Ответить
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 19 декабря 2019 17:56 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).
    huzard13:

    кто-то не закручивает регуляторы и получает назад деньги немалые,а ты экономишь и платишь больше за обслуживание, чем получаешь экономию.

    Приблизительно такая же ситуация была у меня. При отделке новой квартиры сразу поставил хорошие окна, загерметизировал балкон, установил приточную вентиляцию, на батареи поставил хорошие термостаты, установил хорошие входные двери и т.п. мелочи и собирался жить по-государственному, отчетливо понимая, что деньги вложенные в вышеназванное никогда не окупятся экономией на тепле. И даже пользовался термостатами, когда еще делили общий расход тепла на квартиры по м2. И сам агитировал за теплосчетчики. И потом пришли Иста. По ее левым методикам оказалось, что я должен доплачивать за соседа, который вложил деньги в разные понты и финтиклюшки в своей угловой квартире, а не в утепление, имеет температуру в квартире ниже моей и оказывается еще и греет меня своими холодными стенами. Такой абсурд оказался неподъемным для моей психики. Попытался по-переписываться с инстанциями, включая СовМин, результат отрицателен, в этой бюрократической системе не мог иным при всей абсурдности якобы нормативного акта, по которому работает Иста.
    Поэтому отказался, вошел в разряд "неучтенных", предусмотренный левыми методиками Исты, хоть какая-то от них польза :) Для меня финансово результат не изменился, может быть даже в плюсе буду, если учесть предстоящие остальным поверки и сервисы теплосчетчиков. Но государство однозначно потеряло добросовестного экономного собственника и некоторое количество бессмысленно потраченного мной тепла, за газ на которое нужно платить вполне конкретные росс. рубли, которых :-?

    До сих пор не могу понять, что это за правовая норма - Методические указания, которую одним можно навязать через Исту, а другие, кто не с Истой, могут спокойно ее проигнорировать. Причем эта "правовая" норма предполагает оплату одними за других конкретно из своего кармана. Такой абсурд возможен только в абсурде.

    Не умеешь петь - не пей!
  • huzard13 Junior Member
    офлайн
    huzard13 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #790916

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 19 декабря 2019 18:07
    mr.oddball:

    До сих пор не могу понять, что это за правовая норма - Методические указания, которую одним можно навязать через Исту, а другие, кто не с Истой, могут спокойно ее проигнорировать. При чем эта "правовая" норма предполагает оплату одних за других конкретно из своего кармана. Такой абсурд возможен только в абсурде.

    я тоже не понимаю этих норм! как и дома с батареями в стенах :o

    Мне противно говорить людям лживые комплименты, поэтому я всегда и от всей души говорю им искренние гадости.
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3204

    16 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3204
    # 21 декабря 2019 19:49
    huzard13:

    за обслуживание выходит 9,30, 540*9,30=5022

    а что это за математика такая?
    Расскажите подробнее.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 21 декабря 2019 20:43

    Понял как доходы Иста с одного дома = стоимость услуг на одну квартиру 9,3р х кол-во квартир 540

    Не умеешь петь - не пей!
  • huzard13 Junior Member
    офлайн
    huzard13 Junior Member

    92

    11 лет на сайте
    пользователь #790916

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 22 декабря 2019 10:11 Редактировалось huzard13, 3 раз(а).
    Akuland:

    huzard13:

    за обслуживание выходит 9,30, 540*9,30=5022

    а что это за математика такая?
    Расскажите подробнее.

    9.30 это оплата за обслуживание одной квартиры, в доме 540 квартир.
    Вот даже пересмотрела жировки, стоимость за обслуживание вышла в этом году 9.85 с квартиры. Почти 5400 руб. с дома

    Вот появился конкурент исты https://g-yuta.by/

    Мне противно говорить людям лживые комплименты, поэтому я всегда и от всей души говорю им искренние гадости.
  • _Vovan Senior Member
    офлайн
    _Vovan Senior Member

    525

    19 лет на сайте
    пользователь #24690

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 23 января 2020 08:36

    Добрый день!

    ТС переходит в АИС Расчет. Обязательно ли при этом переходить на учет тепла по индивидуальным счетчикам?

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 23 января 2020 09:03

    _Vovan, любой конкретный индивид в любом случае вправе отказаться и считаться безучетным, что влечет начисление на него по среднегородским нормам

    Добавлено спустя 39 секунд

    исходя из площади, разумеется

  • _Vovan Senior Member
    офлайн
    _Vovan Senior Member

    525

    19 лет на сайте
    пользователь #24690

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 23 января 2020 09:16
    iks:

    _Vovan, любой конкретный индивид в любом случае вправе отказаться и считаться безучетным, что влечет начисление на него по среднегородским нормам

    Добавлено спустя 39 секунд

    исходя из площади, разумеется

    Вопрос ставиться не в такой плоскости - "конкретный индивид". Требует ли АИС Расчет учета по индивидуальным счетчикам либо все остается на усмотрение товарищества - хотите по инд. счетчикам, хотите по общедомовому пропорционально площади.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 23 января 2020 09:39

    На мой взгляд, АИС Расчет не вправе это требовать

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 23 января 2020 10:54

    Требует ли АИС Расчет учета по индивидуальным счетчикам либо все остается на усмотрение товарищества - хотите по инд. счетчикам, хотите по общедомовому пропорционально площади.

    мало того что не требует, так и не имеет для этого программного решения без костылей со стороны ТС.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • g-yuta Neophyte Poster
    офлайн
    g-yuta Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2984834

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 марта 2020 22:05
    huzard13:

    Akuland:

    huzard13:

    за обслуживание выходит 9,30, 540*9,30=5022

    а что это за математика такая?
    Расскажите подробнее.

    9.30 это оплата за обслуживание одной квартиры, в доме 540 квартир.
    Вот даже пересмотрела жировки, стоимость за обслуживание вышла в этом году 9.85 с квартиры. Почти 5400 руб. с дома

    Вот появился конкурент исты https://g-yuta.by/

    На данном сайте указана вся информация по ценам и объеме обслуживания!

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 19 марта 2020 10:15

    g-yuta, подскажите, как у вас обстоят дела с использованием теплосчтетчиков, срок поверки которых истек? Например, ИСТА спокойно продолжает использовать показания таких своих приборов, вроде как проверили работоспрособность, что-то показывает - значит исправен и верен.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 19 марта 2020 22:36

    Andry_S, исходя из информации на сайте, счетчики при опломбировке принимаются ими на технический учет.
    Для технического учета, насколько я понимаю, достаточно внутренних правил, если счетчик дает показания, дорогостоящие поверки не являются обязательными. В лучшем случае они могут на практике проверить работоспособность, включая ток тепла на максимум и сравнивая показания мгновенного расхода с некоторыми референтными показаниями для схожих помещений в схожих условиях.
    Т.е. всё обстоит в точности так же, как если бы ТС снимало показания и производило пересчет само по утвержденным общим собранием собственников правилам (которые могут как включать, так и, например, не включать поквартирные коэффициенты и т.п.).
    Плюс подобных организаций - в опыте и системном подходе. Минус - в случае их привлечения приходится платить за то, что вполне способны сделать и штатный ГИ+сантехник в свое рабочее время, не сильно при этом напрягаясь.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 11 июня 2020 12:01

    Интересны текущие расценки для ежемесячного начисления тепла с учетом показаний счетчиков, кто-нибудь практикует?
    могут ли показания сниматься вручную либо расчетная организация требует оборудование счетчиков устройствами дистанционной передачи? Какова их текущая стоимость (для счетчика сенсоник2 без телеметрии)?

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15850

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15850
    # 24 июля 2020 20:51 Редактировалось PlutOn, 1 раз.
    iks:

    Andry_S, исходя из информации на сайте, счетчики при опломбировке принимаются ими на технический учет.

    У меня сейчас стоит нейкий левый счетчик (который выкинут из реестра). Весь дом вынужден периодически заключать договора с конторой по замене батареек, чтобы квартиры не числились безучетными. Замена, естественно, платная, контора в Могилеве, что осложняет процесс работы с ней, особенно когда директор уходит в запой.
    Если заменить счечтики на нормальные, Иста или Эльфгран возьмут их на полное обслуживание?

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 25 июля 2020 11:05

    За прошедший сезон доначислили 30р за безучетное потребление. Экономия для теплосетей была только ночью, когда перекрывал немного подачу в батарею спальни, чтобы не было жарко.
    В моей ситуации пока по-прежнему не имеет смысла иметь счетчик.

    Не умеешь петь - не пей!
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 26 июля 2020 10:46

    PlutOn, что мешает самому ТС "полностью обслуживать" счетчики - главному инженеру с сантехником опломбировать их и снимать показания интересно собственникам - хоть каждый месяц, хоть раз в год? При выявлении неработающих - снимать. промывать, фиксировать в акте неработающий (чтобы в этот месяц квартире выставлять не по счетчику, а среднедомовой). При необходимости - заменять на новый или из подменного фонда. И не платя за это сторонней конторе. Получится дешевле, качественнее и прозрачнее для собственников. Для этого нужно решение общего собрания.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15850

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15850
    # 26 июля 2020 11:15

    От отсутствие инженера и сантехника :weep:

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    И нет ни новых счетчиков, ни плдменного фонда. Счетчики сняты с производства

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Hawk80 Member
    офлайн
    Hawk80 Member

    375

    15 лет на сайте
    пользователь #140622

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 27 июля 2020 10:13
    PlutOn:

    iks:

    Andry_S, исходя из информации на сайте, счетчики при опломбировке принимаются ими на технический учет.

    У меня сейчас стоит нейкий левый счетчик (который выкинут из реестра). Весь дом вынужден периодически заключать договора с конторой по замене батареек, чтобы квартиры не числились безучетными. Замена, естественно, платная, контора в Могилеве, что осложняет процесс работы с ней, особенно когда директор уходит в запой.
    Если заменить счечтики на нормальные, Иста или Эльфгран возьмут их на полное обслуживание?

    Проблема уговорить соседей поставить "нормальные" приборы. А так конечно примут на обслуживание - это их работа.
    В таком случае стоит с автоматизацией заморочиться.

    Мото: Jawa 360, KTM EXCF350
  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4432

    13 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 3 августа 2020 11:39
    iks:

    что мешает самому ТС "полностью обслуживать" счетчики

    Насколько понимаю - проблема в законодательстве, ибо запросто может найтись один житель, который из вредности захочет подгадить председателю ТС. А оно это ему (председателю) - нужно - гемор разборок на свою голову...