Ответить
  • ymm58 Junior Member
    офлайн
    ymm58 Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #490546

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 23 июня 2014 19:38 Редактировалось ymm58, 1 раз.
    Useless:

    вопрос стал актуален, вот что удалось нагуглить

    В Посольстве Республики Польша нам сообщили следующее: "В соответствии с информацией пограничного управления главной комендатуры Пограничной службы РП законодательством однозначно не определен тип документа, подтверждающего право иностранного гражданина управлять транспортным средством, не являющимся его собственностью. Как следует из практики, во время прохождения пограничного контроля иностранному гражданину, въезжающему на территорию Республики Польша на чужом автомобиле, рекомендуется иметь нотариально заверенный и переведенный на польский язык договор пользования (аренды) ТС или нотариально заверенное и переведенное на польский язык разрешение на право управления служебным автомобилем".

    То, что ситуацию с пересечением белорусско-польской границы нельзя назвать однозначной, подтверждают и отзывы белорусских путешественников: автомобилисты неоднократно сталкивались с требованием польских таможенных служб предъявить доверенность с правом выезда на чужом автомобиле за границу. Иногда для этих целей подходила рукописная доверенность, иногда служащие наставали на предоставлении нотариально заверенного документа.

    ну и литовская статья с образцами доверенностей
    http://www.cargonews.lt/ru/aktualii/v-poljshe-trebuyut-ot-voditel ... h#comments

    и все же это все для служебных авто...А кто у нас в Минске(из нотариусов) может написать такую доверенность?

  • miche Neophyte Poster
    офлайн
    miche Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #255293

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 24 июня 2014 16:02

    если уже так официально все оформлять то нужно обращаться в бюро переводов, например: http://translate-studio.by/notar.html

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 24 июня 2014 19:05
    serebans:

    Добрый день! И всё-таки у кого был личный опыт... планирую через пару недель ехать в Варшаву на машине жены (её собственно и встречать там в аэропорту)... Доверенность наша нотариальная белорусская есть со всеми "правами и обязанностями", в т.ч. и с правом выезда за пределы РБ... Как там поляки на границе на это дело смотрят (интересует Брест-Тересполь направление)... Первый раз в такой ситуации просто окажусь "с Польшей" (Россия, Украина, Литва - "по-русски" проходило если надо было), и ехать буду издалека (Гомель), да еще в выходной день и ближе к ночи планирую пересекать... На польский текст перевёл на всякий случай, заверять как-то еще (апостиль) смысла думаю нет... Кто с чем сталкивался?

    Теоретически доверенность нужна, но практически ее спрашивают оооооооочень редко.

    Слава Украине
  • new_view Member
    офлайн
    new_view Member

    254

    13 лет на сайте
    пользователь #261721

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 11 августа 2014 14:18 Редактировалось new_view, 1 раз.

    От руки пишем текст из любого примерно шаблона - я такая, даю такому, средство это, номер этот и кузов такой-то, сроком на какое время. Автограф. Никаких проблем. По-русски пишем

  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1320

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1320
    # 11 августа 2014 14:35

    Добрый день! да кстати отпишусь... пересекал Брест-Тересполь.. на границе (как польской, так и нашей) никто ничего ни по авто (что на жену зарегестрирована), ни по ребёнку (ехал вдвоём с несовершеннолетним сыном) даже не спрашивал... Но при себе конечно всё было - все доверенности и даже с не заверенным переводом на польский ;)

    P.S. Итак к слову - и обязательно вожу с собой мед.страховки (в Шенген, с годовым действием, на 30-40 дней пребывания), ибо на днях пересекать случилось границу с Латвией (Урбаны) и там латыши затребовали, хорошо что были :)

  • miche Neophyte Poster
    офлайн
    miche Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #255293

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 8 сентября 2014 21:52
    serebans:

    Добрый день! да кстати отпишусь... пересекал Брест-Тересполь.. на границе (как польской, так и нашей) никто ничего ни по авто (что на жену зарегестрирована), ни по ребёнку (ехал вдвоём с несовершеннолетним сыном) даже не спрашивал... Но при себе конечно всё было - все доверенности и даже с не заверенным переводом на польский ;)

    P.S. Итак к слову - и обязательно вожу с собой мед.страховки (в Шенген, с годовым действием, на 30-40 дней пребывания), ибо на днях пересекать случилось границу с Латвией (Урбаны) и там латыши затребовали, хорошо что были :)

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Мед. страховку проверять в Урбанах это их конек. ;) Раньше никогда не возил, пока там 2 часа не потерял (возвращали, ходил пешком).

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5412

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5412
    # 13 сентября 2014 15:05 Редактировалось Васиссуалий, 1 раз.
    serebans:

    P.S. Итак к слову - и обязательно вожу с собой мед.страховки (в Шенген, с годовым действием, на 30-40 дней пребывания), ибо на днях пересекать случилось границу с Латвией (Урбаны) и там латыши затребовали, хорошо что были :)

    Гы, у меня латыши потребовали документы на техосмотр, долго не могли въехать, почему у меня 2013 на стекло наклеен ))
    правда дело было на Российско-латышской границе.

    3.3.4
  • madwolf_by Neophyte Poster
    офлайн
    madwolf_by Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #497039

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 29 сентября 2014 15:04

    Езжу последние три года (раз 15 был в польше и столько же в литве), на своей только 2 раза был, за все время спросили один раз, ехали на китайце новом, сказали что машина в аренде на фирме, и есть все доки + путевой, поверили и не показать не просили, поехали дальше.

  • sweetblond Senior Member
    офлайн
    sweetblond Senior Member

    660

    13 лет на сайте
    пользователь #286523

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 12 октября 2014 14:18 Редактировалось sweetblond, 1 раз.

    добрый день! скиньте кто-нибудь образец доверенности. По ссылке на странице ранее не вижу никаких файлов для скачивания

  • prestididjitator Junior Member
    офлайн
    prestididjitator Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1345997

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 19 октября 2014 17:04

    Если нужна доверенность, то пишется на русском или польском в произвольной форме и подпись. Нотариус не нужен. У меня за 3 года посещения Польши спросили 1раз. Ее как раз и небыло. В итоге все равно пропустили без доверенности, пригрозив, что в следующий раз поеду назад.

  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3234

    21 год на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 5 ноября 2014 11:04

    А срок в доверенности обязательно указывать? Какие там пределы допустимы?

    De omnubus dubito
  • prestididjitator Junior Member
    офлайн
    prestididjitator Junior Member

    83

    9 лет на сайте
    пользователь #1345997

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 6 ноября 2014 10:28
    Valerka:

    А срок в доверенности обязательно указывать? Какие там пределы допустимы?

    Года на 3, например.

  • shumy221283 Member
    офлайн
    shumy221283 Member

    340

    11 лет на сайте
    пользователь #572008

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 13 ноября 2014 10:43

    добрый день! скиньте кто-нибудь образец доверенности.

  • masculan Neophyte Poster
    офлайн
    masculan Neophyte Poster

    11

    20 лет на сайте
    пользователь #14728

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 18 ноября 2014 10:34

    Возращался на днях с Польши через Бобровники, так польский погранец спросил если у меня доверенность на авто (фамилии моя и в техпаспорте совпадают). Я сказал что есть генеральная без перевода, смотреть он её не стал

  • one_four Neophyte Poster
    офлайн
    one_four Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #637943

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 23 февраля 2015 08:09
    shumy221283:

    добрый день! скиньте кто-нибудь образец доверенности.

    с просторов интернета
    http://brestjust.by/files/doverennost_na_rasporyajenie_a_m.doc

  • Andrew2004 Member
    офлайн
    Andrew2004 Member

    355

    20 лет на сайте
    пользователь #17365

    Профиль
    Написать сообщение

    355
    # 26 февраля 2015 09:00

    Ездил на авто друга, написали от руки доверенность, сделал еще ксерокопию паспорта,
    На Бобровниках попросили доверку , показал, судя по взгляду пограничника сравнил только подпись на доверке с подписью на паспорте - ОК

  • goblin-raiper Senior Member
    офлайн
    goblin-raiper Senior Member

    1849

    18 лет на сайте
    пользователь #43323

    Профиль
    Написать сообщение

    1849
    # 22 марта 2015 14:22

    ездил, доверенность от руки без нотариуса. всё в норме. бобровники

  • ntfs4 Junior Member
    офлайн
    ntfs4 Junior Member

    90

    12 лет на сайте
    пользователь #475597

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 23 марта 2015 01:18

    Всем привет. Подскажите пожалуйста, может и не в тему... У меня отец поляк, он мне отдаёт машину, как мне её себе приобрести? Что нужно, куда обращаться, что платить?

  • 19alexej86 Neophyte Poster
    офлайн
    19alexej86 Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #473987

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 апреля 2015 21:52

    подскажите пожалуйста если ехать в Литву на чужом автомобиле нужна ли доверенность ?

  • -AP- Senior Member
    офлайн
    -AP- Senior Member

    514

    13 лет на сайте
    пользователь #313022

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 9 апреля 2015 19:09

    Всем привет, подскажите, пожалуйста, могу ли я на машине отца поехать в Польшу и привезти оттуда на машину запчасти, колеса и т.д., может кто ЧЕТКО! разбирался с таким вопросом и знает все ньюансы, спасибо.