Тема закрыта
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 26 ноября 2007 14:33

    Первая часть : Вторая часть : Третья часть : Четвёртая часть

    Просьба не отклоняться о темы. Обсуждать рынок жилья в РБ.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 27 ноября 2007 14:35
    KimChen:

    AntonVict, Итера не при чем вообще

    Итера не при чём к Минск-сити?

    Вы уверены?

    А кто же по Вашему главный инвестор этого проекта?

    Неужели УДП?:o

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 27 ноября 2007 14:36
    audiofil:

    KimChen (цитата): audiofil, ответьте на мой вопрос, плиз. Третий раз от ответа уходите. Изменились ли доходы населения за эти пол года?

    Ответил в 14-06 с конкретными цифрами. И цифры никак не работают на Вашу гипотезу, скорее совершенно наоборот. Мои доходы в этом году тоже возросли. С учетом того, что и они учтены в средних цифрах по стране, кто-то стал получать меньше. Или математика не позволяет сделать вывод -- при росте средней на 10% рост чьей-то на 50% означает и чьи-то "возмещающие" этот рост потери? Так что впечатление - растут доходы неравномерно и из частных случаев выводить аксиомы - не "по-математически".

    Вы увиливаете. Хорошо, давайте так.

    1) Уменьшилось ли за эти пол года число людей с доходом выше среднего?

    2) Уменьшился ли за эти пол года доход у таких людей?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 27 ноября 2007 14:40
    Ivan Igorevich:

    audiofil, До сих пор потока вообще никакого не было. В этом году РБ получила таки первый свой кредитный рейтинг "BB" ЕМНИП, и теперь появится нет, не поток, маленький ручеек.

    Был. Имя ему-нефть. И вливания от маржи на реэкспорте нефти/нефтепродуктов очень неплохо растекались по стране, в том числе и в жилье (инвестиции). С 1/1/07 нефтепереработка перестала "доиться" для всех, кроме бюджета. И, по-моему, прекращение этой подпитки тоже сказывается как на нынешней ситуации с ценами на жилье, так и со способностью белорусов в дальнейшем столько денег направлять в эту сферу.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 27 ноября 2007 14:43

    Вы на мой простой вопрос ответьте: изменились ли доходы населения за эти пол года?

    доходы не изменились, изменились

    а) накопления, ибо много выгребли в период зимнего хапуна

    б) расходы выросли вместе с ценами

    кстати, мой прогноз (правда без временных интервалов):

    1. Небольшое падение - пока будут досливаться квартиры, купленные с инвестиционными и спекулятивными целями

    2. Стояние не месте как результат отсуствия чистых продаж. В это время - регулярное появление дешевых вариантов, как результат попыток завершить цепочки

    3. Стояние на месте "средней цены" как результат постепенного вымывания дешевых вариантов и удешевления дорогих

    4.

    а) Постепенное повышение как результат накопления денег и реализации отложенного спроса.

    б) Хапун, аналогичный зимнему, связанный с ожиданием дефолта, только не беларуского а американского.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 27 ноября 2007 14:44
    AntonVict:

    KimChen (цитата): AntonVict, Итера не при чем вообще

    Итера не при чём к Минск-сити?

    Вы уверены?

    А кто же по Вашему главный инвестор этого проекта?

    Неужели УДП?

    Уже звучало и слово Австрия. Так что там, похоже, пока идет торг. Но и эти инвестиции - вопрос отдаленного будущего. Если на этих объектах будет много зарубежных подрядчиков, может быть и парадоксальная ситуация - метры тут и толкают рынок вниз, а оплата работ - за рубежом и на повышение рынка тут не влияют.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 27 ноября 2007 14:44

    Был. Имя ему-нефть. И вливания от маржи на реэкспорте нефти/нефтепродуктов очень неплохо растекались по стране, в том числе и в жилье (инвестиции). С 1/1/07 нефтепереработка перестала "доиться" для всех, кроме бюджета. И, по-моему, прекращение этой подпитки тоже сказывается как на нынешней ситуации с ценами на жилье, так и со способностью белорусов в дальнейшем столько денег направлять в эту сферу.

    не надо забывать про нарождающийся поток денег от продажи предприятий.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 27 ноября 2007 14:48
    KimChen:

    audiofil (цитата): KimChen (цитата): audiofil, ответьте на мой вопрос, плиз. Третий раз от ответа уходите. Изменились ли доходы населения за эти пол года?

    Ответил в 14-06 с конкретными цифрами. И цифры никак не работают на Вашу гипотезу, скорее совершенно наоборот. Мои доходы в этом году тоже возросли. С учетом того, что и они учтены в средних цифрах по стране, кто-то стал получать меньше. Или математика не позволяет сделать вывод -- при росте средней на 10% рост чьей-то на 50% означает и чьи-то "возмещающие" этот рост потери? Так что впечатление - растут доходы неравномерно и из частных случаев выводить аксиомы - не "по-математически".

    Вы увиливаете. Хорошо, давайте так.

    1) Уменьшилось ли за эти пол года число людей с доходом выше среднего?

    2) Уменьшился ли за эти пол года доход у таких людей?

    Ну, если и это, по-вашему "увиливание", то что тогда назвать ответом? Вы, пожалуйста, выложите тут свои рассуждения для анализа и "дружеской" критики. Сдается мне, что при подробном изложении Ваших выводов, под которые Вы пытаетесь подогнать факты и согнуть логику, будет ясно, что никак поведение рынка с Вашими выводами не согласно.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Rolex Senior Member
    офлайн
    Rolex Senior Member

    811

    22 года на сайте
    пользователь #2543

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 27 ноября 2007 14:50
    Катруся:

    читаю ветку- не могу оторваться

    это пройдёт, буквально через 2-3 десятка страниц поймёте почему.

    вообще было бы неплохо если бы модераторы разрешили разделить ветку на две: 1) теория и 2) практика.

    перелопачивать всю ахинею про классовую ненависть, нестандартных покупателей, нетрадиционных продавцов, циклы, ступени и обвалы - нет времени и желания, и думаю не только у меня. в то же время истории из реального мира безусловно интересны.

    пишите в личку кто думает в том же ключе, возможно что-то получится. определённо потребуется внятно сформулировать правила каждой из веток.

    отвечать на это сообщение здесь в ветке не нужно

    спасибо

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 27 ноября 2007 15:02
    Def:

    Был. Имя ему-нефть. И вливания от маржи на реэкспорте нефти/нефтепродуктов очень неплохо растекались по стране, в том числе и в жилье (инвестиции). С 1/1/07 нефтепереработка перестала "доиться" для всех, кроме бюджета. И, по-моему, прекращение этой подпитки тоже сказывается как на нынешней ситуации с ценами на жилье, так и со способностью белорусов в дальнейшем столько денег направлять в эту сферу.

    не надо забывать про нарождающийся поток денег от продажи предприятий.

    Сколько и на какую сумму продано предприятий и куда ушли эти деньги?

    Насколько мне известно бОльшая часть вырученых средств пойдёт на "затыкание дыр". Да и не пойдет Лукашенко на "глобальную" продажу, а точечные продажи не сильно помогут.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 27 ноября 2007 15:08 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Rolex:

    Катруся (цитата):

    спасибо

    В качестве "союза теории и практики" -- http://news.[censored]/economics/98744.html Пожалуйста! Там и комментарии на форуме по теме неплохо смотрятся.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 27 ноября 2007 15:10
    Ivan Igorevich:

    audiofil, Т.е. в этой ветке пока НЕТУ человека с упавшими доходами???

    Сам по себе рост доходов ни о чём не говорит.

    У моей мамы пенсия выросла на 9%, и она довольная этим говорит мне какой хороший президент, как он заботится о пенсионерах, но при этом она почему то не упоминает о росте цен на молочную продукцию буквально за два месяца.

    У меня то же самое. Доходы выросли на 50%, но и расходы не стоят на месте.

    И о покупке квартиры (с нынешними ценами на недвижимость) я думаю в последнюю очередь, несмотря на рост доходов.

    Лучше куплю новый телевизор и другой автомобиль, тем самым загоняя отрицательное сальдо Беларуси в ещё большую зад..у.:evil:

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 27 ноября 2007 15:11
    audiofil:

    KimChen:

    audiofil (цитата): KimChen (цитата): audiofil, ответьте на мой вопрос, плиз. Третий раз от ответа уходите. Изменились ли доходы населения за эти пол года?

    Ответил в 14-06 с конкретными цифрами. И цифры никак не работают на Вашу гипотезу, скорее совершенно наоборот. Мои доходы в этом году тоже возросли. С учетом того, что и они учтены в средних цифрах по стране, кто-то стал получать меньше. Или математика не позволяет сделать вывод -- при росте средней на 10% рост чьей-то на 50% означает и чьи-то "возмещающие" этот рост потери? Так что впечатление - растут доходы неравномерно и из частных случаев выводить аксиомы - не "по-математически".

    Вы увиливаете. Хорошо, давайте так.

    1) Уменьшилось ли за эти пол года число людей с доходом выше среднего?

    2) Уменьшился ли за эти пол года доход у таких людей?

    Ну, если и это, по-вашему "увиливание", то что тогда назвать ответом? Вы, пожалуйста, выложите тут свои рассуждения для анализа и "дружеской" критики. Сдается мне, что при подробном изложении Ваших выводов, под которые Вы пытаетесь подогнать факты и согнуть логику, будет ясно, что никак поведение рынка с Вашими выводами не согласно.

    Можете называть это не увиливанием, а как-то иначе, но ответа тем не менее вы пока не дали...

    1) Уменьшилось ли за эти пол года число людей с доходом выше среднего?

    2) Уменьшился ли за эти пол года доход у таких людей?

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 27 ноября 2007 15:13

    AntonVict,

    Сам по себе рост доходов ни о чём не говорит.

    ну как минимум говорит о том, что этот рост есть :-)

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10245

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10245
    # 27 ноября 2007 15:14
    Rolex:

    отвечать на это сообщение здесь в ветке не нужно

    Здесь есть замечательная ветка - "Про понты". Туда принято посылать всех понторезов, снобов и вообще любящих поучать других свысока.

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 27 ноября 2007 15:15 Редактировалось KimChen, 1 раз.

    упс

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10245

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10245
    # 27 ноября 2007 15:16
    Ivan Igorevich:

    AntonVict, Цитата: Сам по себе рост доходов ни о чём не говорит.

    ну как минимум говорит о том, что этот рост есть

    У одного оффшорного програмера доход увеличился, а у тысячи простых работяг наоборот, упал.

  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 27 ноября 2007 15:17
    Def:

    Цитата: Вы на мой простой вопрос ответьте: изменились ли доходы населения за эти пол года?

    доходы не изменились, изменились

    а) накопления, ибо много выгребли в период зимнего хапуна

    б) расходы выросли вместе с ценами

    кстати, мой прогноз (правда без временных интервалов):

    1. Небольшое падение - пока будут досливаться квартиры, купленные с инвестиционными и спекулятивными целями

    2. Стояние не месте как результат отсуствия чистых продаж. В это время - регулярное появление дешевых вариантов, как результат попыток завершить цепочки

    3. Стояние на месте "средней цены" как результат постепенного вымывания дешевых вариантов и удешевления дорогих

    4.

    а) Постепенное повышение как результат накопления денег и реализации отложенного спроса.

    б) Хапун, аналогичный зимнему, связанный с ожиданием дефолта, только не беларуского а американского.

    Похоже. Любопытно было бы оценить временные интервалы.

  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    18 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 27 ноября 2007 15:19 Редактировалось Семьянин, 1 раз.

    Ivan Igorevich, Это не рост дохода как такогого. у миня итоговый доход упал по сравнению с 2002 годом. Раньше я к примеру получал 250 у.е. мне хватало едва. На те 250 я мог купить намного больше чем сейчас на 450 у.е.

    Это иллюзия роста дохода.

  • a.mihalych Senior Member
    офлайн
    a.mihalych Senior Member

    2663

    20 лет на сайте
    пользователь #14880

    Профиль
    Написать сообщение

    2663
    # 27 ноября 2007 15:20

    У одного оффшорного програмера доход увеличился

    у двух :shuffle:

    но мы оба не собираемся покупать недвижимость

    Ну вы, блин, даёте
  • KimChen Member
    офлайн
    KimChen Member

    461

    16 лет на сайте
    пользователь #109471

    Профиль
    Написать сообщение

    461
    # 27 ноября 2007 15:24 Редактировалось KimChen, 1 раз.
    audiofil:

    В качестве "союза теории и практики" -- http://news.[censored]/economics/98744.html Пожалуйста! Там и комментарии на форуме по теме неплохо смотрятся.

    Прогнозируемый рост цен в данном случае будет составлять 15—20% в год, что сопоставимо с ростом курсов валют и национальной денежной единицы", — отметил эксперт. Он подчеркнул, что после корректировки цен обвала не будет. По словам В.Давидовича, мировой опыт показывает, что резкое снижение цен на рынке недвижимости происходит только при экономических и политических катаклизмах. В целом вложение капитала в недвижимость является выгодными и стабильными инвестициями.

    Вот Давидович написал грамотно и с учетом комментариев на форуме. На самом деле пора уже процент за использование аргументов брать. Впрочем, всегда есть и другие варианты :)

Тема закрыта