Ответить
  • Shiba Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Shiba Insomniac Team Автор темы

    5904

    21 год на сайте
    пользователь #4472

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 20 ноября 2007 10:42

    Взят кредит в долларах США.

    Сроки платежей за прошлый месяц, 5 - 20 число текущего месяца.

    В договоре есть календарь платежей в котором стоит только 20 число.

    Также, в договоре не описано, что в последний день оплаты, оплата принимается до 14-00.

    Также существует одна касса, оплата по которой приходит на следущий день.

    1) Если оплата проходит после 14-00, но в договоре не указано что после этого времени уже считается просрочка, правомерно ли взыскание пени?

    2) Если на квитанции стоит время и дата оплаты (скажем 20 число 10-00), а сведения об оплате поступают в банк только на следующий день, законно ли взыскание пени?

  • Pashka Senior Member
    офлайн
    Pashka Senior Member

    2402

    20 лет на сайте
    пользователь #10985

    Профиль
    Написать сообщение

    2402
    # 20 ноября 2007 11:15

    Shiba, а что в договоре написано по поводу как определяется момент платежа? по времени внесения в кассу или поступления на счет?

    И касса того же банка/филиала где брался кредит?

    Если да и в договоре нет, что момент платежа это поступление денег на счет, то можно оспорить - написать заявление в банк с приложеним копии платежки, и ссылкой на договор, и попросить отменить пеню.

  • Mutka Senior Member
    офлайн
    Mutka Senior Member

    649

    19 лет на сайте
    пользователь #29164

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 20 ноября 2007 11:26

    Банки проводят спекулятивные операции и так и норовят насчитать в свою пользу, читайте внимательно договор, ошибки в банках бывают :roll: , не забудьте сделать копию квитанции об оплате.

    I'm not anti-social; I'm just not user friendly
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6334

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6334
    # 20 ноября 2007 11:27
    Shiba:

    Взят кредит в долларах США.

    ....Также, в договоре не описано, что в последний день оплаты, оплата принимается до 14-00...

    Читаем Гражданский кодекс (ст. 195 ч. 1)

    Статья 195. Порядок совершения действий в последний день срока

    1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

    Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Shiba Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Shiba Insomniac Team Автор темы

    5904

    21 год на сайте
    пользователь #4472

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 20 ноября 2007 11:44

    Platonic, Окей, оговорки значит не должно быть в контракте.

    Или должна быть ссылка на кодекс?

    Что по второму вопросу?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6334

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6334
    # 20 ноября 2007 12:05

    Может и не быть, хотя срок и порядок предоставления и возврата (погашения) кредита являются существенным условием кредитного договора; тем не менее, может быть такой пункт в договоре:

    По вопросам, не оговоренным настоящим договором, стороны

    руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь.

    вот Вам и ссылка :)

    А, как говорится: незнание закона не освобождает...сами знаете, от чего.

    По-второму: считаю, что незаконно. Вы фактически ведь исполнили обязательство, погасив часть кредита.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • vedmochka Senior Member
    офлайн
    vedmochka Senior Member

    1037

    18 лет на сайте
    пользователь #43740

    Профиль
    Написать сообщение

    1037
    # 20 ноября 2007 15:34

    Shiba, расскажите, чем дело закончится

    Нуждаюсь в распечатке на фотобумаге
  • tred Senior Member
    офлайн
    tred Senior Member

    11298

    21 год на сайте
    пользователь #4627

    Профиль
    Написать сообщение

    11298
    # 20 ноября 2007 15:45

    Shiba, Паритетбанк? :)

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6334

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6334
    # 20 ноября 2007 15:55

    По ситуации Shiba - ИМХО, разумеется:

    Если в кредитном договоре не определен конкретный порядок уплаты платежей по кредиту с указанием точного времени исполнения обязательств в последний день срока, и при этом после 14.00 в банке продолжается прием платежей т.е. совершаются приходные операции, позволяющие надлежащим образом кредитополучателю исполнить свои обязательства, банк не вправе взыскивать неустойку. Это его (банка) проблемы, как и когда эта сумма будет отражена на балансе.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Shiba Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Shiba Insomniac Team Автор темы

    5904

    21 год на сайте
    пользователь #4472

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 20 ноября 2007 17:29 Редактировалось Shiba, 1 раз.

    tred

    Все началось с того, что позвонила тётя из банка и спросила, с какого у меня всегда просрочка. Я ей вежливо объяснил, что в календаре платежей стоит 20-е число и я плачу 20 после работы.

    Она согласилась, но пояснила что у них расчеты ведутся до 14-00.

    Потом разговор закончился и вечером посмотрел, что написано в договоре. По поводу времени - ничего не сказано, только даты. По поводу кассы, оплата из которой приходит на следующий день тоже.

    Просто просрочка за день порядка 5 баксов, поэтому полагаю, что баксов 50 они "за просто так" начислили.

    Нужно будет пойти к ним в офис и разобраться с этим.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 20 ноября 2007 17:54

    Shiba, имхо, если касса их банка - то обязаны были либо предупредить изначально, либо предупреждать в кассе.

    у приора к примеру оплата до 25ого числа, а если платить через почту, то до 20ого. т.е. они заранее подстраховались по срокам.

    посему идти и пинать.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 20 ноября 2007 20:46

    А платить, например, 19-го после работы сложнее, чем бодаться с банком ?

    Дорогу осилит идущий
  • VitMain Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    VitMain Паяльник & Отвертка TEAM

    3394

    21 год на сайте
    пользователь #10524

    Профиль
    Написать сообщение

    3394
    # 20 ноября 2007 21:11

    Скарбник, а то что ЗП могут выдавать именно 20 вы не подумали?

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 20 ноября 2007 22:08

    VitMain, подумал. З.п. не платится строго в один день, странным образом совпадающий с последним днем погашения кредита. Уверен, что дело в другом.

    Дорогу осилит идущий
  • VitMain Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    VitMain Паяльник & Отвертка TEAM

    3394

    21 год на сайте
    пользователь #10524

    Профиль
    Написать сообщение

    3394
    # 20 ноября 2007 23:55

    Скарбник, но и этот вариант не стоит упускать, причин может быть сколько угодно.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 21 ноября 2007 00:03
    Скарбник:

    VitMain, подумал. З.п. не платится строго в один день, странным образом совпадающий с последним днем погашения кредита. Уверен, что дело в другом.

    Ну вот у нас например, аванс строго 20 и ни днем позже. Если 20 - выходные, то раньше. Так что не нужно огульно. :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 21 ноября 2007 14:56

    badguy,

    у приора к примеру оплата до 25ого числа, а если платить через почту, то до 20ого. т.е. они заранее подстраховались по срокам.

    +1 у Белросбанка, тока оплата до 10-го, если через почту, то до 8-го.

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 21 ноября 2007 16:03

    VitMain, подумал. З.п. не платится строго в один день, странным образом совпадающий с последним днем погашения кредита. Уверен, что дело в другом.

    В таком случае кредит надо оформлять таким образом, чтобы зарплата была заведомо выплачена к тому дню.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 21 ноября 2007 16:25

    Igor_K, если не ошибаюсь, то последний день оплаты взноса устанавливает банк. для всех сразу. у приора - 25ое число. имхо с 26ого числа можно платить за следующий месяц.

  • Shiba Insomniac TeamАвтор темы
    офлайн
    Shiba Insomniac Team Автор темы

    5904

    21 год на сайте
    пользователь #4472

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 21 ноября 2007 16:29 Редактировалось Shiba, 1 раз.

    Так :)

    Циха :)

    Там же все написано в первом сообщении :) Приложение к договору кредитования - календарь платежей. Так вот в этом календаре стоит 20 число. Это приложение является обязательной частью договора.

    Если там стоит 20 число, значит платить нужно 20. МНе объясняли, что оплачивать нужно согласно этом приложению.

    :)

    Уважаемый скарбник, не сложно платить и 19 и 18, да и вообще в любой день в месяце. Смысл в том, что есть условия.

    - график платежей в котором стоит 20 число.

    Далее, как оказалось потом (спустя год), кредитополучателя записали в "злостные просрочники" из-за того, что оплата осуществлялась 20 числа во второй половине дня. Также оплата осуществлялась 20 числа в кассе, где сведения о платежах приходят в банк на следующий день.

    Я перечитал договор, согласно которому я могу платить во-сколько хочу. Устные пояснения работники банка пустть засунут в пожарную машину.

    Там не оговорено по какому принципу считаеются зачисленными деньгами - во время поступления или по дате оплаты. Согласно этому, в квитанции стоит одно число. А то, что к ним деньги попадают на следующий день - их проблемы. В конце срока кредита, они еще и штраф мне могут заплатить в размере 3 процентов от суммы неправильно постчитанной пени и процентов. Это все по договору.

    И я не с кем не бодаюсь, а всего лишь плачу в день указанный на календаре, в кассе оплата от которой приходит в банк на следующий день...