Ответить
  • V.V. Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    V.V. Neophyte Poster Автор темы

    2

    16 лет на сайте
    пользователь #112924

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 декабря 2007 21:03

    Если есть опыт юстировки в этом центре, поделитесь результатами, стоит ли к ним обращаться?

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15179

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 5 декабря 2007 11:04

    Просто больше не к кому это раз.

    А два - какие сложности делать юстировку при таком оригинальном оборудовании что у них? Любой "оператор" сможет ее сделать.

    С линзами вообще проблем нет.

    Я делал на разных камерах.

    Нюанс в том, что юстируют камеры они программно по референсному полтиннику. Внесением поправок в прошивку. Т.е. АФ будет работать хорошо. Но, если у вас аф плохо работал из-за механического несоответствия датчиков аф и положения зеркала, то вручную через видоискатель вы после такой юстировки не наведетесь.

    А как мне кажется именно такой баг и есть в основном.

    Во всяком случае - обе камеры, что отдавал я, имели фронт-фокус. При этом зрительно, через видоискатель они "попадали в цель". После юстировки, по видоискателю камера стала иметь бэк-фокус, хотя в реальности попадала точно.

    Вот такие вот пироги.

    Т.е. в идеале нужна механическая регулировка положения датчиков аф/зеркала.

  • V.V. Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    V.V. Neophyte Poster Автор темы

    2

    16 лет на сайте
    пользователь #112924

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 декабря 2007 11:20

    Спасибо за информацию, т к в основном снимаю на автофокусе, то думаю что и такой вариант устроит.

  • x3m2 Senior Member
    офлайн
    x3m2 Senior Member

    819

    19 лет на сайте
    пользователь #28965

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 18 апреля 2008 18:36

    аут

  • Redline Member
    офлайн
    Redline Member

    269

    21 год на сайте
    пользователь #3039

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 22 апреля 2008 21:05

    Нашел вот на вьюфайндере расказ как юстирует тушки/линзы знаменитый Арсен из Москвы. Интересно у нас на Гикало так-же делают или только тушку под эталонный объектив настраивают а сами стекла не трогают?

    Начитавшись ужасов нашего городка, решил-таки плюнуть на полагающийся мне по гарантии бесплатный сервис: а бог же его знает, что еще там накрутит мне анонимный ремонтник из сомнительных сервис-центров в попытке юстировки...

    Оставлять технику на неделю (или больше) мне также совсем не хотелось; на выходных планировалась съемка, где мне определенно хотелось бы быть во всеоружии.

    Оттого, собравшись с духом, я-таки позвонил легендарному уже Арсену (спасибо Capatillo за координаты).

    Первым делом мастер посоветовал по-любому юстировать тушку, каковая и была ему отвезена тем же вечером; цена вопроса - два дня и 2000руб.

    На третий вечер он ждал меня с объективами, сказавши, мол, получаса на каждый, в принципе, хватит... и выглядело все это куда более приемлемо, нежели долгие и непонятные варианты с халявным сервисом.

    В самом деле, куда как приятнее иметь дело лично с конкретным мастером, весьма дружелюбным, имеющим высокую репутацию и берущем деньги не за процесс, а за результат, - и даже с возможностью поучаствовать в.

    ...Камера была отстроена по эталонному объективу, которыми Кэнон снабжает (и весьма задорого) своих авторизованных ремонтников. Я было попросил поснимать этим "эталоном"; ан нет, - выяснилось, это совсем не линза, а некая болванка-шаблон.

    И, мол, после аккуратной калибровки по ней камера прямо-таки обязана строить во всех диапазонах, - Арсен смог припомнить разве что пару случаев из своей обширной практики (оба 30D), когда такая юстировка не дала результатов.

    К слову, все регулировки - делаются исключительно софтовым образом; никакой механики, - что для меня совсем не было очевидным.

    Я было спросил, а что ж с камерой-то было, какие были в ней отклонения от - на что Арсен отвечал, что времени на тестирования-исследования у него не было; мол, прописал поверху все как положено, и ага.

    Жаль, - было бы интересно узнать...

    Но вот дело и дошло до оптики. Арсен привык иметь дело с опытными профи, - которые приходят с конкретными жалобами (фронт столько-то там-то, бэк столько-то там-то); я же, кэнонист начинающий, лишь только разводил руками и булькал слюною: мол, да что-то все нерезко, все как-то мыльно...

    Но всяко, после отстройки камеры тестирования не избежать.

    Все просто: пятисотваттный галоген, штатив да всем известная таблица А4 с метра. Угол наклона настоятельно рекомендован в 15 градусов...

    Отстреливаем на открытой дырке 24-70 на разных фокусных, и непременно с дублями, глядим джипеги на компе: разброс неравномерен, - где-то фронт, где-то бэк. Теперь я хотя бы вижу свои проблемы.

    Арсен вешает линзу на эталонную тушку - и начинает как-то нервничать и отгонять меня от компутера; сперва я не очень понимаю...

    Выясняется: он запускает фирменную кэноновскую сервисную софтину, которую он не должен показывать прямо-таки решительно никому. Мол, Кэнон распространяет ее опять-таки только среди авторизованных сервисменов (за бешеные, надо сказать, деньги), со всякими страхолюдными условиями, защитами итд. Ситуация забавна, - но я, разумеется, стараюсь не подглядывать и деликатно тусуюсь в сторонке.

    Происходит же там следующее: по данным тестирования в электронику объектива записывается некая кривая с коэффициентами, корректирующими работу USM на разных фокусных, этак на глаз (впрочем, глаз-то более чем наметанный).

    К слову, Арсен был удивлен моим 24-70: заводская таблица поправок (которые, по идее, непременно вносятся на заводе при финальной настройке) была в нем пустой: все по нулям. То ли объектив, предположительно, оказался идеален в своем соответствии фирменному эталону (что вообще крайне маловероятно), то ли он попросту не проходил этой процедуры... такое мастер видел впервые.

    Что ж, таблица приблизительных поправок в линзу записана - и снова к станку: тестируем, что вышло. Глядим результаты, и снова Арсен вносит поправки: тут помене, тут поболе... и снова, и снова.

    Словом, настройка столь беспокоившего меня 24-70 потребовала пяти-шести циклов подгонки; вместо обещанных получаса на линзу мы возились с моей оптикой часа полтора.

    Понятное дело, ни в каком другом сервисе на подобное скрупулезное отношение, да еще с живейшим участием заказчика в процессе, рассчитывать не приходится.

    О нет, я ни разу не пожалел о потраченных, казалось бы зря, деньгах....

    После мучения с широкой элькой времени на 70-200 оставалсь уже мало; мы прогнали три, что ли, цикла тестирования-подстройки - после чего решили прерваться: мол, я испытаю технику в условиях реальных, а уж по результатам, при необходимости, вернемся к настройке уже совсем ювелирной.

    При том, вся увлекательная и поучительная эта возня с оптикой мне обошлась, страшно сказать, аж в 500руб.

    Я, натурально, приду еще - и с этими линзами, буде потребуется, и со следующими :smoke:

    Главное, чтобы Арсен нашел время на такую дешевую и кропотливую работу: он востребован чрезвычайно, - то и дело его дергали телефоном, приезжали люди забирать отремонтированную технику.

    У Кэнона он чинит все; и, кстати, топовую оптику и Марки он делает по гарантии, бесплатно... впрочем, в моем случае речь о гарантии не заходила.

    И - конешно, оно было бы приятно, найти где-нить украденную/поломанную кем-нить эту секретную сервисную софтину, и заниматься тонкой подгонкой оптики самому; но, думаю, это вряд ли.

    По всему судя, хотя бы часть ее Кэнон включил в прошивку третьего Марка.

    Чертовски дружелюбный шаг навстречу пользователю топовых тушек... чертовски было бы интересно повозиться, - но это, увы, пока что совсем не мой ценовой диапазон

    Вот любопытно: будет ли эта функция в наследнике пятерки... будем всячески надеяться.

    http://www.viewfinder.ru/forum/showpost.php?p=173364&postcount=36

  • MBot Senior Member
    офлайн
    MBot Senior Member

    608

    19 лет на сайте
    пользователь #26290

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 31 мая 2008 17:27

    и всё же отзывы в интернете насчёт Гикало не самые лестные. Кто из местных сдавал туда технику на юстировку?

    Хотелось бы узнать - что сдавали, в какие сроки сделали, результат.

  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 5 июля 2008 11:49

    тоже интересует данный вопрос.

    кто сдавал ОБЪЕКТИВ на юстировку? сколько по времени и заметна ли разница в лучшую сторону?

  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 6 июля 2008 10:59

    тоже интересует данный вопрос.

    кто сдавал ОБЪЕКТИВ на юстировку? сколько по времени и заметна ли разница в лучшую сторону?

    Вопрос не актуален.

    Уже все сделал :znaika:

  • Guerilla veterem sodalem
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 6 июля 2008 11:12

    05 Июл 2008

    06 Июл 2008

    ну, колись!

    [gone to pot]
  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 9 июля 2008 16:40

    Guerilla, проверял объективы и фотоаппарат. С объективами все хорошо. Фотоаппарат мазал, был фронтфокус. Дома проверил на шкале - стало лучше. Со временем пойму на сколько лучше. Мастер сказал что по нормам теперь :)

    Изначально просто любопытно было в чем проблема (тестировал дома).В объективах или в фотике. Ну раз случай представился, решил и не только выяснить, но и настроить.

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 9 июля 2008 19:44

    Strenger, какая цена решения вопроса?

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • MBot Senior Member
    офлайн
    MBot Senior Member

    608

    19 лет на сайте
    пользователь #26290

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 9 июля 2008 22:30

    звонил узнавал.

    Тушку юстируют быстро - час, полтора. Я так понимаю, под эталонный полтинник. 80.000руб

    Если объектив юстировать - две недели. Долго, потому что сейчас загруженность большая... 65.000 руб

    Интересно, если попросить подогнать тушку под объектив, это юстировка чего будет....

  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 10 июля 2008 00:47

    MBot, юстировка платная для всех, или только для аппаратов без гарантии?

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • MBot Senior Member
    офлайн
    MBot Senior Member

    608

    19 лет на сайте
    пользователь #26290

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 10 июля 2008 00:57

    вроде бы бесплатная для тех, у кого в гарантийном талоне стоит штамп гарантийный от гикало.

  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 10 июля 2008 12:01

    MBot, да, такие цены и сроки.... только не уверен, что за 1,5-2 часа при загружености сделают камеру....

    Интересно, если попросить подогнать тушку под объектив, это юстировка чего будет....

    лучше не подгонять, а настроить именно то, с чем проблема!

    единственный случай, если ты пользуешься одним объективом не фирмы Кэнон. Тогда можно подогнать тушку под объектив. если меняешь объективы, то не надо подгонять.

    по гарантии бесплатно, никак по гарантийному сроку - 2 недели вроде.... или если не путаю, юстировка по гарантии до 90 дней у них в прайсе написано...

  • MBot Senior Member
    офлайн
    MBot Senior Member

    608

    19 лет на сайте
    пользователь #26290

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 11 июля 2008 00:49

    у меня проблема с тушкой. Месяц ждал пока она отъюстируется в Варшаве. Дождался. Такое ощущение, что они её даже не смотрели. Как был фронт, так фронт и остался.

    Все знакомые категорически запрещают сдавать тушку на Гикало. Буду отправлять Арсену в Москву. :insane:

  • Curtein Senior Member
    офлайн
    Curtein Senior Member

    1554

    18 лет на сайте
    пользователь #36531

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 11 июля 2008 01:45
    MBot:

    у меня проблема с тушкой. Месяц ждал пока она отъюстируется в Варшаве. Дождался. Такое ощущение, что они её даже не смотрели. Как был фронт, так фронт и остался.

    Все знакомые категорически запрещают сдавать тушку на Гикало. Буду отправлять Арсену в Москву. :insane:

    я не специалист, но, вроде, по вашим постам, вы юстировали только тушку (причем это должно лечиться легко), а дело может быть и в объективе

  • MBot Senior Member
    офлайн
    MBot Senior Member

    608

    19 лет на сайте
    пользователь #26290

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 11 июля 2008 09:21

    на своей 40д тестил

    24-70m f/2.8L

    70-200mm f/2.8L

    50mm f/1.8 mk1

    sigma 24-70 f/2.8

    везде такое Г

    на 24-105 f/4 всё с бОльшего нормально, но это уже другая диафрагма, кроме того картинка с него мне совсем не понравилась.

    Дело не в объективе :)

  • MBot Senior Member
    офлайн
    MBot Senior Member

    608

    19 лет на сайте
    пользователь #26290

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 17 июля 2008 06:58

    Хвала минским мастерам! :):beer:

  • Strenger Onliner Moto Club
    офлайн
    Strenger Onliner Moto Club

    8862

    21 год на сайте
    пользователь #3663

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 17 июля 2008 10:11

    MBot, все же отдал на Гикало? а так боялся....