Ответить
  • toledo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    toledo Senior Member Автор темы

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 6 декабря 2013 22:16

    Начинаем активное общение по делу и просто так :) Добро пожаловать :beer:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 18 июня 2015 15:48 Редактировалось moon_e, 1 раз.

    к нам другая печалька тут прилетела.

    будем дальше в кошки мышки играть.

  • Sosed_sverhu Neophyte Poster
    офлайн
    Sosed_sverhu Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #1183270

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 29 июня 2015 10:12

    А нас за я@ца не возьмут? Давно на собрании предлагал собрать деньги (когда они еще были) и расплатиться, т.к. долг подписан и утвержден. Тут уже в принудиловку МПС обратился. Чем кончатся кошки-мышки? Все помещения позабирают и воду перекроют... Нам это надо? Что надо, так это размораживать счет, собирать долги по зем. налогу, и распускать "богодельню".

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 29 июня 2015 19:10

    Уточните пожалуйста, что вы подразумеваете под словом богодельня?

  • Spam_ Senior Member
    офлайн
    Spam_ Senior Member

    703

    15 лет на сайте
    пользователь #144429

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 30 июня 2015 10:29 Редактировалось Spam_, 1 раз.

    Sosed_sverhu, ага все скинуться, хорошо если половина согласится, уплатим стомильенав и что? остальные сто снова на принудительное взыскание?

    Trek 6300D
  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 1 июля 2015 08:41

    похоже нас посетил очередной засланец-бот. но что б прояснить ситуацию, я немного выскажусь. счет кооператива не чем сейчас особо не обременен. чист как слеза. и если кого мучает гражданская позиция и он желает снять грех с души, то оно всегда пожалуйста. идете в банк, пишите в основании платежа "возмещение убытков по судебному решению". ваша совесть чиста. если вы не в курсе размера суммы, можно прийти в приемное время и уточнить ее. хотя если смотреть на данный вопрос с другой стороны, то у каждого члена кооператива есть акт сверки взаимных расчетов, в котором занчиться, что он ничего не должен кооперативу за тот период (надо заметить, некоторым даже возвращали деньги по этому акту сверки). так что крайним в этой ситуации остается кооператив. :( а унего, простите, никаких фаберже не осталось. пока только долги собираются. и в первую очередь по зарплате. так что куда пристроить найдеться. Но меня терзают сильные сомнения, что такие кондидаты найдуться. По весне опускали в почтовые ящики информацию по текущей задолжнности перед кооперативом. Ладно против членских взносов народ возражает, но возместить уплаченный земельный налог, стоимость батареи в лифтовом холе на первом этаже и еще по мелочи наверно можно было. в результате получается, что добросоветсные члены кооператива платят налог за тех, кто считает себя выше других. и вы меня хотите убедить, что это правильная гражданская позиция? а поэтому лозунг "давайте быстренько внесем сумму по судебному решению" - иначе как провокацию я не могу рассмотреть.

  • Sosed_sverhu Neophyte Poster
    офлайн
    Sosed_sverhu Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #1183270

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 4 августа 2015 23:35

    moon_e, я не бот, и тем более не засланец. Мое мнение, что нужно поговорить с народом насчет оплаты. Вы, как юрист, какую концовку игры в кошки-мышки видите? Почему-то мне кажется, добром это не кончится. Придется еще сверх заплатить...
    А счет-то наш что, уже оттаял?

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 5 августа 2015 07:15

    добрый день всем соседям. вчера вечером в почтовые ящики опущены бюллетени для голосования по вопросу установки на доме системы видеонаблюдения. просьба сильно не затягивать с голосованием. сделанное предложение по стоимости не бессрочно. есть конкретное (не гипотетическое) коммерческое предложение по данному вопросу. если кто может предложить более интересный вариант, думаю правление с радостью рассмотрит.
    еще раз повторюсь по самой системе. правлением, на основании анкетирования, принято решение организовывать автономную систему видеонаблюдения. состоять система будет из восьмиканального регистратора и восьми камер, расположенных по периметру здания и на первом этаже. к сожалению специфичность нашего подъезда не позволяет обойтись меньшим числом. регистратор по циклу записывает данные с камер (вроде порядка 30 дней лог) и при необходимости эти данные можно будет просмотреть. просмотр будет только путем доступа к регистратору. если у нас все сложится, то порядок доступа думаю отработаем.
    если кто имеет вопросы или предложения - конечно обращайтесь, постараемся все объяснить, разъяснить, ну и рассмотреть рациональные предложения.

    Добавлено спустя 26 минут 47 секунд

    Sosed_sverhu:

    moon_e, я не бот, и тем более не засланец. Мое мнение, что нужно поговорить с народом насчет оплаты. Вы, как юрист, какую концовку игры в кошки-мышки видите? Почему-то мне кажется, добром это не кончится. Придется еще сверх заплатить...
    А счет-то наш что, уже оттаял?

    никоим разом не хотел обидеть. но если задаешь вопрос и тебе никто не отвечает, какие мысли могут посетить. звяняйте, если что.
    по сути того вопроса, имел много опыта в аналогичных ситуациях, поэтому представляю что там происходит. на публику это выкладывать не хочу. если у вас есть личный интерес в этом, то подходите. тет-а-тет расскажу что думаю.
    по вопросу расчетного счета - да, действительно он вроде как и свободен у нас на данный момент. но уже привыкли и обходиться без него. но как красная тряпочка он должен присутствовать. судебные приставы платежные требования не выставляют обычно. у нас другая беда приплывает со счетом. старательное жрэо, собирает через жировки средства на оплату расходов по содержанию дома, но у него постоянно не хватает и остаются не оплаченными расходы по освещению мест общего пользования. энергосбыт ничего лучше не придумал, как выставить платежное требование к ЖСПК (сам договор на электроснабжение дома заключен от имени ЖСПК, а обязательства по оплате переданы на ЖРЭО по трехстороннему договору). были бы там деньги, улетели бы в миг. потом попробуй достань их оттуда. это будет ситуация аналогично нашей с МПС. так что доля у ЖСПК совсем незавидная, если ходить по струнке.
    в процессе терок с жрэо еще один вопрос всплыл нехороший. одна из комнат товарищества (пока это на мой взгляд и исходя из требований ТКП) должна быть техническим помещением, поскольку там расположен пожарный пост, а зарегистрировано оно как банальный офис. отсюда, по нему теплосети выставляют тарифы, как за коммерческую площадь. вот жрэо и недовольно. нужно бегать пытаться исправлять ситуацию.
    еще один вопрос хочу освятить, раз уж начал. недели полторы назад застал чудака, который подъехал на микроавтобусе к нашей площадке крупногабарита, и начал вываливать всякую ерунду к нам. я его предупредил, что так делать не стоит, но на него это не возымело действие. в результате факт был зафотографирован и передан для составления протокола в жэс. дальше должен быть суд и штраф. не знаю чем это конечно закончится, наш жэс еще не разу таких процедур не проводил, но штрафы за экологию очень вкусные. пока направлен запрос в гаи для установления хозяин машины. как будет результат, обязательно проинформирую общественность в назидание.
    всем хорошего дня.

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 6 августа 2015 11:13

    забыл еще один вопрос к соседям по трехкомнатным квартирам. беда в комнате 16 м2, глухая стена у наружнего угла в межсезонье намокает. да так, что обои начинают отваливаться. слышал что у других тоже имеется такая проблема. взгляд на другие строящиеся дома, привел меня к мысли, что возможно там есть проектный косяк. в этом углу идет монолитная стойка. во всех домах на которые я смотрел, в местах выхода монолита наружу приеменяется двойной слой теплоизоляции. в нашем же случае все уложено в один слой. вот и имеем точку росы. если эта беда у одного, это один вопрос, а если это типовая проблема, то может быть совсем другой подход. если не трудно отзовитесь.

  • Spam_ Senior Member
    офлайн
    Spam_ Senior Member

    703

    15 лет на сайте
    пользователь #144429

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 6 августа 2015 14:46

    У меня в противоположном углу все в порядке на 4-ом этаже. Толщины утеплителей величина расчетная и говорить о них в сферическом вакууме бесполезно.

    Trek 6300D
  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 6 августа 2015 15:41

    ну я, это типа умным прикинулся. по большому счету, на стене точки росы возникать не должно. и мне, как потребителю, должно быть фиолетово почему и кто виноват. этого не должно быть просто. я считаю, что за это можно побороться. вот и ищу соратников по несчастью.

  • Spam_ Senior Member
    офлайн
    Spam_ Senior Member

    703

    15 лет на сайте
    пользователь #144429

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 6 августа 2015 17:22

    moon_e, есть мнение что проблема актуальна только для первого этажа и возможно для последнего. Но в целом да вас волновать это не должно.

    Trek 6300D
  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 6 августа 2015 18:35

    оно меня может бы и не волноволо, если бы обои не отваливались. вариант шваброчкой подпереть, как-то не очень катит.

  • BFT Member
    офлайн
    BFT Member

    140

    18 лет на сайте
    пользователь #52386

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 6 августа 2015 21:46 Редактировалось BFT, 1 раз.

    del

  • strelets_dmitry Member
    офлайн
    strelets_dmitry Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #98416

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 7 августа 2015 00:12

    Добрый день, соседи.
    Из прочитанного я понял, что членские взносы, как и раньше, платят единицы. А что насчет нового законодательства, о котором говорилось на одной из последних заседаний членов правления (на котором и я присутствовал)? Ведь шла речь о том, что членские взносы будут включаться в общую платежку и оплачиваться через ЖЭС (ЖРЭО) в обязательном порядке?
    Я так понимаю, пока речи об этом не идет и платить взносы необходимо по старой, проверенной временем схеме?

    Делись своими знаниями - это путь к бессмертию... И будь добр к Земле...
  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 7 августа 2015 08:31

    К сожалению ни через Центр инфомрационных технологий Мингорисполкома, ни через ЖРЭО включить в жировку эти платежи пока не представляется возможным. все напрочь открещиваются от организаций, находящихся в свободном плавании (что ТС, что ЖСПК находящиееся на обслуживании в ЖРЭО). Получается ситуация, что добросовестные члены кооператива платят земельный налог за тех, кто не утруждает себя дополнительными заботами. Если еще о загруженности и необходимости пердседателя можно поспорить, то что можно спорить о налоге на землю!!! всем довели эту информацию через информационные листки. но кто добросовестно выполнял ранее принятые общим собранием решения, тот и продолжает везти на себе тех, которые умнее. оно конечно можно через суд заниматься взысканием задолженности по членским взносам, но я этим точно заниматься не стану.
    а пока со взносами рациональнее поступать как оно и было последнее время. по крайней мере их не грохнут энергоснабжающие организации с дуру приславши платежное требование.
    еще немного покрутимся, а что дальше будет не знаю.

  • mmn324 Member
    офлайн
    mmn324 Member

    161

    13 лет на сайте
    пользователь #314700

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 20 сентября 2015 21:51 Редактировалось mmn324, 1 раз.

    Странно, кому и зачем понадобилось наши контейнеры для мусора поставить поближе к 6-му дому, а их контейнеры, периодичность вывоза которых желала бы оставлять лучшего, поближе к нашему дому?

  • samaelgod Neophyte Poster
    офлайн
    samaelgod Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1729983

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 сентября 2015 01:13

    [censored by alice_twitter]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором alice_twitter (3 октября 2015 11:16)
    Основание: 3.5.16

  • Spartak99 Neophyte Poster
    офлайн
    Spartak99 Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #820035

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 11 октября 2015 13:54 Редактировалось Spartak99, 1 раз.

    Здравствуйте. Объясните, пожалуйста для чего, создано,Жспк и цели,его дальнейшего функционирования???Как,я в общем понимаю, при строительстве,для решения вопросов дома и его жильцов, а в дальнейшем??? все вопросы может решать Жэс,и смысл иметь структуру,которая по сути является посредником,между жильцами и Жэс???Платить зарплату, председателю и бухгалтеру?

  • moon_e Member
    офлайн
    moon_e Member

    175

    13 лет на сайте
    пользователь #327485

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 13 октября 2015 16:49

    если вам действительно интересен этот вопрос, то для начала можно было бы просто открыть и почитать жилищный кодекс.если просто предъяву кому-то кинуть, так сторонние увещевания абсолютно бесполезны.
    буду надеяться, что данный вопрос вам действительно инетересен. начнем с начала. вы собственник квартиры. кроме именно самой квартиры, вам принадлежит еще и часть мест общего пользования (тамбура, лестницы, технические помещения). оно врде взять и выгородить именно свою часть во всем этом невозможно, но такое право есть. с каждым правом следует и обязанность сожержать это имущество. вроде как на это дело в нашей ситуации есть жес. но вы глубоко ошибаетесь. жес вам только предоставляет минимальные услуги по содержанию вашего дома. откройте жировку и посмотрите. уже обслуживание домофонной системы не их забота, оно идет самостоятельой строкой в жировке. и договор на это заключен от имени кооператива. так вот предсатвителем всех жильцов по дому и является кооператив (ну или в случае других домов Товарищество собственников). за ним же числиться и земельный участок, за ним числяться и абонентские электрические сети, через которые оное попадает в вашу квартиру. ну придумал законодатель такую форму отношений. есть юридическое лиццо, а у егод должен быть руководитель и бухгалтер. есть такая аргументация - вот там есть дом и нет никакого кооператива и все живет. да живет, но что могут собсвенники квартир в отношении дома в целом? а что жес решит, то и будет. если оно так устраивает, то няма базару.
    из того что мы имели могу освятить хотя бы пару моментов. первый - история с подачей воды. жесу с большой вышки было на наши проблемы. да участвовали в комиссиях, да делали умное лиццо. но итог простой - несите ваши денежки, мы поменяем вам регулятор давления. в итоге регулятор был заменен без всяких денег по гарантии. решите сами кто в этом постарался. идем дальше. второй момент - отопление мест общего пользования(лифтовые, лестницы). сперли у нас почти все доводчики на дверях, дверь настеж, батареи поразмораживали. жесу нет заботы - отрубили из отопления контур и делов. догадайтесь кто побеспокоился о том, что б к следующему отопительному сезону двери закрывались хотя бы пружинами? начался новый отопительный сезон, одна из размороженных батарей под давлением начала дальше лопаться секция за секцией. они были уже на грани того, что б отключить контур. у них в загашнике батарей такого типа не имеестя. как вы думаете, откуда взялась замена? конечно было подогнано за счет средств кооператива! идем к следующему моменту - мусорные контейнеры. через год после сдачи люди обжились, начался курговорот материи в природе. а контейнерчик всего один. блин и что делать? хорошо соседи подсуетились, себе два поставили. но и их скоро много станет. что тогда? опять кооператив подсетился. оба на - два мусорных контейнера стоит.но ничто не вечно под луной, один того и гляди скоро загнеться. откуда новый возметься - подумайте. когда зимой какие-то придурки высадили раму в тамбуре у лестниц, кто позаботился что б ее заменить? наверно сама. и оно много таких мелких вещей, кторые пусти на самотек - просто развалиться в ближайшее время и восстанавливать с нуля будет намного дороже.
    вы когда-нибудь видели на улице машину, оставленную на пару лет без присмотра? жалкое зрелище. к тому же придет и дом без присмотра хотя бы одним глазом и посильного участия собственников квартир. пройдите по лестнице и посмотрите что происходит там. ручек нет, разбитое стекло на 10-м этаже, разобранная фурнитура на раме на 8-м, уже срезанные светильники на техэтаже, ручки в двеях повыломенны. заходит абсолютно левый человек в подъезд погреться, а тут такое. дай и я приложусь. если ваш взгляд на дом заканчивается дверью вашей квартиры, тогда это ваш путь. я очень надеялся, что люди не так безразличны к своей собственности.
    возникает извечный вопрос - что делать? разумно было бы начать всетаки с установки видеонаблюдения в доме. понятно, что от всех бед оно не спасет, но многих субъектов остановит. уже легче. а кто может это дело организовать? вот он и всплывает кооператив. виноваты жильцы 10 и 8 этажей, что им раскурочили на коридорах? я думаю нет. а в итоге восстанавливать придется за их счет. у жесов не так много средств. и государство все больше расходов пытается переложить на собственников. вот и придется каждому этажу делать ремонты у себя. ну или жес закатает как умеет и выставит щедрый счет через жировку. и там уже не попрешь. так может выгоднее делать предупредительные меры. сразу после заселения хавьер снял нам с одного из парапетов мусорной камеры козырек, а потом его неизвестная личность уперла в неизвестном направлении. ну простояла бы незакрытая кирпичная кладка год, другой да и начала сыпаться. глубокий поклон алютерму, восстановили они ето дело на холяву. а кто об этом пошевелился? глянь, снова кооператив.
    и такой мелочи будет всегда хватать. так что все в руках собственников, им и решать. а пока мы на пути, оказаться под управлением ЖРЭО. это не означает что кооператив исчезнет. мы всегда сможем вернуться на пержний путь, если захотим. но все вышеназванные проблемы, если они вдруг возникнут, придется решать тудой. и врядли кто предложит их бесплатное решение. да скорее всего и услугу по управлению общим имуществом тоже сделают платной в итоге. вопрос только времени.

  • Q-West Junior Member
    офлайн
    Q-West Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #748892

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 15 октября 2015 10:31

    Подпишусь под каждым словом Эдуарда. Хозяин должен быть, недаром даже при СССР была должность управдом. Есть узкие моменты конечно в любой деятельности, как говорится добро всегда наказуемо.
    Единственное что забыл упомянуть действующий председатель, это помещения собственников, а упомянуть нужно.
    При передачи полного контроля над домом ЖРЭО все помещения: собственников, подвал и техэтаж перейдут также в ЖРЭО. И что эти почтенные "слуги народа" захотят в них замутит одному Богу известно, свято место пусто не бывает. Устроят например магазин ритуальных принадлежностей или кошачий приют, что тогда?

    Эдуард многого не рассказал, и про восстановленную систему пожарной сигнализации, и про субботник, и про сломанные доводчики на входных парадных дверях, и про молодежь, которую периодически гоняет по подъезду?

    Уважаемый Spartak99, а что вы сделали для своего дома?

    У меня предложение, раз такая песня и слышу её не первый раз - пока ещё тепло давайте собирать общее собрание и принимать решение нужно ли нам самоуправление или все передается в ЖРЭО.

    http://www.kp.by/daily/26313/3192412