Ответить
  • genad Member
    офлайн
    genad Member

    240

    12 лет на сайте
    пользователь #386740

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 10 апреля 2017 08:07

    Нет

    Хорошо там,где нас нет.
  • 2185648 Neophyte Poster
    офлайн
    2185648 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2185648

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 апреля 2017 21:56 Редактировалось 2185648, 1 раз.

    Парни привет. Возможно придется выезжать в Польшу на автомобиле отца, я так понимаю для пограничников или полицая уже в самой стране достаточно рукописной доверенности от руки владельца с подписью и всё?Ничего не поменялось же? Последний раз был в 15ом году. Спасибо.

  • Jembo_2009 Senior Member
    офлайн
    Jembo_2009 Senior Member

    1329

    15 лет на сайте
    пользователь #159991

    Профиль
    Написать сообщение

    1329
    # 2 мая 2017 10:47

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
    Собираемся ехать в Польшу на моём авто (техпаспорт оформлен на мне). Однако прав у меня нет, за рулём будет моя невеста. Нужна ли доверенность, если мы вместе пересекаем границу? По факту владелец авто же в машине...

  • Helsi Junior Member
    офлайн
    Helsi Junior Member

    72

    11 лет на сайте
    пользователь #651608

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 14 июня 2017 12:33
    Jembo_2009:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста.
    Собираемся ехать в Польшу на моём авто (техпаспорт оформлен на мне). Однако прав у меня нет, за рулём будет моя невеста. Нужна ли доверенность, если мы вместе пересекаем границу? По факту владелец авто же в машине...

    не нужна

  • serega_speed Junior Member
    офлайн
    serega_speed Junior Member

    95

    15 лет на сайте
    пользователь #153170

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 26 июня 2017 10:10

    Приветствую. Собираемся с женой в Польшу на авто. Но проблема в том, что документы на ее авто оформлены на девичью фамилию. Возможны ли трудности пересечения границы у поляков?

  • Ryp Senior Member
    офлайн
    Ryp Senior Member

    1712

    12 лет на сайте
    пользователь #547524

    Профиль
    Написать сообщение

    1712
    # 6 июля 2017 16:05

    Народ объясните такой момент
    Еду в Польшу на авто матери! Доверенность оформим, как быть с зеленой картой? На кого она оформляется? На меня или маму?

  • boki Member
    офлайн
    boki Member

    174

    14 лет на сайте
    пользователь #202600

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 28 июля 2017 15:14 Редактировалось boki, 1 раз.

    Del

    Polo 9N3.2007г.1.2 12v бензин.
  • dima25 Junior Member
    офлайн
    dima25 Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #597266

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 31 июля 2017 13:17

    Есть авто она зарегестрированна на фирму ,я на этой фирме работаю можно ли съездить на этом авто в Польшу , что для этого нужно

  • sav_user Member
    офлайн
    sav_user Member

    423

    13 лет на сайте
    пользователь #260754

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 2 августа 2017 16:58 Редактировалось sav_user, 1 раз.

    Спрашивают иногда.
    По некоторым данным, если нет нотариально заверенной доверенности, страховые не будут выплачивать тут ущерб. Только не знаю, какие из видов не выплачиваются.

    http://euroby.info/news-doverennost_na_avtomobil_za_granicu

    Зеленая карта оформляется только на владельца машины. И хотя оформить её может кто угодно на основании только техпаспорта на машину, но в графе Зеленой Карты лицо, использующее транспортное средство, будут записаны только данные человека указанного в техпаспорте на автомобиль, то есть владельца. Если окажется, что, в момент когда машина попала в ДТП, её водитель не являлся владельцем и не имел доверенности на управление заверенной нотариально, страховая компания в Беларуси имеет полное юридическое право отказать в возмещение ущерба виновнику аварии в Евросоюзе, что она и сделает, как нам подтвердили в Белнефтестрахе.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 августа 2017 01:01 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    dima25:

    Есть авто она зарегестрированна на фирму ,я на этой фирме работаю можно ли съездить на этом авто в Польшу , что для этого нужно

    Командировочное с указанием транспортного средства и ФИО водителя. Либо ТТН на груз, там тоже ФИО водителя указывается. ЗК в таких случаях оформляет фирма, но на основании путевых документов страхуется ответственность водителя.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 17 августа 2017 16:47
    sav_user:

    Спрашивают иногда.
    По некоторым данным, если нет нотариально заверенной доверенности, страховые не будут выплачивать тут ущерб. Только не знаю, какие из видов не выплачиваются.

    http://euroby.info/news-doverennost_na_avtomobil_za_granicu

    Зеленая карта оформляется только на владельца машины. И хотя оформить её может кто угодно на основании только техпаспорта на машину, но в графе Зеленой Карты лицо, использующее транспортное средство, будут записаны только данные человека указанного в техпаспорте на автомобиль, то есть владельца. Если окажется, что, в момент когда машина попала в ДТП, её водитель не являлся владельцем и не имел доверенности на управление заверенной нотариально, страховая компания в Беларуси имеет полное юридическое право отказать в возмещение ущерба виновнику аварии в Евросоюзе, что она и сделает, как нам подтвердили в Белнефтестрахе.

    В Беларуси не требуется наличие доверенности на управление ТС. Просто выплату получит не тот кто за рулем, а собственник ТС. А если б было так как ты пишешь, тогда пограничники не выпускали ТС, если не собственник за рулем.

    Добавлено спустя 22 минуты

    sav_user:

    Если окажется, что, в момент когда машина попала в ДТП, её водитель не являлся владельцем и не имел доверенности на управление заверенной нотариально, страховая компания в Беларуси имеет полное юридическое право отказать в возмещение ущерба виновнику аварии в Евросоюзе, что она и сделает, как нам подтвердили в Белнефтестрахе.

    А дай ссылку на на документ. :D

    Слава Украине
  • Legenda134 Member
    офлайн
    Legenda134 Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #812724

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 2 сентября 2017 19:41

    Добрый день , машина оформлена на жене на девичьей фамилии ( к примеру Сидорова ) вышла замуж за меня и сменила фамилию к примеру ( Иванова) , тех паспорт остался на фамилию Сидорова , естественно свидетельство о браке мы возьмём с собой но могут ли возникнуть проблеммы при пересечении границы Польши ( бобровники ) ???? Заранее благодарны за ответы !!!

  • wow4ik772 Junior Member
    офлайн
    wow4ik772 Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #925979

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 17 сентября 2017 11:14

    Люди так скажите нужна доверенность или нет при вьезде в литву ,машина на жене и если можно ссылку на обоснование?

  • Алиссия Junior Member
    офлайн
    Алиссия Junior Member

    39

    9 лет на сайте
    пользователь #1521309

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 28 сентября 2017 20:09

    Если машина своя, а прицеп ни свой нужна ли доверенность на поездку из Германии в Беларусь?

  • Alenka_nik Neophyte Poster
    офлайн
    Alenka_nik Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #646636

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 октября 2017 17:40

    Подскажите пожалуйста, такая ситуация: муж ездит на машине отца, отец умер более полугода назад и в наследство вступила только мать, но не переоформляли еще, т.е. документы на отце ещё, доверенности нет, хотим выехать в Польшу, тогда как оформить зелёную карту и сможет ли мама оформить доверенность? Как лучше поступить?

  • andreifenix Member
    офлайн
    andreifenix Member

    220

    14 лет на сайте
    пользователь #206568

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 20 октября 2017 01:42

    Привет всем! Я так понял мнения разделяются, учитывая первый выезд позволю себе задать банальный вопрос...
    Первая виза, первый выезд в Польшу, собираюсь взять у брата машину, доверка нужна или нет? жилетки (если нужны, то на всех ли пассажиров) ?

  • afonya_the_best Senior Member
    офлайн
    afonya_the_best Senior Member

    517

    12 лет на сайте
    пользователь #521346

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 2 ноября 2017 15:47 Редактировалось afonya_the_best, 3 раз(а).

    Кто то пишет, что достаточно доверки, написанной от руки, Гродненская региональная таможня пишет, что необходима нотариально заверенная(да еще и переведенная на польский язык)!!!!
    http://www.grt.customs.gov.by/ru/grt-news-ru/view/voditelju-uprav ... 3993-2017/
    Об этом же писал ABW в 2013 году

    В Посольстве Республики Польша нам сообщили следующее: "В соответствии с информацией пограничного управления главной комендатуры Пограничной службы РП законодательством однозначно не определен тип документа, подтверждающего право иностранного гражданина управлять транспортным средством, не являющимся его собственностью. Как следует из практики, во время прохождения пограничного контроля иностранному гражданину, въезжающему на территорию Республики Польша на чужом автомобиле, рекомендуется иметь нотариально заверенный и переведенный на польский язык договор пользования (аренды) ТС или нотариально заверенное и переведенное на польский язык разрешение на право управления служебным автомобилем".

    То, что ситуацию с пересечением белорусско-польской границы нельзя назвать однозначной, подтверждают и отзывы белорусских путешественников: автомобилисты неоднократно сталкивались с требованием польских таможенных служб предъявить доверенность с правом выезда на чужом автомобиле за границу. Иногда для этих целей подходила рукописная доверенность, иногда служащие наставали на предоставлении нотариально заверенного документа.

    Понятно одно: если нарвешься на мудака, раскрутят на штраф :D

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 6 ноября 2017 01:35
    UpUp:

    А дай ссылку на на документ.

    В полисе ЗК это написано прямым текстом - страхуется ответственность владельца ТС либо лица, управляющего ТС на законном основании от имени владельца.
    Законное основание от имени владельца - это нотариально оформленная доверенность (если физ-лицо), либо путевые документы с указанием ФИО водителя, если владелец - юрлицо.

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    afonya_the_best:

    Понятно одно: если нарвешься на мудака, раскрутят на штраф

    Штраф? За отсутствие доверенности штраф в Польше - 50 злотых.
    Вот если ДТП утворишь, и не будет доверенности, то пипец, сливай воду. Придется возмещаить стоимость ущерба за свои кровные, ибо страховая откажется - она с тобой никак не знакома, твою ответственность не страховала и все такое.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • afonya_the_best Senior Member
    офлайн
    afonya_the_best Senior Member

    517

    12 лет на сайте
    пользователь #521346

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 7 ноября 2017 12:47 Редактировалось afonya_the_best, 5 раз(а).

    se_bmw, а что вы ответите по этому поводу?
    В соответствии с законодательством (п. 155 Положения о страховой деятельности) договор «Зеленая карта» заключается с владельцем транспортного средства или от его имени с водителем.

    В соответствии с п. 156 Положения, договор «Зеленая карта» заключается на основании свидетельства о регистрации (технического паспорта) транспортного средства. Таким образом, при заключении договора «Зеленая карта» страховая организация не в праве требовать доверенность у водителя транспортного средства, если он не является собственником.

    В соответствии с п. 153 Положения, договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (в том числе «Зеленая карта»), заключенный владельцем транспортного средства, распространяется на всех лиц, управляющих данным транспортным средством, за исключением случая противоправного завладения этим транспортным средством.

    Учитывая изложенное, страховщик не имеет оснований для отказа в выплате в случае управления транспортным средством лицом, не имеющим доверенности.
    Источник: http://gpk.gov.by/news/za-rubezhom/30090/

  • 1570517 Neophyte Poster
    офлайн
    1570517 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1570517

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 ноября 2017 13:18

    Добрый день! У меня такой вопрос: машина отца, если оформить доверенность на меня, а за рулем будет муж (т. к. у меня нет прав). Можно ли так пересекать границу?