Ответить
  • alldeadfish Senior Member
    офлайн
    alldeadfish Senior Member

    1097

    22 года на сайте
    пользователь #795

    Профиль
    Написать сообщение

    1097
    # 23 декабря 2006 13:48

    2WasserKocher

    Что ИБА,что Епам работают даже не полулегально,мягко так скажем ;)

    Налоги платить конечно надо,но ведь существует их оптимизация, в Литве кучу вещей человек может списать в налоги,как это и принято делать везде в мире.И представители налоговой помогают правильно заплатить налоги а не рванут штраф ну хоть за что-нибудь.

    Насколько я понял,Человек хочет честно платить налоги и честно зарабатывать небольшие деньги на своем маленьком бизнесе.Почему бы тогда и не Прибалтика?

    2Сергей Ж

    Если не затруднит - определите область Вашей деятельности более узко.Какие и кому услуги оказываете,какие технологии итд - хотя бы в общем виде.

    "Listening, and communicating to the other party that he or she has been heard, is a tremendously powerful tool for a negotiator." Roger Fisher
  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 23 декабря 2006 14:43
    Сергей Ж:

    ЕПАМ и IBA это исключение чем правило, которые просто появились тогда, когда в стране было можно появиться таким фирмам и закрепиться "наверху".

    на их софте в РБ многое подсажено как на иглу, и распадись они сейчас - кто будет белорусский софт поддерживать?

    А что же вам все таки мешает работать легально здесь? Работая в РБ вы вполне можете работать с иностранцами. Что же именно вам не нравится? Налоги?

  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 23 декабря 2006 15:49

    VK, вполне бюджетно.

    Ramires, рейтинги очень часто оторваны от реальности. есть децл.

    WasserKocher, божеские налоги.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • nimda13 Junior Member
    офлайн
    nimda13 Junior Member

    33

    17 лет на сайте
    пользователь #68457

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 22 января 2008 17:51

    Доброго всем времени суток,

    Разрешите поднять старую тему в связи с последним расширением шенгена.

    Собственно интересует вопрос.

    Как можно легально уехать в Польшу через открытие бизнеса или репатриацию (карту поляка и тп) ?

    Т.к. являюсь по дедушке поляком, больше интересует второй вариант.

    В любом случае, может кто подскажет организации которые предоставляют консалтинговые услуги в этой области (можно в личку), а то как то не нашел ничего кроме турфирм и те незнают. Пресловутая газета "Туризм и иммиграция" также не значится в киосках.

    Спасибо.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 22 января 2008 19:31
    nimda13:

    Доброго всем времени суток,

    Разрешите поднять старую тему в связи с последним расширением шенгена.

    Собственно интересует вопрос.

    Как можно легально уехать в Польшу через открытие бизнеса или репатриацию (карту поляка и тп) ?

    Т.к. являюсь по дедушке поляком, больше интересует второй вариант.

    В любом случае, может кто подскажет организации которые предоставляют консалтинговые услуги в этой области (можно в личку), а то как то не нашел ничего кроме турфирм и те незнают. Пресловутая газета "Туризм и иммиграция" также не значится в киосках.

    Спасибо.

    Вот тут и вот тут можешь получить много ответов на свои вопросы.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • nimda13 Junior Member
    офлайн
    nimda13 Junior Member

    33

    17 лет на сайте
    пользователь #68457

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 23 января 2008 10:30

    Спасибо,

    Но меня интересует, прежде всего, опыт белорусов прошедших данный этап в минском консульстве. Какие есть подводные камни и тп.

    Есть ли здесь такие, отзовитесь !!! Особенно ценен неудачный опыт, чтобы не повторять ошибок :-)

  • scipio Member
    офлайн
    scipio Member

    341

    19 лет на сайте
    пользователь #32745

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 23 января 2008 12:39

    IMHO, в Польшу и Прибалтику смысла ехать нет. Нужно или ехать в Россию/Москву или же в Западную Европу, Штаты.

    В той или иной степени РВП/ВНЖ/гражданство(за исключением "этнических"), работа по специальности, нормальная зарплата(с учетом их налогов), язык, менталитет создаст минусов куда больше, чем возможных плюсов.

    Полистал ветку - тут всплыл очаровательный бородатый миф о том, что де ВНЖ - это почти то же гражданство, только без права избирать и быть избранным. Все далеко не так шоколадно, друзья. Отсутствие гр-ва может означать не только отсутствие избирательных прав, но и права занимать гос. должность и находиться на гос. службе, быть командиром/капитаном (и не только) корабля или самолета. ВНЖ в определенных обстоятельствах может быть аннулирован (например, при совершении некоторых адм. правонарушений). Договоры о безвизовых поездках могут распространяться только на граждан государств(хотя внутри самой ЕС, думаю, будет попроще).

  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 23 января 2008 14:29

    scipio, 99% того что ты перечислил неактуально для обычного люда.

  • dvhelp Member
    офлайн
    dvhelp Member

    105

    20 лет на сайте
    пользователь #19777

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 23 января 2008 20:50

    Могу поделится информацией о бизнес - иммиграции в Чехию.

    Нюансов предостаточно.

    У меня был офис в Праге около года лет 8-мь назад, фирма, ВВЖ. Темы на которые я делал ставку - строительство и реконструкция недвижимости - мне не удалось вытянуть. Вернулся в РБ. А многие мои знакомые там прижились и успешно занимаются бизнесом. Знаю много и печальных историй - когда люди разорились в ноль. В основном из-за своей собственной "безголовости" :-)

    Сейчас в плане организации бизнеса и получения ПМЖ в Чехии(= ПМЖ в Европе) все стало еще серьезнее. Номинальные вещи очень рискованы и практически не срабатывают. В чешском посольстве - достаточно серьезные интервью с претендентами.

    Но жить в Чехии очень хорошо. Комфортнее чем в Польше и Венгрии. Мой друг, прожив 5-ть лет в Маями, опять вернулся жить в Чехию. До выезда в США он пожил в Чехии и мог реально сравнить эти страны. Выбрал Чехию.

    Многие мои друзья живущие в США, Англии, Швеции тоже очень хорошо отзываются о своем пребывании в Чехии. А им есть с чем сравнивать.

    "Свет вечности горит внутри каждого из нас..." Пандит Тигунайт("Гималайские мудрецы. Вечно живая традиция.";)
  • viking44 Member
    офлайн
    viking44 Member

    118

    16 лет на сайте
    пользователь #118155

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 23 января 2008 21:36

    dvhelp,

    расскажите плиз об бизнесе в Чехии.

    каким бизнесом стоит заниматься, каким нет и т.д?

  • scipio Member
    офлайн
    scipio Member

    341

    19 лет на сайте
    пользователь #32745

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 24 января 2008 13:32

    dema111,

    99% того что ты перечислил неактуально для обычного люда.

    А что для простого люда актуально?

  • scipio Member
    офлайн
    scipio Member

    341

    19 лет на сайте
    пользователь #32745

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 24 января 2008 13:36

    viking44,

    каким бизнесом стоит заниматься, каким нет и т.д?

    Трактир свой открыть. Какой еще может быть бизнес в бедной стране третьего мира, куда едут только пивка попить, да на отдельные части Праги посмотреть?

  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    21 год на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 24 января 2008 13:46
    scipio:

    viking44,

    Цитата:каким бизнесом стоит заниматься, каким нет и т.д?

    Трактир свой открыть. Какой еще может быть бизнес в бедной стране третьего мира, куда едут только пивка попить, да на отдельные части Праги посмотреть?

    В других странах по приезду автомобильные заводы и силиконовые долины открывают ?

    Зарабатывая в своем трактире 5-10к можно нормально жить.

    Спросите у хозяев подобных заведений в РБ насколько просто и непринужденно ведется бизнес. Если не найти через кого дать заведение задолбают проверками и штрафами. Наверняка тех у кого нет штрафов "пасут" на предмет взяток.

    censored
  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 24 января 2008 13:50
    scipio:

    в бедной стране третьего мира, куда едут только пивка попить, да на отдельные части Праги посмотреть?

    меня порвало. коллеги еле успокоили :lol:.

    может выложите экономические выкладки и всякие там цифры для сравнения, а потом уже будете делать заявления?

  • scipio Member
    офлайн
    scipio Member

    341

    19 лет на сайте
    пользователь #32745

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 24 января 2008 17:47

    Vittorio,

    Зарабатывая в своем трактире 5-10к можно нормально жить.

    "Зарабатывая в своем трактире 5-10к" нормально жить нельзя. Нормально жить можно "зарабатывая в своем трактире 5-10к в месяц". Именно поэтому этот вариант и был предложен. ;)

    Шарапов,

    меня порвало. коллеги еле успокоили icon_lol.gif.

    Не знаю даже, радоваться или огорчаться за то, что вас "порвало".

    Не думал, что для кого-нибудь является секретом то, что Чехия - достаточно непривлекательная для мигрантов и бедная страна.

    Уж как власти не тужатся - даже программа привлечения специалистов не дает результатов. Сначала "специалистов" (среднего образования достаточно) набирали из России, Беларуси, Украины и сопредельных стран. Теперь в список добавили и Индию. Ну что же, да здравствует новое пополнение! ;)

    Сейчас предприимчивые "соотечественники" развели кучу фирмочек для болезных, ночью и наяву грезящих о европейской Чехии. Да и государству чуть-чуть да покапает. После годовых затрат и ожиданий можно стать счастливым обладателем чешского ВНЖ и начать торговать в этой чудной десятимиллионной стране со средней зарплатой в 850 евро в месяц прокладками... или что нонче "бизнесом" кличут? ;)

    может выложите экономические выкладки и всякие там цифры для сравнения, а потом уже будете делать заявления?

    Какие вам "цифры" выложить для сравнения - римские и арабские? В школе не успели посравнивать?

  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 24 января 2008 18:46
    scipio:


    Не думал, что для кого-нибудь является секретом то, что Чехия - достаточно непривлекательная для мигрантов и бедная страна.

    :D

    Сразу представились какие-нибудь сенегальцы или гондурасцы, рассуждающие в подобном ключе про Беларусь.

  • viking44 Member
    офлайн
    viking44 Member

    118

    16 лет на сайте
    пользователь #118155

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 24 января 2008 21:00

    Мне вот сказали, что Чехов очень трудно уломать что либо купить.

    За разницу в цене рогалика едут на другую сторону города.

    ИМХО, на туризме думаю не плохие бабки в Чехии сделать можно (магазины, кафе, бары, гостиницы...)

  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    21 год на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 24 января 2008 22:01

    средней зарплатой в 850 евро в месяц прокладками... или что нонче "бизнесом" кличут?

    Уж0с.

    Лучше здесь быть инженером (или на непонятной должности жопо...лиза около директора) за 600тыс.руб. , читать ветку как прожить на одну з/п и считать это существование прекрасной жизнью.

    censored
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 25 января 2008 14:00

    в Литве кучу вещей человек может списать в налоги

    Это интересно только людям с доходом хотя и выше, чем у рабочего МАЗа, но весьма низким - с которым иммигрировать не имеет особого смысла. Если у вас действительно ощутимые доходы, то суммы, которые вам позволят списать, будут весьма небольшими по отношению к общему объему.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 25 января 2008 14:03
    Шарапов:

    scipio (цитата): в бедной стране третьего мира, куда едут только пивка попить, да на отдельные части Праги посмотреть?

    меня порвало. коллеги еле успокоили .

    может выложите экономические выкладки и всякие там цифры для сравнения, а потом уже будете делать заявления?

    Вы пробовали сходить в Праге в гипермаркет в спальном районе? Контингент по одежде напоминает бомжей, на кассах не принимают пластиковые карты и нет бар-код ридеров. Не нужно путать туризм с иммиграцией :)