Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 27 ноября 2007 10:31

    Из вчерашних объявлений на [censored]

    26.11.2007 Минск, Радужная ул., 19

    Квартира: 1-комнатная

    Район: Центральный

    Площадь общая / жилая: 45.5 / 18 м2

    Площадь кухни: 9.5 м2

    Цена: 90 000 $

    Цена за м2: 1 978 $

    Ещё неделю назад такие квартиры меньше чем по 98-100 тыс не выставлялись. Итого минус ~10 тысяч за неделю.

    Дом кстати панельный. Цена в любом случае остаётся дикой и будет снижаться дальше.

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 27 ноября 2007 10:47
    dfh:

    Из вчерашних объявлений на [censored]

    26.11.2007 Минск, Радужная ул., 19

    Квартира: 1-комнатная

    Район: Центральный

    Площадь общая / жилая: 45.5 / 18 м2

    Площадь кухни: 9.5 м2

    Цена: 90 000 $

    Цена за м2: 1 978 $

    Ещё неделю назад такие квартиры меньше чем по 98-100 тыс не выставлялись. Итого минус ~10 тысяч за неделю.

    Дом кстати панельный. Цена в любом случае остаётся дикой и будет снижаться дальше.

    Катастрофа...цены летят в тар-тарары:lol:...только мы забываем об огромной очереди нуждающихся, курсе евро к доллару 1.5 и общей ценовой тенденции. Что делать со всеми этими факторами вкупе?

    По прежнему в силе моё предложение о пари на конец 2008г. Мой прогноз--не менее 2500$\m.

    Кто из уважаемых прогнозёров падения и краха рискнет подкрепить бумагамарательство хоть каким-нибудь реальным обеспечением;):-?

    braslaw.info +375296226614
  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 27 ноября 2007 10:58
    gorr:

    Катастрофа...цены летят в тар-тарары...только мы забываем об огромной очереди нуждающихся, курсе евро к доллару 1.5 и общей ценовой тенденции. Что делать со всеми этими факторами вкупе?

    Даже очередники вынуждены отказываться от постройки квартиры ценой 1,100,000 за метр (~512 долларов) из-за отсутствия денег.

    И даже те, кто может прокредитоваться под 5 процентов на 20 лет. В месяц надо платить 340 долларов по такому кредиту за трёхкомнатную

    с ценой УКСа 40 тыс долларов. Видать не всем это по карману.

    Я согласен, что на данный момент факторов разного рода, способствующих снижению цен практически нет. Кроме одного - платёжеспособного спроса.

    Ну и люди немного поумнели и не хотят платить за переоценённый товар низкого качества баснословные суммы.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10221

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10221
    # 27 ноября 2007 11:00
    audiofil:

    И вообще, порой мне кажется, что (без крайностей в характеристиках) во многом прав 9001 - невменяемое, паническое поведение в жизненных ситуациях - признак иной, чем в развитых странах культуры поведения (в разных сферах жизни - от терпимости к иноверцам до предпочтений в продуктах питения).

    Вот я и говорю: ну почему в Германии нет никаких проблем с квартирами (при том, что качеством и ценой они намного лучше минских!!!) и выбор всегда огромен (некоторые вообще простаивают месяцами, т.к. нет покупателя/съёмщика!), ты просто идёшь как свободный человек и спокойно выбираешь - всё честно, без наё*ок, без подвыподвывертов, всё по закону, всё через банк. Почему там не "хапунов", а цены стоят как влитые годами, и они абсолютно реальны (т.е. халупу - они есть а арабских/негритянских/турецких районах - никому и в голову не придёт продавать по цене нормальных квартир). Почему же у нас не так? Президент виноват? Другого поставим - сразу как в Европе будет? Неет, ребятушки, не будет. А почему - см. мой пост выше.

  • Twister Member
    офлайн
    Twister Member

    409

    22 года на сайте
    пользователь #2223

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 27 ноября 2007 11:02

    gorr,

    +1, но желающих тут не найдешь

    Почему цена должна падать, если везде она сейчас в каждой стране мира, кроме США, растет?

  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 27 ноября 2007 11:03
    oftalmolog:

    sanyvaa1:

    хоть средняя цена получается выше, чем на самом риэлте (даже не знаю как они считают), но зато тенденция на уменьшение просматривается четко. правда, по некоторым районам - наоборот есть небольшой плюс.

    Риэлтбай дает по партизанскому району +17 (не то, что там -1, -2, во как! :) )

    По-моему, все эти мелкие колебания это пока что ловля блох, тенденцию на них не поймаешь. Тенденцию задаст через какое-то время Россия, ИМХО.

    ЗЫ. На риэлтбае появились гистограмки (идея mm_ext и def). Тему реально читают.

    ЗЗЫ. У картинки в посте sanyvaa1, на который я отвечаю, 156 просмотров за пару часов. Прикиньте какое количество читающих.

    По партизанскому у меня тоже получается + по некоторым типам квартир, а конкретно: 1к (-33), 2к (+13), 3к (-14), 4к (+66). Вообще как ни странно, за последние 2 недели дорожают 4комнатные. Хотя может просто ушли дешевые варианты.

    Насчет тенденции - посмотрим через месяц что будет, но мне уже сейчас видно, что неизменные цифры, которые показывает риэлбай на протяжении 2х месяцев - фикция, колебания есть, причем, повторюсь, если считать в среднем по Минску - по всем типам квартир в минус.

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1745

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1745
    # 27 ноября 2007 11:05

    gorr,

    уже хорошо, что прогноз 2500 за метр переносится на год вперёд :-D

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 27 ноября 2007 11:12
    gorr:

    dfh:

    Из вчерашних объявлений на [censored]

    26.11.2007 Минск, Радужная ул., 19

    Квартира: 1-комнатная

    Район: Центральный

    Площадь общая / жилая: 45.5 / 18 м2

    Площадь кухни: 9.5 м2

    Цена: 90 000 $

    Цена за м2: 1 978 $

    Ещё неделю назад такие квартиры меньше чем по 98-100 тыс не выставлялись. Итого минус ~10 тысяч за неделю.

    Дом кстати панельный. Цена в любом случае остаётся дикой и будет снижаться дальше.

    Катастрофа...цены летят в тар-тарары:lol:...только мы забываем об огромной очереди нуждающихся, курсе евро к доллару 1.5 и общей ценовой тенденции. Что делать со всеми этими факторами вкупе?

    По прежнему в силе моё предложение о пари на конец 2008г. Мой прогноз--не менее 2500$\m.

    Кто из уважаемых прогнозёров падения и краха рискнет подкрепить бумагамарательство хоть каким-нибудь реальным обеспечением;):-?

    1. Огромная очередь нуждающихся без денег, это не есть спрос.

    2. Я предлагаю курс американского доллара к золотой унции или нефти брать, тогда бы ваш прогноз составил не менее 3к$ за метр?

    3. И что это за общая ценовая тенденция? Товары дорожают? Т.е. теперь у потребителей на жизнь будет уходить еще больше денег, и именно поэтому они смогут купить себе еще дороже.

    Ах ну да, я забыл, что на РН покупатели не решают :lol: :lol: :lol:

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 27 ноября 2007 11:18
    Twister:

    gorr,

    +1, но желающих тут не найдешь

    Почему цена должна падать, если везде она сейчас в каждой стране мира, кроме США, растет?

    А почему она должна расти? Нынешние цены не раз покроют рост цен на углеводороды, на стройматериалы и стоимость работ.

    Нынешние цены сформированы исключительно манипуляциями чиновников-спекулянтов. Ну и быдлобелорусов, с азартом поддержавших

    надувание мыльного пузыря.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10221

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10221
    # 27 ноября 2007 11:22
    Twister:

    Почему цена должна падать, если везде она сейчас в каждой стране мира, кроме США, растет?

    :lol: Сам придумал? Наоборот, почти по всему миру падает (ну, кроме самых богатых стран типа Белоруссии, Украины и т.п. :rotate:).

  • oftalmolog Member
    офлайн
    oftalmolog Member

    303

    16 лет на сайте
    пользователь #100910

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 27 ноября 2007 11:25
    vitacom:

    ...пугает начатая массовая пропоганда того , что рынок недвижимость впал в колпас и все "типо" дешевеет ...

    в СМИ статья , за статьёй..а вчера даж по ОНТ сказали в новостях..вот ето как раз настораживает

    ..ведь у нас обычно говорят одно ..думают 2-е..ну а происходит как всегда 3-е

    (вылез из-под стола)

    Ого, уже даже ОНТ... Кое-что начинает проясняться. Гы. А те "некоторые статистические данные" из статьи Велихова, енто значицца типа тех "некоторых статистических данных" про доярок с зарплатой 700 баксов. Гы-Гы.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10221

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10221
    # 27 ноября 2007 11:26
    mm_ext:

    Ах ну да, я забыл, что на РН покупатели не решают

    А что Вы смеётесь? Они действительно до поры до времени (пока некоторых сильно умных "влиял на рынок" жареный петух не клюнет) ничего не решают.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10221

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10221
    # 27 ноября 2007 11:29
    oftalmolog:

    Ого, уже даже ОНТ... Кое-что начинает проясняться. Гы. А те "некоторые статистические данные" из статьи Велихова, енто значицца типа тех "некоторых статистических данных" про доярок с зарплатой 700 баксов. Гы-Гы.

    Вы теряете остатки рассудка прямо на глазах, борец за незалежность. :)

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 27 ноября 2007 11:32
    Twister:

    gorr,

    +1, но желающих тут не найдешь

    Почему цена должна падать, если везде она сейчас в каждой стране мира, кроме США, растет?

    За все другие не поручусь, (по РФ и Украине ситуация как у нас -- кто что хочет видеть, то и видит :D ). Но как минимум одна - Казахстан - тож. падает. А там есть нефть/газ/золото и еще до фига чего интересного в земле -- следовательно людей денежных ну никак не меньше, чем у нас.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 27 ноября 2007 11:37
    audiofil:


    За все другие не поручусь, (по РФ и Украине ситуация как у нас -- кто что хочет видеть, то и видит ). Но как минимум одна - Казахстан - тож. падает. А там есть нефть/газ/золото и еще до фига чего интересного в земле -- следовательно людей денежных ну никак не меньше, чем у нас.

    В Латвии и Эстоонии цены просели за последние месяц уже на 10-15 процентов. Классический спекулятивный пузырь сдувается.

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 27 ноября 2007 11:49
    Twister:

    gorr,

    +1, но желающих тут не найдешь

    Почему цена должна падать, если везде она сейчас в каждой стране мира, кроме США, растет?

    Разрешите попросить представить в студию цифры по Ираку, Афганистану и Бангладеш! :D

    Меня разводят?
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10221

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10221
    # 27 ноября 2007 11:50
    dfh:

    В Латвии и Эстоонии цены просели за последние месяц уже на 10-15 процентов. Классический спекулятивный пузырь сдувается.

    Но гордые белорусы старательно делают вид, что это их не касается. Правда, с каждым днём вести себя так становится всё труднее. :lol:

    Самоуверенность отечественной "бизнес-элиты" меня просто поражает. Спекульнул парой халуп, купил на радостях "толстого мерцидеса", и вообразил себя вершителем судеб, самого бога за бороду схватил! :rotate:

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 27 ноября 2007 12:13
    oftalmolog:

    vitacom (цитата):

    (вылез из-под стола)

    Ого, уже даже ОНТ... Кое-что начинает проясняться. Гы. А те "некоторые статистические данные" из статьи Велихова, енто значицца типа тех "некоторых статистических данных" про доярок с зарплатой 700 баксов. Гы-Гы.

    Отношение к ОНТ у меня тоже невосторженное и более того. Но если перед Вами пропасть, а неприятный Вам лично человек предупреждает - "не ходи туда -- там пропасть!" -- Вы заподозрите подвох?

    ПыСы Что-то часто Вы стали под стол попадать... Волнуюс за Вас..... :lol:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • vitacom Senior Member
    офлайн
    vitacom Senior Member

    2992

    22 года на сайте
    пользователь #1072

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 27 ноября 2007 12:23

    audiofil, Ну подвох не подвох..а повторюсь говорят одно порисходит ..другое .

    ОНТ был замечен не раз в етом..вот и нету доверия, а вот волнение есть :D

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 27 ноября 2007 12:29
    9001:

    dfh (цитата):В Латвии и Эстоонии цены просели за последние месяц уже на 10-15 процентов. Классический спекулятивный пузырь сдувается.

    Но гордые белорусы старательно делают вид, что это их не касается. Правда, с каждым днём вести себя так становится всё труднее.

    Самоуверенность отечественной "бизнес-элиты" меня просто поражает. Спекульнул парой халуп, купил на радостях "толстого мерцидеса", и вообразил себя вершителем судеб, самого бога за бороду схватил!

    Лёня Голубков и Полиграф Шариков - классические типажи. Извечная мечта быдла - из грязи да сразу в князи. Только финал одинаковый - как в "Сказке о рыбаке и рыбке".

Тема закрыта