Ответить
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 7 июля 2018 13:50

    Re4son, :100500:
    Еще бы бухи и директора это осознали...
    С хьюманом расстаться, если купили, непросто - тебя будут пытаться тормозить всеми возможными способами, был опыт. Такие сказки главбушке рассказывали о доработке их бухгалтерии..

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 7 июля 2018 14:22 Редактировалось Re4son, 6 раз(а).
    LittleOne:

    Re4son, :100500:
    Еще бы бухи и директора это осознали...
    С хьюманом расстаться, если купили, непросто - тебя будут пытаться тормозить всеми возможными способами, был опыт. Такие сказки главбушке рассказывали о доработке их бухгалтерии..

    был опыт... буквально недавно оттуда уволился) много чего насмотрелся, конкретно про Ваш пример ничего не могу сказать, на самом деле бывает и так, но как правило если там реально что-то настолько доработано, то это называется "проектом", делается за большие деньги и пользователи об этом знают. Так чтобы главбух об этом не знал - разве что новый (но опять же тогда "свои же сотрудники" должны были это подтвердить).

    Так чтобы нельзя было перейти на продукт, в котором есть весь нужный функционал - мне о таком не известно. Но да, перенос, особенно если у исполнителя нет "наработок" из хумановской бухгалтерии куда бы то ни было - это на самом деле дорого, причем даже если наработки есть (например писал человек месяц обработку, перенос как правило гораздо меньше, я для примера, он в принципе может не захотеть продавать за 8 часов работы, даже если потратит в этот раз 4, на адаптацию, и в прицнипе будет прав. Но дешевле чем "с нуля писать" скорее всего сделает). Разумеется у хумана спрашивать есть ли у них такие доработки глупо)))

    а в целом...
    на самом деле уверен что так во всех франчах, но вот ей богу в мисофте такого не наблюдал когда работал (именно таких масштабов).

    Хотя из мисофта тоже интересные вещи приходили, например мой бывший начальник в мисофте выставил клиенту то ли 24 то ли 48 часов работ за подготовку "почти типового релиза", клиент конечно офигел от такого (клиент не крупный, собственно часто именно такие долго и не обновляются) - человек в соседнем отделе, в том же мисофте, сделал за 2-4 часа, точно не помню, давно рассказывали. В прицнипе в хумане ничуть не лучше с этим, даже хуже, т.к. для мисофта это для меня была "новость", из хумана я бы такому не удивился. Обновление вообще отдельная тема, один из самых прибыльных видов работ.

    Ну и опять же, если не было "исходника типовой", т.е. не с чем было посмотреть, что типовое, а что не типовое, как правило конфигурация полностью снята с поддержки, а реальная версия (если откопать типовой нужной версии) с базой отличается очень сильно (привет кривым промежуточным обновлениям) - то даже случай из мисофта мог оказаться правдой, а не просто желанием заработать, такое может на 24-48 часа потянуть без типового релиза (а за 2-4 часа - это условно кто-то подобрал реальный типовой релиз). Т.е. вообще разные ситуации бывают, но если заранее определять себя в одни руки (т.е. конфа с защитой) - конкуренции не будет, а там придется верить в любые вещи

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 7 июля 2018 14:50
    Re4son:

    Так чтобы главбух об этом не знал - разве что новый (но опять же тогда "свои же сотрудники" должны были это подтвердить).

    Да там главбушка на испытательном сроке была и ей купили то, что она затребовала - типовую от хьюманов. Предприятие иностранное, до фига нестандартных отчетов и параллельный учет, плюс белорусский учет с особенностями. В итоге главбушка испытательный срок не прошла, а программа осталась. Дорабатывать ее сторонними силами - проще застрелиться, у хьюманов - разоришься. В базе меньше 3 месяцев и то не полностью. Вот и пришлось переходить к 1С-Минск, чтобы хотя бы дорабатывать более-менее нормально можно было, а не натыкаясь на защиту.

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 7 июля 2018 14:56 Редактировалось Re4son, 2 раз(а).
    LittleOne:

    Re4son:

    Так чтобы главбух об этом не знал - разве что новый (но опять же тогда "свои же сотрудники" должны были это подтвердить).

    Да там главбушка на испытательном сроке была и ей купили то, что она затребовала - типовую от хьюманов. Предприятие иностранное, до фига нестандартных отчетов и параллельный учет, плюс белорусский учет с особенностями. В итоге главбушка испытательный срок не прошла, а программа осталась. Дорабатывать ее сторонними силами - проще застрелиться, у хьюманов - разоришься. В базе меньше 3 месяцев и то не полностью. Вот и пришлось переходить к 1С-Минск, чтобы хотя бы дорабатывать более-менее нормально можно было, а не натыкаясь на защиту.

    понятненько)
    хотя как по мне самый большой прикол даже не в защите) скажем так, если программист (не хумановский) не воет от того, что там и как сделано (именно типовая бухгалтерия) - повод задуматься над его заменой. Т.е. нормальному программисту с тем кодом элементарно не захочется пересекаться )) абсолютно искренний совет, хотя и субъективный. На защиту на самом деле там чаще натыкался именно чтобы посмотреть как там сделано, т.е. чтобы знать на что твоя доработка влияет (именно в бухгалтерии, в УТ то часто натыкался на необходимость правки именно закрытых модулей. А т.к. работал в УТ в основном и доступа к таким вещам в бухгалтерии не имел - то не могу сказать, сколько нужного там закрыто, в целом мне было "жить можно". В УТ да, частая проблема, хотя у меня был доступ)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 7 июля 2018 14:59
    Re4son:

    если программист (не хумановский) не воет от того, что там и как сделано (именно типовая бухгалтерия) - повод задуматься над его заменой ))

    Это точно... И в "семерке" хьюмановской было точно так же, они просто продолжили традицию. И это дополнительный повод не лезть туда.

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 7 июля 2018 15:24 Редактировалось Re4son, 1 раз.
    LittleOne:

    Re4son:

    если программист (не хумановский) не воет от того, что там и как сделано (именно типовая бухгалтерия) - повод задуматься над его заменой ))

    Это точно... И в "семерке" хьюмановской было точно так же, они просто продолжили традицию. И это дополнительный повод не лезть туда.

    решил что еще один прикол наверное если и расскажу, то чуть позже

    Добавлено спустя 1 час 1 минута 37 секунд

    LittleOne:

    Re4son:

    если программист (не хумановский) не воет от того, что там и как сделано (именно типовая бухгалтерия) - повод задуматься над его заменой ))

    Это точно... И в "семерке" хьюмановской было точно так же, они просто продолжили традицию. И это дополнительный повод не лезть туда.

    еще забыл уточнить. Они не продолжили традицию, это и есть семерка), практически 1 к 1, справедливости ради "Главный бухгалтер 4", кажется так называлась, я не видел, но с 7.7 в целом пересекался, речь сейчас про стиль написания кода, т.к. хумановские программисты застряли примерно "там", лет 10 назад, как минимум.
    В прицнипе как я понял это знают очень многие, когда ходил по собеседованиям - часто приходилось объяснять что к УТ это не относится, т.к. УТ - написана на базе российской, потому она нормальная и люди, которые с ней работают - тоже. Многие думают что работа в хумане это плюс, но по факту, когда начинаешь искать работу, оказывается что тех кто работал с бухгалтерией особо видеть мало где хотят, если речь про серьезные организации, где уже есть свои программисты (исключение - организации, где работают только выходцы с хумана. Т.е. если очередного выходца с хумана "собеседует" такой же выходец с хумана - разумеется они найдут общий язык). И кстати есть примеры, которые до сих пор работают на хумане прямым текстом объясняя, что не могут найти нормальную работу, потому что кроме хумановской бухгалтерии ничего не знают и особо больше нигде не нужны (ни БСП, ни обмены, грубо говоря ничего)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 7 июля 2018 16:54
    Re4son:

    Многие думают что работа в хумане это плюс

    У меня бывшая коллега по работе лет 15 назад в хьюмане поработала.... долго плевалась и с тех пор на вольных хлебах.

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 7 июля 2018 17:33 Редактировалось Re4son, 1 раз.

    хм, а я думал, что 15 лет назад как раз таки хуман был "ого", т.е. чем-то реально нормальным (понятно по одному негативному отзыву пока это еще не сильно обоснованно, но хоть что-то). Т.е. они то имя вроде себе где-то 15-10 лет назад сколотили, последних лет 5 хуман точно не соответствует тому, кем себя позиционирует, причем сильно не соответствует). По крайней мере 10-15 лет назад хьюмановская бухгалтерия действительно была ничего (и даже очень ничего скорее всего, на фоне того что было у остальных), если она напоминала то, что есть сейчас.

    Ну а сейчас да, там есть от чего плеваться, причем практически где угодно

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 7 июля 2018 17:42 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Re4son:

    а я себе внушал, что 15 лет назад как раз таки хуман был "ого", т.е. чем-то реально нормальным

    Я в этом бизнесе почти 20 лет и никогда хьюман не был чем-то нормальным, именно из-за страшного кода и защиты, у него даже "семерка" с ключом на конфигурацию была. Не помню, чтобы у кого-то еще в РБ такая защита была :). В меру сил я занималась просветительской работой на тему того, стоит ли покупать конфигурации с защитой и чем это чревато в будущем, но не всем нужны доработки, кому-то хватает типовой за глаза. Вот это и есть клиенты Хьюмана. Они просто свой кусочек рынка нашли.

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 7 июля 2018 18:59
    LittleOne:

    В меру сил я занималась просветительской работой на тему того, стоит ли покупать конфигурации с защитой и чем это чревато в будущем, но не всем нужны доработки, кому-то хватает типовой за глаза. Вот это и есть клиенты Хьюмана

    в принципе такое же желание)

    вообще забавно, после увольнения из хумана осталось резко негативное "послевкусие", еще немного и начал бы применять слово "омерзительно", причем касательно практически всего что там есть, продукт, начальство, коллектив (коллектив с большего, есть и хорошие люди). Мне говорили что "все бывшие работодатели плохие" - но к примеру насчет мисофта такого "послевкусия" не осталось. Да, там есть свои нюансы, конкретно сейчас что там хз, уволился я не на ровном месте. Но люди в целом гораздо лучше (а директор, Шепелкин Юрий Алексеевич вообще вне конкуренции, с ним даже просто поговорить приятно, умнейший человек и, субъективно, без зашкаливающего ЧСВ в отличие от почти любого на хумане. Слышал кстати что сотрудникам из мисофта, причем очень многим, лично помог построиться. Хз что это значит, не успел уточнить, но сама фраза прозвучала от одного из сотрудников)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 7 июля 2018 19:03
    Re4son:

    помог построиться

    скорее всего, помог получить кредит на строительство жилья
    Молодец, Шепелкин! Теперь его сотрудники привязаны к нему, т.к. для выплаты кредита нужна стабильная и приличная ЗП, на ИП не свалишь... Мотивация, однако...

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 7 июля 2018 19:16
    LittleOne:

    Re4son:

    помог построиться

    скорее всего, помог получить кредит на строительство жилья
    Молодец, Шепелкин! Теперь его сотрудники привязаны к нему, т.к. для выплаты кредита нужна стабильная и приличная ЗП, на ИП не свалишь... Мотивация, однако...

    да, я тоже сразу сказал, что вполне гуманный способ уменьшить текучку)))) В прицнипе всем хорошо получается
    и ход красивый, и предприятию хорошо.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 7 июля 2018 21:17
    LittleOne:

    Re4son:

    а я себе внушал, что 15 лет назад как раз таки хуман был "ого", т.е. чем-то реально нормальным

    Я в этом бизнесе почти 20 лет и никогда хьюман не был чем-то нормальным, именно из-за страшного кода и защиты, у него даже "семерка" с ключом на конфигурацию была. Не помню, чтобы у кого-то еще в РБ такая защита была :). В меру сил я занималась просветительской работой на тему того, стоит ли покупать конфигурации с защитой и чем это чревато в будущем, но не всем нужны доработки, кому-то хватает типовой за глаза. Вот это и есть клиенты Хьюмана. Они просто свой кусочек рынка нашли.

    Я в этом бизнесе с 2000 года. Да, защита была уже тогда. Но, по началу они косячили с ТЗ. Ну как косячили, там были юридические ляпы, и прошаренные клиенты в рамках ТЗ получали в разы больше, чем платили.

    А сейчас да, могу тоже подтвердить. Если НИКАКИХ доработок не надо, то можно с ними, но если шаг влево ил вправо - все, только и отстегивай бабло.

  • 2528077 Neophyte Poster
    офлайн
    2528077 Neophyte Poster

    10

    5 лет на сайте
    пользователь #2528077

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 30 июля 2018 17:28

    На счет 1С Предприятия наша фирма не замарачивалась, своего системного администратора нет, так наняли удаленного системного администратора, чтоб установил эту программу и занимался обслуживанием компьютеров.

  • Oleg_A Member
    офлайн
    Oleg_A Member

    283

    11 лет на сайте
    пользователь #718427

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 22 декабря 2018 22:53 Редактировалось Oleg_A, 2 раз(а).

    Добрый вечер. Подскажите, на чем остановится по 1С7 или 1с8. Оптовая торговля(свой склад)+сервис. Может у кого-то есть готовые решения?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    44

    9 лет на сайте
    пользователь #1485050

    Профиль

    44
    # 26 марта 2019 17:08
    LittleOne:

    Re4son, :100500:
    Еще бы бухи и директора это осознали...
    С хьюманом расстаться, если купили, непросто - тебя будут пытаться тормозить всеми возможными способами, был опыт. Такие сказки главбушке рассказывали о доработке их бухгалтерии..

    Я смотрю программисты лучше бухгалтера знают, с какой прогой ей удобнее работать или расставаться)
    Трудности с Хьюмен у программистов. А у директоров или бухгалтеров нет никаких трудностей, хотят платить немного больше за индивидуальные доработки - их дела.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 26 марта 2019 18:04 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Кливия:

    Я смотрю программисты лучше бухгалтера знают, с какой прогой ей удобнее работать или расставаться)

    Не поверите - как раз в этом случае инициатором расставания была главбушка.
    С чего вы вообще взяли, что ВСЕМ бухгалтерам работать удобно именно с Хьюменом? Кто больше ничего не видел - возможно, но не все же такие

    Кливия:

    А у директоров или бухгалтеров нет никаких трудностей, хотят платить немного больше за индивидуальные доработки - их дела.

    Если бы Хьюман их еще делал, а не тормозил всеми возможными способами. Я сейчас как раз наблюдаю еще один случай, когда на в общем-то небольшую доработку четвертый месяц Хьюман сам себе ТЗ пишет.

  • 1Sv7 Spinning team
    офлайн
    1Sv7 Spinning team

    1922

    13 лет на сайте
    пользователь #377232

    Профиль
    Написать сообщение

    1922
    # 27 марта 2019 08:56

    Добавлю еще, что у Хьюмена очень дорогая доработка. Столкнулся года 3-4 назад когда за два отчёта фирме выставили под 100 миллионов "тогдашних" (5000$). Отчеты сложные, но за недели две-три с отладкой можно сделать. А стороннему одинэснику конфигурацию Хьюмена ковырять себе дороже - там основные модули зашифрованы как в 7-ке так и в 8-ке. Так они на игле дорогих разработок и держат конторы...

  • Re4son Member
    офлайн
    Re4son Member

    122

    12 лет на сайте
    пользователь #452774

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 1 июля 2019 17:05
    Кливия:

    хотят платить немного больше за индивидуальные доработки - их дела.

    немного.... :trollface:

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 22 июля 2019 11:10

    А может кто нибудь объяснить разницу между УТ на 8.2 и 8.3. Как они о скорости, нужно что бы "переваривало" 70-80 пользователей, порядка 10000 документов в месяц, документ в среднем 8 строк (арифметически), но много счетов по 30-50 строк.