Ответить
  • 148966 Senior Member
    офлайн
    148966 Senior Member

    636

    15 лет на сайте
    пользователь #148966

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 18 декабря 2008 16:56

    Приятная новость для гурманов, энофилов, сомелье ...

    Барановичский комбинат пищевых продуктов изучает вопрос о переходе на выпуск яблочной водки – кальвадоса.

    ...

    По словам председателя горисполкома, для производства крепкого алкогольного напитка на ОАО «Барановичский комбинат пищевых продуктов» есть первоначальная база – комбинат обладает технологией бродильного производства. Самое дорогое в новом проекте – бочки из французского дуба, в которых выдерживается напиток. Однако в этом вопросе предприятие рассчитывает на помощь области.

    По словам председателя горисполкома, данный инвестиционный проект поможет предприятию освоить новые рынки сбыта и поставлять продукцию за рубеж.

    Полный текст и фото (!) на http://www.[censored]/ru/730/20/390/

  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 18 декабря 2008 17:20

    Эх... выкручиваемся как можем.

    За вменяемые деньги можно в принципе покупать и в магазах, если не Брэнды крутые - типа Гордонс, Гавана клаб. Почему-то Джеймсон понедорогу продаётся. В Дьютиках я обычно покупаю Баккарди, Бомбей сапфир, Вискарь типа 12YO или односолодовый, Куантро и т.п.

    Орлы не охотятся на мух!
  • mamfi Member
    офлайн
    mamfi Member

    316

    16 лет на сайте
    пользователь #95577

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 18 декабря 2008 17:50

    Крыница 1 )))

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Guerilla (19 декабря 2008 21:05)
    Основание: пункт правил 2.9.8

  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 9 июля 2009 17:43

    Открываешь тему элитные напитки и видишь новости барановичского комбината пищевых продуктов. мутная ерунда какая-то :)

    так что там с белорусским кальвадосом?

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • Валькирия Senior Member
    офлайн
    Валькирия Senior Member

    1357

    15 лет на сайте
    пользователь #162556

    Профиль
    Написать сообщение

    1357
    # 9 июля 2009 17:46

    w_f, Пока еще не видела нигде...:) Или может я просто не в те магазины хожу?:-?

    [b]Меня создал Бог, а Дьявол довел до совершенства...[/b]
  • w_f Senior Member
    офлайн
    w_f Senior Member

    5837

    16 лет на сайте
    пользователь #103047

    Профиль
    Написать сообщение

    5837
    # 9 июля 2009 17:49

    Валькирия, ну, бочки французского дуба вдохновляют ваще-то. хотя не свойственен нам столь обстоятельный подход к делу :)

    Все мы бражники здесь, блудницы. Как невесело вместе нам!
  • Валькирия Senior Member
    офлайн
    Валькирия Senior Member

    1357

    15 лет на сайте
    пользователь #162556

    Профиль
    Написать сообщение

    1357
    # 9 июля 2009 17:55

    w_f, Скоро еще начнется розлив одного известного сорта виски в Минске.:)

    [b]Меня создал Бог, а Дьявол довел до совершенства...[/b]
  • Старый_ЗИЛ Senior Member
    офлайн
    Старый_ЗИЛ Senior Member

    3407

    16 лет на сайте
    пользователь #101712

    Профиль
    Написать сообщение

    3407
    # 9 июля 2009 18:12

    что не говорите а самый элитный алкогольный напиток самогонка с Беловежской пущи:znaika: :beer:

  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 9 июля 2009 22:37

    или в Дудутках... по крайней мере там единственный в РБ легальный самог. аппарат:beer:

  • Julia_Ma Member
    офлайн
    Julia_Ma Member

    150

    14 лет на сайте
    пользователь #176153

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 14 августа 2009 23:45

    Поправьте меня, если я не права, но что-то мне припоминается, что кальвадосом может называться только тот кальвадос, который произведен в определенной области Франции, это вроде как географическое указание. Все остальное - это только закос под него, который должен иметь другое название.:shuffle: Отсюда: не всякая яблочная водка - кальвадос.

    Я не спец по нему, просто смущает сочетание "кальвадос" и "ОАО «Барановичский комбинат пищевых продуктов», плюс одно время много копалась в инфе о нематериальных активах. Не поленилась, залезла в документы:

    "Наименованием места происхождения товара признается название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемое для обозначения товара, особые свойства которого исключительно и, главным образом, определяются характерными для этого географического объекта природными условиями или иными факторами или их сочетанием. Поэтому использовать наименование места происхождения правомочны только те производители, предприятия которых расположены в данной географической зоне, и только применительно к конкретным продуктам и услугам, произведенным в этих зонах."

    Так что если мы и начнем гнать яблочную водку а-ля кальвадос, то производитель будет обязан выставить ее на прилавки с другим названием)) Ну или хотя бы пару букв поменять для приличия)))

  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

    15634

    18 лет на сайте
    пользователь #36928

    Профиль
    Написать сообщение

    15634
    # 15 августа 2009 00:40

    Если продавать в РБ, то никаких проблем с законом не будет. Я вот давеча видел виски Кристалловского розлива, так на нем написано Scotch. Хотя скотч должен быть разлит только в Шотландии. Нашим пофиг.

    В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • Ленский USA Team
    офлайн
    Ленский USA Team

    3140

    19 лет на сайте
    пользователь #30338

    Профиль
    Написать сообщение

    3140
    # 15 августа 2009 20:17

    кальвадосом может называться только тот кальвадос, который произведен в определенной области Франции

    Кирилицей можно называть что угодно.

    Честность не бывает респектабельной респектабельно лицемерие. Честность же всегда смеётся, ведь всё, что нас окружает, смешно.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 15 августа 2009 20:40
    M!a:

    Отсюда: не всякая яблочная водка - кальвадос.

    хрень это все, и копирайты надуманные, если технология соблюдена то почему бы и нет.

    Вот например пивом называют десятки тысяч подчас очень разных напитков, а запатентуй шумеры или вавилоняне бренд, пили бы напиток ячменно-хмелевый-соложенный, а "настоящее"пиво варили бы только в Багдаде каком нибудь :D

    Градация должна идти в соответствиии с составом и технологией, сказал ром, виски, коньяк, водка, текилла, кальвадос и всем все ясно, чего ожидать от напитка, ну вариации по вкусу всегда возможны.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Julia_Ma Member
    офлайн
    Julia_Ma Member

    150

    14 лет на сайте
    пользователь #176153

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 17 августа 2009 01:47

    Нашим-то по-любому пофиг. Пока жареный петух не клюнет. Вот россияне четко запатентовали "Аленку", и Коммунарке пришлось менять рецептуру и название на "Моя Аленка". На вкус получилось хуже, чем было...

    А вот если речь заходит конкретно о технологии, то ее по лицензии вообще используют. Патент - великое дело на западе. Но для постссср это тонкости, и нашим действительно пофиг))

    Надеюсь, отечественные производители долго тупить не будут и запатентуют "Кедач", "Вишняк" и прочие напитки, которые позиционируюся как "национальные алкогольные напитки", заводик по производству которых строится в СОК Логойск:wink:

  • Малинамонтср Member
    офлайн
    Малинамонтср Member

    103

    15 лет на сайте
    пользователь #133401

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 12 сентября 2009 12:55

    Люди можно ли в минске купить абсент? И есть здесь тот кто пил его Ваши впечетления

  • Малинамонтср Member
    офлайн
    Малинамонтср Member

    103

    15 лет на сайте
    пользователь #133401

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 12 сентября 2009 12:55

    Люди можно ли в минске купить абсент? И есть здесь тот кто пил его Ваши впечетления

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 12 сентября 2009 15:38

    Малинамонтср, ближайший магазин с абсентом наверно в Чехии, и то содержание туйона там 10 г/л. Как то пили самодельный с 150 г/л после 0,7 на троих мозги у всех отключились до утра 8)

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • UserDiman Senior Member
    офлайн
    UserDiman Senior Member

    1351

    16 лет на сайте
    пользователь #105309

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 12 сентября 2009 17:37

    абсент это жесть, башню нафиг сносит:roof:

  • Ленский USA Team
    офлайн
    Ленский USA Team

    3140

    19 лет на сайте
    пользователь #30338

    Профиль
    Написать сообщение

    3140
    # 13 сентября 2009 00:49

    Bender B.R.,

    Я уже в ветке про абсент писал про чешские (богемские) абсенты - к этому напитку они имеют мало отношения. Настоящий абсент производится преимущественно во Франции.

    А самодельный да, впечатлил, впечатлил... :super:

    Малинамонтср,

    У нас настоящего абсента я ни разу не видел.

    Честность не бывает респектабельной респектабельно лицемерие. Честность же всегда смеётся, ведь всё, что нас окружает, смешно.
  • 30575 Senior Member
    офлайн
    30575 Senior Member

    2802

    19 лет на сайте
    пользователь #30575

    Профиль
    Написать сообщение

    2802
    # 13 сентября 2009 01:17

    Малинамонтср, ближайший магазин с абсентом наверно в Чехии

    Украина ближе...