Ответить
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 26 ноября 2007 16:23 Редактировалось krukru, 57 раз(а).

    В первую очередь необходимо прочитать:
    Положение о порядке предоставления молодым и многодетным семьям финансовой поддержки в погашении задолженности по кредитам, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь 22.11.2007 № 585 (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 30.12.2011 № 610)

    Действие данного Указа распространяется только на кредитные договоры, заключенные до 06.08.2017

    Текст указа 503 от 18 декабря 2015 №503

    Текст УКАЗА 585 в редакции УКАЗА №503

    Указ Президента Республики Беларусь № 503 от 18 декабря 2015 г. вступает в силу с 1 января 2016 г. и не распространяется на решения местных исполнительных и распорядительных органов о предоставлении финансовой поддержки, принятые до его вступления в силу. Согласно указу № 503:
    - Помощь государства увеличивается в 2 раза!
    - Если семья не обращалась за помощью при рождении первого ребенка, то она приобретает право получить помощь по обоим детям.
    - Ранее выделенная помощь данным указом не пересматривается.

    Основные положения:
    Финансовая поддержка предоставляется в погашении задолженности по кредитам (за исключением льготных кредитов), выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в том числе приобретение не завершенных строительством капитальных строений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения, молодым (семьи, в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) и многодетным семьям (семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления об оказании финансовой поддержки).
    1.31. если молодая семья, обратившаяся за финансовой поддержкой при рождении, усыновлении (удочерении) второго ребенка, до его рождения, усыновления (удочерения) имела право на финансовую поддержку в связи с рождением, усыновлением (удочерением) первого ребенка или наличием одного несовершеннолетнего ребенка, но не воспользовалась таким правом, расчет финансовой поддержки осуществляется путем сложения сумм финансовой поддержки...

    Для получения финансовой поддержки в службу «Одно окно» подаются следующие документы:
    1. Заявление (форма заявления имеется в службе «Одно окно»);
    2. Копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей;
    3. Копия кредитного договора;
    4. Копия свидетельства о заключении брака;
    5. Копия удостоверения многодетной семьи – при его наличии;

    На что следует обратить внимание:
    - Если один из супругов получал льготный кредит в оказании финансовой поддержки будет отказано.

    - На момент подачи документов приобретенное (построенное) жилье должно быть оформлено в собственность (сведения об этом запрашиваются в БРТИ)

    - Оба супруга должны быть зарегистрированы в приобретенном (построенном) жилом помещении.

    Финансовая поддержка предоставляется в следующих размерах:
    при рождении или наличии одного несовершеннолетнего ребенка - 40 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее - БПМ);
    при рождении или наличии двоих несовершеннолетних детей - 80 БПМ;
    многодетным семьям при наличии троих и более несовершеннолетних детей - 100 БПМ.
    при рождении двойни - на одного ребенка из двойни в размере 40 БПМ, на другого - 80 БПМ.
    при рождении тройни - на одного ребенка из тройни в размере 40 БПМ, на другого - 80 БПМ, на третьего - 100 БПМ.

    Финансовая поддержка предоставляется равными долями в течение срока погашения основного долга по кредиту, установленного кредитным договором.
    В случае, если сумма финансовой поддержки равна либо превышает сумму остатка задолженности (основной долг и проценты) по кредиту, финансовая поддержка предоставляется единовременно на сумму остатка задолженности по кредиту.

    Если кредит валютный:
    Остаток по кредиту определяется в валюте кредита с переводом в белорусские рубли по курсу Национального банка на дату подачи заявления;
    Сумма перечисляется в белорусских рублях с пересчетом в валюту кредита по курсу Национального банка на дату поступления средств.

    почитайте ветку прежде чем задать Ваш вопрос - наверняка он уже обсуждался.
    пользователи нарушающие данное правило будут наказываться согласно ПРАВИЛ ФОРУМА.

    (с) Vitek Minsky

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    C 01.07.2016 по 31.07.2016 бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере 169,94 рублей в месяц. Также с 18 декабря 2015 г. Президент подписал Указ № 503, которым вносятся изменения и дополнения в Указ от 22 ноября 2007 года № 585.

    Соответственно, в новой редакции указа № 503 с 01.07.2016 по 30.07.2016 сумма финансовой поддержки составит:

    - на одного ребенка - 6797,6 рублей.
    - на двоих детей - 13595,2 рублей.
    - на троих детей - 16994 рублей.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    (с) KruKru

    Динамика изменения Бюджета прожиточного минимума в 2008-2016 гг. в расчете на один месяц в BYR
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    | В ценах месяца| БПМ в ср. на д. нас.| фин подд. на 1 реб.| фин подд. на 2 детей| фин подд. на 3 детей |
    | -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- |
    | 03.2008 -------------------- 231 160 ------------- 4 623 200 ------------ 9 246 400 ------------- 11 558 000 ------------- |
    | 03.2009 -------------------- 261 320 ------------- 5 226 400 ------------ 10 452 800 ------------ 13 066 000 ------------ |
    | 03.2010 -------------------- 284 860 ------------- 5 697 200 ------------ 11 394 400 ------------ 14 243 000 ------------- |
    | 03.2011 -------------------- 373 260 ------------- 7 465 200 ------------ 14 930 400 ------------ 18 663 000-------------- |
    | 03.2012 -------------------- 809 440 ------------- 16 188 800 ----------- 32 377 600 ------------ 40 472 000------------- |
    | 03.2013 -------------------- 1 074 680 ----------- 21 493 600 ----------- 42 987 200 ------------ 53 734 000------------- |
    | 03.2014 -------------------- 1 212 470 ----------- 24 249 400 ----------- 48 498 800 ------------ 60 623 500------------- |
    | 03.2015 -------------------- 1 428 100 ----------- 28 562 000 ----------- 57 124 000 ------------ 71 405 000------------- |
    | 03.2016 -------------------- 1 591 310 ----------- 63 652 400 -----------127 304 800 ------------159 131 000------------ |
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Не спешите нести документы в исполком, как только у вас появилось право воспользоваться поддержкой!!!

    Как видно из таблицы выше, те, кто подождали 6 лет (с 2011 по 2016), "выиграли" :
    ~60млн. фин. поддержки на одного ребенка (за вычетом ~40 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)
    ~127млн. фин. поддержки на второго ребенка (за вычетом порядка 80 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)
    ~152млн. фин. поддержки на третьего ребенка (за вычетом порядка 100 тыс. руб ежемесячно в течении 6 лет)

    Рекомендуемая стратегия - интересоваться динамикой и прогнозированием роста суммы гос поддержки.
    Правильнее будет воспользоваться господдержкой через период времени, когда финансовая поддержка
    будет равна остатку вашей задолженности по кредиту. Проявляйте финансовую ответственность, господа.

    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    (с) KruKru

    #Stand with Ukraine
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 7 марта 2008 11:00
    Galaxy:

    Когда это все закончатся обращаться с нами как с быдлом.

    Тогда, когда все научатся отстаивать свои законные права. Зарегистрировать и оставить заявление с приложениями, предусмотренные Указом, не вступать с такими "царьками" в полемику вообще. Не отреагируют должным образом или потребуют какие-либо дополнительные документы - сразу писать бумагу в КГК.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 7 марта 2008 11:04
    SvetlanaVladi:

    сказали в исполкоме, что все проискодит автоматически, а письмом таким просто нас информируют (т.е. исполком дает данные банку и он начисляет платеж по кредиту на Nую сумму меньше)...

    пойдем платить за кредит - узнаем точно

    Если креди валютный, должны вызвать в банк и подписать изменения в договор на покупку валюты...

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 10 марта 2008 00:00
    KSIva:


    Если креди валютный, должны вызвать в банк и подписать изменения в договор на покупку валюты...

    В смысле, подписать договор на покупку $ на этих 40 тыс по какому-нибудь "правильному" для клиента? :)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 10 марта 2008 08:37

    Gustaf, я был в банке. Подписал дополнение в котором банк имеет право покупать валюту по перечисленной помощи по курсу нацбанка...

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • SvetlanaVladi Member
    офлайн
    SvetlanaVladi Member

    170

    17 лет на сайте
    пользователь #73975

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 11 марта 2008 11:07

    вопрос на засыпку:) - молодая семья купила квартиру, взяв кредит для нуждающихся в беларусбанке, через год у них рождаются близнецы, а еще через пол года выходит 585 указ... скока теперь этой семье должны "скостить" денег по кредиту? 40 или 60 бюджетов прожиточного минимума?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 11 марта 2008 11:21

    SvetlanaVladi, а разве в самом Указе не написано об этом?;)

    Финансовая поддержка семьям предоставляется:

    ... при рождении двойни - на одного ребенка из двойни в размере 20 бюджетов прожиточного минимума, на другого - 40 бюджетов прожиточного минимума.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 11 марта 2008 11:27

    Platonic, IMHO этот пункт если двойня родилась после выхода указа, а если до - то 40 как имеющеие двух детей.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 11 марта 2008 11:37

    Сорри, конечно 40. Упустил момент, что дети родились до выхода Указа.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • DmitriiDI Senior Member
    офлайн
    DmitriiDI Senior Member

    3116

    19 лет на сайте
    пользователь #24455

    Профиль
    Написать сообщение

    3116
    # 12 марта 2008 10:03

    Есть ли оффициальные сроки ответа исполкома? Месяц прошел, сказали звоните через 2 недели (может примем решение, а может и нет)

    Слон - это гибрид долгоносика, толстолобика и чебурашки.
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6302

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6302
    # 12 марта 2008 14:45

    DmitriiDI, п. 4 585 Указа (ч. 1 абз. 6)

    Представленные кредитополучателем документы о предоставлении финансовой поддержки рассматриваются в местном исполнительном и распорядительном органе и о принятом решении сообщается гражданину в течение одного месяца со дня подачи документов...

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 12 марта 2008 15:44
    Galaxy:

    народ, а Вас не пытались отговорить от подачи заявления, мотивирую, что приходите через год, Вам тогда большая сумма будет погашаться, а еще лучше в конце где то через 13-14 лет, денег хватит на новую квартиру :lol:

    Меня реально из “одного окна” отправили на собеседование с начальницей, и она меня пыталась отговорить, а потом а Вы типа уже не молодая семья, ***** как это так, кредит брал как молодая по пониженной ставке, и в справке написано поставлен на учет молодых семей, потом вообще привезите лицевой счет из прошлого места прописки, и с нового тоже, а то у нас база старая, а еще а Вы сообщили по предыдущему месту прописки где нуждались, что у Вас родился ребенок. ...

    Было примерно тоже самое. Пришел в одно окно. Предлагали пойти побеседовать, когда категорически отказался, спросили принес ли я: копию договора, копию свидельства о рождении, копию паспорта, паспорт жены, свидетельство о браке, техпаспорт. Ответил что кроме того что указано в указе ничего не принес. Стали показывать копию какой то статьи в Комсомолке, мол вот здесь написано - надо. Сказал что у меня с собой текст указа и я могу вам процитировать список документов. Позвонили начальству, и ко мне спустилась дама побеседовать. Начала спрашивать, а вы молодая семья, и т.д. а сколько вам кредит выплачивать, мол после решения ничего не индексируется, а БПМ растет каждый квартал, поэтому приходите попозже, не бойтесь указ не отменят, год после публикации его даже поменять не могут... Беседовали минут 15. В итоге подал те доки что в указе прописаны.

  • dimsanych1 Senior Member
    офлайн
    dimsanych1 Senior Member

    2620

    21 год на сайте
    пользователь #7950

    Профиль
    Написать сообщение

    2620
    # 12 марта 2008 20:11

    DmitriiDI, читай предыдущие страницы топика.

    В твоем случае нужно просто пойти туда куда подавал документы и категоричной формк потребовать ответа. Либо писать (жалобы, письма ипр)

    Обычно цитирование указа помогает (по крайней мере многим моим знакомым помогло)

  • Bloodspirit Member
    офлайн
    Bloodspirit Member

    468

    18 лет на сайте
    пользователь #45831

    Профиль
    Написать сообщение

    468
    # 17 марта 2008 14:33

    Народ, а кто-нибудь что-либо прояснил с вопросом, что будет с остатком этой госпомощи, если ты погасишь кредит досрочно? Сгорает остаток или выплачивается весь единовременно? И где можно этот момент точно выяснить?

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 17 марта 2008 15:43

    Я тут сел, подсчитал и прикинул, какая все таки реальная помощь от этого указа.

    Согласно указа мне как имеющему 1 ребенка полагается погашение кредита в размере 20 БПМ.

    Сколько я получу на самом деле?

    Рассмотрим, на примере, простую ситуацию.

    Пусть я, жена и один ребенок стоим на очереди. Моя зарплата чуть выше 1млн. бел. рублей.

    Предположим что в январе я купил квартиру. Какую и за сколько не важно, важно то что денег не хватило и пришлось брать кредит. Естественно пошел в народный банк - Беларусбанк, и взял кредит на покупку квартиры, в каком размере тоже не важно, от это размер помощи не зависит. Важно что кредит на 15 лет под 14% годовых.

    Далее сразу же в феврале я пошел и подал документы на помощь по этому указу. Так как мне положено 20 БПМ, а одна БПМ равняется 200 080 рублей, то вроде мне государство помогает в в погашении кредита в размере 20*200 080=4 001 600 рублей.

    Теперь подсчитаем сколько я получу на самом деле. Считать будем в рублях (так понятнее), но можно было и в БПМ.

    Мне осталось платить 15*12-2=178 месяцев. :) так как помощь делиться на каждый платеж, то мне ежемесячно будут перечислять 4001600 / 178 = 21481 рублей. Но, важно:znaika:, мне как стоящему на очереди положена льгота на подоходный налог. И если бы я сам платил эти 21481 рублей, то

    при зарплате в 1 млн в месяц мне положен возврат в 15%. Происходит наложение льготы на помощь, и на самом деле получаю ежемесячную помощь в 21 481 - 15% = 19 109 рублей. В размере такой суммы мне реально помогают ежемесячно на протяжении 15 лет. Оценим по классической формуле аннуитета чему равна стоимость всех этих платежей на текущий момент. 19 109*12*(1-(1+14%/12)^(-178)/12% = 1 430 106 рублей.

    Получается что вместо кажущихся, читая текст указа, 4 001 600 рублей я получу 1 430 106 рублей !!! Это составляет 1 430 106/4 001 60 = 35,7%

    Т.е.в реальности я получу всего 35,7% денег!!!!:znaika:

    Вот такая арифметика. Что думаете по этому поводу?

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • krukru Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    krukru Senior Member Автор темы

    1831

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1831
    # 17 марта 2008 17:47

    Народ, а кто-нибудь что-либо прояснил с вопросом, что будет с остатком этой госпомощи, если ты погасишь кредит досрочно? Сгорает остаток или выплачивается весь единовременно? И где можно этот момент точно выяснить?

    я звонил в банк сказали в таком случае помощь теряешь

    #Stand with Ukraine
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 17 марта 2008 17:57

    KSIva, Я как узнал что все это делится на все 15 лет, тоесть по 20 тык в мес - сразу забил. фуфло все это. даже время не хочу терять ради этого.

    а потом гляди начнется - чтонить еще придумают (дай бог) более полезное, да и мало ли что произойдет, скажут: мат помощь получил - свободен. на тебя "это счастье" теперь не распространяется

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11893

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11893
    # 18 марта 2008 09:58
    krukru:

    я звонил в банк сказали в таком случае помощь теряешь

    Я думаю, что попозже будут изменения в указе...

    Только объясните мне, нафига погашать этот кредит, если такой же выгодный вы уже не возьмете? По нему и подоходный возвращают, и вот этот указ вышел. Или может вдруг у вас стало так много денег, что вы этот кредит погасите и больше брать не будете...?

    sega5:

    KSIva, Я как узнал что все это делится на все 15 лет, тоесть по 20 тык в мес - сразу забил. фуфло все это. даже время не хочу терять ради этого.

    sega5, ну как сказать, мне вот на прошлой неделе перечислили сразу за 4 месяца - 74$. Ничего так, можно было и документы один раз пособирать. Тем более, больше ничего из справок не надо носить.

    sega5, кстати, второго рожать не собираетесь?:wink:

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 18 марта 2008 10:19

    KSIva, неее, не собираемся :) с этим бы хоть ужиться :)

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 21 марта 2008 17:00

    Подписал сегодня изменения в договоре с АСБ.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • dimsanych1 Senior Member
    офлайн
    dimsanych1 Senior Member

    2620

    21 год на сайте
    пользователь #7950

    Профиль
    Написать сообщение

    2620
    # 21 марта 2008 21:42

    Вчера оплачивал кредит. Компьютер выдал сумму к оплате уже с учетом помощи. Приятно :)