Ответить
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 12 ноября 2017 12:41

    qashofqash, а в ходе Ваших разборок не возникал вопрос о таком нюансе Методических рекомендаций, как частичная оплата внутренними квартирами теплозатрат угловых квартир через коэффициенты? Или вообще о правомерности применения Методических рекомендаций, утвержденных внутренним приказом МинЖКХ, в то время как все механизмы расчетов за ЖКУ сейчас определяет Совмин ...

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 12 ноября 2017 21:29

    qashofqash, пчелы против мёда... :-? и потом вы ещё упоминаете про серое вещество :lol:
    Хоть бы поделились с народом(мне не актуально) своим ноу-хау о способах устранения перетока тепла по стыкам панелей, МАПИД уже небось гоняется за вами по всей республике :trollface:

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 12 ноября 2017 22:49 Редактировалось qashofqash, 4 раз(а).
    mr.oddball:

    qashofqash, а в ходе Ваших разборок не возникал вопрос о таком нюансе Методических рекомендаций, как частичная оплата внутренними квартирами теплозатрат угловых квартир через коэффициенты? Или вообще о правомерности применения Методических рекомендаций, утвержденных внутренним приказом МинЖКХ, в то время как все механизмы расчетов за ЖКУ сейчас определяет Совмин ...

    Возникал и поверьте, не могу написать все то, что при разборках выяснилось.
    Скажу одно.
    Все они знают и тем более есть статья, которая прямо указывает, что самый справедливый способ-это групповой расчет.
    http://gkx.by/novosti/1317-individualnyj-uchet-tepla-v-kvartire-u ... zadumannoe
    По счетчику исполняется норма ГК РБ, где указано оплата по счетчику и ежемесячно, а если есть в Законе, то и потребитель имеет право требовать, вот и мучаются, чтоб реализовать право оплаты по счетчику-вот откуда идет идея, о выгодности, нет смысла. Так как при наличии возможности регулирования, хочешь не хочешь, а экономия сама по себе будет реализоваться, так как само собой все будут подбирать комфортную температуру.
    Про коэффициенты, лично мое мнение-это тупость от безысходности и не желание исполнять в прямом смысле обязательный п.6.14 СНБ 4.02.01. (п.83, стр.15 https://www.stn.by/files/pvs_20161104.pdf )Тем более, что эти коэф. больше актуальны для старого жилфонда, который еще не переоборудовали под индивидуальные счетчики. Лучше бы в реальности, а не на бумаге реализовывали мероприятия по перетоку.
    Так к примеру. Дома сдаются с входными дверями ( в квартиры)-это полное убожество, которое 60% сразу меняет и якобы по сертификату имеют коэф. споротивления теплопередачи-блин только на бумаге) в реальности не то что продуваются, просвечиваются), далее такие же дырявые двери при выходе на не задымляемую лестницу и балкон (общий). Вот и получается пока все будут спорить (приблизительно) о каких то 10%, в это время 30% будет выдуваться в задницу. Более того, в СНБ 4.02.01 п.6.14 прямо указано про перетоки, но остается только на бумаге.
    Пример. Толщина перекрытий и устройство пола в панельных домах осталась прежней-так а как же обязательный пункт)))) Тем более решилось бы сразу две проблемы и переток и увеличение шумоизоляции (тоже актуальный вопрос десятилетий).
    Так же пример для Andry_S, Панели в панельных домах ставят на дубовые доски, а пространство между панелями не заполняется, так 0,5 см штукатурным слоем ляпнули и все, вот и появляются мостики холода и сквозняки через розетки (каналы электропроводки) между соседями с низу, с верху, коридоры и т.д. Я у себя прошелся тепловизором, и пропенил все стыки по периметру-ушло 8 баллонов пены (400 литров), затем снова прошелся тепловизором-итог, нет сквозняков через розетки, улучшилась шумоизоляции между соседями и снизились перетоки с соседями и общим коридором.
    что касаемо Методических рекомендаций, просто нужно читать правильно. Там четко сказано расчетно-сервисная организация. Нюанс. Ни иста, ни другая какая либо организация не может ссылаться на Методичку по двум причинам.
    1. Она для внутреннего использования(запомните это важно, мы еще вернемся к этому).
    2. Ни Иста ни какая либо другая организация не является расчетной. Именно не является и не может быть расчетной, так как в РБ есть только одна расчетная организация по расчетам за коммуслуги-это РСЦ. Таким образом они могут быть только сервисными, а в методичке указано- расчетно-сервисная, вот по этой причине они и притворствуют, не заключают прямые договора-не имеют права этого делать))))
    Теперь вернемся к п.1, где я указал про важность. Теперь согласно наших НПА, заниматься расчетами может только РСЦ, которая входит в состав МИНЖКХ, вот и получается внутреннее использование))). Таким образом если в буквальном смысле читать НПА, то на базе МИНЖКХ должна родиться структура РСЦ-сервис по обслуживанию (аналог энергосбыта))))))
    А так в общем то вся нормативная база есть, просто на данном этапе, ее смысл искажают))))

    Добавлено спустя 18 минут 19 секунд

    Andry_S, Я уже писал-это процессуальная формальность со 1000% выигрышем))) А если как я поступят хотя бы пару сотен человек с выставлением морального ущерба-эти шарашкины конторы закроются сами по себе)))))

  • somik Senior Member
    офлайн
    somik Senior Member

    4173

    12 лет на сайте
    пользователь #444035

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 13 ноября 2017 04:46 Редактировалось somik, 1 раз.

    В доме на Дзержинского, 19 ( ГрандХаус) собственники 80% проголосовали и ИСТА установила радиомодули. Теперь снятие показаний будет ежемесячно. Поживем год потом можно будет сравнить кто выиграл. Те 80% или 20%, которые отказались и у них будет применятся плата за отопление по м2 по средне городскому тарифу в Минске.

    Пессимист видит трудности при каждой возможности. Оптимист в каждой трудности видит возможность.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 13 ноября 2017 09:57

    somik, придет такой же и.....т как qashofqash и все ваши труды пойдут прахом (

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 13 ноября 2017 11:08

    somik, а сколько и какие у вас групповые теплосчетчики?

    Не умеешь петь - не пей!
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 13 ноября 2017 11:25
    somik:

    Те 80% или 20%, которые отказались и у них будет применятся плата за отопление по м2 по средне городскому тарифу в Минске.

    Отпишитесь как заплатят по среднегородскому тарифу))

    Andry_S:

    somik, придет такой же и.....т как qashofqash и все ваши труды пойдут прахом (

    Видно разумные аргументы закончились. Дураку сложно доказать, что он дурак, потому как дурак по определению. А без дураков и лохов жизнь скучна.

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 13 ноября 2017 11:32
    qashofqash:

    somik:

    Те 80% или 20%, которые отказались и у них будет применятся плата за отопление по м2 по средне городскому тарифу в Минске.

    Отпишитесь как заплатят по среднегородскому тарифу))

    Тоже весьма интересно будет это узнать.
    У нас - кто не по счетчикам - по среднедомовому потреблению.
    Но окончательный расчет - в конце сезона. Силами ТС.

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 13 ноября 2017 11:42

    mr.oddball, Yuri222, Так для общего развития))) в доказательство дурости, тех кто пропихивает билинговые компании из личной заинтересованности.
    При разборках выскочил еще такой казус))). Если насчитывать по среднегородсткому тарифу, в случаи не оплаты начисляется пеня. А пеня по Законодательству -прибыль поставщика услуги (отопления), то есть Минсккоммунтеплосетей или Теплосетей. Но за потребленную тепловую энергию уже заплачено по коммерческому счетчику)))))), а перерасчет предусматривает перераспределение между жильцами и в рамках показаний группового (Баланс с показаниями группового неизменен). Таким образом не подумав создали на ровном месте неосновательное обогащение поставщика услуги)))))) Как говорят поздно- пить боржоми))) Думать мозгами нужно было раньше))) Сейчас сидят ломают голову, как пожар в опе потушить)))))

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 13 ноября 2017 14:53 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    qashofqash, спасибо за информацию!
    Меня в этой проблеме больше интересует конституционность Методический рекомендаций. С моей колокольни, какая-то контора, пусть и аж целое министерство, вводит в действие ВНУТРЕННИМ приказом методику, согласно которой один гражданин должен платить за другого. Убежден, что это антиконституционный нонсенс, правда, упущенный в Конституции.
    Если не видели, то Вам для информации уже выкладывавшееся здесь.

    А Andry_S не относится к названной Вами категории, он здесь это давно доказал. Но вот когда дело заходит о билинговой компании, конкретно Иста, то он активизируется настолько, что сложно не заподозрить его в заинтересованности :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 13 ноября 2017 21:48 Редактировалось wilson, 1 раз.

    qashofqash Наше ТС получило статус уполномоенной организации на расчет платы ЖКУ. Нас все устраивает - наших жильцов. Жалоб на переход по метрам не было ни разу за 9 лет.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 13 ноября 2017 22:16 Редактировалось qashofqash, 5 раз(а).

    wilson, Одно дело когда сами без прокладок, другое дело, когда появляются нахлебники. Я и сам "за" по счетчикам но в рамках требований Закона, если как у Вас-я своему председателю и ставлю Вас в пример. Если через нахлебников-будьте добры "Договор" и согласно требованиям Закона. разница всего лишь в нахлебниках желающих на ровном месте тугрики сгребать.
    Более того Вы же своим не выставляете по среднегородскому тарифу за проблемы, на которые они не могут повлиять (сломался счетчик к примеру).

    Добавлено спустя 48 минут 48 секунд

    mr.oddball:

    интересует конституционность Методический рекомендаций

    Точный ответ могу дать, когда увижу всю инструкцию с приказом, преамбулу, основные положения, все кроется именно там. Но предварительно скажу, что к сожалению правомерно. так как в устройстве нашего чудо государства после референдума все пошло на косяк для выгоды системы. так в НПА уже намеренно создаются коллизии, которые потом система включает в нужное для себя русло в судах. Я в суде столкнулся с тем, на что бы ни когда не подумал.
    К примеру.
    Согласно положениям утвержденного Совмином МАиС, МАиС является нормотворческим органом и ведет контроль исполнения разработанных и утвержденных ТНПА. Вот я и обратился согласно положению))) Но Президент своим Указом №510 функцию контроля отдал ГОССТАНДАРТу, отправили в госстандарт, Госстандарт отправил в суд, мол Вы имеете право обжаловать в судебном порядке действия (бездействия) гос приемочной комиссии. Далее суд отказывает на основании Закона об строительстве-вы не вправе так как Вы не заказчик и направил в компетентные органы, но не смог определится куда именно)))). Прокуратура отправляет в МАиС. Все круг замкнулся))))) И остается одно право-Вы вправе обжаловать, а куда ни кто не знает. вот яркий пример, когда система для собственной выгоды использует умышленную коллизию в НПА.
    так же в качестве примера приведу утверждение инструкции обращения и погашения жилищных облигаций, она разработана МИНфином.
    Так же нужно учесть, что Совмин утверждает тарифы, а по постановлению (положение о Минжкх) Минжкх в праве разрабатывать методики расчета, на то он и уполномоченный нормотворческий орган.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 14 ноября 2017 13:28

    Кстати, по поводу обжалования в суд. Складывается впечатление, что у чиновников уже тенденция не разбираться с поставленным вопросом, а кивать на суд. Так может проголосуем за расширение штата судов? А вторым пунктом вынесем ликвидацию остальных чиновников как класса в связи с из бесполезностью :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 14 ноября 2017 22:14

    mr.oddball, ))))) Согласен на все 10000%
    Кстати и с судами надо делать что то, поскольку доходит до изучения глаголов и глагольных существительных при чтении ТНПА.
    По этому поводу завтра у меня заседание в суде по заявлению ОПИ в разъяснении, как исполнять решение (которое уже 3,5 года не исполняется))))))) причем это уже 3-е разъяснение, 2-а предыдущих суд отказал в разъяснении, что, там все понятно, читайте Законодательные акты, там есть определения, права и обязанности. Но судебные исполнители (их уже 4-ре разбирались) плюс Главное управление при Минюсте и сам зам министра, читали, читали, и все равно не поняли, а после моего требования привлечь судебного исполнителя к уголовной ответственности за преступное бездействие решили в 3-й раз попытать счастья спросить у суда, ТАК КАК ЕГО ИСПОЛНЯТЬ БЛИН ПЛИЗ РАЗЪЯСНИТЕ!!!!!! Так что, завтра у меня благотворительное цирковое шоу)))) . На этот раз будем изучать Постановление Минюста №4 п.111, что такое акт, как он выглядит, что там должно быть. А так же чем отличается действие (Прием), от процесса действия (Приемка), чем отличается имущественная хозяйственная операция от неимущественной. Короче весело будет, подкрепился разъяснениями Минфина, МАиС, взял толковый словарь русского языка и на скамью школьную-правда в суде)))))))

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 17 ноября 2017 10:31
    qashofqash:

    доходит до изучения глаголов и глагольных существительных

    Урок русского языка. Сочувствую... :)

    qashofqash:

    На этот раз будем изучать Постановление..., что такое акт... А так же чем отличается действие ... от процесса действия ..., чем отличается имущественная хозяйственная операция от неимущественной.

    Язык, которым пишут наши законы и акты - это что-то с чем-то. Создают себе задел работы до пенсии.

  • qashofqash Member
    офлайн
    qashofqash Member

    365

    8 лет на сайте
    пользователь #1750180

    Профиль
    Написать сообщение

    365
    # 18 ноября 2017 00:04 Редактировалось qashofqash, 3 раз(а).

    Yuri222, Теперь я с уверенностью знаю, что суд умышленно действует по указке.
    Не много не в тему, но так для ржачки)))) разъяснение под подписью министра А.Б. Черного- " в ТНПА и НПА не установлено". В разъяснении суд отказал-"Все логически понятно и не требуется дополнительных дефиниций".
    Все пипец-мозг взрывается))))
    Мне то пофигу, а вот судебного исполнителя жалко, теперь я на стороне его защиты. как он будет исполнять исполнительные действия, чтоб не нарушить права сторон-это невозможно, так, что бы он ни делал у обоих сторон один вопрос-А как вы установили если ни ТНПА ни НПА не установлено. То есть, умышленно делается ситуация неисполнимости решения-по причине сноса здания для устранения недостатков-вот и пример, как система намеренно прописывает в решениях то, что потом можно выкручивать как угодно и любого преступника можно сделать героя, и медаль повесить))))
    Так как не в тему фото разъяснения и определения не выкладываю. но если у вас появится желание - сообщите и с радостью выложу, страна должна знать своих героев-судей вундеркиндов)
    А теперь в тему.
    Я Вам на своей ситуации показал, как в реальности многое у нас происходит. Поэтому, сколько бы мы не спорили про теплосчетчики-этого и добивается система-верхам хорошо, когда низы спорят, нет времени мешать бабки рубить.
    Законность, права, добросовестность-это не про нас к сожалению.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 28 ноября 2017 13:03 Редактировалось Akuland, 1 раз.

    Коллеги! Помоги сравнить/разобраться с данными полученными от сервисной организации. Интересует лишь один момент. Что не так с местами общего пользования почему такой большой рассход

    Показания группового ТС - ''W'' 37.659 Гкал
    Количество тепла на обогрев мест общего пользования (Wмоп = W-&;) 14.231 Гкал
    Количество тепла для МОП приходящееся на 1м, Кв, общей площади квартиры (w = Wмоп/S) 0.002025 Гкал/м2
    Норматив на отопление 1 м2 площади квартиры 0.0084 Гкал/м2

    как бы 37,7% на места общего пользования многовато. Многие клапана на батареях расположенных в местах общего пользования заилились и батареи не греют. Знаю что подогрев воды "дешевле" зимой так как какую то часть тепла методика позволяет отправить на отопление.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 28 ноября 2017 13:55

    Akuland, https://finance .[censored]/news177562.html - на пальцах разъяснено, как хитро считается расход тепла на отопление и подогрев при одном групповом счетчике тепла. Вангую именно формульный баланс подогрев/отопление сыграл свою роль.
    Давайте попробуем в числах просчитать ваш дом, думаю будет познавательно.

  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 28 ноября 2017 14:44 Редактировалось Akuland, 4 раз(а).

    Andry_S, да я и сам в 2016 в этой теме конспектировал порядок расчет за подогрев воды в отопительный сезон.
    Вот здесь и расчет делал.

    Просто как то... много))) и как победить это пока не придумал. Нет с собой жировки а то бы и расчет провели бы))) как вы предлагаете.

    Сказание про угловые квартиры (сам живу в такой)
    Взял я сделал выборку трехкомнатных квартир расположенных на 2-8 этажах (всего квартир 28 шт). Просуммировал их потребление тепла на обогрев квартиры без учета обогрева мест общего пользования в МДж (размерность требует проверки).
    Угловые (западная сторона) - 7387МДж
    Квартиры (не угловые) расположенные на этих же этажах этого подъезда - 11595 МДж
    Угловые (восточная сторона) - 8613 МДж
    Квартиры (не угловые) расположенные на этих же этажах этого подъезда - 6609 МДж

    Среднее значение для угловых 8000 МДж
    Среднее значение для квартиры (не угловые) расположенные на этих же этажах 9102 МДж

    Выводы делать наверное нельзя, так как они справедливы лишь для моего дома.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 28 ноября 2017 15:31

    Akuland, все 3к квартиры одинаковой площади?
    Вся статистика это чистые показания теплосчетчиков, или пересчитанные истой?