• Banner Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Banner Senior Member Автор темы

    939

    22 года на сайте
    пользователь #2458

    Профиль
    Написать сообщение

    939
    # 21 марта 2003 00:40

    Есть SB Live 5.1 с подключенными 4-мя колонками (две - фронт, две - тылы).

    1. В каких играх/приложениях реально используются все 4 канала (а не чтобы тылы дублировали переднюю пару колонок)?

    2. Часто ли встречаются фильмы на CD-носителях со звуковой дорожкой, поддерживающей 4 канала? И как они обозначаются/маркируются на обложке диска? (чтобы сразу знать это)

    матрешки с.т.б.
  • 3524 Senior Member
    офлайн
    3524 Senior Member

    708

    21 год на сайте
    пользователь #3524

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 21 марта 2003 01:02

    В фильмаф называется AC3 звук, но нужно еще центральная колонка и сабвуфер для полного счастья, а игры вроде все последние поддерживают EAX

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 21 марта 2003 09:45

    да в том же CS реально слышно откуда враг крадёцца(сзади-справа и

    т.д.)Правда у меня ещё и саб стоит + 4 колонки

    2.фильмы не встречал

    sign
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 21 марта 2003 10:55

    В играх, обычно, просто объёмный звух.

    В фильмах (как правило DVD) всегда идёт звук 5.1, т.е. четыре колонки по сторонам, сабвуфер - внизу, и центральный канал впереди (между двумя фронтальными колонками) :znaika:

    Однако, тот-же PowerDVD (софт) умеет преобразовывать 5.1-звук в 4.0-звук (как раз просто для 4-х колонок), при этом он центральный канал "размазывает" между фронтальными колонками, а канал сабвуфера между всеми 4-мя :idea:

    Дополнительно можешь почитать здесь: http://www.ixbt.com/multimedia/dd_ac3_faq.html :super:

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • Banner Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Banner Senior Member Автор темы

    939

    22 года на сайте
    пользователь #2458

    Профиль
    Написать сообщение

    939
    # 21 марта 2003 12:15
    plazma:

    да в том же CS реально слышно откуда враг крадёцца(сзади-справа и т.д.)Правда у меня ещё и саб стоит + 4 колонки

    Я проверял на CS. Стоят галочки и на EAX, и на А3D. Не слышно. Задняя пара звучит один-в-один как передняя (т.е., например, неважно лицом или спиной ты стоишь к закрывающейся двери, звук от нее издают одинаково как передние, так и задние колонки.

    *Sasha*:

    а игры вроде все последние поддерживают EAX

    Кто-то говорил, что EAX - это не звук из 4-х колонок, это просто API для програмистов, чтобы им при написании игры было проще локализовывать звук в пространсте.

    Уралец:

    В фильмах (как правило DVD) всегда идёт звук 5.1

    Про DVD понятно, интерисует именно на CD-носителях (DVD-плеера у меня нет:cry:

    матрешки с.т.б.
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 21 марта 2003 12:56

    На CD-фильмах, может быть звук в формате AC3, что встречается крайне редко. Дело в том, что для проигрывания AC3 нужен специальный кодек (собственно AC3) и .avi с аудиопотоком в формате AC3 без него звучать не будет вообще.

    А EAX(1,2,3) это действительно API, которое позволяет (точнее, помогает) создавать в играх объёмный звук. Аппаратную часть вывода на 4 колонки осуществляет аудио-карта.

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • Banner Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Banner Senior Member Автор темы

    939

    22 года на сайте
    пользователь #2458

    Профиль
    Написать сообщение

    939
    # 21 марта 2003 14:37

    Вопрос по другому:

    Если игра поддерживает EAX, то это по дефолту означает, что звук из всех четырех (шести) колонок будет независимым? Или может быть такое, что игра поддерживает EAX, но расчитана на обычный стерео-звук?

    матрешки с.т.б.
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 21 марта 2003 15:50

    Может быть и просто стерео.

    EAX это не только объёмный звук, но ещё и "среды звучания", например, "под водой", "в каменном зале" и т.п. Поддержка EAX хотябы для этого, это уже "поддержка EAX".

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • 3524 Senior Member
    офлайн
    3524 Senior Member

    708

    21 год на сайте
    пользователь #3524

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 21 марта 2003 16:38

    Уралец,

    На фильмах как раз таки только AC3 и встречается, поверь, ты мне у меня у брата коллекция около полторы тысячи фильмов (скачанных из интернета), так вот кроме AC3, для пяти колонок там ничего нету, а что кодек ставить нужно, так разве это проблема.

  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 21 марта 2003 17:02
    *Sasha*:

    Уралец,

    На фильмах как раз таки только AC3 и встречается, поверь, ты мне у меня у брата коллекция около полторы тысячи фильмов (скачанных из интернета), так вот кроме AC3, для пяти колонок там ничего нету, а что кодек ставить нужно, так разве это проблема.

    Секундочку. Те фильмы, что продаются в Divx на CD, они в AC3 или таки MP3? А то, что можно скачать с AC3, так - можно. Можно его и самому содрать с DVD...

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • 3524 Senior Member
    офлайн
    3524 Senior Member

    708

    21 год на сайте
    пользователь #3524

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 22 марта 2003 01:24

    Уралец,

    Я не знаю какие у нас продаются, но именно для 5.1 все которые я встречал это AC3.

  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 22 марта 2003 12:21
    *Sasha*:

    Уралец,

    Я не знаю какие у нас продаются, но именно для 5.1 все которые я встречал это AC3.

    В том-то и дело, что все что ты встречал - это фильмы которые не продаются в Минске :(

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • 3524 Senior Member
    офлайн
    3524 Senior Member

    708

    21 год на сайте
    пользователь #3524

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 22 марта 2003 14:11

    Уралец,

    А какие же у нас продаются, в смысле, с какой звуковой дорожка?

  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 23 марта 2003 12:44

    *Sasha*,

    в MPEG Layer 3. То бишь стерео...

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете