Ответить
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 3 ноября 2017 13:26 Редактировалось Akuland, 2 раз(а).

    qashofqash, Land, кто из вас уже передал АСКУЭ и электросчетчики в Энергосбыт? Может кто из присутствующих это сделал?
    Пусть офтоп будет для этой темы, но вопрос ведь актуальный. У меня ЖСПК раз в полгода получает письмо предложение передать АСКУЭ в Энергосбыт и нужно понять почему так настойчиво этот вопрос поднимается. В ваших ответах я вижу что Энергосбыт может не пойти по пути Водоканала и поверка будет за счет жильца. Есть ли факты, когда после передачи АСКУЭ и электросчетчиков Энергосбыт провел поверку приборов учета за счет собственника.
    До определенного времени для меня передача АСКУЭ понималась как передача некой системы удаленного автоматического съема показаний включающей электросчетчики учитывающие потребление электроэнергии лифтами, МОП и электросчетчик для учета общего потребления электроэнергии жильцами.

    P.S. Есть информация что канал Белсат готовит передачу про поквартирный учет тепла.

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 3 ноября 2017 13:38 Редактировалось qashofqash, 1 раз.

    Akuland, Мы только в прошлый понедельник провели собрание по вопросу передачи). Передача АСКУЭ совместно со счетчиками-это стало возможным не так давно. В связи с чем такой информации Вам ни кто не предоставит, так как не прошел срок равный сроку поверки. Могу сказать следующее. историю. раньше когда заключались договора с жильцами счетчики передавались автоматически с указанием в договоре зоны ответственности. Сейчас ввиду того. что счетчики являются собственностью жильцов, а система АСКУЭ собственником является ТС, решили передавать совместно АСКУЭ и счетчики. Изменилась лишь процедура, которая увеличивает количества бумажек, в том числе остаточную стоимость (причем казус получился, как ТС может давать остаточную стоимость счетчика если не является собственником) Но все эти вопросы уже отрегулировали, справка делается легко, ее может сделать обычный бухгалтер ТС. Далее все прописывается в договоре. Все расходы по ремонту и поверке несет энергосбыт.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 3 ноября 2017 14:02

    qashofqash, как определяли остаточную стоимость? Имеется ли в Энергосбыт информация о стоимости АСКУЭ в том или другом многоквартирном жилом доме?
    ЖЭУ/ЖЭС изза отсутствия денег/ наличия большой лени не хочет заниматься поверкой и ремонтом (общедомовых приборов учета, это касается и приборов учета тепла), хотя деньги за техобслуживание берет, которое как мне кажется включает работы как минимум известить собственника о неполадках. В штате сотрудников многих домов отсутствует электрик и допуска в электрощитовую нет, а вот ответственность перед Энергосбыт присутствует.

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 3 ноября 2017 14:16

    Akuland, Год назад под шумок некоторые платили за этот расчет до 20 млн., потом как разобрались что это очень просто, цена упала и до 1 млн. Когда стал вопрос с нашим ТС, я позвонил в энергосбыт и потребовал обоснования требований в предоставлении такой справки если ТС не является собственником квартирных счетчиков, и не имеет на своем балансе ни каких стоимостей)))), но не успел договорить до конца, как мне пояснили. что уже разобрались)))) и рассказали процедуру. Она следующая. Ваш бухгалтер берет дату из паспортов оборудования, таким образом узнаем дату изготовления. Обращаемся на завод и узнаем стоимость на дату изготовления. затем на сайте белстат узнаем коэффициент изменения индекса изменения цен, приводим к сегодняшней стоимости. затем бухгалтер обращается к умному справочнику и узнает срок эксплуатации этого оборудования, каждого в отдельности, счетчика, блока (шкафа), модема и т.д.. Далее имея все циферки узнает остаточную стоимость). Но чтоб не мучатся, лучше подойти на ул. Б. Хмельницкого, 6 в энергосбыт в отдел АСКУЭ там приятная девушка покажет на примере уже переданных, чтоб наверняка и точно знать форму, и прочие бюрократические тонкости)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10817

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10817
    # 3 ноября 2017 14:20

    Как подменили человека )

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 3 ноября 2017 14:21 Редактировалось qashofqash, 3 раз(а).
    Akuland:

    как минимум известить собственника о неполадках.

    А это уже издержки другой придуманной дурости государства, когда всех сделали ХАУС мастерами, по принципу, тракторист машинист широкого профиля узкого понятия))))) Был свидетелем в одном из ЖЭУ картины, когда сантехника просили подойти к электрощитовой. Я столько матов в жизни не слышал, когда он упирался и пояснял, что ближе 10 метров к щитовой он не подойдет даже под дулом автомата))))

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд

    Andry_S:

    Как подменили человека )

    Не каждый поймет, что вы написали. Поэтому объясню Вам в очередной раз. Ну если Вы не понимаете в юридических тонкостях не показывайте свою глупость. Когда ТС передает на баланс энергосбыту по решению собрания членов ТС, члены ТС делегируют ТС выступать от их имени и для этого необходимо 100% согласие. Ну реально, понимаю огромное желание словить меня на чем либо, но уверяю- не получится)
    За процедуру передачи не нужно платить-нет ответственности))) и не будет ни одного против))) Или вы найдете того, кто откажется и будет согласен платить за ремонт и поверку))))

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10817

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10817
    # 3 ноября 2017 15:20

    qashofqash, не напрягайтесь. А то вас снова несет не в ту степь, свой словестный понос не получится перевернуть словоблудием и представить чьей-то глупостью. ;)

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 3 ноября 2017 15:57

    Я не совсем понимаю зачем друг друга обвинять/оскорблять/навязывать свою точку зрения. Цель форума обмен опытом и мнением. Последнее не многих интересует и это правильно, мнения могут быть и ошибочны. А вот чужой опыт полезен. И если обвинять/оскорблять/навязывать свою точку зрения то разбегутся собеседники.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 3 ноября 2017 16:30

    У нас закончился срок поверочный и энергосбыт прислал всем собственникам требование провести поверку за свой счет. Либо передать все на баланс им, и они за свой счет все это сделают. Пришлось проводить соранием вопрос и уже больше чем полгода документы где-то бродят в их инстанциях, а результата нет.... они там что-то не могут согласовать у себя.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10817

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10817
    # 3 ноября 2017 16:59

    wilson,
    1. Каким боком в данном случае ТС к делам собственник/энергосбыт? Чисто гипотетически каждый собственник может сам определиться, передавать ИПУ на баланс или самому обслуживать...
    2. Если энергосбыт требует поверку, значит он принял ваши ИПУ к себе на учет?
    3. Свой свеженький договор от энергосбыта я показывал, там жестко прописано "по метрам" и ни в какую насчет счетчиков. Каков у вас договор собственников с энергосбытом?
    4. Расчет вы писали ранее ведет сторонняя организация, почему не сам энергосбыт?
    5. Куда собственники сообщают показания ИПУ? Может уже в Комплате?

  • GENIK5 Member
    офлайн
    GENIK5 Member

    488

    14 лет на сайте
    пользователь #253018

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 3 ноября 2017 17:16
    qashofqash:

    К примеру за установку распределителей тепла экземпер и домприно ни кто не ответил, а их десятилетием устанавливали. А итог, лично на приеме у председателя ГОССТАНДАРТА Назаренко, он же Назаренко вызвал при мне ответсвенное лицо за постановку в реестр средств измерений распределителей, который в моем присутствии Назаренко пояснил. Распределители экземпер и домприно занесены в реестр средств измерений как индикаторы и не могут применяться для расчетов с населением по коммуслугам, более того они не соответствуют Закону об обеспечении единства средств измерений по следующим обязательным параметрам 1. нет меж поверочного интервала 2. Не обеспечивают показания единицы измерения тепловой энергии.
    Сам председатель об этом хорошо осведомлен.Кто нибудь за это понес наказания, ведь до сих пор расчеты по распределителям производят. ранее выкладывал статью, где в Бресте эти расчеты запретили. Но вопрос на миллионы долларов-где лица, которые понесли наказание))))

    Добавлено спустя 13 минут 13 секунд

    А если в общем посмотреть, то нарушений очень много. Можете сами проверить еще один факт. Посмотрите на свой узел ИПУ. После счетчика стоит регулятор давления. откройте паспорт регулятора давления и там найдете очень интересную информацию. Он должен быть установлен от счетчика на расстоянии прямого участка трубопровода не менее 3 диаметров трубопровода. У меня менее. На этот факт я также Назаренко указал и попросил. чтоб принял меры и объяснил проектировщикам, что перед тем как делать проект типовой, нужно не лениться и заглянуть в паспорт завода производителя оборудования и прочесть его условия установки. Просто один дал команду и все сломя голову побежали исполнять не подумав как. все как обычно в нашей стране.

    Много косяков...

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 4 ноября 2017 00:18 Редактировалось qashofqash, 2 раз(а).
    Andry_S:

    qashofqash, не напрягайтесь. А то вас снова несет не в ту степь, свой словестный понос не получится перевернуть словоблудием и представить чьей-то глупостью. ;)

    С этим соглашусь, только словоблудием занимаетесь именно Вы. Поясняю, потому как другие не поняли. Сначала я пояснял, что ТС не может решать за чужое имущество, затем я пояснил про передачу с баланса на баланс(именно чужого имущества). Вы невзначай, упрекнули мол человек поменялся. поэтому я и пояснил, научитесь различать разные ситуации и юридические аспекты. не нужно уходить в сторону, потому как я умею четко различать суть написанного.

    Andry_S:

    wilson,
    1. Каким боком в данном случае ТС к делам собственник/энергосбыт? Чисто гипотетически каждый собственник может сам определиться, передавать ИПУ на баланс или самому обслуживать...

    Вы даже не поняли. что речь идет не про ИПУ, а про счетчики электроэнергии.

    Akuland:

    Я не совсем понимаю зачем друг друга обвинять/оскорблять/навязывать свою точку зрения. Цель форума обмен опытом и мнением. Последнее не многих интересует и это правильно, мнения могут быть и ошибочны. А вот чужой опыт полезен. И если обвинять/оскорблять/навязывать свою точку зрения то разбегутся собеседники.

    С вами соглашусь на 100%, но когда идет умышленный напор, приходится пояснять разными способами.
    по мне проще, посмотреть со стороны и поржать. Но почитав форум решил немного развеять туман релакса и объяснить, что в реальности все совсем по другому. Причем я вам еще только 10% информации предоставил и не просто своего мнения, а официальных разборок и имеющихся судебных решений с исполнительным производством. одно из которых не может быть исполнено по причине необходимости сноса многоквартирного жилого дома и строительства нового, для устранения недостатков касающихся непосредственно системы отопления и учета.

    Добавлено спустя 24 минуты 9 секунд

    wilson:

    а результата нет.... они там что-то не могут согласовать у себя.

    Нужно почасче напоминать о себе и интересоваться, где решение. а лучше, чтоб в последующем вас не обвинили, не сказали почему не жаловались на бездействие, сделать официальный запрос. Мол тогда то. предоставили, до сих пор нет решения Просим объяснить причину. Опять же из практики. если не жалуетесь, то бездействуете именно Вы. поскольку Вы праве это сделать, но не воспользовались своим правом, значит и бездействовали именно Вы. Юридический язык-он совсем не похож на людской и нет там понятий человеческих. а есть факты. Запрос давали -нет. ну на нет и суда нет.

    Добавлено спустя 15 минут 44 секунды

    GENIK5:

    qashofqash:

    К примеру за установку распределителей тепла экземпер и домприно ни кто не ответил, а их десятилетием устанавливали. А итог, лично на приеме у председателя ГОССТАНДАРТА Назаренко, он же Назаренко вызвал при мне ответсвенное лицо за постановку в реестр средств измерений распределителей, который в моем присутствии Назаренко пояснил. Распределители экземпер и домприно занесены в реестр средств измерений как индикаторы и не могут применяться для расчетов с населением по коммуслугам, более того они не соответствуют Закону об обеспечении единства средств измерений по следующим обязательным параметрам 1. нет меж поверочного интервала 2. Не обеспечивают показания единицы измерения тепловой энергии.
    Сам председатель об этом хорошо осведомлен.Кто нибудь за это понес наказания, ведь до сих пор расчеты по распределителям производят. ранее выкладывал статью, где в Бресте эти расчеты запретили. Но вопрос на миллионы долларов-где лица, которые понесли наказание))))

    Добавлено спустя 13 минут 13 секунд

    А если в общем посмотреть, то нарушений очень много. Можете сами проверить еще один факт. Посмотрите на свой узел ИПУ. После счетчика стоит регулятор давления. откройте паспорт регулятора давления и там найдете очень интересную информацию. Он должен быть установлен от счетчика на расстоянии прямого участка трубопровода не менее 3 диаметров трубопровода. У меня менее. На этот факт я также Назаренко указал и попросил. чтоб принял меры и объяснил проектировщикам, что перед тем как делать проект типовой, нужно не лениться и заглянуть в паспорт завода производителя оборудования и прочесть его условия установки. Просто один дал команду и все сломя голову побежали исполнять не подумав как. все как обычно в нашей стране.

    Много косяков...

    Добавлю еще пару)
    Согласно Закону средства измерения внесенные в реестр должны иметь заводскую поверку. из личного обращения на завод производитель в Германии, через знакомых в Германии, в городе Манхайме, экземперы не проходят, так как в них заливается метилбензоат (умеренно опасная жидкость) и нет смысла в заводской поверке. а электронные домприно поверяются из партии 1шт на 1000 шт.
    Теперь представим по реальной ситуации в стране. Адцать лет дети ходили в школу к 8:00 и бело все нормально. Затем один сказал, не верю и опа вдруг минздрав усмотрел нарушения Санпин. Переходим к нашей ситуации. метилбензоат умеренно опасная жидкость, которую разрешили к использованию в жилых помещениях. теперь допустим, мы в качестве амулета, вешаем этому одному неверующему- и как вы думаете, минздрав разрешит или найдет нарушение в Санпине)))))
    Согласно Закону теплосчетчик должен указывать физическую величину- в нашем случаи за расчет физической величины принимается в РБ Гкал. а счетчики в Гдж))))) Согласно Стб на территории РБ должны указывать две величины Гкал и Гдж. Но это второстепенный вопрос, так как все знают, что в РФ уже перешли на Гдж, а в РБ только собираются))) но Закон есть Закон, пока не перешли, теплосчетчики должны устанавливаться с отображением двух величин. Но устанавливают с одной в Гдж и поэтому принять на комучет невозможно-противоречит Закону))))) так как на ком учет могут принять тот учет, который отображает физическую величину подлежащую к оплате- а она у нас в Гкал)))))

    Добавлено спустя 36 минут 57 секунд

    Akuland:

    навязывать свою точку зрения то разбегутся собеседники.

    Чтоб не разбежались, уйду я. если чего, если будет желание на форуме без провокаций рассудить то или иное мнение чиновников. которые в силу своих должностных полномочий за последние адцать лет обязаны сделать вас Лохами. То стучитесь в личку, с удовольствием порассуждаю с документальными ссылками. Но не забывайте, что Вы всего лишь источник дохода.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 4 ноября 2017 07:28

    qashofqash, как раз в защиту вас и было сообщение а вы прям все на свой счёт восприняли или я не прав? Оставайтесь)))

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10817

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10817
    # 4 ноября 2017 09:52 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    qashofqash:

    Andry_S:

    wilson,
    1. Каким боком в данном случае ТС к делам собственник/энергосбыт? Чисто гипотетически каждый собственник может сам определиться, передавать ИПУ на баланс или самому обслуживать...

    Вы даже не поняли. что речь идет не про ИПУ, а про счетчики электроэнергии.

    Ваше желание блеснуть просто зашкаливает.
    Индивидуальный прибор учёта — квартирный счётчик, показывающий потребление воды, тепла или электроэнергии
    Так что с пониманием написанного у вас тоже проблемы.
    Вроде бы эпизодически пишете связно и по делу, но в основном - бестолковый шум и попытки блеснуть отсутствующим :-?

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 4 ноября 2017 10:27 Редактировалось qashofqash, 1 раз.
    Andry_S:

    3. Свой свеженький договор от энергосбыта я показывал, там жестко прописано "по метрам" и ни в какую насчет счетчиков. Каков у вас договор собственников с энергосбытом?

    "По метрам" Еще раз повторюсь. Я очень четко различаю суть написанного. Хотелось бы увидеть договор по электросчетчику с расчетом по метрам)))) Не уходите в сторону-Вы как раз то имели ввиду теплосчетчик и очень даже правильно Вас понял). Не по своей воле, но за 6 лет судебных тяжб, система заставила меня правильно читать и понимать. Это дало мне возможность выиграть суд и поставить на место академика Данилевского.

    Akuland:

    qashofqash, как раз в защиту вас и было сообщение а вы прям все на свой счёт восприняли или я не прав? Оставайтесь)))

    Спасибо, я заметил и не воспринимал на свой счет). просто реально не хочу быть в гуще событий. Но не выдержал и написал, и так много того, чего многие знают, но сопя в падушку молчат. думаете приятно писать это все. проще читать и анализировать, чем попытаться написать реальность, за которую Вас же и побъют))))

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 4 ноября 2017 18:19
    Andry_S:

    wilson,
    1. Каким боком в данном случае ТС к делам собственник/энергосбыт? Чисто гипотетически каждый собственник может сам определиться, передавать ИПУ на баланс или самому обслуживать...
    2. Если энергосбыт требует поверку, значит он принял ваши ИПУ к себе на учет?
    3. Свой свеженький договор от энергосбыта я показывал, там жестко прописано "по метрам" и ни в какую насчет счетчиков. Каков у вас договор собственников с энергосбытом?
    4. Расчет вы писали ранее ведет сторонняя организация, почему не сам энергосбыт?
    5. Куда собственники сообщают показания ИПУ? Может уже в Комплате?

    речь про электроэнергию была и счетчики.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10817

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10817
    # 4 ноября 2017 20:14 Редактировалось Andry_S, 2 раз(а).

    Я в самом деле тут на автопилоте темы закопипастил в уме слово энергосбыт вместо теплосети )
    Утомил просто этот qashofqash

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 11 ноября 2017 01:48 Редактировалось qashofqash, 3 раз(а).

    От слов и мнения к делу. Как я Вам и пояснял-это противозаконный лохотрон. Далее суд и компенсация ущерба. Считаю, что для справедливости, компанию иста нужно наказать хоть не уголовной статьей так деньгами. данный ответ, может быть основанием для иска любого гражданина, права которого нарушены противоправными действиями.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10817

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10817
    # 11 ноября 2017 14:54

    qashofqash, война с Иста - все одно что с ветряными мельницами. Ну накажете вы их за работу в условиях недостаточно внятной законодательной базы. Получите шаг назад в оплате за тепловую энергию, будете платить за тех кто регулирует температуру не термостатом, а открытым окном. Невероятно созидательно :trollface:
    Вижу единственный мотив - сами так делаете и паразитируете на соседях :-?
    Лучше бы направили свою энергию на Теплосети. Чтоб они сами вели расчет с учётом ИПУ тепла, принимали их на учёт и баланс с обслуживанием. Уже почти все перешли на АИС Расчет ЖКУ, добавить туда ввод показаний теплосчетчиков наравне с счётчиками воды и будет все в ажуре.

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 11 ноября 2017 23:59 Редактировалось qashofqash, 2 раз(а).

    Andry_S, Мдаа.

    Andry_S:

    будете платить за тех кто регулирует температуру не термостатом, а открытым окном.

    Это же сколько нужно собрать собратьев по несчастью, чтоб при наличии регуляторов, преднамеренно делать не комфортную температуру в помещении, чтоб насолить соседям. Только с вашим количеством серых клеток, можно предполагать, что такие найдутся.
    К Вашему удивлению, большинство, регулирует в помещении комфортную температуру от наличия самой возможности и им не важно, по счетчику или без.
    Что касаемо войны-посмешили))). Вы даже не имеете понятия, как возможно одной квартире произвести перерасчет)))-одной квартире-невозможно к Вашему удивлению, со всеми вытекающими последствиями. А в данном случаи иск-это процессуальная формальность))) Но мне приятно, что вас так задело). Законы нужно знать и уважать, более того права других.

    Добавлено спустя 29 минут 15 секунд

    Andry_S:

    Вижу единственный мотив - сами так делаете и паразитируете на соседях

    К Вашему удивлению за прошлый отопительный период по групповому оплата за 5Гкал, по счетчику потребил 3Гкал. Более того я сам вкладываю деньги в квартире на экономию, убрал лишние перетоки тепла по стыкам в панелях, поставил входную дверь с 3 контурами (и повышенным коэффициентом сопротивления теплопередачи), если будет необходимость организую вентиляцию с рекуператором. Это на счет паразитирования. Но при всем при этом, терпеть нахлебников-за 5 минутную работу в экселе не намерен. Я сам могу сделать это бесплатно и мне лишние прокладки в этом не нужны. Более того, могу с официальными ответами показать их полную некомпетентность в знаниях ТНПА. данная компания не производитель, а всего лишь фирма по продажам.