Ответить
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 8 декабря 2016 10:45

    Любые законы/методики должны исходить из каких то других документов. В нашем случае из проектной документации. В ней заложены свойства материалов стен, площадь окон и т.д. Все это назвать можно теплопотерями. Исходя из расчетных теплопотерь рассчитывалась система отопления. Вот этими теплопатерями и можно вертеть туда сюда: можно поиграть в коммунизм можно и в капитализм.
    Как Законодатель решит - сложно сказать. Проект закона все равно готовят в соответствующих организациях.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    mr.oddball:

    А когда этим займется ЗАКОНОДАТЕЛЬ, то к теме будут подключены самые разнообразные службы, начиная с соответствующих институтов и заканчивая министерством справедливости) .

    +1 выше об этом же написал

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 8 декабря 2016 11:12 Редактировалось Yuri222, 1 раз.
    mr.oddball:

    здесь высказывались точки зрения вообще оплачивать тепло только по собственному счетчику, ну и МОПы разумеется. С точки зрения моих СЕГОДНЯШНИХ личных интересов это идеально

    Аналогично. В моей новой двушке можно сказать 3 лоджии (так было по первоначальному проекту, потом одну балконную дверь убрали, формально лоджий - или балконов - два, но все три окна и почти полностью наружные стены ими закрыты).
    В результате имею меньше света, не очень то и нужную площадь, за которую немало заплачено - ради красоты фасада и хотелок архитектора. Зато имею мало теплопотерь.

    На сайте нашего дома был задан вопрос по поводу коэфф-тов тем квартирам, которые с края. Гл. инж. ТС ответил, что эти стены имеют дополнительное утепление, по докам на дом - скидка на отопление не предусмотрена.
    Я, в принципе, с этим согласен. Конечно, при даже самом хорошем дополнительном утеплении есть разница по теплопотерям - если за стеной сосед с +21 градусов или улица с -10. Но зато и потенциально мешающего соседа нету.
    Так что с Вами соглашусь - видели глаза, что руки брали. Тем более, что в этом доме был выбор, а не как бывает в кооперативах - собрались строить дом, а квартиры по билетикам вытягивали - кому как повезет (такое было в далеком 68-м с моим отцом - вытянул 5-й этаж 5-этажки).

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 8 декабря 2016 11:29 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).
    Yuri222:

    На сайте нашего дома был задан вопрос по поводу коэфф-тов тем квартирам, которые с края. Гл. инж. ТС ответил, что эти стены имеют дополнительное утепление, по докам на дом - скидка на отопление не предусмотрена.

    Смехотворность ситуации в том, что есть Методические аля рекомендации, согласно которым кому-то насчитывают коэффициенты. А есть дома, которые считают, нафиг им эти аля рекомендации.
    Это же не серьезно! Это не государство, а набор первобытных пещер ... с евроремонтом :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 8 декабря 2016 12:11

    Дома которые игнорируют утвержденную методику - нарушают закон )

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 8 декабря 2016 12:15 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    При неудержимом желании законом можно назвать не только внутренний приказ МинЖКХ, но регламент пользования символом семейной власти - пультом ТВ :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 8 декабря 2016 12:34
    Andry_S:

    Дома которые игнорируют утвержденную методику - нарушают закон )

    Так тот расчет с которым меня ознакомила ИСТА немножко отходит от методички)))). В методичке либо проектные цифры либо рекомендуемые методичкой. ИСТА же усовершенствованную методику использует. Да простят меня сотрудники данной уважаемой организации. Как понял так и передаю.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 8 декабря 2016 12:43

    mr.oddball, сочувствую вам. Пульт не у вас Приказ МЖКХ, включают программу не ту, что вам бы хотелось вас обчситывают по схеме, что вам не нравится. И никакой борьбы за пульт правду...

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 8 декабря 2016 13:08 Редактировалось mr.oddball, 4 раз(а).
    Andry_S:

    mr.oddball, сочувствую вам. Пульт не у вас Приказ МЖКХ, включают программу не ту, что вам бы хотелось вас обчситывают по схеме, что вам не нравится. И никакой борьбы за пульт правду...

    См. полезную ссылку http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=74813&p=89969945#p89969945

    Не допускаете мысль, что вопрос не к вам и ваше мнение о моем вопросе никого не интересует? Ну и цитата:
    оставьте это при себе.

    :ass:

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 8 декабря 2016 14:34

    mr.oddball, вопрос ваш и не для форума, личная болячка, которая так же никого не интересует, но вы ее все мусолите и мусолите тут

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 25 декабря 2016 13:16

    Обслуживание индивидуальных приборов коммерческого учета (снятие показаний, ТО, поверка) осуществляется на платной основе по отдельно заключенным договорам с билинговыми компаниями ИП «ИСТА Митеринг Сервис», НП ООО «Гран-Система-С» и ЧПУП «Эльфгран-Техно».

    Источник.

    В 2013 НП ООО «Гран-Система-С» отказывалась взять мой дом. Мол не стоит системы дистанционного снятия показаний.

    Вот интересный момент

    Было и предложение создать государственную билинговую компанию, которая бы не только составила конкуренцию частникам, но и взяла бы на себя обязанность вовлечь в оборот те квартиры, где ИПУ есть, но не используются. В качестве пилотного проекта было предложение организовать такую компанию на базе столичного УП «Минсккоммунтеплосеть».

    О составлявшейся встречи я слышал из первых уст от участника. В верхах "переживают" что необходимо переходить на оплату за тепло по себестоимости и ищут пути как это смягчить. Один из путей установка приборов учета.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 25 декабря 2016 20:06

    О составлявшейся встречи я слышал из первых уст от участника. В верхах "переживают" что необходимо переходить на оплату за тепло по себестоимости и ищут пути как это смягчить. Один из путей установка приборов учета.

    На всю страну не установят, следовательно картина печальная...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 25 декабря 2016 20:20
    Akuland:

    В верхах "переживают" что необходимо переходить на оплату за тепло по себестоимости и ищут пути как это смягчить.

    Жизнь покажет, кто там за что переживает. Возможно, обладатели больших угловых квартир. Но у них есть возможность переложить свои теплопотери на соседей, осталось только незаконный приказ МинЖКХ узаконить Законом или, как минимум, Постановлением Совмина. А вот обладателям больших особняков сложнее. :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 25 декабря 2016 20:46

    я вот думаю. может после таких обсуждений введут тариф выше которого "билинговые" компании цену поднять не смогут, как это произошло с обслуживанием домофона.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 25 декабря 2016 23:08

    Так домофоны ведь доп.услуга ЖКУ. Я так опнимаю по догвоору любая стоимость обслуживания может быть...

    У меня последний этаж, по теплорасчетам проектным у меня расход больше, чем у квартир ниже (сверху теплый чердак - условно). Следовательно было установлено больше ребер батареи.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 25 декабря 2016 23:32

    wilson, так и эта строчка идет наравне с домофоном в жировке.

    Как раз "о справедливости" и рассуждали члены комиссии. К примеру теплоотдача будет разная хотя бы потому что батареи не равномерно "закипели" потому как жэс давно заменил промывку на гидроудар.

  • leha_borisik Junior Member
    офлайн
    leha_borisik Junior Member

    75

    10 лет на сайте
    пользователь #821582

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 3 января 2017 11:39

    А кто в ваших домах обслуживает эти счётчики. Может ли ТС само снимать показания и делать расчёт? Либо это сертифицированный вид деятельности???

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 3 января 2017 11:55

    leha_borisik,

    Обслуживание индивидуальных приборов коммерческого учета (снятие показаний, ТО, поверка) осуществляется на платной основе по отдельно заключенным договорам с билинговыми компаниями ИП «ИСТА Митеринг Сервис», НП ООО «Гран-Система-С» и ЧПУП «Эльфгран-Техно».

  • leha_borisik Junior Member
    офлайн
    leha_borisik Junior Member

    75

    10 лет на сайте
    пользователь #821582

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 3 января 2017 12:25
    Akuland:

    leha_borisik,

    Обслуживание индивидуальных приборов коммерческого учета (снятие показаний, ТО, поверка) осуществляется на платной основе по отдельно заключенным договорам с билинговыми компаниями ИП «ИСТА Митеринг Сервис», НП ООО «Гран-Система-С» и ЧПУП «Эльфгран-Техно».

    А подскажите пожалуйста, почему? Значит для этого нужен сертификат? Я знаю что ЧПУП «Эльфгран-Техно» точно сами не поверяют, а отвозят производителю, БЕЛЦЕННЕРу. Так почему ТС само не может это сделать? Сидит главный инженер, который получает ЗП, зачем нам платить дополнительные деньги?

  • Ajax-2016 Neophyte Poster
    офлайн
    Ajax-2016 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2113004

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 3 января 2017 13:40
    leha_borisik:

    А подскажите пожалуйста, почему? Значит для этого нужен сертификат? Я знаю что ЧПУП «Эльфгран-Техно» точно сами не поверяют, а отвозят производителю, БЕЛЦЕННЕРу. Так почему ТС само не может это сделать? Сидит главный инженер, который получает ЗП, зачем нам платить дополнительные деньги?

    Согласно постановления Совмина №571 в редакции 2016 года ТС может само это делать.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 3 января 2017 14:31

    Ajax-2016, вы в привязке к тексту укажите. Какой пункт этого постановления позволяет это сделать