Ответить
  • Pannic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pannic Senior Member Автор темы

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 17 декабря 2013 08:44

    думаю тема созрела и для нашей страны.
    что Вы думаете об этом? хорошо/плохо? дорого/дешево?
    под экологичным ремонтом подрузамеваю, на полу дерево, на стенах бумага, на потолке гипс, мебель и окна дерево.

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • Pannic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pannic Senior Member Автор темы

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 18 декабря 2013 11:43

    а может и не созрела. кста, не так уж это и дорого

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 18 декабря 2013 15:20
    Pannic:

    думаю тема созрела и для нашей страны.
    что Вы думаете об этом? хорошо/плохо? дорого/дешево?
    под экологичным ремонтом подрузамеваю, на полу дерево, на стенах бумага, на потолке гипс, мебель и окна дерево.

    Окна дерево - непрактично, усыхают-разбухают при изменении влажности, если стеклопакеты деревянные - это клееный брус, пропитанный "химией" - уже неэкологично.
    Пол деревянный - вери гут, но большинство пропиток (не говоря о лаках) - прощай "экологичность".
    Самая "экологичная" у меня дача, 1988-1993 годов постройки :) Пол натуральная доска без обработки, стены вагонка, пол вагонка, мебель в основном сосна, деревянные оконные рамы, пропитанные олифой. Ура :super:

  • Pannic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pannic Senior Member Автор темы

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 18 декабря 2013 15:46

    окна возможно не практично, сравнивая с пластиком. но свои 20 и бельше лет простоят (я так думаю). полы сейчас часто покрывают масло воском, что достаточно безвредно.
    все относительно.
    когда делал ремонт, изначально планировал сделать по быстрому, ламинат, потолок натяжной, и какие ни будь обои. началось все с пола, зашел м магазин с паркетом, начал сомневаться по поводу ламината. надо было застелить 37м2. либо ламинатом 170т квадрат + 30т подложка. либо 30м2 паркетом дубовым 300т за м2 + 7м2 дешевой плитки, под кухню и в прихожку. получалось 7.4 млн за ламинат либо паркет + плитка + клей и сопутсвующие 12,4 млн. решил все таки паркет, 5 млн разница, на фоне всего ремонта не критична. а тактильно паркет намного приятнее, ламината.
    кста пробка 100% экологична

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • chizmal Member
    офлайн
    chizmal Member

    154

    11 лет на сайте
    пользователь #660492

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 18 декабря 2013 16:27

    Экологи́чность — качество чего-либо, отражающее его способность не наносить вреда окружающей природе.
    Поэтому деревянные и пробковые материалы не являются экологическими. Они экологически безопасны.
    Когда вырубаются деревья, вред природе большой.

    Тему лучше назвать "Ремонт с применением природных стройматерилов"

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 18 декабря 2013 17:04 Редактировалось Leo-Leo, 2 раз(а).
    chizmal:

    Экологи́чность — качество чего-либо, отражающее его способность не наносить вреда окружающей природе.
    Поэтому деревянные и пробковые материалы не являются экологическими. Они экологически безопасны.
    Когда вырубаются деревья, вред природе большой.

    Тему лучше назвать "Ремонт с применением природных стройматерилов"

    Вы совершенно правы в отношении терминологии, поэтому у меня это слово взято в кавычки. :) Потому что, например, производство бумаги/целлюлозы - весьма вредное для окр.среды производство.
    По поводу пробки - натуральная кора пробкового дерева - это понятно. Но ведь листы пробкового покрытия опять-таки делают под прессом из крошки натуральной пробки + клей + лак полиуретановый. То есть, получается, опять миф?
    Или взять натуральный камень - базальт, гранит и т.п. Да, природный материал, но не все в природе безопасно для нашего здоровья - про повышенный радиационный фон гранитных плит слышали, наверное, все.
    Дерево, срубленное в Чернобыльской зоне, из которого будет сделан, к примеру, стол, ИМХО, может принести больший вред здоровью, чем обычное пластиковое окно.
    Мне кажется, что в такой распространенной в последнее время теме большую роль играют вопли "зеленых", мода, пришедшая к нам с Запада, и маркетинговые уловки производителей стройматериалов.

    Pannic:

    а тактильно паркет намного приятнее, ламината.

    Паркет, покрытый лаком, "греет" только самолюбие его обладателя, но не босые ноги. По тактильным ощущениям один в один с ламинатом, проверено :rotate: . Коэффициент теплопроводности почти одинаковый.

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 18 декабря 2013 17:08
    chizmal:

    Поэтому деревянные и пробковые материалы не являются экологическими.

    Насчет пробки - спорный момент. Читал что пробковые полы делаются из коры пробкового дуба, а не из его древесины, и мол эта кора без проблем отрастает вновь как шерсть на овце. Так что пробковый пол как раз таки экологичен как с нашей так и с европейской точки зрения.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Pannic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pannic Senior Member Автор темы

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 18 декабря 2013 17:31
    Leo-Leo:

    По тактильным ощущениям один в один с ламинатом,

    ну кому как, я реально чуствую разницу. трогая руками, пластик не приятен, относительно дерева

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 18 декабря 2013 17:32
    Usverg:

    chizmal:

    Поэтому деревянные и пробковые материалы не являются экологическими.

    Насчет пробки - спорный момент. Читал что пробковые полы делаются из коры пробкового дуба, а не из его древесины, и мол эта кора без проблем отрастает вновь как шерсть на овце. Так что пробковый пол как раз таки экологичен как с нашей так и с европейской точки зрения.

    Да, дереву практически "до фонаря" :)
    Как и овце, НО: защитники животных утверждают, что овечка испытывает сильнейший стресс и еще её могут поцарапать при стрижке :trollface:
    Наверное, автор темы все-таки действительно хотел пообсуждать стройматериалы в плане безопасности для человека, если так, с удовольствием поучаствую.

  • Pannic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pannic Senior Member Автор темы

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 18 декабря 2013 17:42 Редактировалось Pannic, 1 раз.
    Leo-Leo:

    если так, с удовольствием поучаствую.

    именно. для себя выбрал все таки природный ремонт. и не сколько не жалею. после соседской квартиры, где все по быстрому, ламинат, натяжные потолки, и винил на стенах. В моей даже как то легче дышется. возможно плацебо, но тут 2 стороны.
    да у соседей выглядит боГАче, и потолки ровнее и полы блестят. но у себя я хожу басиком, и потолки у меня не трясутся

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 18 декабря 2013 17:59
    Pannic:

    Leo-Leo:

    По тактильным ощущениям один в один с ламинатом,

    ну кому как, я реально чуствую разницу. трогая руками, пластик не приятен, относительно дерева

    :) Тогда обратимся к справочникам (коэффициенты теплопроводности):
    пробка листы 0,03-0,05
    паркетная доска - 0,14
    сухая доска сосны/березы - 0,15
    доска дуб - 0,2
    ламинат - 0,2
    стекло - 1,15
    сталь - 52
    алюминий - 230.
    И это для сухого дерева, не покрытого лаком/воском.
    Чем выше коэффициент, тем сильнее теплопроводность, т.е. материал быстрее забирает тепло от пяток и им становится "холоднее".
    Поверьте, такую разницу в несколько сотых (доска/ламинат) рука человека не различит, только специальный прибор.
    Поэтому паркет - это красиво, престижно, и выглядит по-богатому, но более затратно и менее практично. Но ведь каждый выбирает для себя сам, на что имеет полное право. :super:

  • Pannic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pannic Senior Member Автор темы

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 18 декабря 2013 18:06

    в теплопроводности возможны нюансы. толшина массивного паркета примерно в 3 раза толще. 7мм против 20мм. но субьективног паркет теплее.

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 18 декабря 2013 18:07
    Leo-Leo:

    доска дуб - 0,2
    ламинат - 0,2

    Вот это вот 0,2 для ламината - это усредненное значение для всей плашки в целом? Ламинатина - это слоеный бутерброд, а на ощущения при касании ключевую роль играют теплопроводность и теплоемкость именно верхнего слоя - защитного покрытия. А то что там внутри теплоизолятор (прессованная бумага) - это пофиг в первые секунды касания поверхности.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Pannic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pannic Senior Member Автор темы

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 18 декабря 2013 18:07

    катаясь по европпам, наблюдал ламинат только в хостелах. дешево, легко убирать. и ладно если это испания. но если это германия, то прохладно

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 18 декабря 2013 18:10
    Pannic:

    Leo-Leo:

    если так, с удовольствием поучаствую.

    именно. для себя выбрал все таки природный ремонт. и не сколько не жалею. после соседской квартиры, где все по быстрому, ламинат, натяжные потолки, и винил на стенах. В моей даже как то легче дышется. возможно плацебо, но тут 2 стороны.
    да у соседей выглядит боГАче, и потолки ровнее и полы блестят. но у себя я хожу басиком, и потолки у меня не трясутся

    Самое главное, что ВАШ ремонт нравится ВАМ! Это замечательно.
    Я, например, делая ремонт в квартире, решила отказаться от паркета, потому что очень большие перепады относительной влажности (от 20% зимой, когда жарят батареи в стенах, до 60-70% осенью пока еще отопление не включили, а летом, бывало, доходило до 85%). И эту квартиру хочу продать через 3-5 лет, все-таки переселившись в свой дом. Вот там я уже развернусь! В плане натуральности :rotate:
    Кстати, а окна у вас какие?

  • Pannic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Pannic Senior Member Автор темы

    2522

    14 лет на сайте
    пользователь #184316

    Профиль
    Написать сообщение

    2522
    # 18 декабря 2013 18:20
    Leo-Leo:

    Кстати, а окна у вас какие?

    вот с этим бЯда. пластик. новостройка, вариантов не было. пользуясь пол года оными, желание поменять возникает все чаще. на балконе бейкерсистем, все остальные монблан. Г редкое. Как ни крути, сам материал намекает на дешевизну продукта. беревянные окна (пакеты) не могут быть дешевые, и думаю в большенстве своем качественее.

    Leo-Leo:

    Я, например, делая ремонт в квартире, решила отказаться от паркета, потому что очень большие перепады относительной влажности (от 20% зимой, когда жарят батареи в стенах, до 60-70% осенью пока еще отопление не включили, а летом, бывало, доходило до 85%).

    да перепады присутвуют. производители часто перебдяют. на работе 30 лет дубовый паркет приклееный к стяжке гудроном, моют мокрой тряпкой, и ничего, лежит и не скрепит.

    Leo-Leo:

    И эту квартиру хочу продать через 3-5 лет, все-таки переселившись в свой дом. Вот там я уже развернусь! В плане натуральности

    как я вас понимаю. также планирую продать и купить дом. но квартира хорошая.тихая часть города, хороший дом, квартира на среднем этаже, среднего подъезда. думаю продам без проблем, или останется детям

    по всем вопросам Viber +37529343416восемь
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 18 декабря 2013 18:20
    Usverg:

    Leo-Leo:

    доска дуб - 0,2
    ламинат - 0,2

    Вот это вот 0,2 для ламината - это усредненное значение для всей плашки в целом? Ламинатина - это слоеный бутерброд, а на ощущения при касании ключевую роль играют теплопроводность и теплоемкость именно верхнего слоя - защитного покрытия. А то что там внутри теплоизолятор (прессованная бумага) - это пофиг в первые секунды касания поверхности.

    Все в этом мире относительно... :) Вы же согласитесь, что неструганая доска кажется на ощупь "теплее", чем гладкошлифованная?
    Так и покрытый глянцевым лаком паркет покажется ногам "холодным" по сравнению с необработанной половой доской.
    В общем, лучше восточного ковра из натуральной шерсти, ничего пока не придумано (в плане комфорта босым ногам). :ura:

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 18 декабря 2013 18:28 Редактировалось Usverg, 3 раз(а).
    Leo-Leo:

    Все в этом мире относительно... Вы же согласитесь, что неструганая доска кажется на ощупь "теплее", чем гладкошлифованная?

    Соглашусь, и это иллюстракция к тому что я написал. У неструганой доски поверхность - суть смесь древесных волокон и воздуха. Ее теплопроводность намного ниже чем у сплошной древесины, а поскольку она является верхний слоем - оказывает максимальное влияние на ощущения при касании. И именно поэтому сравнивать среднюю теплопроводность целой ламинатины и целой доски вообще имеет смысл только с точки зрения того сколько вы на обогрев тратить будете, но не с точки зрения ощущений при касании.

    Leo-Leo:

    Так и покрытый глянцевым лаком паркет покажется ногам "холодным" по сравнению с необработанной половой доской.

    Да, потому что теплопроводность и теплоемкость слоя лака намного выше нежели у древесины на которую он нанесен. А нога касается лака и в первую очередь джоули тепловой энергии передаются на него - и потому ощущения от касания определятся характеристиками именно этого поверхностного слоя. Кстати умные и бородатые дядьки придумали производную характеристику специально для этого. Называется коэффициент теплоусвоения.
    Поэтому у меня пол под маслом :)

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 18 декабря 2013 18:38
    Usverg:

    Leo-Leo:

    Все в этом мире относительно... Вы же согласитесь, что неструганая доска кажется на ощупь "теплее", чем гладкошлифованная?

    Соглашусь, и это иллюстракция к тому что я написал. У неструганой доски поверхность - суть смесь древесных волокон и воздуха. Ее теплопроводность намного ниже чем у сплошной древесины, а поскольку она является верхний слоем - оказывает максимальное влияние на ощущения при касании. И именно поэтому сравнивать среднюю теплопроводность целой ламинатины и целой доски вообще имеет смысл только с точки зрения того сколько вы на обогрев тратить будете, но не с точки зрения ощущений при касании.

    Leo-Leo:

    Так и покрытый глянцевым лаком паркет покажется ногам "холодным" по сравнению с необработанной половой доской.

    Да, потому что теплопроводность и теплоемкость слоя лака намного выше нежели у древесины на которую он нанесен. А нога касается лака и в первую очередь джоули тепловой энергии передаются на него - и потому ощущения от касания определятся характеристиками именно этого поверхностного слоя.

    Приятно общаться с технически грамотным человеком :beer:

    Usverg:

    Поэтому у меня пол под маслом :)

    Масло, надеюсь, натуральное? (Возвращаясь к теме).

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 18 декабря 2013 18:49
    Leo-Leo:

    Usverg:
    Поэтому у меня пол под маслом
    Масло, надеюсь, натуральное? (Возвращаясь к теме).

    Ага, сливочное, тока сбитое из коровьего молока в деревне :rotate:
    Если серъезно - вот это вот, весьма вонючее на этапе усыхания, но необходимые сертификаты были в наличии - меня это устроило. А вонь - это от растворителя. После сушки он весь испаряется.
    Но я на суперэкологичность не претендовал, в теме отписался только чтоб восстановить честь пробкового пола - я себе такой на кухне поклеил :) Кстати, пробковые полы тоже очень разные бывают. Плавающие пробковые полы - сразу мимо темы - там HDF. Клеевые тоже не всегда целиком из пробки, надо смотреть пирог конкретной модели.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!