Ответить
  • denis9987 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    denis9987 Neophyte Poster Автор темы

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #933639

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 15 декабря 2013 14:58

    подскажите имею два авто. один не на мне висит. а другой по генеральной доверенности на родном отце висит. т. е. оба формально не мои. могу ли я выехать на них из рб в польшу и обратно без проблем? или ..?

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 15 декабря 2013 17:40
    denis9987:

    подскажите имею два авто. один не на мне висит. а другой по генеральной доверенности на родном отце висит. т. е. оба формально не мои. могу ли я выехать на них из рб в польшу и обратно без проблем? или ..?

    Раньше поляки требовали доверенность. Нотариальное заверение не требовалось. Как обстоят дела в этой сфере на данный момент мне доподлинно не известно....

    braslaw.info +375296226614
  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 15 декабря 2013 19:14
    denis9987:

    подскажите имею два авто. один не на мне висит. а другой по генеральной доверенности на родном отце висит. т. е. оба формально не мои. могу ли я выехать на них из рб в польшу и обратно без проблем? или ..?

    польский погранец и полицай имеет право потребовать доверенность согласно ихнему дорожному кодексу.

    Слава Украине
  • Zhmurik Senior Member
    офлайн
    Zhmurik Senior Member

    751

    16 лет на сайте
    пользователь #100317

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 29 декабря 2013 03:21

    Аналогичная ситуация, только выезжаю в Литву на чужом авто, без владельца. Что нужно иметь с собой?

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 29 декабря 2013 23:13
    Zhmurik:

    Аналогичная ситуация, только выезжаю в Литву на чужом авто, без владельца. Что нужно иметь с собой?

    Техпаспорт, техосмотр, страховку..

    braslaw.info +375296226614
  • 50490 Senior Member
    офлайн
    50490 Senior Member

    1153

    18 лет на сайте
    пользователь #50490

    Профиль
    Написать сообщение

    1153
    # 2 января 2014 21:41

    Ездил последний раз в ноябре через Берестовицу. В 2012 и 2013 годах выезжал и через литву (Каменный лог). Ни разу не спросили доверенность. Авто отца.
    Доверенность имеется, первых пару раз даже сам спрашивал на границе, показать ли доверенность. На меня смотрели как на идиота.

    Если родственники, то вроде доверенность стоит даже у нотариуса копейки. Выдается на три года.

  • F1Brest Neophyte Poster
    офлайн
    F1Brest Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #441517

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 28 января 2014 14:24

    При вьезде в РП нужна доверенность которая может быть выписана от владельца чисто формально на бумаге хотя я сам лично пишу будто я хозяин и еду:))))несмотря на то что она не моя.....остановив за границей вам ничего не сделают и не имеют права так как они пробив машину через границу им оповестят что она заехала в евросоюз легально то есть не через леса,поэтому лист бумаги и ручка-вот ваша доверка:)

    <p>TOMASH CORP.2013</p>
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 28 января 2014 17:08
    F1Brest:

    При вьезде в РП нужна доверенность которая может быть выписана от владельца чисто формально на бумаге хотя я сам лично пишу будто я хозяин и еду:))))несмотря на то что она не моя.....остановив за границей вам ничего не сделают и не имеют права так как они пробив машину через границу им оповестят что она заехала в евросоюз легально то есть не через леса,поэтому лист бумаги и ручка-вот ваша доверка:)

    Ты на каникулах? Займи время, почитай польский кодекс о дорожном движении.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • F1Brest Neophyte Poster
    офлайн
    F1Brest Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #441517

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 29 января 2014 00:43

    И что там сказано товарищ знаток:))))

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Приезжай к нам в Брест проведу экскурсию через границу:)))подробно пройдём твои книжные и польские домыслы которыми никто не пользуется.......

    <p>TOMASH CORP.2013</p>
  • Юрий753 Neophyte Poster
    офлайн
    Юрий753 Neophyte Poster

    19

    17 лет на сайте
    пользователь #75101

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 13 февраля 2014 09:37 Редактировалось Юрий753, 1 раз.

    Может я проясню ситуацию, надо было ехать в Польшу и рассчитывал поехать на чужой машине много узнавал про доверенность, кто-то говорил не надо, кто-то надо рукописная, кто-то говорил что обязательно надо доверенность от нотариуса. В итоге на этих выходных поехал на своей старой машине дабы не рисковать и спросил у польских погранцов на Песчатке. Они ответили, что нужна рукописная доверенность на русском либо польском языке и нотариус НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 13 февраля 2014 22:57 Редактировалось 1357, 1 раз.
    F1Brest:

    И что там сказано товарищ знаток:))))

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Приезжай к нам в Брест проведу экскурсию через границу:)))подробно пройдём твои книжные и польские домыслы которыми никто не пользуется.......

    зачем мне приезжать? я в нем живу и езжу в Польшу с того времени, когда ты еще в школу ходил, сопляк. :D
    я в твоих экскурсиях не нуждаюсь. Да, доверенность оооочень редко спрашивают, но имеют право. И в отсутствии ее ты можешь поехать домой с границы.

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Юрий753:

    Может я проясню ситуацию, надо было ехать в Польшу и рассчитывал поехать на чужой машине много узнавал про доверенность, кто-то говорил не надо, кто-то надо рукописная, кто-то говорил что обязательно надо доверенность от нотариуса. В итоге на этих выходных поехал на своей старой машине дабы не рисковать и спросил у польских погранцов на Песчатке. Они ответили, что нужна рукописная доверенность на русском либо польском языке и нотариус НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

    вот для тебя и для бестолочи F1Brest
    читать нужно пункт 5 и очень внимательно и вдумчиво 5а.
    С точки зрения польского Закона тебя ввели в заблуждение. Доверенность нужна нотариальная с переводом на польский язык. Другое дело, что как бы все на это ложили, но еще раз повторю, что по Закону нужна нотариальная доверенность.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Sammy (14 февраля 2014 17:24)
    Основание: п.3.5.17

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • F1Brest Neophyte Poster
    офлайн
    F1Brest Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #441517

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 18 февраля 2014 10:47

    По книге и кодексу можешь ездить....тому тебе лишний пример Юрий753 так и сделал и проехал а (КРЕСТЫ) типо тебя тока по книге и ездят.....с женой тоже по книжке :D :D начнем с того что таких как ты и разворачивают а нормальные едут вперед:)))))))))

    <p>TOMASH CORP.2013</p>
  • D_Olga Member
    офлайн
    D_Olga Member

    220

    11 лет на сайте
    пользователь #698957

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 20 апреля 2014 21:23

    Привет. Кто выезжал в польшу ? как обстоят дела с доверенностью?

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 25 апреля 2014 09:39

    Big&Fat, в пунктах 5 и 5а, на которые ты ссылаешься, про нотариуса и перевод ни слова :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • Useless Member
    офлайн
    Useless Member

    423

    17 лет на сайте
    пользователь #57708

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 2 мая 2014 23:26 Редактировалось Useless, 1 раз.

    вопрос стал актуален, вот что удалось нагуглить

    В Посольстве Республики Польша нам сообщили следующее: "В соответствии с информацией пограничного управления главной комендатуры Пограничной службы РП законодательством однозначно не определен тип документа, подтверждающего право иностранного гражданина управлять транспортным средством, не являющимся его собственностью. Как следует из практики, во время прохождения пограничного контроля иностранному гражданину, въезжающему на территорию Республики Польша на чужом автомобиле, рекомендуется иметь нотариально заверенный и переведенный на польский язык договор пользования (аренды) ТС или нотариально заверенное и переведенное на польский язык разрешение на право управления служебным автомобилем".

    То, что ситуацию с пересечением белорусско-польской границы нельзя назвать однозначной, подтверждают и отзывы белорусских путешественников: автомобилисты неоднократно сталкивались с требованием польских таможенных служб предъявить доверенность с правом выезда на чужом автомобиле за границу. Иногда для этих целей подходила рукописная доверенность, иногда служащие наставали на предоставлении нотариально заверенного документа.

    ну и литовская статья с образцами доверенностей
    http://www.cargonews.lt/ru/aktualii/v-poljshe-trebuyut-ot-voditel ... h#comments

  • miy-miy Junior Member
    офлайн
    miy-miy Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #547248

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 29 мая 2014 11:40

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой вопрос: я все-таки не поняла какая доверенность нужна, причем ситуация такая, либо еду на машине, которая оформлена на мать и она едет вместе со мной, нужна ли доверенность вообще? и если на машине мужа но без него.то лучше перестраховаться и сделать наториально заверенную?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 29 мая 2014 16:58
    gorr:

    Big&Fat, в пунктах 5 и 5а, на которые ты ссылаешься, про нотариуса и перевод ни слова :znaika:

    У нас, например в БТИ, тоже требуется доверенность и тоже нет ни слова про перевод и нотариуса. Принеси в БТИ доверенность из Германии, я посмотрю как ее у тебя примут.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1320

    13 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1320
    # 17 июня 2014 21:16

    Добрый день! И всё-таки у кого был личный опыт... планирую через пару недель ехать в Варшаву на машине жены (её собственно и встречать там в аэропорту)... Доверенность наша нотариальная белорусская есть со всеми "правами и обязанностями", в т.ч. и с правом выезда за пределы РБ... Как там поляки на границе на это дело смотрят (интересует Брест-Тересполь направление)... Первый раз в такой ситуации просто окажусь "с Польшей" (Россия, Украина, Литва - "по-русски" проходило если надо было), и ехать буду издалека (Гомель), да еще в выходной день и ближе к ночи планирую пересекать... На польский текст перевёл на всякий случай, заверять как-то еще (апостиль) смысла думаю нет... Кто с чем сталкивался?

  • VARIK Senior Member
    офлайн
    VARIK Senior Member

    814

    19 лет на сайте
    пользователь #31098

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 19 июня 2014 08:07

    я ездил на жене машине никто не спрашивал доверенность их интересует только страховка и техпаспорт

    <br />
  • miche Neophyte Poster
    офлайн
    miche Neophyte Poster

    14

    13 лет на сайте
    пользователь #255293

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 22 июня 2014 21:03

    ездил в Польшу (рукописная, без заверения). на границе не просили показать.