Ответить
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 18 февраля 2014 20:51

    естественно мой пример не доказывает что угловые квартиры несут теплопотери. он говорит что жильцам этих квартир уютно при более низкой температуре.
    Забудем на время случай описанный katik. Он скорее исключение из правила.
    Пробуем оценить будет ли выгодна система по квартирного учета большинства жильцам.
    Для этого конечно нужны показания счетчиков всего дома. Сделаем модель дома из тех показаний что я привел и попробуем оценить. Пока нет возможности вбить эти значения в эксель. Буду рад если кто нибудь покритикует такой подход к оценке выгоды :)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10770

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 18 февраля 2014 22:52 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    Akuland, так прямой выгоды по дому в целом и не будет. Выгода проявится лишь косвенно: лишь понимая, что оплата уменьшается соразмерно показаниям персонального счетчика, пусть и с коэффиуиентами, люди начинают относится бережливее. если все сэкономят в два раза тепла, все и заплатят в два раза меньше.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 18 февраля 2014 23:42

    Andry_S, меня беспокоит одно. Чтоб эта экономия не была равна стоимости услуг сторонней организаций.
    107 квартирный дом заплатит около 1 млн рублей в месяц. Кроме этого кaк я понимаю платить сторонней организации надо не только в отопительный сезон. Будет ли экономия по всему дому на такую сумму?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10770

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 19 февраля 2014 08:29 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    Akuland, по памяти за ежемесячный расчет ИСТА берут около 20 тыр (120 в год, только отопительный период), за однократный послесезонный около 30 тыр. при нынешних тарифах первое будет уже соизмеримо со стоимостью потребленного тепла, и реально может превысить экономию. наш дом выбрал второе. не исключено что в будущем тс откажется от услуг ИСТА и будет самостоятельно проводить расчеты.
    конкретно по нашему дому представитель иста сфотографировал поэтажные чертежи с проектными теплопотерями помещений и коэффициенты будут расчитаны на их основе.

  • akvabel Member
    офлайн
    akvabel Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #207578

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 19 февраля 2014 09:12
    Andry_S:

    Katik:

    Иста не несет никакой ответственности за счетчики - сломался - твои проблемы- тебя считают по общегородскому тарифу и ты сам оплачиваешь ремонт...

    То же самое с электрическими счетчиками. Почему вас это не возмущает и не удивляет? Это ваш личный прибор. Хотите чтобы учитывались его показания - следите за его исправностью и поверенностью.

    До тех пор, пока в нашей стране тепловая энергия почти бесплатная - платить по счетчикам, за перерасчет, за поверку будет невыгодно. А вот когда тарифы приблизятся к мировым, раз эдак в десять - поверка и перерасчет покажется плевым делом. Сезонный перерасчет у исты стоит около 20 тысяч на квартиру. Не так и дорого за сбор показаний счетчиков, немножно экселя и много боданий с недовольными. Любое товарищество могло бы и само произвести необходимые расчеты и сбор данных - тока никто не хочет брать на себя этот геморой и ответственность, проще спихнуть сторонней организации )

    Электросчетчик - находится на балансе энергосбыта, счетчик воды находится на балансе водоканала! не путайте!

    Добавлено спустя 50 секунд

    Akuland:

    Andry_S, в моем доме согласны собирать вносить в эксель и подавать в расчетный центр показания. Подскажите куда копать. Разговор который состоялся с специалистом из абонент.отдела я пересказал выше.
    Какие требования предъявляют к организации производящей сбор показаний теплосчетчика?

    никаких требований нет! это может делать любая организация

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд

    AM_7:

    akvabel:

    Вот читаю я это все... и сдается мне, что никто не умеет считать... весь этот учет, перерасчет и мнимая экономия - эффект плацебо.
    Во-первых, ИСТА делает перерасчет в конце отопительного сезона, и этот перерасчет, а точнее его экономическая составляющая, становится доступной только в следующем отопительном сезоне, когда энергоносители уже стоят совершенно других денег, учитывая инфляцию и т.д. А, как известно, дорого ложка к обеду! Да и весь их перерасчет, честно говоря, очень сомнительное занятие. Я более чем уверен, что они не получают доступ ко всем квартирам в доме, а показания в журнал заносят "на глаз"! Вывод - нет достоверности перерасчета, где гарантии что вы не платите за соседа? У них в перерасчетах, порой бывает, что 50% потребили места общего пользования - чего вообще, быть не может!

    Два сезона - полет нормальный. ТС платит в целом меньше (это я знаю как член правления) - по итогам с первым сезоном, когда было все "вокруг колхозное, все вокруг мое"(с). Я понимаю, что трудно нашим людям, воспитывающимся на идеалах общественного достояния, понять как можно экономить воду, чистя зубы с водой из стаканчика, не стоять под душем по полчаса просто для кайфа, а не мыло смыть т.д.( как живут достаточное количество европейцев). И очень тяжело нашим людям понять, что ТС - это ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, где от экономии каждого зависит общая экономия. И двор, и мусоропровод, и лифты - все НАШЕ, вот только относятся к нему, как к чужому почему-то. Никто не будет в личной машине провозить 600 кг груза, если ее возможности только 500. А вот в лифте - можно! Дома случайно рассыпанный пакет у мусорки немедленно сметается, а у мусоропровода в подъезде - да пофигу ... не "НАШЕ".

    Да, перерасчет в конце сезона, да, есть инфляционные моменты. При этом, сэкономленные деньги вычитаются у меня из коммуналки, которая к моменту перерасчета не выросла по сравнению с отопительным периодом, либо выросла на мизер.

    Квартиры, в которых нет доступа - платят по остаточному принципу в зависимости от площади.

    Я за соседа не плачу однозначно ... кроме первого сезона. Но мне не лень, если в квартире становится жарко вентиль убавить на радиаторе (нет термодатчика) или отрегулировать общий вентиль на квартиру. Кому лень - регулирует это все форточкой (не говорим об элементарном проветривании комнат). Поэтому, уважаемые, все зависит от ваших желаний.

    50% МОП - вполне допущу, если такие помещения огромные, а тепло не регулируется отдельно. Но это уже не подлежит корректировке - спасибо проектировщикам.

    akvabel:

    Во-вторых, вы платите за перерасчет, за точку, 35000 бел. руб., допустим, вы сэкономите 20000 за отопительный сезон, вам перерасчитают, уже минус -15000 получается. Плюс к этому, теплосчетчики надо поверять, первый раз через 4 года, каждые последующие через 2 года. Стоимость поверки на сегодняшний день (в разных организациях от 200 до 300 тыс, в ИСТЕ - 230 000 бел. руб.) Итого, вы за первые 4 года сэкономили, допустим 200 000, что маловероятно конечно, потом вы заплатите за поверку теплосчетчика больше того, что сэкономили! Где логика?
    А потом, когда счетчик надо поверять каждые 2 года, вы просто уходите в минус!
    И зачем это надо?

    Вполне вероятен и такой вариант. Но это закономерно - за услугу сторонней организации надо платить. Что касаемо счетчиков - то их ресурс заложен в среднем на 10 лет. По крайней мере мы общим собранием так приняли - поверка через 10 лет и замена при необходимости. Кстати, срок эксплуатации НЕ чугунных радиаторов - 7 лет. Вы их тоже менять будете по графику? ;)

    Дабы не быть голословным - за 2 сезона моя ЧИСТАЯ экономия в двушке составила 180 тыс ( с учетом оплаты ИСТА). Поэтому для меня логика, столь не видимая Вами и иже, очевидна.
    Вы явно попали в число тех, кто доплачивает за собственное теплолюбие или лень.;)

    akvabel:

    Пока законодательно не будет принято решения, ничего не будет... На сегодняшний день квартирные теплосчетчики не участвуют в расчете за потребленное тепло, расчет идет по групповому теплосчетчику на границе раздела, ни теплосети ни минэнерго не согласятся чтобы жильцы платили по квартирным теплосчетчикам, на кого списывать небаланс? потери по стоякам? и т.д. И вообще, если говорить о квартирном учете тепла, то надо начинать с утепления фасадов зданий, установки окон со стеклопакетами, утепления чердачных помещений.
    А пока, это все лишь способ, кому-то заработать денег, на перерасчете например.

    Если бы верх всегда одерживали скетпики, то люди до сих пор жили бы до 35-40 лет, если бы не гибли раньше ;)
    Надо пробовать, иначе швах. Или Вы наивно полагаете, что отказав, по-вашему мнению в способе заработка одним, кто-то в виде теплосетей не погреет на этом руки? Лично я предпочту платить конкретной организации за разовое снятие показаний и перерасчет, чем кормить сотни тех, кто в страшном сне видит индивидуальный счетчик тепла и поквартирный учет.

    Окей, через 10 лет вы решили поверять счетчики, а как вы например мне, можете гарантировать что прибор у соседа не врет? если он не поверен? По закону квартирные ТС поверяются первый раз через 4 года, все последующие через 2. И если возникнет спорная ситуация то вы не сможете мне или другому жильцу обосновать достоверность показаний теплосчетчика соседа, потому что он не поверен! Ну а раз вы заговорили про снятие показаний и т.д., вы знаете сколько вы заплатили за установку этого счетчика? Вашей экономией за отопителный сезон, вы его будете отбивать лет 10, почему вы не учитываете стоимость прибора при его покупке и установке?

    Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд

    Все поправочные коэффициенты которые применяет ИСТА, которые прописаны в методичке полная ерунда, почему поправочные коэффициенты применяются ко всей угловой квартире? ведь у нее угловой является одна, максимум две комнаты, а кухня, коридор, ванная, туалет и т.д. - находятся внутри дома. Все поправочные коэффициенты, не что иное как уравниловка советского союза! Что касается МОП, а именно 50% потребления, читал, кто-то писал что такое возможно, вы действительно верите в это? МОП составляют порядка 10-15% общей площади дома, количество источников тепла (батарей) 1-2% от общего количества по дому, а теперь расскажите мне, как 10% площади дома с (допустим 9-ти этажка, с 10 подъездами, 10 радиаторов в подъезде по 2 квт и 10 радиаторов в мусорных ящиках по 0,5 квт) могут потребить 50% тепловой энергии??? Те, кто будет утверждать, что это возможно - величайшие физики!

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 19 февраля 2014 10:41

    akvabel, мне кажется смотреть лишь на мощность источника тепла не правильно.
    Квартиры оборудованны терморегуляторами, моп обогреваются постоянно. Квартиры проветриваются по мере необходимости моп могут сутками изза курцов и переездов.

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    о требованиях к организациям по съему показаний теплосчетчиков.
    Назовите мне 3 причины почему человек из жрэо который работает с такими организациям не сказал "так кaк законом жспк и товарищество собственников наделено правом эксплуатировать и обслуживать жилые дома то достаточно заключить с нами договор на подачу данных по поквартирному учету тепла"

  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 19 февраля 2014 10:56 Редактировалось Katik, 1 раз.
    Akuland:

    Квартиры оборудованны терморегуляторами, моп обогреваются постоянно

    обогреватель в МОП без регулятора, но это совсем не значит, что его нельзя регулировать....

    Akuland:

    мне кажется смотреть лишь на мощность источника тепла не правильно.

    может и неправильно, но...
    в моей квартире 30 ребер обогревателя, в однушке -18 , итого -48, в угловых - не знаю (как раз в вам вопрос посчитать -)), ну допустим, что на 10 больше, общее количество обогревателей на одном этаже одного подъезда - 106 ребер... и ОДНА БАТАРЕЯ В ТРИ РЕБРА на этаже -))) - 50% от всех квартир на этаже
    пока грубо посчитаю, т.к. не знаю МОП однушек: 3,2+3,2+1,5+1,5=9,4 Гкал!!!!!

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10770

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 19 февраля 2014 10:57
    akvabel:

    Электросчетчик - находится на балансе энергосбыта, счетчик воды находится на балансе водоканала! не путайте!

    В нашей стране два варианта с электросчетчиками:
    1 собственность энергосбыта и им же полностью обслуживается и поверяется
    2. собственности потребителя, обслуживается и поверятеся за деньги.
    Выдержки из типового договора для всей страны я приводил.

    akvabel:

    Все поправочные коэффициенты, не что иное как уравниловка советского союза!

    Совершенно верно. Это промежуточный этап между полной уравниловкой и полной оплатой потребленных ресурсов. Или вы хотите шоковую терапию? Так не забудьте, что тепловая энергия у нас в 10-15 раз дешевле рыночно-мировой, и от этого совка тоже придется лишаться столь же одномоментно.

    akvabel:

    Все поправочные коэффициенты которые применяет ИСТА, которые прописаны в методичке полная ерунда, почему поправочные коэффициенты применяются ко всей угловой квартире? ведь у нее угловой является одна, максимум две комнаты, а кухня, коридор, ванная, туалет и т.д. - находятся внутри дома.

    С "типовыми" коэффициентами действительно сожет быть далеко от реальности, причем в любую сторону. А что вы скажете насчет коэффициентов, расчитаных на на основе проектных теплопотерь? Теплопотери считаются исходя из реальной конструкции дома по каждому помещению, т.е. учитывается всё - какие и сколько окон/стен и т.д.

  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 19 февраля 2014 11:13
    Akuland:

    Назовите мне 3 причины почему человек из жрэо который работает с такими организациям не сказал "так кaк законом жспк и товарищество собственников наделено правом эксплуатировать и обслуживать жилые дома то достаточно заключить с нами договор на подачу данных по поквартирному учету тепла"

    я предполагаю всего одну, но очень вескую ;-)... а ссылку на НПА, запрещающее вам снимать показания, он указал?

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 19 февраля 2014 11:32

    Katik, как и в вашем случае - "есть методичка там это оговорено" :trollface:

  • akvabel Member
    офлайн
    akvabel Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #207578

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 19 февраля 2014 11:33 Редактировалось akvabel, 2 раз(а).
    Andry_S:

    akvabel:

    Электросчетчик - находится на балансе энергосбыта, счетчик воды находится на балансе водоканала! не путайте!

    В нашей стране два варианта с электросчетчиками:
    1 собственность энергосбыта и им же полностью обслуживается и поверяется
    2. собственности потребителя, обслуживается и поверятеся за деньги.
    Выдержки из типового договора для всей страны я приводил.

    akvabel:

    Все поправочные коэффициенты, не что иное как уравниловка советского союза!

    Совершенно верно. Это промежуточный этап между полной уравниловкой и полной оплатой потребленных ресурсов. Или вы хотите шоковую терапию? Так не забудьте, что тепловая энергия у нас в 10-15 раз дешевле рыночно-мировой, и от этого совка тоже придется лишаться столь же одномоментно.

    akvabel:

    Все поправочные коэффициенты которые применяет ИСТА, которые прописаны в методичке полная ерунда, почему поправочные коэффициенты применяются ко всей угловой квартире? ведь у нее угловой является одна, максимум две комнаты, а кухня, коридор, ванная, туалет и т.д. - находятся внутри дома.

    С "типовыми" коэффициентами действительно сожет быть далеко от реальности, причем в любую сторону. А что вы скажете насчет коэффициентов, расчитаных на на основе проектных теплопотерь? Теплопотери считаются исходя из реальной конструкции дома по каждому помещению, т.е. учитывается всё - какие и сколько окон/стен и т.д.

    Так не забудьте, что тепловая энергия у нас в 10-15 раз дешевле рыночно-мировой, и от этого совка тоже придется лишаться столь же одномоментно.

    А в курсе ли Вы, что тепловая энергия у нас - это вторичный продукт от выработки электроэнергии?
    И что касается стоимости Гкал, вы видели обоснованную калькуляцию на тарифы? учитывая что тепловая энергия - вторичный продукт от выработки электроэнергии. Государство потратило 1 тонну мазута, при этом граждане заплатили за 1 кВт, а потом еще и за 1 Гкал... отличный бизнес! Пусть предоставят обоснованную калькуляцию на стоимость энергоресурсов в стране, а потом, говорят о том, что у нас все дешево! На западе это стоит в 10 раз больше!!!!. Как они уже запарили сравнивать постоянно нас с западом! В Европе люди получают зарплаты, не такие как у нас! Да, там дорого комуналка и топливо, но там одежда стоит копейки, еда - копейки, дом построить - бери кредит под 2-3%, автомобили - на 30-40% стоят ниже чем у нас, о чем говорить? А у нас в стране граждане работают на сортир!
    И хватит уже ровнять нас с европой! Когда в стране будут зарплаты по 2000 - 3000 евро, тогда и ровняйте!

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 19 февраля 2014 11:36 Редактировалось Akuland, 1 раз.

    Katik, akvabel, мощность теплового оборудования и потребление тепла это совсем разные вещи все же. я могу ошибаться, не отрицаю этого. Пока подтвердить свои слова ссылкой не могу )))

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Andry_S:

    А что вы скажете насчет коэффициентов, расчитаных на на основе проектных теплопотерь?

    проектные теплопотери могут тоже отличаться от действительности. Рабочий не промазал стык между плитами. При установке окон допущены ошибки, в плите оказался металлический предмет которого не должно быть и т.д.

    Добавлено спустя 9 минут 21 секунда

    Andry_S:

    Так не забудьте, что тепловая энергия у нас в 10-15 раз дешевле рыночно-мировой

    Не слушайте то что говорят по телевизору. Ссылка

    Средняя цена на тепловую энергию в 2006 г. (включая налоги) была 4,4 евроцентов за 1 кВт.ч (примерно 1890 руб./Гкал)

    1890 руб = 515 тыс бел.рублей и это в самой северной европейской стране..

    Вот еще рисунок. Ссылка

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    Katik, если сохранился текст письма-запроса который вы отправляли в ИСТу, то если хотите можно его обсудить и совместными усилиями составить новое. Жаловаться на нужно лишь на ИСТу так как она проводила расчет. Все остальные участвовали опосредовано.
    Методичка у меня будет как только пришлют счет-фактуру. А они ее отправили обычной почтой )))

  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 19 февраля 2014 11:58
    Akuland:

    А они ее отправили обычной почтой )))

    жесть -))) почтой? :D млин, ржунемогу....а методичку отправят бандеролью? ;-)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10770

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 19 февраля 2014 12:06 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    akvabel:

    А в курсе ли Вы, что тепловая энергия у нас - это вторичный продукт от выработки электроэнергии?

    Не поверите, я даже в курсе устройства ТЭЦ и всей непростой системы транспортировки тепловой энергии до моей батареи.
    Думаете "буржуи" просто так палят газ и потом дерут втридорога за тепло, один СССР такой умный и продвинутый?

  • Katik Member
    офлайн
    Katik Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #91285

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 19 февраля 2014 12:07 Редактировалось Katik, 1 раз.
    Akuland:

    если сохранился текст письма-запроса который вы отправляли в ИСТу, то если хотите можно его обсудить и совместными усилиями составить новое.

    к сожалению, вопрос нам не озвучили -))) поэтому на это письмо и внимания особо не обратила... но запрос отправить конечно можно, даже нужно... чтобы объяснили чем руководствовались при расчете к-тов, привели проектные данные именно на эту серию дома...почему не указали величины к-тов в договоре и т.п.....

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24720

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24720
    # 19 февраля 2014 12:15
    akvabel:

    Все поправочные коэффициенты которые применяет ИСТА, которые прописаны в методичке полная ерунда

    о как, не прошло и трех страниц, как кто-то начал повторять мои слова. Какие ж еще откровения сулит будущая дискуссия?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 19 февраля 2014 12:21 Редактировалось Akuland, 2 раз(а).

    Katik, вобщем дело ваше. Я как и mr.oddball считаю что с вас сняли лишнее и грех не разобраться в причинах этого.
    Пока для себя я уяснил, что наличие теплосчетчиков приведет к экономии. Что жалобы если и будут то со стороны серединки дома, но и они все же платят за потребленное тепло + МОП который вырастет изза коэффициенщиков. Так как 50% квартир коэффициентщики значит это выгодно большинству (здесь конечно поспорить можно).
    Ну и будем надеяться что не повториться ситуация описанная Katik.
    После получения методички сделаю запрос в ЖРЭО о возможности сбора показаний теплосчетчиков самостоятельно. Платить дяде за то что он заберет у председателя квиточки заполненные жильцами, а потом перегонит в эксель или другую базу... Все это в состоянии сделать председатель и бухгалтер которые получают зарплату.

    Добавлено спустя 8 минут 59 секунд

    Land, akvabel редкий гость. Не равняйтесь на него. Методичку составляли специалисты, ее утвердило министерство. Значит это все законно и следовать следует закону. Если ваше ТС использует в расчетах другую методику и вы ее отстояли через суд то это не значит что ваш опыт можно распространить на всех. В другом ТС заявят что серединка греется со всех сторон поэтому применим к ним коэффициенты в 200% и это примут это на общем собрании на которое явилось 51% жильцов. И тоже будут правы. А тут государство позаботилось. Сказало берите проектные теплопотери а если их нет то вот вам средние коэффициенты по домам построенным в рб.

    Добавлено спустя 14 минут 20 секунд

    Из старых методических рекомендаций.

    Расчет фактической доли потребления тепловой энергии на отопление жилых помещений каждого потребителя услуг отопления производится расчетно-сервисными организациями.

    Расчетно-сервисная организация - организация, осуществляющая снятие показаний и техническое обслуживание распределителей тепла и теплосчетчиков, производящая расчет доли потребленной тепловой энергии на отопление расчетных помещений по договору с потребителями услуг отопления (уполномоченным лицом) и несущая ответственность за достоверность расчетов доли потребленной энергии для каждого потребителя.

    То есть установлено, что существование сторонней организации законно. При этом эта организация несет ответственность за достоверность расчетов.

    А вот и требования к персоналу этой организации

    Персонал, обслуживающий приборы индивидуального учета и распределители тепла проходит обучение и проверку знаний не реже одного раза в пять лет, в организациях, имеющих право обучения, которые по результатам обучения выдают подтвержденный документ (удостоверение).

    Land, в вашем ТС есть лицо прошедшее курсы?

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    В доме Andry_S выбрали перерасчет в конце отопительного сезона. В методичке рекомендуют именно такой период, но в договоре можно прописать любой период

    Расчетный период - период времени согласно договору между потребителями услуг отопления и расчетно-сервисной организацией, по окончании которого снимаются показания распределителей тепла и приборов учет тепловой энергии, фактически потребленного на топление жилых и встроенных (пристроенных) нежилых помещений потребителями, с учетом расходов на отопление вспомогательных помещений жилого дома (здания). Продолжительность расчетного периода устанавливается по договору между расчетно-сервисной организацией и потребителями услуг отопления и должна составлять не менее одного месяца. Рекомендуемая продолжительность - один год.

    В целях стимулирования экономии я бы выбрал помесячный.

  • akvabel Member
    офлайн
    akvabel Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #207578

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 19 февраля 2014 12:53 Редактировалось akvabel, 3 раз(а).
    Akuland:

    Katik, вобщем дело ваше. Я как и mr.oddball считаю что с вас сняли лишнее и грех не разобраться в причинах этого.
    Пока для себя я уяснил, что наличие теплосчетчиков приведет к экономии. Что жалобы если и будут то со стороны серединки дома, но и они все же платят за потребленное тепло + МОП который вырастет изза коэффициенщиков. Так как 50% квартир коэффициентщики значит это выгодно большинству (здесь конечно поспорить можно).
    Ну и будем надеяться что не повториться ситуация описанная Katik.
    После получения методички сделаю запрос в ЖРЭО о возможности сбора показаний теплосчетчиков самостоятельно. Платить дяде за то что он заберет у председателя квиточки заполненные жильцами, а потом перегонит в эксель или другую базу... Все это в состоянии сделать председатель и бухгалтер которые получают зарплату.

    Добавлено спустя 8 минут 59 секунд

    Land, akvabel редкий гость. Не равняйтесь на него. Методичку составляли специалисты, ее утвердило министерство. Значит это все законно и следовать следует закону. Если ваше ТС использует в расчетах другую методику и вы ее отстояли через суд то это не значит что ваш опыт можно распространить на всех. В другом ТС заявят что серединка греется со всех сторон поэтому применим к ним коэффициенты в 200% и это примут это на общем собрании на которое явилось 51% жильцов. И тоже будут правы. А тут государство позаботилось. Сказало берите проектные теплопотери а если их нет то вот вам средние коэффициенты по домам построенным в рб.

    Добавлено спустя 14 минут 20 секунд

    Из старых методических рекомендаций.

    Расчет фактической доли потребления тепловой энергии на отопление жилых помещений каждого потребителя услуг отопления производится расчетно-сервисными организациями.

    Расчетно-сервисная организация - организация, осуществляющая снятие показаний и техническое обслуживание распределителей тепла и теплосчетчиков, производящая расчет доли потребленной тепловой энергии на отопление расчетных помещений по договору с потребителями услуг отопления (уполномоченным лицом) и несущая ответственность за достоверность расчетов доли потребленной энергии для каждого потребителя.

    То есть установлено, что существование сторонней организации законно. При этом эта организация несет ответственность за достоверность расчетов.

    А вот и требования к персоналу этой организации

    Персонал, обслуживающий приборы индивидуального учета и распределители тепла проходит обучение и проверку знаний не реже одного раза в пять лет, в организациях, имеющих право обучения, которые по результатам обучения выдают подтвержденный документ (удостоверение).

    Land, в вашем ТС есть лицо прошедшее курсы?

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    В доме Andry_S выбрали перерасчет в конце отопительного сезона. В методичке рекомендуют именно такой период, но в договоре можно прописать любой период

    Расчетный период - период времени согласно договору между потребителями услуг отопления и расчетно-сервисной организацией, по окончании которого снимаются показания распределителей тепла и приборов учет тепловой энергии, фактически потребленного на топление жилых и встроенных (пристроенных) нежилых помещений потребителями, с учетом расходов на отопление вспомогательных помещений жилого дома (здания). Продолжительность расчетного периода устанавливается по договору между расчетно-сервисной организацией и потребителями услуг отопления и должна составлять не менее одного месяца. Рекомендуемая продолжительность - один год.

    В целях стимулирования экономии я бы выбрал помесячный.

    Это просто методические рекомендации, разработанные белжилпроектом и к ним есть очень много вопросов, на которые разработчики, этой самой рекомендации не в состоянии ответь. Они носят рекомендательный характер.

    А по поводу

    Персонал, обслуживающий приборы индивидуального учета и распределители тепла проходит обучение и проверку знаний не реже одного раза в пять лет, в организациях, имеющих право обучения, которые по результатам обучения выдают подтвержденный документ (удостоверение).

    Есть такая организация в РБ, которая имеет право на такое обучение? и вадыют документ? Я Вам отвечу, такой организации - нет!

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10770

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 19 февраля 2014 12:54
    Akuland:

    Не слушайте то что говорят по телевизору. Ссылка

    Вот и берем по вашей ссылке их показатели да далекий 2006 год: 4,4 евроцентов за 1 кВт.ч тепловой энергии.

    Теперь считаем что у нас сегодня:
    1 гигакалория стоит 75719 рублей.

    1 гигакалория = 1.1622 мегаватт - час

    1квтч = 75719/1.1622/1000=65,15 рублей=65,15/13 370=0,00487евро=0,487 евроцента.
    Т.е. у нас сейчас тепловая энергия дешевле чем в Финляндии в 9.03 раза в 2006 году. Как думаете, сегодня у них подешевело?
    Северная страна или южная - влияет на потребность в энергии, но практически не влияет на ее удельную стоимость.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 19 февраля 2014 12:56 Редактировалось Akuland, 2 раз(а).

    Andry_S, там в скобочках уже есть перевод. Вы не внимательны.

    примерно 1890 руб./Гкал

    Добавлено спустя 16 секунд

    Akuland:

    1890 руб = 515 тыс бел.рублей и это в самой северной европейской стране..

    515/80=6,5 раза для физлиц
    515/300=1,7 раза дешевле для юрлиц

    Если в доллар, то в 2006 курс был 26.8. то 70,5 долларов, что на наши 680 тыс что немного увеличивает разницу