетчика для того чтоб посчитать потребления тепла у МОП и то что бабушка утаила она не у государства украла а у соседа. закончился отопительный сезон пришли проверили дали штраф и все.

  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    17 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 19 февраля 2014 15:39
    Akuland:

    Ну подала бабушка меньше. Эту разность отправили на МОП. Все равно же показания будут сравниваться с показаниями общедомового счетчика для того чтоб посчитать потребления тепла у МОП и то что бабушка утаила она не у государства украла а у соседа. закончился отопительный сезон пришли проверили дали штраф и все.

    бабушка подала меньше, дедушка подал меньше... тогда смысл вообще в перерасчете? - тем более каждый месяц платить за это расчетной организации? - тем более "пришли проверили?" - еще раз заплати за "пришли" и еще раз за "пересчитали"... или кто это будет делать?
    да и бабушка вас не пустит - имеет полное право. да и какой штраф вы ей дадите? - на основании чего?

  • akvabel Member
    офлайн
    akvabel Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #207578

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 19 февраля 2014 15:41 Редактировалось akvabel, 3 раз(а).
    Akuland:

    akvabel, именно. Я никак не могу оправдать суммы которые будут отдаваться расчетно-сервисной организации. Чем прибор "теплосчетчик" отличается от "счетчика воды" по документам? И там и там поверка, и там и там работает независимо от желаний жильца, но воду мы подаем самостоятельно, а тепло нет.

    Ну подала бабушка меньше. Эту разность отправили на МОП. Все равно же показания будут сравниваться с показаниями общедомового счетчика для того чтоб посчитать потребления тепла у МОП и то что бабушка утаила она не у государства украла а у соседа. закончился отопительный сезон пришли проверили дали штраф и все.

    Дело все в том, что законодательно нет никаких указов, актов и т.д. как считать по теплу, кому отдать это жкх или теплосетям... очень много вопросов, которые законодательно не решены!
    А соответственно возникают и вопросы, а зачем вообще тогда нужны квартирные теплосчетчики? Кто принял решение их ставить, 5 лет назад? Установка квартирных ТС ведет удорожание квартиры, на некоторых домах до 1000$ от общей стоимости квартиры, зачем это все надо? Если потом, этот прибор никак не используется и законодательно его в расчет никто не принимает, ни теплосети, ни жкх... а все внутри Тов-ва собственников, как порешали, так и будет...

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 19 февраля 2014 15:44 Редактировалось Akuland, 2 раз(а).

    Katik, нене. я представил ситуацию когда комплат начал принимать показания на свой автоответчик либо на сайте показания теплосчетчиков. Предположил что будут люди которые будут утаивать потребленное тепло. Предложил вариант борьбы с такими людьми. Как видим нет места некой расчетной организации.

    Добавлено спустя 8 минут 37 секунд

    Katik:

    да и бабушка вас не пустит - имеет полное право. да и какой штраф вы ей дадите? - на основании чего?

    на основании методических рекомендаций. К примеру вот что там пишут

    Для снятия показаний:
    расчетно-сервисная организация (уполномоченное лицо) вручает под роспись потребителю услуг отопления (либо высылает по почте с уведомлением о вручении) извещение о необходимости сообщения об удобных для потребителя услуг отопления дате и времени снятия, в течение месяца со дня окончания расчетного периода, показаний индивидуальных приборов учета либо распределителей тепла, а также о последствиях бездействия потребителя;
    потребитель услуг отопления обязан в течение недели со дня получения извещения, указанного в абзаце 1 настоящего пункта, сообщить расчетно-сервисной организации о согласовании даты и времени снятия показаний индивидуальных приборов учета либо распределителей тепла и предоставить доступ в расчетное помещение представителю расчетно-сервисной организации для снятия показаний в согласованное время;
    при невыполнении потребителем услуг отопления обязанностей, указанных в абзаце 2 настоящего пункта, потребитель услуг отопления считается безучетным и расчетно-сервисная организация производит расчет платы за тепловую энергию в соответствии с пунктом 6 настоящей Методики, начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка правильности снятия потребителем услуг отопления показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб.

    Не пустил, значит перерасчет как будто безучтенное помещение а чтоб страшно стало заплати 300 тыс за гкал и все. а потребленное тепло высчитают исходя (вот тут читал читал но так и не понял что если 5 таких квартир, как быть на 5 делить или удельный расход считать на м2):

    Выход из строя индивидуальных приборов учета и распределителей тепла, нарушение пломбы, выход из строя элемента питания лишает права данный прибор считаться учетным. В этом случае потребитель услуг отопления считается безучетным и фактическое количество тепловой энергии, потребленное по каждому безучетному жилому помещению, определяется путем распределения общего количества тепловой энергии по показаниям группового прибора учета за вычетом ее расхода на отопление встроенных (пристроенных) нежилых помещений жилого дома, а также помещений, занимаемых арендаторами (собственниками), пропорционально общей площади жилых помещений.

    Спасибо что напомнили о старой методичке. Я ее нашел еще в октябре 2013 но не придал значения, так как вдруг полностью переработали.
    Надеюсь на скорейшее разрешение недоразумения в оплате за тепло которое у вас произошло с истой.

  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    17 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 19 февраля 2014 16:07 Редактировалось Katik, 5 раз(а).
    Akuland:

    Не пустил плати 300 тыс за гкал и все. а потребленное тепло высчитают исходя (вот тут читал читал но так и не понял что если 5 таких квартир, как быть на 5 делить или удельный расход считать на м2):

    нет, вы не правильно поняли ... я тоже раньше думала, что тариф экономич.обоснов.применяется... нет!!! я ж вам расписала - считают как дом без счетчика группового (вот формула, вы ее сами писали "тариф*удельное потребление*метраж квартиры"... никто за вами бегать не будет и упрашивать - дать показания! -)))

    делается так: звонок преду - пред вешает на двери объяву - выделяется 2 дня для снятия показаний. Если вы не можете в эти дни - никто к вам больше не придет, если вы не пустите - никто к вам с участковым ломиться не будет ! вас посчитают по тарифам дома, не оборудованного групповым счетчиком тепла. И не важно - потребили вы 3 Гкал или 12 Гкал... расчет будет не намного отличаться от жировки! Какие 300 тысяч? тариф здесь не при чем!!! тариф будет - вот как сча 80570 за 1 Гкалл. (ну это на момент расчета)

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Akuland:

    Надеюсь на скорейшее разрешение недоразумения в оплате за тепло которое у вас произошло с истой.

    вы, конечно, можете моделировать любые ситуации... -)) но дом у вас аналогичный - проектные теплопотери аналогичные, почему вы думаете, что ваша расчетная организация будет считать по-другому? они даже не хотят на себя брать ответственность за снятие показаний -перекладывая их на ваши (ваших жильцов) плечи...

    просто мне непонятно - почему вы считаете, что моя ситуация это особый случай? - никто не рассказал как делается у них (если делают расчет по методичке)...я вам рассказываю, что именно так все дома и считает Иста... единственное что, наверное, кому-то повезло с более-менее одинаковыми проектными данными (например мапидовские столбики, где почти все квартиры угловые) - результаты не столь разительны...
    в случае с Истой - если они снимают показания сами - более 30 % неисправных счетчиков (а они это видят, когда приходят) и перерасчет аннулируется... как это будет отслеживаться у вас?
    тут странная на самом деле ситуация: и самому нельзя... и как-бы на их условия не хочется соглашаться... вроде бы и выбор есть - и нет его!