Ответить
  • Вумудщзук Senior Member
    офлайн
    Вумудщзук Senior Member

    2358

    19 лет на сайте
    пользователь #31854

    Профиль
    Написать сообщение

    2358
    # 5 декабря 2007 14:58
    zweizwei:

    "стиль, объём, воздушность, присущие старой оптике" - все правильно, современные объективы слишком правильные, а это не интересно

    есть ещё одна версия: они рисуют всё так, как есть на самом деле, поэтому для получения действительно красивого, цепляющего фото нужно выбирать место, время, свет, строить композицию и т.д... тогда как со "старой оптикой" можно спрятать отсутствие всего этого, фоточутья, таланта, наконец, за непонятное боке, закручивание изображения, кривизну поля, нулевое разрешение и прочие недостатки и заявлять: вот, мол, посмотрите на красоту! хотя на самом деле - мазня и фотошлак...

    это всё имхо, разумеется, но ситуация напоминает монокли: народ увлекается, делает снимки, боготворит на форумах, но реально красивых кадров весьма немного, остальное - втопку

  • zweizwei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zweizwei Senior Member Автор темы

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 5 декабря 2007 16:17

    монокли это жесть, а по поводу всего остального, тут важно понимать одну вещь, для чего ты фотографируешь и какие у тебя задачи поставлены, так что....

    документализм меня не очень то и интересует, а кроме красоты природы есть красота оптики

  • Вумудщзук Senior Member
    офлайн
    Вумудщзук Senior Member

    2358

    19 лет на сайте
    пользователь #31854

    Профиль
    Написать сообщение

    2358
    # 6 декабря 2007 09:38

    документализм меня не очень то и интересует, а кроме красоты природы есть красота оптики

    то есть "сам процесс" становится самоцелью - снимать фото ради фото, а не ради ну, скажем, запечатления красоты мира?

    мало разве в том же инете ресурсов с потрясными фотографиями, сделанными той самой "скучной и академической" современной оптикой? И красота присутствует, и объём и безо всяких фич старой оптики. Чем-то это (упор на исключительно потрясный рисунок старой оптики) напоминает увлечение некоторых тутошних активной переработкой кадров в ФШ, когда наворачивают и блюр какой-нть, и штриховку а-ля холст, и аццкие цвета - то есть всё то же самое: загасить посредственность кадра наворотами

  • zweizwei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zweizwei Senior Member Автор темы

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 6 декабря 2007 12:23

    мне интересно просто фотографировать, я не фотограф, я оператор, поэтому фотографируя, я эксперементирую, нет цели сделать суперфотку, а просто понять в каких условиях и с какой техникой я смогу получить ту картинку, каторая мне нужна.

    и еще, я не вижу смысла в том, что ты написал, ведь все люди разные, у всех свои предпочтения и цели, а ты задвигаешь, свой подход к фото, как единственно верный, а-та-та!

  • Вумудщзук Senior Member
    офлайн
    Вумудщзук Senior Member

    2358

    19 лет на сайте
    пользователь #31854

    Профиль
    Написать сообщение

    2358
    # 6 декабря 2007 14:42

    а ты задвигаешь, свой подход к фото, как единственно верный, а-та-та!

    я уже писал (могу ещё раз), что это моё имхо

  • Rart Senior Member
    офлайн
    Rart Senior Member

    1211

    17 лет на сайте
    пользователь #89543

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 6 декабря 2007 14:58

    Вумудщзук, согласен на 200%... :beer: :beer: :beer:

    Никакие технические навороты (оптика или ПО) не заменят работы мозгов... :cry:

    Это только инструменты для достижения цели

  • s4o Senior Member
    офлайн
    s4o Senior Member

    1659

    21 год на сайте
    пользователь #6106

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 6 декабря 2007 15:36
    Rart:

    Вумудщзук, согласен на 200%... :beer: :beer: :beer:

    Никакие технические навороты (оптика или ПО) не заменят работы мозгов... :cry:

    Это только инструменты для достижения цели

    я бы не стал утверждать это так категорично. иногда никакие мозги не заменят хорошие инструменты. :)

  • Rart Senior Member
    офлайн
    Rart Senior Member

    1211

    17 лет на сайте
    пользователь #89543

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 6 декабря 2007 17:37
    S40:

    Rart:

    Вумудщзук, согласен на 200%... :beer: :beer: :beer:

    Никакие технические навороты (оптика или ПО) не заменят работы мозгов... :cry:

    Это только инструменты для достижения цели

    я бы не стал утверждать это так категорично. иногда никакие мозги не заменят хорошие инструменты. :)

    Ладно, S40, убедил :beer: Под некоторые задачи, действительно, нужны особые инструменты. Но не в 100% случаев. Истина, как всегда, в самой середке... ;)

    Или "дьявол кроется в мелочах..." :D

  • zweizwei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zweizwei Senior Member Автор темы

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 6 декабря 2007 20:12

    мне почемуто кажется, что все кто здесь писали, являются обладателями зеркалок, и я думаю, не спроста.

    но инструменты это мелочи, конечно, главное мастерство - полароид в руки и вперед.

    ведь вы же понимаете наверно, если взять афигенную профессиональную фотку с фотика за несколько касарей, и сравнить с фоткой сделаной в тех же условиях с той же композицией но на шило за 20 баксов, то скорее всего последний вариант будет в полной жопе.

    техника определяет философию работы с ней, и если мы снимаем на фотики со сменными объективами, так почему нельзя эксперементировать с этими самыми объективами, эта тема не называется "смитрите, как я круто фоткаю", здесь обсуждаются возможности, каторые могут дать фотографу объективы от проекторов. а вдруг кому то это интересно.

    а вы мусолите тему о мастерстве, а как это вообще оценить, ведь вкусы у всех разные. к чему это, просто воздух сотрясти?

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17084

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17084
    # 6 декабря 2007 20:26

    zweizwei, есть и в твоих словах доля истины...

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • zweizwei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zweizwei Senior Member Автор темы

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 6 декабря 2007 20:30

    я на днях снимал на цифровую кинокамеру (1 в РБ), сравнивать по картинке ее с каким нибудь панасом гс400, просто невозможно. Камера дает столько возможностей для творчества, не зря кино на шило не снимают. Мозги на то нужны, чтобы обеспечить максимальный уровень для тостежения ТВОРЧЕСКИХ замыслов.

  • Вумудщзук Senior Member
    офлайн
    Вумудщзук Senior Member

    2358

    19 лет на сайте
    пользователь #31854

    Профиль
    Написать сообщение

    2358
    # 7 декабря 2007 09:35

    что-то мне кажется, что уж на современной цифровой кинокамере будет нормальная современная оптика, то есть в свете первых постов ветки - совершенно скучная и академичная. Так что непонятно как в свете тех же постов её можно использовать для творчества...

    а с другой стороны где-то в нете был ресурс, где чувак снимал такие классные снимки на мобильник, на которые многие владельцы зеркалок неспособны. А чего собственно даёт зеркалка? меньше шумов, ну и как правило меньше грип, лучше фон размывает. Ну так если снимешь на мыльницу отличный сюжет, то тебе простят шумы, а малая грип тож не всегда надо

    мусоливание темы мастерства отчасти навеяно в чём-то похожей на эту знаменитым флеймом на 160 страниц о гелиосе-40 - там собрались упёртые товарисчи, которым тоже современная оптика "скучна и неинтересна", для них оптические глюки гелиоса - это и есть высокое искусство. Нет, там попадаются симпатичные кадры - в тех случаях, когда человеку удалось в тему применить несовершенство гелиоса, но очень часто смотришь на кадр и не видишь кадра, а то фон закрученный, то мазню (не боке, а именно мазню). Так что сорри, если погорячисля, но первые фотки этой ветки оччень напомнили ту: ничего в них такого уж суперского нет, с моей колокольни непонятны восторги рисунком, хотя, возможно, в нужном месте в нужное время да ещё в правильных руках...

  • zweizwei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zweizwei Senior Member Автор темы

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 7 декабря 2007 13:04

    Вумудщзук, опять облажался))))

    на ЦКК установлен м42, можно поставить пиэлевский байонет. дальше, к камере RED ONE предлагается линейка оптики(аналог ель от кэнон), все говорят - говно полное, думаю так и есть. в минске такая будет весной

    Пойми, сделать классную фотку можно разными способами, перечислять не буду, сам пофантазируй. не об этом речь вообще идет.

    такое ощущение, что тебя в детстве по голове бил гелиусом-40, поэтому ты его так ненавидишь? А может убить этих товарисчей, язычники, старой оптикой пользуются, не хорошо. будь умнее, чувак, не пиши бред, ты затрагиваешь тему в которой ничего не понимаешь, увы...

  • Вумудщзук Senior Member
    офлайн
    Вумудщзук Senior Member

    2358

    19 лет на сайте
    пользователь #31854

    Профиль
    Написать сообщение

    2358
    # 7 декабря 2007 14:50 Редактировалось Вумудщзук, 1 раз.

    будь умнее, чувак, не пиши бред, ты затрагиваешь тему в которой ничего не понимаешь, увы...

    нда уж... фотодрочеры, вытянувшие из проектора первый попавшийся светосильник, стало быть, понимают:ass: ну, удачи

  • Rart Senior Member
    офлайн
    Rart Senior Member

    1211

    17 лет на сайте
    пользователь #89543

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 7 декабря 2007 14:51

    Что ж, zweizwei в полном восторге от несовершенств оптики предлагаемых объективов... :)

    Флаг ему в руки - пусть отснимет несколько шедевров, где эти несовершенства будут необходимы для решения художественной задачи, а не будут ей противоречить...

    И пусть он их выставит в этой ветке...

    И все мы будем посрамлены и размазаны по стенке неоспоримой красотой полученных снимков...

    Критерий истины - практика...

    А больше тратить слова незачем.

    Dixi.

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17084

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17084
    # 7 декабря 2007 15:12

    А как красиво все начиналось:ura::moderator:

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • s4o Senior Member
    офлайн
    s4o Senior Member

    1659

    21 год на сайте
    пользователь #6106

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 7 декабря 2007 15:23

    Фотки мордобоя в студию! О, можно новую тему открыть по профильной теме... Или в спорт что ли... :roll:

  • zweizwei Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zweizwei Senior Member Автор темы

    1485

    17 лет на сайте
    пользователь #83998

    Профиль
    Написать сообщение

    1485
    # 7 декабря 2007 15:43

    вот такое получается когда всякие "умники" начинают учить других как надо снимать и какую оптику использавать, ненавязчиво

  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4531

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4531
    # 7 декабря 2007 16:25 Редактировалось Rescator, 1 раз.

    Господа, не ругайтесь. Живите мирно и дружно...!

    Rescator'а на Вас не хватало ещё. :rotate:

    из пройденного и показанного, но по теме:

    [удалено]

    .

  • Sadovnikmuller Senior Member
    офлайн
    Sadovnikmuller Senior Member

    1213

    19 лет на сайте
    пользователь #28949

    Профиль
    Написать сообщение

    1213
    # 30 декабря 2007 22:04

    Интересно, как бы выглядел снимок этим объективом городского мотива, причем в монохроме, сепии например...