Ответить
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 2 ноября 2017 15:09
    mr.oddball:

    Очень странная ситуация, когда существуют Методические указания, которые использует ИСТА, и государство в лице МинЖКХ и даже Совмина подтверждает правомерность их существования и применения, но некоторые ТС считают возможным обходиться без них. Тут или государство странное, или отдельные ТС. Мое мнение - и те, и другие.

    Вопрос еще в том, что многие просто искажают реальную ситуацию по данной методичке. Так коротко и понятно написано, применение по коммерческому учету. Основным здесь является слово КОММЕРЧЕСКИЙ. В соответствии с Законом, коммерческим теплосчетчик может стать только при наличии договора между плательщиком (потребителем) и исполнителем (энергоснабжающей организацией). Любых других случаев Законом не предусмотрено и в отсутствии договора с энергоснабжающей организацией и без допуска в установленном порядке-это не коммерческий счетчик, а технический учет. Почему нет претензий к махинаторам, да только по тому, что оплата за теплоснабжение между энергоснабжающей организацией и ТС прошла по коммерческому счетчику групповому. Вот поэтому они и не предпринимают ни каких мер, по принципу Вы там у себя внутри на принципах гражданских правоотношений делайте чего-хотите. Но это, как обычно бывает до поры до времени, потом куда коекто коекуда клюет, начинают бегать и ахать. Все как всегда.

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

    Land:

    чушь. ТС не перепродает тепловую энергию, а лишь учитывает ее расход. У вас по счетчику ГВС отдельный договор с теплосетями?

    Вот Вы сами себе и ответили. ТС может только учитывать. Взять листок бумаги и записать-все, права ТС на этом закончились. А выставлять пере расчеты, либо заключать договора на ТО чужого имущества, либо производство расчетов при наличии на это специализированной организации РСЦ-просто самоуправство, наказуемое деяние. Не имеет право ТС даже общим собранием, решать вопросы собственности владельца квартиры. Расчет производится лишь на основании общего группового счетчика, но сам расчет потребления квартиры!!! по показаниям счетчика находящегося в собственности владельца квартиры!!!!.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 2 ноября 2017 15:17

    Вот вот, у подавляющего большинства домов РБ один групповой теплосчетчик на отопление и ГВС. Стоимость подогрева воды расчитывается по формуле, весьма отдаленно соответствующей реальному потреблению тепла конкретной квартирой. Это в летний период. В зимний все еще дальше от реальности. И ничего, все коммунальщики считают одинаково и никого в тюрьму не садят. Потому как все соответствует НА.

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 2 ноября 2017 15:29 Редактировалось qashofqash, 1 раз.
    Andry_S:

    Вот вот, у подавляющего большинства домов РБ один групповой теплосчетчик на отопление и ГВС. Стоимость подогрева воды расчитывается по формуле, весьма отдаленно соответствующей реальному потреблению тепла конкретной квартирой. Это в летний период. В зимний все еще дальше от реальности. И ничего, все коммунальщики считают одинаково и никого в тюрьму не садят. Потому как все соответствует НА.

    Исходя из написанного Вами, делаю вывод, что Вы ни разу не были в тепловом пункте и не знаете как производится учет. А выводы делаете исходя из кратких ни чего не объясняющих статей для электората в госсми и извещения на оплату коммуслуг. Разберитесь сначала со схемой учета в ТП и Вам станет все более понятно. А так это просто бла-бла-бла.
    Более того вопрос стоит не всего жилфонда, а жилфонда уже оборудованного ИПУ. Поэтому вопросы по остальному жилфонду не актуальны.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 2 ноября 2017 15:39
    qashofqash:

    Расчет производится лишь на основании общего группового счетчика, но сам расчет потребления квартиры!!! по показаниям счетчика находящегося в собственности владельца квартиры!!!!.

    :spy: Да что Вы? И как это противоречит тому, что я написал? :insane:

    qashofqash:

    Вот Вы сами себе и ответили. ТС может только учитывать. Взять листок бумаги и записать-все, права ТС на этом закончились. А выставлять пере расчеты, либо заключать договора на ТО чужого имущества, либо производство расчетов при наличии на это специализированной организации РСЦ-просто самоуправство, наказуемое деяние.

    ага. Теоретег детектед. А как ТС выставляет плату за вывоз ТБО? Тоже перерасчет, да еще и с чужим имуществом (напомню, все имущество ТС является долевой собственностью членов ТС, так что контейнер для сбора ТБО в какой-то части принадлежит мне). А за уборку вывоз снега на каком основании ТС деньги жильцам выставляет? Да я еще могу много-много примеров привести.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 2 ноября 2017 15:40

    qashofqash, возможно, в некоторых домах отдельные счетчики на воду и отполение, но у большинства - один общий.

    Andry_S:

    у подавляющего большинства домов РБ один групповой теплосчетчик на отопление и ГВС. Стоимость подогрева воды расчитывается по формуле, весьма отдаленно соответствующей реальному потреблению тепла конкретной квартирой. Это в летний период. В зимний все еще дальше от реальности

    В нашем доме не могли понять, почему летом при отключенном отоплении расход тепла по счетчику на водоподогрев намного превышает общегородской норматив. Пришлось объяснить, что общегородской норматив явно занижен или вообще, или относительно нашего дома, возможно чрезмерно оборудованного большими и/или нескольким ПС и т.п.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 2 ноября 2017 15:44
    qashofqash:

    Исходя из написанного Вами, делаю вывод, что Вы ни разу не были в тепловом пункте и не знаете как производится учет. А выводы делаете исходя из кратких ни чего не объясняющих статей для электората в госсми и извещения на оплату коммуслуг. Разберитесь сначала со схемой учета в ТП и Вам станет все более понятно. А так это просто бла-бла-бла.

    Ну я открою вам страшную тайну. В ТП стоит счетчик группового учета потребленного тепла. Он считает ВСЮ потребленную домом тепловую энергию. И пошедшую на отопление, в том числе МОП, и на подогрев воды и на потери в теплосетях дома. Открыть еще одну страшную тайну и рассказать, как это общее значение разносится по квартирам? ;)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 2 ноября 2017 15:44 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).

    ТС не вольно жить как хочет. Границы и процедуры прописаны в соответствующих нормативных актах. МинЖКХ относит к таким актам и Методические указания. На каком основании ТС отказывается от исполнения нормативного акта? Если не согласны, что Методические указания имеют силу для ТС, спросите у СовМина. Они переадресуют вас на МинЖКХ, а те ответят утвердительно.
    Напишут, если не согласны, идите в суд. Кто ходил суд? :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 2 ноября 2017 15:48
    mr.oddball:

    Кто ходил суд?

    мы ходили в суд. я в этой ветке писал. Суд нарушений закона со стороны ТС не увидел.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 2 ноября 2017 15:50
    Land:

    mr.oddball:

    Кто ходил суд?

    мы ходили в суд. я в этой ветке писал. Суд нарушений закона со стороны ТС не увидел.

    По вопросу?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 2 ноября 2017 15:52
    mr.oddball:

    Land:

    mr.oddball:

    Кто ходил суд?

    мы ходили в суд. я в этой ветке писал. Суд нарушений закона со стороны ТС не увидел.

    По вопросу?

    ну блин разумеется кражи велосипедов. Мы ж об этом последние пару страниц говорим, или я что-то напутал? :spy:

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 2 ноября 2017 15:56

    Кто истец/ответчик, в чем суть иска, решение суда? Вы выкладывали документы?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 2 ноября 2017 16:01 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    qashofqash:

    Исходя из написанного Вами, делаю вывод, что Вы ни разу не были в тепловом пункте и не знаете как производится учет. А выводы делаете исходя из кратких ни чего не объясняющих статей для электората в госсми и извещения на оплату коммуслуг. Разберитесь сначала со схемой учета в ТП и Вам станет все более понятно. А так это просто бла-бла-бла.
    Более того вопрос стоит не всего жилфонда, а жилфонда уже оборудованного ИПУ. Поэтому вопросы по остальному жилфонду не актуальны.

    Извиняюсь перед читающими: вы дурак?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (2 ноября 2017 22:21)
    Основание: 3.5.17

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 2 ноября 2017 16:01
    Land:

    qashofqash:

    Расчет производится лишь на основании общего группового счетчика, но сам расчет потребления квартиры!!! по показаниям счетчика находящегося в собственности владельца квартиры!!!!.

    :spy: Да что Вы? И как это противоречит тому, что я написал? :insane:

    qashofqash:

    Вот Вы сами себе и ответили. ТС может только учитывать. Взять листок бумаги и записать-все, права ТС на этом закончились. А выставлять пере расчеты, либо заключать договора на ТО чужого имущества, либо производство расчетов при наличии на это специализированной организации РСЦ-просто самоуправство, наказуемое деяние.

    ага. Теоретег детектед. А как ТС выставляет плату за вывоз ТБО? Тоже перерасчет, да еще и с чужим имуществом (напомню, все имущество ТС является долевой собственностью членов ТС, так что контейнер для сбора ТБО в какой-то части принадлежит мне). А за уборку вывоз снега на каком основании ТС деньги жильцам выставляет? Да я еще могу много-много примеров привести.

    А теперь по полочкам. Сами прочтите, что Вы написали и давайте проведем параллель. Как вы смогли приравнять Ваше имущество, холодильник, телевизор, ТЕПЛОСЧЕТЧИК, кровать и т.д. с Общим имуществом ТС мусорным ящиком, входной дверью и т.д. Вы наверное не поняли потому, что не разобрались в том, что теплосчетчик является личным имуществом владельца квартиры, а не ТС. Далее Вы правильно поняли про групповой счетчик-он является имуществом ТС и считает потребеление всего дома, а речь идет о чем? о потреблении отдельно взятой квартиры по счетчику являющемуся имуществом владельца квартиры. Посидите и пару раз прокрутите два разных понятия и может все таки дойдет!

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 2 ноября 2017 16:04

    mr.oddball, зачем мне выкладывать здесь, на публичном ресурсе, решение суда? :-? суть иска в праве ТС учитывать и рассчитывать потребленное жильцом количество тепла вообще, и за МОП в частности. Решение суда удовлетворить исковые требования, взыскать с ответчика оплату, пеню и судебные издержки.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    qashofqash:

    Вы наверное не поняли потому, что не разобрались в том, что теплосчетчик является личным имуществом владельца квартиры, а не ТС.

    Вы безграмотны в юридическом смысле. Счетчик электроэнергии тоже является моей собственностью, поскольку я покупал его за свои деньги и у меня есть на него все документы. Однако это совершенно не мешает энергонадзору периодически приходить и снимать с него показания. А при желании -- и забрать на поверку.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    qashofqash:

    Посидите и пару раз прокрутите два разных понятия и может все таки дойдет!

    да дошло уже до меня, что вы совершенно не понимаете, о чем беретесь рассуждать.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 2 ноября 2017 16:11 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.
    Land:

    зачем мне выкладывать здесь, на публичном ресурсе, решение суда?

    А что в нем секретное?

    Понял так, что не поднимался вопрос, как именно рассчитывать/распределять тепло на квартиры? Если поднимался, внимание акцентировалось на существовании Методических рекомендаций?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 2 ноября 2017 16:17
    mr.oddball:

    Понял так, что не поднимался вопрос, как рассчитывать/распределять тепло на квартиры? Если поднимался, внимание акцентировалось на существовании Методических рекомендаций?

    Судом исследовалась методология и способы расчета потребленной тепловой энергии, применяемые ТС на соответствие действующему законодательству, ибо имелся встречный иск от ответчика.

    mr.oddball:

    А что в нем секретное?

    Да ничего. Выложите, плз, скан своего паспорта.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 2 ноября 2017 16:20 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).

    Land, на последнее даже реагировать смешно.
    Вы можете ответить конкретно, при исследовании методологии и способов расчета потребленной тепловой энергии, применяемых ТС, на соответствие действующему законодательству упоминались ли Методические рекомендации и какое решение было по ним?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24784

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24784
    # 2 ноября 2017 16:28

    mr.oddball, а я не помню.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 2 ноября 2017 16:37

    :-?

    Не умеешь петь - не пей!
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 2 ноября 2017 18:20 Редактировалось qashofqash, 1 раз.
    Land:

    Вы безграмотны в юридическом смысле. Счетчик электроэнергии тоже является моей собственностью, поскольку я покупал его за свои деньги и у меня есть на него все документы. Однако это совершенно не мешает энергонадзору периодически приходить и снимать с него показания. А при желании -- и забрать на поверку.

    Если его забирают на поверку за счет энергосбыта-то счетчик не Ваша собственность, внимательно читайте договор, Вы сами того не зная передали его))))
    Да ребята, прежде чем рассуждать, сначала узнайте, а потом рассуждайте.
    1. Счетчик электроэнергии Ваша собственность, но и расходы по его эксплуатации несете Вы. Более того по расчету у Вас с энергоснабжающей организацией есть ДОГОВОР. Уловили разницу.
    2. Если электросчетчик на данный момент Ваша собственность. То в этом случаи именно Вы и безграмотны, так как можно написать заявление в энергосбыт и передать на баланс энергосбыта и в этом случаи все затраты по обслуживанию несет энергосбыт. Если в доме есть АСКУЭ, то в этом случаи передача электросчетчиков совместно с системой АСКУЭ делает ТС на основании опроса членов ТС. Если Вы еще эту процедуру не сделали-кто профан))))

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    Andry_S, Открою Вам Америку. Когда то не было счетчиков ни газа, ни электроэнергии, ни воды. Но это было когда то.
    Есть разные схемы подключения. Зависимая, независимая, есть с одним счетчиком, а есть и с несколькими, в том числе и отдельным на ГВС, а есть даже и на вентиляцию, пристроенные помещения и расчеты ведутся из под учета. поэтому я и мел ввиду, что не надо зацикливаться на одной схеме. Ведь вопрос форума теплосчетчик за и против, а не какая схема ИТП лучше.