Ответить
  • toledo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    toledo Senior Member Автор темы

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 6 декабря 2013 22:16

    Начинаем активное общение по делу и просто так :) Добро пожаловать :beer:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Spam_ Senior Member
    офлайн
    Spam_ Senior Member

    703

    15 лет на сайте
    пользователь #144429

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 21 апреля 2016 09:14

    Хотелось бы знать отчего мусорки переехали по подъезд со своего насиженного места? Самодеятельность уборщицы? Или мусоропровод заработал?

    Trek 6300D
  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 21 апреля 2016 14:38

    полагаю что это борьба жеса с домом 6. они устали получать нагоняи от санстанции и открещиваться от бардака на площадке крупногабарита. наверно таким образом решили дистанцироваться от мусора дома 6. кто-то из нашего дома телегу накатал, что площадка не соответсвует санитарным нормам, надо реконструировать.... а жес долго недумая на кооператив предписание выкатил: разработайте мероприятия и реконструируйте совю площадочку сами. кооператив, ау, где ты.
    смешно звучит, но это факт. будут контейнерчики в загончике пока стоять.

  • Spam_ Senior Member
    офлайн
    Spam_ Senior Member

    703

    15 лет на сайте
    пользователь #144429

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 21 апреля 2016 14:52

    Оперативно, спасибо. Но вообще да одна площадка на 2 дома под разным управлением это беда. Все друг на друга будут кивать.

    Trek 6300D
  • 1914174 Neophyte Poster
    офлайн
    1914174 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1914174

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 апреля 2016 20:34

    Неее, надо эти вонючки от подъезда убирать. Сейчас лето придет, смрад такой по жаре пойдет. Или жалобщику в удовольствие вонь нюхать?

  • v2m Member
    офлайн
    v2m Member

    118

    12 лет на сайте
    пользователь #513168

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 23 апреля 2016 13:45

    Позиция начальника ЖЭСа - контейнеры должны стоять в мусороприемной камере, на дороге их быть не должно. Только контейнеры стоят рядом с мусороприемной камерой, а не в ней.

  • Q-West Junior Member
    офлайн
    Q-West Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #748892

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 28 апреля 2016 13:11

    Всем привет. Предлагаю собраться в субботу на площадке для игры в волейбол. Кто желает встречаемся в 17:00 на площадке. Мой номер +37529-369-56-52 - Володя.

  • netch Junior Member
    офлайн
    netch Junior Member

    32

    16 лет на сайте
    пользователь #101230

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 3 мая 2016 22:51 Редактировалось netch, 3 раз(а).

    Здравствуйте.

    Телегу накатал я, и не одну, а две. Если по существу - надоела гора мусора под окнами зимой и летом. Знаю, что я такой не один, но четвертый год ничего не меняется. Сам не юрист, но нашел постановление:
    Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь
    01.11.2011 X № 110

    17. Контейнерные площадки для сбора твердых отходов, общественные туалеты с септиками (выгребами), биотуалеты, общественные септики (выгребы), если иное не предусмотрено настоящими Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами, должны быть удалены на расстояние не менее 20 м от:
    окон жилых домов;
    границ территорий учреждений образования, организаций здравоохранения и торговых объектов общественного питания;
    физкультурно-оздоровительных сооружений, площадок для игр детей и отдыха населения.
    2.) 18. Контейнерные площадки для сбора твердых отходов должны соответствовать следующим требованиям:
    18.1. содержаться в чистоте;
    18.2. иметь удобные подъезды для транспортных средств, осуществляющих вывоз твердых отходов

    В нашем случае до окна первого этажа - 13,52м, прямое нарушение. Администрация Московского района отвечает отписками, что перенос возможен за наш счет при наличии подписей 2/3 жильцов (комментарий от председателя д.6 - возможен за счет денег, собираемых на кап. ремонт ЖЭСом) и пинает ЖЭС.
    Со своей стороны - постараюсь не останавливаться, пока площадка не будет перенесена в другое место.

    Помощь в данном вопросе приветствуется.

    ---------------------------

    Уважаемый представитель администрации Московского района,
    к сожалению, форма для отправки электронных обращений не работает,
    поэтому высылаю данное обращение письмом, напрямую на указанный email.
    Данное обращение - повторное, в ответ на Эл-241 от 25.02.2016.

    В предыдущем обращении поднимались следующие вопросы:
    1.) Пожалуйста, укажите перечень документов и структуру, в которую необходимо обратиться для принятия решения о переносе данной площадки.
    2.) Пожалуйста, укажите необходимое количество (%) подписей жильцов для принятия решения о переносе данной площадки.
    3.) Пожалуйста, укажите структуру, в которую можно обратиться для контроля своевременности вывоза мусора с существующей площадки, до принятия решения о её переносе.
    4.) Возможно ли уточнить, соответствует ли расположение площадки Постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь
    01.11.2011 X № 110 пп. 17, 18.11.), а именно:
    17. Контейнерные площадки для сбора твердых отходов, общественные туалеты с септиками (выгребами), биотуалеты, общественные септики (выгребы), если иное не предусмотрено настоящими Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами, должны быть удалены на расстояние не менее 20 м от:
    окон жилых домов;
    границ территорий учреждений образования, организаций здравоохранения и торговых объектов общественного питания;
    физкультурно-оздоровительных сооружений, площадок для игр детей и отдыха населения.
    2.) 18. Контейнерные площадки для сбора твердых отходов должны соответствовать следующим требованиям:
    18.1. содержаться в чистоте;
    18.2. иметь удобные подъезды для транспортных средств, осуществляющих вывоз твердых отходов;

    Благодарю за подробные комментарии по пунктам 1.), 2.) и 3.)
    Исходя из ответа по 4.) "Специалистами ГУ "ЦГиЭ Московского Района г. Минска" 09.02.2016 года было проведено обследование санитарного состояния площадки для сбора крупногабаритного мусора по адресу ул. Яна Чечота домов №4 и №6.
    В ходе оценки территории по вышеуказанному адресу установлено, что площадка для сбора крупногабаритного мусора расположена между домами №4 и №6 (построена в соответствии с проектно-сметной документацией)."

    К сожалению, информация, предоставленная по пункту 4.) некорректна.

    В соответствии с данными замеров независимого оценщика площадка для расположения контейнеров находится на расстоянии 13,52 метра от стекла окна 1 этажа ул. Яна Чечота д. 4, что напрямую противоречит постановлению от 01.11.2011 X № 110 Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций».
    Просьба привести площадку в соответствие с постановлением от 01.11.2011 X № 110 п.17 и перенести площадку на расстояние не менее 20 метров от окон 1 этажа домов №4 и №6 по ул. Яна Чечота за счет ответственной за некорректное размещение организации.

    До момента переноса площадки просьба проверить выполнение п. 21 постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь 16 июля 2010 № 98
    Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий»,
    а именно:
    "21. Сбор и хранение твердых коммунальных отходов должны производиться на огражденных площадках с твердым водонепроницаемым покрытием, оборудованных мусоросборниками. Мусоросборники должны быть промаркированы, оснащены плотно закрывающимися крышками и очищаться по мере наполнения в соответствии с СанПиН «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 декабря
    2009 г. № 143."
    К обращению прикреплены 3 (три) файла о несоответствии выполнения п.21 в период с 06.03.2016 по настоящее время.
    Контейнеры не очищаются по мере наполнения, крышки не закрыты, контейнеры не размещены на оборудованной для этого территории, а располагаются на проезжей части.
    IMG_20160306_132522.jpg от 06.03.2016
    IMG_20160310_101223.jpg от 10.03.2016
    IMG_20160310_101259.jpg от 10.03.2016

    16.03.2016 16 12

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 6 мая 2016 09:09 Редактировалось moon_e, 1 раз.
    netch:

    Здравствуйте.

    Телегу накатал я, и не одну, а две. Если по существу - надоела гора мусора под окнами зимой и летом. Знаю, что я такой не один, но четвертый год ничего не меняется. Сам не юрист, но нашел постановление:
    Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь
    01.11.2011 X № 110

    16.03.2016 16 12

    Добрый день. Все хорошо, все правильно, только одно НО. у нас нет контейнерной площадки для сбора твердых бытовых отходов. у нас есть "площадка для сбора крупногабаритного мусора", а она, надо полагать, подчиняется другим нормам. :( касаемо сбора твердых бытовых отходов, нам спроектировали и построили централизованную систему сбора и хранения отходов в мусорокамере. но мы с вами решили от этой системы отказаться. следовательно кто-то должен организовать альтернативную систему сбора, а именно контейнерную площадку для сбора твердых бытовых отходов. давайте поразмышляем кто это должен сделать. город? - с какой стати. район? - ему это для чего? наврно это должен сделать тот, кто принял решение изменить спроектированное и построенное. организовать выделение земельного участка, сделать проект, построить. кому-то хочеться нести эти затраты? для информации (если кто не в курсе) нашему дому принадлежит рерритория по краю первой пешеходной дорожки вокруг дома (не считая дорожки по отливу). дальше территория города.
    а так было вроде ничего. по нашему дому вроде и вопросов не было. жес добросовестно справлялся с прилегающей территорией. если бы еще шестой дом четко организовал свою работу, не было бы и проблемы. а теперь мы идем к тому, что бы разварить мусоропровод. печально.

  • Q-West Junior Member
    офлайн
    Q-West Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #748892

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 6 мая 2016 12:32

    Не думаю, что мусоропровод разварят. Сегодня идет обратная тенденция (http://greenbelarus.info/articles/04-02-2016/v-minske-v-2016-godu ... roprovodov). ЖЭСу проще новую площадку сделать, чем взять на обслуживание мусоропровод и мусорокамеру. Подождем что ответят. Инициатива хорошая, поддерживаю, готов принимать участие.

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 6 мая 2016 14:14

    статья конечно интересная, но на сегодняшний день мы имеем контейнерную площадку на расстоянии НОЛЬ метров от тома. и это будет выставляться как правильное решение до тех пор, пока еще кто жалобу не накотает.
    хорошо заканчивается статья. "Все работы осуществляются за счёт ЖЭСа — уже с 2014 года это их плановая работа, причём по всей республике." я еще пару лет разговаривал с сотрудниками нашего жеса, они мне рассказывали про программу реконструкции площадок и крупногабарита, и контейнерных, с одной ремаркой - если деньги будут. наверно денег не нашлось. сегодня жес сильно не заставишь восстановить свет в местах общего пользования, всегда отмазку придумают. и с контейнерными площадками аналогично - рассмотрение жалобы наверно закончилось направлением в кооператив предписания по реконструкции площадки за средства кооператива. только там их нет и пока совершенно непонятно когда будут. на сегодняшний момент даже косметически ремонт в подъездах выведен за рамки технического обслуживания, а тут надо речь вести о капитальных вложениях. нет у жеса денег, а если и будут, то они найдут куда их вставить.
    я не претендую на абсолют. излагайте граждане свое видение проблемы и пути решения.

  • netch Junior Member
    офлайн
    netch Junior Member

    32

    16 лет на сайте
    пользователь #101230

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 6 мая 2016 18:51

    Вот имело место обсуждение вопроса с Викторией, председателем дома N6.
    По информации от неё - есть возможность переноса площадки жесом за счет средств, которые отчисляются на кап. ремонт. Я думаю, для нас первым шагом следовало бы найти место для переноса.

  • Q-West Junior Member
    офлайн
    Q-West Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #748892

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 11 мая 2016 10:35

    ЖЭС может спокойно сделать площадку и стоимость размазать по жировкам. Если с квартиры выйдет по 100 тыс. руб. То большого страха не будет, а если эти средства сидят в отчислениях на кап. ремонт, то тут и думать не стоит. Нужно топтать ЖЭС. А площадку можно сделать напротив нашего дома, там где мы когда-то хотели желтые контейнеры установить.

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 12 мая 2016 00:10

    к сожалению взять и запросто расписать по жировкам не могут. на это дело необходимо общее собрание с результатом 50% + 1 голос "за". имел сегодня общение с жесом. средства отчисляемые на капремонт жес на эти цели к сожалению направить не может. по большому счету они ими и не распоряжаются. есть призрачная надежда на выделение средств из фондов района. но беда в другом. сам жес не видит где можно разместить контейнерную площадку в соответствии с санитарными нормами. на юг - стройка, на восток - 36 дом, на запад - 6 дом, на север - того и гляди тоже стройку начнут. есть еще один имеющий практику вариант решения нашей проблемы - мусорокамера с доступом по домофонным ключам. но его тоже нужно финансировать. из состав средств на техобслуживание этот вариант не оплатят. можно долго ходить и обивать пороги упрашивая профинансировать. а "попихать понты" приведт прямиком к развариванию мусоропровода, раз мы не хотим делать контейнерную площадку и нас не устраивает текущая ситуация. 36 дом уже поболе нашего живет, стоят мусорные контейнеры прямо у подъездов. и все у них вроде счастливы.
    по части мозолящей глаза захламленной площадки крупногабарита, так же есть надежда, что до конца года могут ее накрыть крышей и закрыть дверью. но опять - загоризонтная перспектива. все упирается в одно - если денег дадут.

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 13 мая 2016 18:39

    Сегодня была встреча в администрации района. Был 6-й дом ЖЭУ и мы. Никто ни про какую финансовую помощь даже не упоминал. ЖЭУ единственным вариантом видит перемещение контейнеров в мусорокамеру с установкой чиповой системы доступа. По этому поводу планируется общее собрание кооператива в четверг 19.05. в 18-30. Плюс к этому будет обсуждаться вопрос реконструкции площадки крупногабарита (обустройство кровли и дверей возле имеющейся загородки). Примут участие и представители жеса

  • Spam_ Senior Member
    офлайн
    Spam_ Senior Member

    703

    15 лет на сайте
    пользователь #144429

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 20 мая 2016 10:58

    просветите порешали ли чего?

    Trek 6300D
  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 20 мая 2016 16:57

    собрание прошло как было удобно работникам жеса. в такое время собраться практически невозможно. от нашего дома было человек пять. и столько же от соседей. пошумели, высказали чего думаем. очевидного решения нет. остановились на том, что жес сделает опросные листы по предпочтению размещения контейнеров 1.напротив площадки крупногабарита организовать 2.модернизировать площадку крупногабарита с огласованием ее использования под контейнерную 3.в мусорокамере существующей или накрыть крышей и закрыть дверями существующий парапет. Есть конечно еще один вариант, который наверно будет самым непопулярным - разварить мусоропровод. его пока не рассматривали. все модеризации жес видит за наш с вами счет. договорились с жесовцами, что опросники отдадут мне, я через старших по этажам попытаюсь провести это мероприятие. каждое из решений нужно пытаться пропихивать. чем дальше идстанцируемся от контейнеров, тем больше счастья. но, на мой взгляд, реконструкцию площадки крупногабарита тоже нужно обязательно иметь ввиду вне зависимости куда станут контейнеры. проблема родилась в большей степени из-за этой площадки, а не по причине расположения рядом с ней контейнеров. у 36 дома все стоит у просто у подъеза и никто не париться. пока так.

  • netch Junior Member
    офлайн
    netch Junior Member

    32

    16 лет на сайте
    пользователь #101230

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 12 июля 2016 18:28

    Здравствуйте.
    Вопросы, вероятнее всего, к Эдуарду.

    1. Думаю всем заметно, что по сравнению с зимой ситуация с мусорными контейнерами улучшилась, но не разрешилась окончательно.
    Насколько мне известно, после собрания, как один из возможных вариантов, обсуждалось выравнивание площадки в уровень с асфальтом, установка крыши и дверей (со слов Виктории, председателя д.6).

    Есть ли какие-либо свежие новости по этому вопросу и требуется ли какое-либо участие?

    2. Недавно прошел по лестнице и заметил, что практически на каждом этаже отсутствуют лампы, доводчики, ручки. Спрашиваю, потому что для меня - это проявление бесхозяйственности, а на днях планировал в очередной раз оплачивать взносы.

    Эдуард - я думаю, что большинству здесь видно, сколько вы сделали, и что председатель должен быть. Но, на мой взгляд, решение этих вопросов, как и вопросов с озеленением прилегающих территорий, с горами мусора, что были зимой, входят в Ваши обязанности.
    Безусловно, это требует финансовых затрат, но и организация своевременного сбора средств мне видится тоже Вашей работой.

    Высоко ценю уже решенные Вами вопросы и хочу сказать, что такой грамотный и разумный человек на должности председателя меня более чем устраивает, но хотелось бы узнать, планируете ли Вы и дальше заниматься нашим домом?

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 26 июля 2016 09:30

    Добрый день всем читающим форум.
    Вопросы поставлены правильные, обратимся к их рассмотрению.
    Наши контейнеры. они наши, и никто за нас их проблему решать не собирается. ну написали жалобы, поставили всех на уши. решение где? все вернулось в кооператив. у вас есть кооператив, вот им и решайте свои вопросы.за сим и выдержана шекскпировская пауза, дабы не создавалось впечатления, что вот пожаловались и оно решилось. к сожалению без нашго кооператива вопрос так и будет стоять на месте. это еще раз к вопросу - а на кой в нашем доме вооббще кооператив.
    вернемся к самой проблеме. мы имеем с 6 домом общую площадку для "кого-то" мусора. ну так она воспринимается большинством жильцов. и имеем желание убрать контейнеры для бытовых отходов из самого нашего дома. для этого необходимо организовать именно контейнерную площадку на близлежащей территории. но к сожалению такого метса, отвечающего в полной мере всем санитарным требованиям не имеется. остается только вариант реконструкции имеющегося объекта. еще пару аргументов в пользу того, что контейнерную площадку нужно разместить именно там. во первых у 6 дома прото нет других вариантов. им спроектировали мусорокамеру таким образом, что для пользования ею можно открывать клуб самоубийц. выкатываемый контейнер с мусором зашибет либо его выкатывающего, либо кого проходящего миммо. поэтому контейнеры 6 дома все равно будут стоять рядом с этим объектом. так пусть уж лучше они будут стоять под наесом и не будут вообще бросаться в глаза. второй аргумент - саму площадку нужно реконструировать (накрыть, закрыть...) иначе это будет постоянным объектом организации свалки. поэтому на мой взгляд разумнее один раз потратиться и решить сразу две задачи - и реконструкцию потенциально вредного объекта, и решение вопроса размещения самих контейнеров.
    по поводу технологии решения данного вопроса. первое что надо - согласие большей части собственников на такой вариант решения. при наличии такого согласия (со слов председателя 6 дома) санстанция города готова пойти на согласование размещения контейнерной площадки на месте нашей полщадки крупногабарита. только после этого можно будет приступить к самой реконструкции. в планах половина затрат за 6 домом, половина за нашим. наши затарты провернуть через жировки при участии жеса (по крайней мере такой разговор с их представителями был). как оно выйдет в итоге не берусь утверждать. но очень хотелось бы что б оно было так, и все в раной мере поучаствовали в процессе. ну и затраты скорее всего будут распределены пропорционально площади жилых помещений. так что, чем быстрее получим положительные итоги голосования,тем быстрее сможем двинуться дальше. о размере необходимых н аэто средств ничего сказать на данном этапе не могу. проектные, изыскательские работы будут только после получения согласия жильцов и санстанции.
    перейдем ко второму поставленному вопросу. нет доводчиков, нет ручек, нет защелок замков на дверях в местах общего пользования. возникает вопрос - кто их должен сторожить? возлагать эту обязнанность на председателя полный абсурд. ну тогда наврно должен быть механизм их восстановления. попытаемся разобраться как он должен выглядеть. вроде обслуживающая организация должна чего-то делать. обратимся к нашей истории. на втором году эксплуатации нашего дома в месах общего пользования не осталось практически ни одного доводчика. было обращение в жес по этому вопросу. с их сторны закупка доводчиков выглядело полным расточительством, поэтому было принято взвешенное решение по установке на двери хотя-бы пружин. последующие зимы двери в местах общего пользования закрывались хоть каким-то образом. для справки поведаю по расходу тепла в связи с этим. по крайней мере по моей квартире расход тепла за 15 год составил 1,5 Гкл отопление квартиры и 1 Гкл отопление мест общего пользования. за цифры и еденицы измерения не ручаюсь, но пропорции точно в такоб объеме. поэтому представьте сколько денег улетает вместе с открытой настеж дверью на лестницы или в лифтовой холл. это было о том, что мы пытались сделать. как сиутация выглядит нынче. в нормативке прописали такое понятие как "вандализм". и тут вся ответственность с обслуживающей организации улитучивается как дымка поутру. в жес прилетает такой вопрос, они тут же предписание на кооператив - устраните в срочном порядке будьте любезны. из этой же оперы недавняя эпопея с освещением мест общего пользования. ну совсем оно у нас выбилось из обоймы, почти отсутствовало. при активном участии одного из наших товарищей согласованно была проведена акция. на службу 115 отправлена заявка по восстановлению освещения в местах общего пользования. реакция жеса не заставила себя ждать. предписание на кооператив с предложением заменить сгоревшие светильники ну и установить их там, где их просто сперли. но совсем недовно (с нового года) немного поменялась номативка по данному вопросу. сделаи звонок на 115 - кто должен ремонтировать светильники, ответ - обслуживающая организация. но как то очень неуверенно они отвечали. отпрвили электронное обращеине на портал 115 с этим же вопросом. ответ - ЖЭУ считает что дроссель неодделимый элемент светильника, поэтому не ремонт, а замена. а вот замена оборудвания - это уже обязанность балансодержателя. ну ничего. была сделана фотография вскрытого светильника, где прекрасно видно насколько неотделим дроссель в светильнике и отправлено электронное обращение на горячую линию горисполкома. ответа по данному обращению еще не пришло, но уже вчера электрик жеса попросил пройти и посмотреть качество выполенных работ. я представляю как они страдали от того, что их так нагнули. и предсавьте себе как они будут относиться к ситуации когда есть малейший намек на вандализм. их уже с пулеметом не заставишь делать это. вот они наши ручки на дверях, вернее их отсутствие. то бишь тут уже решение вопроса чисто за кооперативом. и нужно поинмать, что ручка для внутриквартирного использования и для мест общего пользования - это ручки разного исполнения. ну собственноручно отремонтировал я слегка дверь в литовом холле о стороны 6-го дома что б она хоть как-то закрывалалсь, поставил дверную ручку снятую у себя в квартире. не прожила она и двух недель, как стала огрызком.
    Резонный вопрос - каким образом кооператив может решать вопросы - ремонта, восстановления, озеленения? извените, волшебной палочки у меня нет. для этого нужны финансы. вопросы, которые можно было решать халявно, я вроде постарался решить. дальше лафа заканчивается.
    Ну и представьте себе, насколько вы будете себя считать обязанным, если от процесса ничего не получаете кроме гемороя. меня пока еще останавлват от состояния забить на это только то, что я сам живу в этом доме. был бы у нас председатель сторонний, днем с огнем бы его мы искали. в общем я не вижу большой проблемы, если есть желающие на это место, то оно милости просим.
    В общем на мой взгляд ситуация должна выглядеть следующим образом. есть кооператив, в кооперативе должно быть руководство. руководство будет работать только в том случае, если оно за это получает какое-то вознаграждение. ну и дальше должны быть инструменты для работы, то бишь финансы. а ставить вопрос "вы мне сделайте, а тогда я подумаю платить ли взносы" - тупиковая ветвь движения. я вроде сдалал не мало, но.....
    В части организации сбора взносов. при всем моем уважении к обществу, стоять с протянутой рукой у подъеза я не собираюсь. перевести эти платежи на систему ЕРИП - не позволяют. затевать судебные процессы - это тоже расход средств, которых в кооперативе нет. так что оно может строиться только на великом сознании самих граждан.
    ну да ладно. пока активно учавствуем в голосовании по вопросу переоборудования площадки под контейнеры.

  • Spam_ Senior Member
    офлайн
    Spam_ Senior Member

    703

    15 лет на сайте
    пользователь #144429

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 16 августа 2016 14:15

    На сознательности поток членских взносов будет только уменьшаться. Согласен оплатить вперед на пару месяцев для покрытия решения хотя-бы с одним неплательщиком судебным путем.

    Trek 6300D
  • mmn324 Member
    офлайн
    mmn324 Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #314700

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 10 октября 2016 10:22 Редактировалось mmn324, 2 раз(а).

    Что-то с мусорками перенамудрили.
    Как ни гляну в окно, из 6-го дома мусор многие бросают в наш контейнер, оно в каком то смысле и оправданно, в одной руке зонт, во второй пакет, делать крюк к своим мусоркам, поднимать мокрую крышку неудобно. В результате у нас все забито. От переполнения, ворон и ветра срач перед подъездом такой, что из дома выходить неприятно.
    Насчет оборудования площадки за счет 2-х домов мне кажется, что идея не реализуемая. Во-первых 6-й дом и так там ставит свои мусорки ничего не переоборудовая, какой им смысл что-то менять и еще платить, во вторых - в нашем доме товарищество не функционирует, платежей нет и говорить не о чем.
    P.S. Для автомобилистов. Лично наблюдал как порывом ветра опрокинуло контейнер в сторону припаркованного автомобиля. Благо уборщица была рядом, под дождем и ветром ловила этот контейнер. Так что будьте внимательны.