Главная форума Обсуждение товаров в каталоге MP3-плееры

Samsung YP-P2

Ответить
  • LAMPARD iPhone TeamАвтор темы
    офлайн
    LAMPARD iPhone Team Автор темы

    1392

    17 лет на сайте
    пользователь #84958

    Профиль
    Написать сообщение

    1392
    # 17 ноября 2007 16:11

    владельцы сего девайса отпишитесь как он????

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 3 декабря 2007 16:05

    Карты памяти не поддерживает. Ай-ай-ай!

  • Kastsid Onliner Team
    офлайн
    Kastsid Onliner Team

    662

    17 лет на сайте
    пользователь #88472

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 9 декабря 2007 00:30

    Ну что же, наверное, я стал одним из первых обладателей девайса в Минске. посему считаю своим долгом отписаться о своих впечатлениях от пары дней юзания плеера. Сразу оговорюсь, что это мой первый флэш-плеер: в незапямятные времена была пачка кассетных (сони, панасоники и т.п. - всех и не упомню) и два cd (впрочем, они также пару лет назад канули в лету), а посему все сравнения по качеству звука будут ориентированы на домашний комп (звуковая карточка Creative X-Fi XtremeAudio, наушники Technics F-500).

    пару слов о комплекте - плеер, юсб-шнур (с одного конца - обычный usb, с другого - очередная самсунговская выдумка, которая подходит только для Р2), наушники (про них - отдельная, хоть и небольшая, история), диск с софтом, макулатура и какая-то хрень, на которую типа можно поставить плеер в горизонтальном положении и смотреть кино (даже не представляю, кому и в каких случаях это может понадобиться). Очень жаль, что нет к-н чехла или хотя бы тряпочки - корпус пачкается ОЧЕНЬ сильно и ОЧЕНЬ быстро.

    Итак, сначала о пресловутом сенсорном (или как оно там называется?) управлении. Период полного привыкания занял ровно день - сначала все кажется жутко неудобным, однако через день мне уже было непривычно нажимать на стандартные кнопки мобильника. В общем, по интерфейсу - зачет. И все-таки есть несколько "но": во-первых, людям с крупными пальцами этот аппарат я все-таки не посоветую, ибо ошибок в навигации не избежать, т.к. экранчик не кпк-шный, символы и значки меню небольшие. Во-вторых, присутствуют глюки прошивки - есть несколько закладок меню, которые после десятого раза реагируют на нажатие (сейчас могу вспомнить менюшку включения блютуса - выключается он с трудом). В остальном - все замечательно. Кстати, в некоторых обзорах писали, что самсунговские программеры "забыли" пристроить "кнопку" (именно так - в кавычках - ведь привычных кнопок в плеере практически нет) возврата в главное меню и якобы приходится несколько раз нажимать "возврат", чтобы дойти до главного меню. Так вот, корейцы (нет, китайцы - так написано на плеере) ничего не забыли - из любого места в главное меню можно практически мгновенно вернуться через нажатие и удержание в течение секунды той самой кнопки возврата - на мой взгляд, все продуманно и логично.

    Далее - экран. Ну что ж, великолепно - лучшего в портативных устройствах я не видел - все четко, ярко, сочные цвета, отличные углы обзора (сравнил с кпк Acer n311 - захотелось выкинуть его на помойку). В общем, если бы побольше размер - цены бы плееру не было (фигурально выражаясь :)

    Корпус. В руководстве написано, что он сделан из чего-то вроде оргстекла (плексиглас?). Верхняя часть действительно напоминает стекло - выглядит стильно и солидно. Нижняя сторона сделана из пластика, приятного на ощупь и дорогого на вид. Возникла мысль, что если бы самсунг выпустил в таком корпусе телефон - это был бы однозначный хит по любой цене. В общем, на окружающих производит впечатление (как и на владельца). Корпорация создала монолитный, тонкий, невообразимо стильный корпус. По крайней мере, это касается аппарата в корпусе черного цвета - именно такой оказался у меня. При юзании аппарата создалось впечатление, что плеер очень устойчив к царапинам и механическим повреждениям. Тем не менее, один существенный недостаток есть - как я писал выше, корпус очень маркий. Это особенно неприятно, поскольку управление ориентировано на регулярное "вождение" пальцами по экрану. В общем, плеер будет постоянно грязным от "пальчиков".

    Функциональность. Очевидно, что плеер обладает мощным процессором и достаточным количеством ОЗУ - все просто "летает", меню открываются мгновенно, фильмы воспроизводятся без задержек со скоростью 30 к/с (так написано в руководстве), ну - не менее 25 к/с точно - и это при разрешении экрана 272x480. Отдельное спасибо разработчикам за частичную, но все-таки мультизадачность - можно слушать музыку и читать книгу (или рассматривать картинки, или просто бродить по содержимому плеера). Только почему-то радио не допускает работы с другими приложениями. Итак, помимо проигрывания музыки (что естественно), демонстрации видео (достаточно комфортного при таком экране) и картинок, плеер умеет показывать текст в формате тхт (соответствующее приложение достаточно функционально - можно менять размер шрифта - один из трех, фон - кажется, девять "обоев", показывает % прочитанного, можно делать ставить закладку), календарь, мировое время, будильник, файловый менеджер. Вроде все. Что огорчило, так это урезанный блютус - пока (разработчики обещают расширить его возможности в следующих прошивках) его можно использовать только для беспроводных наушников - никаких файлов передавать нельзя.

    Звук. Самое главное для плеера. Теперь - та самая короткая история о комплектных наушниках. Так вот, они пригодны только для того, чтобы выбросить их в мусорку, ну или хотя бы отдать соседу. Дело в том, что они не только не раскрывают потенциал плеера - они ставят его в один ряд с обычными китайскими плеерами за 50 у.е. Честно говоря, услышав звук в родных наушниках, мне захотелось вернуть плеер. Но все-таки я подсоединил свои Technics F-500 - и вот тут ситуация кардинально изменилась: я хоть и не профессионал, у меня нет специальной измерительной техники для замеров уровня АЧХ и пр., но, чисто субъективно, эта маленькая стильная штучка (это я о Р2) с хорошими наушниками выдает звук, не хуже, чем целая здоровенная плата Creative X-Fi XtremeAudio. Чистый, без заметных искажений звук, мощнейший бас, высокая громкость. Понятно, что в мониторных "ушах" по улице ходить как-то не очень - так что придется покупать шенхайзеры с-300.

    Радио. Если кому-то еще интересно слушать белрадио - пару слов об оном в Р2. Честно говоря, реализация радио не порадовала - при автонастройке нашлось только 4 станции. Вручную удалось "словить" еще пяток - но качество приема разве что "удовлетворительное". Как мне показалось, звук - моно. Впрочем, точно не знаю, ибо радио - не моя стихия, я его не слушаю.

    Всего по чуть-чуть. Пока остается непонятной ситуация со временем автономной работы. Согласно спецификации, при полной зарядке плеер должен проигрывать 35 часов аудио или 5 часов видео. Замерами не занимался, но по личным ощущениям, аппарат едва ли отработал половину от заявленного. При этом зарядка продолжается больше 4-х часов. Надеюсь, со временем батарейка разработается.

    Разумеется, батарею поменять нельзя - задняя крышка монолитна и не позволяет проникнуть внутрь корпуса.

    Еще не понравилось то, что во время зарядки плеер не может функционировать - придется ждать. Также не совсем ясна логика следующего - после отключения от юсб плеер выключается. Глюк или не глюк? - вот в чем вопрос. Ответа пока нет. Буду разбираться.

    Порадовала программа SMS - я не знаком с iTunes, но в данном случае все предельно ясно, просто и функционально. приятный интерфейс, высокая скорость работы. Единственный недостаток - у меня конфликтует с винампом - последний заикается, запинается, тормозит и вообще капризничает.

    Плеер можно использовать в качестве флешки - скорость передачи данных приличная (специально не смотрел - какая, но, субъективно, высокая).

    К сожалению, фильмы перед отправкой в плеер придется конвертировать, иначе он их не будет проигрывать. У меня 1,5-часовой фильм конвертировался посредством SMS около часа.

    Подводя итоги:

    +

    корпус

    экран

    дизайн

    интерфейс/управление

    скорость

    функциональность

    звук

    SMS

    -

    комплектация (нет чехла)

    корпус (маркий)

    радио

    комплектные наушники

    время работы (?)

    долгая зарядка, во время которой плеер превращается в мигающий красным диодом кирпичик

    недо-блютус

    Пока вроде все. Будут вопросы - задавайте.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 9 декабря 2007 14:43

    Kastsid,

    Спасибо за такой подробный отзыв. Очень приятно было читать. Я уже выбрал этот плеер в подарок дочке, а вы подтвердили, что не зря. Есть два вопроса:

    1. Видео он понимает только собственной кодировки? Если я закачаю в формате Xdiv с таким же разрешением, не пойдет?

    2. Не пробовали искать к нему чехольчик от сотового? Если нашли, то для какой модели?

    Спасибо.

  • LAMPARD iPhone TeamАвтор темы
    офлайн
    LAMPARD iPhone Team Автор темы

    1392

    17 лет на сайте
    пользователь #84958

    Профиль
    Написать сообщение

    1392
    # 9 декабря 2007 18:12

    Kastsid,

    в прошивке Вашего плеера была возможность передавать файлы по голубому зубу?

  • Kastsid Onliner Team
    офлайн
    Kastsid Onliner Team

    662

    17 лет на сайте
    пользователь #88472

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 9 декабря 2007 18:37 Редактировалось Kastsid, 2 раз(а).
    Tol55:

    Kastsid,

    Спасибо за такой подробный отзыв. Очень приятно было читать. Я уже выбрал этот плеер в подарок дочке, а вы подтвердили, что не зря. Есть два вопроса:

    1. Видео он понимает только собственной кодировки? Если я закачаю в формате Xdiv с таким же разрешением, не пойдет?

    2. Не пробовали искать к нему чехольчик от сотового? Если нашли, то для какой модели?

    Спасибо.

    1. Видео он понимает двух форматов: WM9 и какой-то еще. но, на самом деле, это не важно. Дело в том, что фильм в любом случае придется заливать через самсунговскую прогу SMS, которая автоматически подгонит размер картинки под размер экрана и перекодирует кино в сакмсунговсий формат .svi . В общем, конечно, можно залить кино как на флешку, но файл 100% не будет читаться, в некоторых случаях его даже не видно через файловый менеджер плеера. Т.о., чтобы посмотреть на девайсе фильм, придется его заливать в аппарат через прогу SMS, а она в процессе заливки переконвертирует видеофайл под плеер. У меня фильм размером 700 мб конвертировался около 1 часа, при этои исходный файл весил 720 мб.

    2. Чехол пока не искал. Да и не могу представить такой телефон, чехол от которого мог бы подойти для этого плеера - экран почти на всю переднюю панель. В общем, для очистки корпуса пока решил использовать тряпочку для протирания очков.

  • Kastsid Onliner Team
    офлайн
    Kastsid Onliner Team

    662

    17 лет на сайте
    пользователь #88472

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 9 декабря 2007 18:50
    LAMPARD:

    Kastsid,

    в прошивке Вашего плеера была возможность передавать файлы по голубому зубу?

    Насколько я понял читая различные ресурсы инета, возможность передачи файлов по блютусу появится с новой прошивкой, которая должна выйти в середине-конце декабря сего года. в моем плеере стоит прошивка 1.11. на сайте самсунга нашел прошивку 1.20, но, судя по описанию, пока блютус не довели до ума - просто пофиксили баги (например, плохое срабатывание нажатий в некоторых пунктах меню). для справки: прошивка весит около 12 мб.

  • Video80 Neophyte Poster
    офлайн
    Video80 Neophyte Poster

    4

    16 лет на сайте
    пользователь #113552

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 10 декабря 2007 09:38

    во многом согласен с Kastsid'ом

    Я такой же плеер купил жене в подарок в конце ноября. За это время - появилось четкое убеждение, что вещь стоящая.

    Что касается радио - у меня работает отлично, девайс нашел наверное все станции (ну точно больше чем четыре. 8 или 10 кажется)

    Чехол - если речь идет о мягком - не знаю, а пластиковый продается на Динамо, я купил его в комплекте.

    Видео - если SMS (прогу) использовать ту, что в комплекте - конвератация - это просто беда. Может занять несколько часов и гарантии на конечный результат нет. Но если апгрейдить программу, появляются новые возможности, в том числе и выбор опций для конвертации - тогда жить можно.

    А в целом, мое мнение - просто офигительный прибор. Если взять в той же ценовой категории близкие по наворотам - Ipod Nano (3) или Cowon D2 - YP P2 производит более серьезное впечатление.

  • T.I.P. Senior Member
    офлайн
    T.I.P. Senior Member

    951

    16 лет на сайте
    пользователь #98302

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 10 декабря 2007 12:36

    обладатели сего девайса подскажите пожалуйста как включить диктофон??? :roof:

  • AceEek Senior Member
    офлайн
    AceEek Senior Member

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 10 декабря 2007 13:50 Редактировалось AceEek, 1 раз.

    Задумал поменять свой многострадальный MPx200 (отличный телефон, с полностью устаривающим меня функционалом, если бы не одно "но" - слабенькая батарея) - мучаюсь перед выбором связки плеера и обычного телефона вроде Nokia 6131 или покупкой смарта Samsung i710 (или анонсированого i720, при его появлении в продаже). Прослушивание музыки занимает немаловажную роль, но и не менее значимо чтение книг (может даже несколько более важно) - как ведет себя плеер с ними, сравнима функциональность читалки в плеере с обычной читалкой на Смарте с бОльшими возможностями?

    может ссылку дайте на ролик в котором показана работа в читалке плеера.

    p.s. Спасибо, уже не надо - все нашел сам, кому интересно вот ссылка на Ютуб - показана работа девайса с читалкой. :super:

    Я в него влюбился :love:, только вот на ролике какойто он большой кажется

    p.p.s. найти бы еще 8ми или хотябы 4х гиговую модель

    Улыбайся - это раздражает
  • Kastsid Onliner Team
    офлайн
    Kastsid Onliner Team

    662

    17 лет на сайте
    пользователь #88472

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 10 декабря 2007 14:42
    Video80:

    Чехол - если речь идет о мягком - не знаю, а пластиковый продается на Динамо, я купил его в комплекте.

    Video80, не могли бы вы выложить фото чехла и плеера в нем?

    T.I.P.:


    обладатели сего девайса подскажите пожалуйста как включить диктофон???

    опять-таки, как я понял, эта функция появится в будущих прошивках. пока диктофон нигде не включается.

    to AceEek,

    читалка нормальная, но функциональность, разумеется, пониже, чем в смартовских/кпк-шных. нет автопрокрутки, шрифт изменяется только в пределах трех предустановленных настроек. Но в целом - читать можно. Плохо только, что экран-то широкоформатный (= узкий), а читать можно только в вертикальном положении экрана. Т.е. получается, что на одной строке помещается мало слов - было бы неплохо, что бы и при чтении экран можно было расположить как при просмотре видео.

    Кстати, на роликах действительно кажется большим - чуть ли не как кпк. Но это обман зрения (ди и ролики в основном сняты мелкими корейцами-китайцами, по сравнению с которыми любой мобильник покажется шкафчиком :) . На самом деле, он вполне миниатюрный. Даже хочется сказать - комфортный. Очень удобно все операции с плеером проводить одной рукой.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 10 декабря 2007 16:59

    Kastsid, Video80, Спасибо за ответы. Касательно фильмов, читал в обзорах, что, встретив незнакомый формат, плеер просто не показывает файл в папке. Конечно, печально, но возможно новая прошивка исправит недостаток. Кодеры тоже конвертируют фильмы долго. Я вот на днях перегонял DVD в фильм для КПК (320х240), так РС кодировал всего на 20 минут меньше исходника. Плата за мобильность. Проще купить компактный DVD-плеер, там и экран больше, но такой плеер в карман не влезет. О диктофоне. Читал в обзоре, что микрофон у него для того, чтоб связать сей девайс по блютусу мобилкой, смотреть фильм и слушать музыку, а если позвонят, то ответить посредством плеера. О, как! Корейцы, растуды их в качель... Быстрей бы прошивку нормальную делали.

  • AceEek Senior Member
    офлайн
    AceEek Senior Member

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 11 декабря 2007 00:13

    Т.е. получается, что на одной строке помещается мало слов - было бы неплохо, что бы и при чтении экран можно было расположить как при просмотре видео.

    Я только сейчас об это подумал - на смартах крути текст как хошь, а тут читалка, всетаки, сделана для галочки, не повернуть, не растянуть текст - хотя может в следующих прошивках исправят.

    Для меня читалка приоритетное значение всетаки имеет :(, наверное буду брать i710, или подожду i720, - все равно плеера в продаже нет (имею ввиду 4х гиговую модель). Очень жаль, а так хотелось плеер :cry:

    Улыбайся - это раздражает
  • Kastsid Onliner Team
    офлайн
    Kastsid Onliner Team

    662

    17 лет на сайте
    пользователь #88472

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 11 декабря 2007 12:39

    Вот, что я нашел подробнее о прошивках к этому зверю на сайте pcnews.ru :

    "Обновления прошивки разделены на три этапа - три волны. Первая волна случится в декабре этого года и будет включать в себя расширение Bluetooth-функциональности плеера. Добавятся профили Hands-Free для использования устройства в качестве гарнитуры мобильного телефона и Object Push для передачи файлов. Также, судя по всему, появится поддержка формата AAC.

    В январе 2008 года хлынет вторая волна. В её основу ляжет обновление интерфейса Touch UI, а кроме того появится возможность записывать музыку с FM-тюнера.

    Наконец, третья волна случится в марте 2008 года, а вот что в ней будет новенького - не понятно."

  • AceEek Senior Member
    офлайн
    AceEek Senior Member

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 11 декабря 2007 13:59 Редактировалось AceEek, 2 раз(а).

    Карты памяти не поддерживает. Ай-ай-ай!

    А зачем ему карты памяти? у младшей YP-P2QB на борту 2 гига, у средней YP-P2AB - 4, у старшей YP-P2CB - 8.:znaika:

    другой вопрос, что у нас кроме младшей модели других не найти, по крайней мере в интернет магазинах. В соседней Украине пожалуйста - любая модель и расцветка, вроде и рядом живем, а у нас днем с огнем..

    Всетаки взвесив за и против, пересмотрев кучу роликов пришел к выводу, что плеер вполне даже ничего, а с урезаной читалкой можно смирится, не такая она уж и убогая - черт с ним с поворотом текста - на моем MPx200 экран намного меньше и читается с комфортом (специально сделал такой же шрифт как в гнусмасовской читалке - ничего - вполне удобно - а большего и не нужно.

    Еще не понравилось то, что во время зарядки плеер не может функционировать - придется ждать.

    А вот тут поподробнее - тоесть читаю я, например, и тут плеер выдает, что хочет кушать, торкаю его в розетку и все - офф?

    Улыбайся - это раздражает
  • Kastsid Onliner Team
    офлайн
    Kastsid Onliner Team

    662

    17 лет на сайте
    пользователь #88472

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 11 декабря 2007 14:45

    to AceEek

    ну например, читаешь ты текст, или слушаешь музыку, или делаешь и то, и другое вместе. И вдруг видишь - зверь хочет тока :) Ты в него тыркаешь кабель, он гасит экран и выключает музыку, оставив напоследок послание типа: "не волнуйся, все будет ок, когда я нажрусь электричества". в это время ты можешь все что угодно с ним делать через комп - записывать/удалять файлы и даже воспроизводить музыку (комп читает с него как с флешки музыку и воспроизводит ее посредством аудиосистемы компа). но как плеер он уже не работает - просто не реагирует ни на какие нажатия, даже на вкл/выкл, а лишь мигает красной лампочкой.

    Указанную штуку не пробовал. Но предполагаю, что результат будет тот же.

    Кстати, комплектный кабель очень короткий - не более 1 метра (скорее всего даже меньше). Например, у меня системник стоит на полу. так вот, кабель с трудом дотягивается от гнезда юсб до столешницы, и даже дотягиваясь, норовит утащит подключенный плеер на пол (так как разница в весе между кабелем и плеером несущественна)

  • AceEek Senior Member
    офлайн
    AceEek Senior Member

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 11 декабря 2007 14:57

    Кстати, комплектный кабель очень короткий - не более 1 метра

    Ну это не проблема - продается куча разных удлинителей - и по смешным ценам.

    кстати, кто интересовался чехлом - вот неплохой вариант

    стоит в буржуляндии 30 баксов

    хотя зимой такой не очень то потаскаешь :-?, да и у нас как всегда будет проблема найти.

    Да и еще - на экран нужно лепить пленку как на комуникаторы? или экран стерпит любое и без нее?

    Улыбайся - это раздражает
  • Kastsid Onliner Team
    офлайн
    Kastsid Onliner Team

    662

    17 лет на сайте
    пользователь #88472

    Профиль
    Написать сообщение

    662
    # 11 декабря 2007 15:58
    AceEek:

    Да и еще - на экран нужно лепить пленку как на комуникаторы? или экран стерпит любое и без нее?

    на экран, я думаю, можно ничего не лепить. В одном обзоре читал, что здесь совершенно другая конструкция сенсорного экрана, нежели в кпк и коммуникаторах. Если в последних применяется "мягкий" пластик, подверженный физическому воздействию и деформации, то здесь - что-то вроде оргстекла: очень твердый пластик, похожий на стекло. За несколько дней юзания нет даже намеков на микроцарапины, не говоря о других повреждениях.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5516

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5516
    # 12 декабря 2007 17:04

    Kastsid,

    За несколько дней юзания нет даже намеков на микроцарапины, не говоря о других повреждениях.

    Как владелец КПК могу сказать, что и на его экране за несколько дней юзанья не будет царапин, если конечно не использовать вместо стилуса нож. Но через месяц-другой начнут появляться... Самсунг решил эту проблему весьмо остроумно: судя по обзорам, экран плеера реагирует только на прикосновения пальца. Любой иной предмет не подходит. Не знаю, как это реализовано, скорее всего тепловой сенсор, но сделано умно. Пальцем экран поцарапать трудно, а на ноготь (некоторые владельцы КПК специально отращивают ноготь, чтобы не доставать стилус) плеер вроде как не реагирует. Сам пока не пробовал: заказал плеер, привезут через неделю, тогда и отпишусь.

  • AceEek Senior Member
    офлайн
    AceEek Senior Member

    8065

    16 лет на сайте
    пользователь #112466

    Профиль
    Написать сообщение

    8065
    # 13 декабря 2007 12:15
    Tol55:

    Цитата:Сам пока не пробовал: заказал плеер, привезут через неделю, тогда и отпишусь.

    поделишся потом впечатлениями от читалки в сравнение с КПК - всетаки на самсунг i710 жаба душит отдавать 460 баксов+пленка+карта+нормальные уши, наверное моя участь этот замечательный малыш :-) + обычный телефон =чтобы звонил" за 100 баксов.

    если не секрет - случаем не 4х гиговую модель заказывал? если да - то где? (можно в личку)

    нашел за 204 бакса 2х гиговую модель на podzakaz.by - везти будут 10 дней - ради 30 баксов можно и потерпеть, а на них купить хорошие сенхи, ну немного добавив

    Улыбайся - это раздражает