Ответить
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 3 августа 2020 21:12

    Yuri222, никаких проблем с законодательством нет, если найдутся люди, которые грамотно все проработают, разработают адекватную методику ведения техничского учета в ТС по индивидуальным приборам а также по их опломбировке, периодическом контроле/проверке работоспособности, прочистке приборов, передаче на поверку (в случае необходимости - в в тяжелых случаях) либо приобретению новых ИПУ, с фиксацией соответствующими документами, перерасчета начислений силами бухгалтера ТС. Все это оформить в виде положения о техническом учете тепловой энергии и утвердить общим собранием собственников (решение которого обязательны для исполнения всеми).

    Поверьте, все эти задачи не так сложны и решаемы, было бы желание.

  • Hawk80 Member
    офлайн
    Hawk80 Member

    375

    15 лет на сайте
    пользователь #140622

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 5 августа 2020 15:57
    Yuri222:

    iks:

    что мешает самому ТС "полностью обслуживать" счетчики

    Насколько понимаю - проблема в законодательстве, ибо запросто может найтись один житель, который из вредности захочет подгадить председателю ТС. А оно это ему (председателю) - нужно - гемор разборок на свою голову...

    Председателю и без расчетов головняка с жильцами хватает, расчеты и связанные с ними вопросы это не малый кусок работы, поэтому ими должны заниматься специалисты.

    Добавлено спустя 9 минут 7 секунд

    iks:

    Yuri222, никаких проблем с законодательством нет, если найдутся люди, которые грамотно все проработают, разработают адекватную методику ведения техничского учета в ТС по индивидуальным приборам а также по их опломбировке, периодическом контроле/проверке работоспособности, прочистке приборов, передаче на поверку (в случае необходимости - в в тяжелых случаях) либо приобретению новых ИПУ, с фиксацией соответствующими документами, перерасчета начислений силами бухгалтера ТС. Все это оформить в виде положения о техническом учете тепловой энергии и утвердить общим собранием собственников (решение которого обязательны для исполнения всеми).

    Поверьте, все эти задачи не так сложны и решаемы, было бы желание.

    С резюме согласен полностью.
    А все остальное ИМХО ТС ни к чему. Содержание в штате теплотехника, сантехника, водителя (такси как вариант), и бухгалтера по совместительству вероятно дороже, чем расчеты специализированной организацией и периодическое техобслуживание сторонней организацией.

    Мото: Jawa 360, KTM EXCF350
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 5 августа 2020 16:23
    Hawk80:

    Содержание в штате теплотехника, сантехника, водителя (такси как вариант), и бухгалтера по совместительству вероятно дороже, чем расчеты специализированной организацией и периодическое техобслуживание сторонней организацией

    на практике в отопительный сезон на все-про все уходит 1.5-2 дня сантехника и главного инженера на снятие показаний и составление ведомостей плюс 0,5-1 дня бухгалтера в месяц на расчеты в excel и ввод корректировок в систему начисления.

    сколько это стоит и что дороже - каждый для себя решает сам

  • Pома Junior Member
    офлайн
    Pома Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #655230

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 21 августа 2020 19:32
    mr.oddball:

    За прошедший сезон доначислили 30р за безучетное потребление. Экономия для теплосетей была только ночью, когда перекрывал немного подачу в батарею спальни, чтобы не было жарко.
    В моей ситуации пока по-прежнему не имеет смысла иметь счетчик.

    а мне 18 бинов. живу в однушке. как разобраться как они там считают и почему перерасчет в июле??

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15886

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15886
    # 3 сентября 2020 09:26

    Ситуация:
    1. Счетчик поломался, доначислили как безучетное потребление (сумма нестрашная).
    2. Контора-ремонтер не отвечает ни на телефоны, ни на электронные обращения (письмо обычное напишу).
    3. Если контора так и не ответит, как признать счетчик неремонтопригодным?
    4. Если счетчик будет признан умершим, как перевестись на тариф для квартир, не оборудованных счетчиком? Или я обязана поставить новый счетчик?

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 3 сентября 2020 15:06
    PlutOn:

    тариф для квартир, не оборудованных счетчиком

    такого нет
    есть 2 тарифа: полный (если никто не зарегистрирован либо собственник юрлицо или зарегистрировано юрлицо) и субсидируемый

    далее - объем
    он можеб быть рассчитан
    1) с учетом показаний счетчика (если такой имеется и взят на технических учет обслуживающией дом организацией, осуществляющей начисления)
    2) исходя из установленных властями усредненных норм на обогрев 1кв.м.

    соответственно, если у Вас счетчика нет или вышел из строя, Ваш тариф умножается на Ваш объем, рассчитанный по нормам, ничего никуда переводить не надо.

    (но на практике эти нормы все таки завышены и включают теплопотери снабжающих организаций, т.е. трижды подумайте.
    чаще всего, счетчик можно отремонтировать самому или найти кого-то, кто это сделает - промоет/продует и т.п., или найти и приобрести самостоятельно новый)

  • merci1000 Neophyte Poster
    офлайн
    merci1000 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3117670

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 сентября 2020 18:46

    Здравствуйте, у меня такая ситуация: купила квартиру, а там уже стояли счетчики иста, по их словам, блогодаря этим счетчикам я должна сыкономить на отоплении, но по факту выходит все время доплата в размере 30-40 рублей. За ремонт они не отвечают, а жэс говорит, что эти вопросы к исте.
    Я звонила в исту, чтобы расторгнуть договор, а они говорят, что договор коллективный на весь дом и расторгнуть его нельзя.
    И если я отказываюсь от их услуг по расчету отопления по счетчикам, то они мне будут все равно рассчитывать, но уже по другому коэффициенту.
    Подскажите, так ли это, и можно ли отказаться от этого посредника, чтобы платить по городскому тарифу за отопление.
    Заранее большое спасибо!

  • контрол Member
    офлайн
    контрол Member

    315

    10 лет на сайте
    пользователь #1108516

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 3 сентября 2020 20:42
    merci1000:

    Здравствуйте, у меня такая ситуация: купила квартиру, а там уже стояли счетчики иста, по их словам, блогодаря этим счетчикам я должна сыкономить на отоплении, но по факту выходит все время доплата в размере 30-40 рублей. За ремонт они не отвечают, а жэс говорит, что эти вопросы к исте.
    Я звонила в исту, чтобы расторгнуть договор, а они говорят, что договор коллективный на весь дом и расторгнуть его нельзя.
    И если я отказываюсь от их услуг по расчету отопления по счетчикам, то они мне будут все равно рассчитывать, но уже по другому коэффициенту.
    Подскажите, так ли это, и можно ли отказаться от этого посредника, чтобы платить по городскому тарифу за отопление.
    Заранее большое спасибо!

    Что за чепуха - за ремонт чего они не отвечают???Если проблемы по гарантии- то делают по гарантии, если нет гарантии то стоимость ремонта включают в жировку, если как у меня сдохла батарейка то замена 13 руб+6 руб снятие и установка, по срокам ремонта, от снятия до установки три дня( хоть и рассчитана работа батарейки на 10 лет у мня сдохла аккурат через 5)
    Если батарея включена на максималку будете доплачивать, если постоянно регулируете, вплоть до полного отключения выйдете в ноль, если будете включать стояк приходя домой и выключать уходя мона будет сэкономить.. экономии хватит ровно на замену батарейки))) так и живем.....

    Живу грешно но честно
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 5 сентября 2020 15:30
    merci1000:

    Здравствуйте, у меня такая ситуация: купила квартиру, а там уже стояли счетчики иста, по их словам, блогодаря этим счетчикам я должна сыкономить на отоплении, но по факту выходит все время доплата в размере 30-40 рублей. За ремонт они не отвечают, а жэс говорит, что эти вопросы к исте.
    Я звонила в исту, чтобы расторгнуть договор, а они говорят, что договор коллективный на весь дом и расторгнуть его нельзя.
    И если я отказываюсь от их услуг по расчету отопления по счетчикам, то они мне будут все равно рассчитывать, но уже по другому коэффициенту.
    Подскажите, так ли это, и можно ли отказаться от этого посредника, чтобы платить по городскому тарифу за отопление.
    Заранее большое спасибо!

    Договор на услугу должен быть персональный. Но скорее всего это будет персональное приложению к договору с Истой.
    Нет договора или приложения - нет оснований для услуги Исты и соответственно ее оплаты. В этом случае ТС или ИСТА начисляет по м2 по городским нормам. Скорее всего будет начислять Иста и присылать информационный листок, сколько начислили.
    Выше писали

    iks:

    (но на практике эти нормы все таки завышены и включают теплопотери снабжающих организаций, т.е. трижды подумайте.

    Поскольку Вам постоянно доначисляют, то можно предположить, что имеете квартиру в середине дома. Могу предположить, что при сегодняшних ценах по м2 без счетчика будете доплачивать те-же 30-40 руб, но без экономии тепла и взаимоотношений и затрат с Истой.

    Если желание отказаться от счетчика останется, то выясняйте, на каком основании Вам персонально оказывают услугу теплоснабжения. Если нигде персонально не подписывались под услугами Исты, то письменное заявление в ТС с требованием привести расчет с вами в соответствии с законодательством. Они дадут Вам приложение к договору с Истой, а Вы его не подписываете. И Иста обязана считать по м2.
    ИМХО.

    Не умеешь петь - не пей!
  • merci1000 Neophyte Poster
    офлайн
    merci1000 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3117670

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 октября 2020 22:06
    mr.oddball:

    Спасибо большое за Ваши ответы! В Исте мне сказали, что договор заключен не индивидуальный, а коллективный (между ими и жкх) и если я не подписываю с ними договор на след.отопительный сезон, то отопление все равно считать мне будут они.Вот а почему они, а не жэс, и как узнать, что они посчитали и подали данные правильно в жэс и по каким тарифам?
    То что я не могу понять: отопление, это не газ и не электричество, если я буду делать счетчики меньше, это не влияет на расход , ведь отопительная станция работает максимально независимо сделали ли люди счетчики больше или меньше.

    .

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 октября 2020 12:18

    То что я не могу понять: отопление, это не газ и не электричество, если я буду делать счетчики меньше, это не влияет на расход , ведь отопительная станция работает максимально независимо сделали ли люди счетчики больше или меньше.

    точно вы не понимаете

    жкх - это управляющая компания, которой по сути вы доверили управлять вашим общим имуществом, т.е. как и кто будет его обслуживать.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 12 октября 2020 23:22 Редактировалось iks, 2 раз(а).
    merci1000:

    ведь отопительная станция работает максимально независимо сделали ли люди счетчики больше или меньше

    Вангую, что сей странной фразой :roof: Вы осторожно предположили, что расход энергии на ТЭЦ не зависит от потребителей, т.е. не меняется в зависимости от того, насколько люди закрутили свои реруляторы на батареях...

    Но в этом Вы не правы :znaika:

    Задача ТЭЦ - подавать потребителям теплоноситель (коммунальным организациям, товариществам и т.п.) определенной температуры. Дальше теплоноситель (горячая техническая вода) доставляется в тепловой узел дома или группы домов, где подогревает либо только воду в системе горячего водоснабжения (в т.ч. полотенцесушителях) либо еще и теплоноситель-воду в системе отопления дома (группы домов) , который подается в батареи отопления квартир и мест общего пользования.

    Так вот, если жители вдруг прозрели и решили сэкономить, не отапливая через открытые форточки улицу, то это вполне себе скажется как на их личном потреблении, так и на суммарном потреблении тепла домом.

    То есть подаваемый с ТЭЦ теплоноситель уйдет в "обратке" из дома не таким холодным, а чуть теплее (ведь меньше тепла дом потребил).
    Следовательно, раз теплоноситель теплее обычного, и ТЭЦ в итоге будет легче его вновь подогреть до установленной температуры (мысленно представьте - это как подгореть чайник. холодной воды либо наполовину теплый)
    А раз легче - и энергии в ТЭЦ уйдет меньше...

    Как-то так :shuffle:

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    А насчет того, кто Вам считает отопление, разницы большой для Вас быть не должно: если договор для начислений "с учетом показаний счетчиков" не заключен, то Вам обязаны будут начислять за отопление по установленному тарифу (для Вас он неизменен) исходя из среднегородских фактов/нормативов (т.е. сколько фактически затрачено - с учетом всех потерь, недоработок коммунальщиков и т.п.).. Норматив за конкретный отчетный период можете уточнить на сайте своего горисполкома, количество потребленного домом тепла публикуется в каждой жировке вместе с общей площадью дома и площадью Вашей. Все необходимые проверки можете сделать самостоятельно минимальным числом арифметических операций. Если будут какие-то сомнения, обращайтесь сюда, помогут ;)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 13 октября 2020 10:12

    merci1000, вам верно расписали, что ИСТА не имеет права вам начислять за услугу перерасчета в отсутствие персонального договора. Договор от предыдущего собственника автоматом на нового не распространяется.
    Экономия или перерасход зависят исключительно от вас - нужно лишь разумно вентилироваться и адекватно отрегулировать термостаты на радиаторах (они у вас вообще есть?). Ну или если вы любите ташкентскую температуру - вполне логично, что за это надо доплачивать.
    Кроме всех нюансов с договорами, пока что все упускают, что теплосчетчики - часть проектной инженерной системы дома, которая должна функционировать исправно и использоваться в соответствии с предназначением, т.е. учитывать потребление тепла и использоваться для расчета. Иначе это нарушение правил пользования и содержания, что как бы должно влечь за собой ответственность обслуживающей организации или собственника. Но тема теплосчетчиков в целом в нормативном и техническом плане в плачевном состоянии по стране, поэтому в такие дебри никому в голову пока не приходит лезть.

  • irinaalex Member
    офлайн
    irinaalex Member

    215

    12 лет на сайте
    пользователь #457272

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 13 октября 2020 19:33

    Подскажите , если я расторгла договор с Истой , мне должны начислять плату за отопление по общедомовому счетчику, как это делает ЖЭС ? Иста делала у нас только корректировку по окончании отопительного сезона + их услуги.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 14 октября 2020 09:38

    irinaalex, по городскому нормативу. Ежемесячно исполком публикует нормативный расход ТЭ на кв.м. исходя из условного среднего по городу за истекший месяц.

  • irinaalex Member
    офлайн
    irinaalex Member

    215

    12 лет на сайте
    пользователь #457272

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 21 октября 2020 14:51
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 22 октября 2020 10:17
    irinaalex:

    Это оно: https://minsk.gov.by/ru/normdoc/4301/?

    Близко, но не оно.
    Вот оно: https://minsk.gov.by/ru/normdoc/4323/

    Добавлено спустя 19 секунд

    И так ежемесячно

  • irinaalex Member
    офлайн
    irinaalex Member

    215

    12 лет на сайте
    пользователь #457272

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 24 октября 2020 19:46

    Спсб

  • kot9i Junior Member
    офлайн
    kot9i Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #840459

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 27 октября 2020 17:23 Редактировалось kot9i, 1 раз.
    Andry_S:

    irinaalex:

    Это оно: https://minsk.gov.by/ru/normdoc/4301/?

    Близко, но не оно.
    Вот оно: https://minsk.gov.by/ru/normdoc/4323/

    Добавлено спустя 19 секунд

    И так ежемесячно

    Может подскажете, почему сей норматив используется для домов с установленным общедомовым счетчиком, когда там четко прописано "по жилым домам, не оборудованным приборами группового учета"?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 28 октября 2020 15:16

    kot9i, это вопрос к МЖКХ.
    Я могу лишь догадываться, что отказники от индивидуального учета считаются отказниками от учета вообще.
    Лично меня удивляет факт допустимости безучетности в домах, оборудованных счетчиками. Никому ведь в голову не приходит пытаться соскочить с индивидуального учета электроэненргии...