Ответить
  • ipswich Senior Member
    офлайн
    ipswich Senior Member

    666

    17 лет на сайте
    пользователь #73705

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 12 июля 2018 16:51

    Добрый день. Взял авто в аренду, есть на руках договор аренды данного авто, на английском и русском. Нужна еще доверенность? или переводить этот договор на польский?

  • AKPER Junior Member
    офлайн
    AKPER Junior Member

    50

    16 лет на сайте
    пользователь #100141

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 26 июля 2018 08:16

    Зеленая карта оформляется только на владельца машины. И хотя оформить ее может кто угодно на основании техпаспорта на машину, но в графе — лицо, использующее транспортное средство, — будут записаны только данные человека, указанного в техпаспорте на автомобиль, то есть владельца.

    Многие водители интересуются, что будет с выплатами, если окажется, что в момент, когда машина попала в ДТП, ее водитель не являлся владельцем и не имел доверенности, заверенной нотариально? Есть мнение, что страховая компания в Беларуси имеет полное юридическое право отказать в возмещение ущерба виновнику аварии в Евросоюзе. Поэтому во избежание проблем с выплатами при ДТП, необходимо позаботиться не только о наличии Зеленой Карты, но и о нотариальной доверенности, дающей право на управление ТС за рубежом. Так ли это?

    В соответствии с законодательством (п. 155 Положения о страховой деятельности) договор «Зеленая карта» заключается с владельцем транспортного средства или от его имени с водителем. В соответствии с п. 156 Положения, договор «Зеленая карта» заключается на основании свидетельства о регистрации (технического паспорта) транспортного средства. Таким образом, при заключении договора «Зеленая карта» страховая организация не в праве требовать доверенность у водителя транспортного средства, если он не является собственником.

    В соответствии с п. 153 Положения, договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (в том числе «Зеленая карта»), заключенный владельцем транспортного средства, распространяется на всех лиц, управляющих данным транспортным средством, за исключением случая противоправного завладения этим транспортным средством.

    Учитывая изложенное, страховщик не имеет оснований для отказа в выплате в случае управления транспортным средством лицом, не имеющим доверенности.

  • may02 Member
    офлайн
    may02 Member

    190

    12 лет на сайте
    пользователь #482745

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 31 июля 2018 09:35

    Немного не по теме, но не знаю где спросить. Если где то обсуждалось, подскажите.
    Планирую в Литву на автомашине сына. Пустят ли?

  • mart2307 Member
    офлайн
    mart2307 Member

    399

    6 лет на сайте
    пользователь #2401548

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 4 августа 2018 19:02

    пустят без доверенности

    Добавлено спустя 9 секунд

    may02:

    Немного не по теме, но не знаю где спросить. Если где то обсуждалось, подскажите.
    Планирую в Литву на автомашине сына. Пустят ли?

  • 1973мореман Member
    офлайн
    1973мореман Member

    455

    8 лет на сайте
    пользователь #1862420

    Профиль
    Написать сообщение

    455
    # 6 августа 2018 15:11

    Где оформляют доверенности на польском? Авто на жене,она не едет,подскажите 100% спросят доверенность нового образца,раньше ездил от заполненной от руки,доверенности.?

    1973moreman
  • adrenalin2021 Senior Member
    офлайн
    adrenalin2021 Senior Member

    1548

    11 лет на сайте
    пользователь #777031

    Профиль
    Написать сообщение

    1548
    # 11 августа 2018 23:19 Редактировалось adrenalin2021, 1 раз.
    1973мореман:

    Где оформляют доверенности на польском? Авто на жене,она не едет,подскажите 100% спросят доверенность нового образца,раньше ездил от заполненной от руки,доверенности.?

    Подойдёт на русском заверенная нотариусом (я ещё попросил чтобы имена написали латиницей, но даже это не пригодилось) Ездил в апреле через Берестовица - Боровники.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Что за новый образец вы придумали?

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    mart2307:

    пустят без доверенности

    Т.е если ехать в Литву на чужой машине, то доверенность не нужна?

  • loggers Junior Member
    офлайн
    loggers Junior Member

    61

    8 лет на сайте
    пользователь #1756259

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 16 августа 2018 20:08 Редактировалось loggers, 1 раз.

    В Литву не нужна в Польшу нужна.

  • 2374960 Member
    офлайн
    2374960 Member

    215

    6 лет на сайте
    пользователь #2374960

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 18 августа 2018 12:47

    Образец доверенности, написанной от руки, на право управления чужим авто на терртиории Ресублики Польша на двух языках

  • null.90 Junior Member
    офлайн
    null.90 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #465862

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 7 сентября 2018 17:09

    Друзья, может кто подскажет. Ситуация такова, приезжает в гости ко мне брат в Беларусь из Канады(т.е он гражданин Канады). Потом он хочет отправится в Европу покататься по странам на моем авто, и вернуться с Европы назад в Беларусь. Реально ли это вообще, доверенность там какая или что-нибудь??? Буду благодарен за внятный ответ. Спасибо!

    <br/>
  • VisOk Junior Member
    офлайн
    VisOk Junior Member

    75

    13 лет на сайте
    пользователь #287395

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 9 октября 2018 22:01

    Здравствуйте. Собираемся ехать в Польшу. Если владелец авто будет ехать пассажиром, то доверенность нужна?

  • slslava Member
    офлайн
    slslava Member

    185

    13 лет на сайте
    пользователь #329709

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 10 октября 2018 12:44
    miche:

    если уже так официально все оформлять то нужно обращаться в бюро переводов, например: http://translate-studio.by/notar.html

    Оформлял тут: https://dealingua.by/ - остался очень доволен!!!

  • al_15 Neophyte Poster
    офлайн
    al_15 Neophyte Poster

    13

    5 лет на сайте
    пользователь #2567835

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 22 октября 2018 12:26
    Aliahandro:

    День добрый!
    Подскажите как выехать в Польшу на машине, которая находиться в лизинге?
    Какие документы просят ? И где их взять?
    Заранее спасибо

    Вам нужна доверенность от компании, выданная сроком до трех лет.
    А затем сделать ее специальный перевод (вроде бы нотариальный) на польский, вот инструкция как это сделать.

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    Kasea19:

    Ежу часто в Польшу, но машина не на мне а на сестре, доверенность есть, но только на русском. Знаю что с зимы 2017 г нужно на польском языке! Так вот вопрос, можно просто самой перевести и распечатать или она тоже должна быть нотариальная заверена??

    К сожалению, если вы сама переведете текст, то документ не будет иметь юридической силы.
    Вам нужен специальный (нотариальный) перевод доверенности.
    Требования от пограничной службы Польши описаны здесь: ссылка

  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    567

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 23 октября 2018 16:21

    Может есть кто-нибудь, кто имел положительный опыт пересечения польской границы на лизинговом авто без доверенности? В лизинговой компании говорят, что никакие доверенности не нужны, хватает договора лизинга. КАСКО оформлено в том числе и за пределами РБ.
    Понимаю, что вопросы польские пограничники будут задавать мне, а не лизинговой компании, но все же....

  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    567

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 2 ноября 2018 18:29

    Отвечаю сам себе. Никто ничего не спрашивал. Доверенность на всякий случай была с собой, на русском и без нотариального заверения.

  • melorisutz Junior Member
    офлайн
    melorisutz Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #721126

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 5 ноября 2018 14:26 Редактировалось melorisutz, 1 раз.

    Добрый день! Собираюсь ехать в Польшу через бобровники, скажите машина оформлена на маму, нужна ли мне доверенность на авто, если я еду без мамы?

  • adrenalin2021 Senior Member
    офлайн
    adrenalin2021 Senior Member

    1548

    11 лет на сайте
    пользователь #777031

    Профиль
    Написать сообщение

    1548
    # 5 ноября 2018 21:26
    melorisutz:

    Добрый день! Собираюсь ехать в Польшу через бобровники, скажите машина оформлена на маму, нужна ли мне доверенность на авто, если я еду без мамы?

    Конечно. У меня последний раз не спрашивали, но могут спросить. + если вы не дай б-г попадёте в дтп, то гринка не будет действовать без нотариальной доверенности.

    Добавлено спустя 53 секунды

    AlexVil:

    Отвечаю сам себе. Никто ничего не спрашивал. Доверенность на всякий случай была с собой, на русском и без нотариального заверения.

    Вы в курсе что гринка не действует без ген. доверенности?

    Добавлено спустя 41 секунда

    AlexVil:

    Может есть кто-нибудь, кто имел положительный опыт пересечения польской границы на лизинговом авто без доверенности? В лизинговой компании говорят, что никакие доверенности не нужны, хватает договора лизинга. КАСКО оформлено в том числе и за пределами РБ.
    Понимаю, что вопросы польские пограничники будут задавать мне, а не лизинговой компании, но все же....

    Хоть каско оформлено и за пределами рб, а гринка всё равно нужна.

  • reebook Member
    офлайн
    reebook Member

    183

    14 лет на сайте
    пользователь #208113

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 6 ноября 2018 21:29

    Подскажите пожалуйста, велика ли вероятность, что развернут на польской границе, если машина сестры и доверенность от руки на русском, нотариально незаверенная? могу от руки и на польском написать.

  • AlexVil Senior Member
    офлайн
    AlexVil Senior Member

    567

    13 лет на сайте
    пользователь #328708

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 10 ноября 2018 13:10
    adrenalin2021:

    melorisutz:

    Добрый день! Собираюсь ехать в Польшу через бобровники, скажите машина оформлена на маму, нужна ли мне доверенность на авто, если я еду без мамы?

    Конечно. У меня последний раз не спрашивали, но могут спросить. + если вы не дай б-г попадёте в дтп, то гринка не будет действовать без нотариальной доверенности.

    Добавлено спустя 53 секунды

    AlexVil:

    Отвечаю сам себе. Никто ничего не спрашивал. Доверенность на всякий случай была с собой, на русском и без нотариального заверения.

    Вы в курсе что гринка не действует без ген. доверенности?

    Добавлено спустя 41 секунда

    AlexVil:

    Может есть кто-нибудь, кто имел положительный опыт пересечения польской границы на лизинговом авто без доверенности? В лизинговой компании говорят, что никакие доверенности не нужны, хватает договора лизинга. КАСКО оформлено в том числе и за пределами РБ.
    Понимаю, что вопросы польские пограничники будут задавать мне, а не лизинговой компании, но все же....

    Хоть каско оформлено и за пределами рб, а гринка всё равно нужна.

    Зелёную карту я конечно же оформлял - куда же без нее за пределы РБ! И доверенность от лизингодателя у меня оформлена на право распоряжения автомобилем, в том числе и для выезда за пределы РБ. Хотелось бы только знать насколько нужна нотариально заверенная доверенность.

  • saper-s Android Team
    офлайн
    saper-s Android Team

    223

    13 лет на сайте
    пользователь #265343

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 13 ноября 2018 12:20

    Подскажите, можно ли доверенность распечатать с ворда и подписать? Или обязательно от руки?

    Добавлено спустя 40 минут 13 секунд

    И как это заверить написанную от руки доверенность у юриста, если они все говорят, только наша, распечатанная доверенность

    ????

    Мат как рафаэлло. Вместо тысячи слов
  • adrenalin2021 Senior Member
    офлайн
    adrenalin2021 Senior Member

    1548

    11 лет на сайте
    пользователь #777031

    Профиль
    Написать сообщение

    1548
    # 14 ноября 2018 03:50
    saper-s:

    И как это заверить написанную от руки доверенность у юриста, если они все говорят, только наша, распечатанная доверенность

    ????

    У нотариуса государственного надо заверять.