• BOBR консольщики teamАвтор темы
    офлайн
    BOBR консольщики team Автор темы

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 13 декабря 2001 14:02

    Совместный «прозвон»

    завершается первый этап выхода МТС на белорусский рынок

    Вадим СЕХОВИЧ

    Учредительные документы по созданию совместного белорусско-российского предприятия «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), акционерами которого станут белорусское УП «Междугородная связь» (51% уставного фонда) и российское ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (49%), скорее всего, будут согласованы до конца текущей недели. Сегодня в Минск с этой целью прибыл вице-президент российской компании Юрий Громаков. Сроки его визита в Беларусь не ограничены: переговоры, которые он планирует провести с министром связи Владимиром Гончаренко и директором УП «Междугородная связь» Константином Тикарем, должны завершить первый этап выхода МТС на белорусский рынок.

    Следующей стадией должна стать официальная регистрация нового оператора сотовой мобильной связи стандарта GSM в Беларуси. По словам Константина Тикаря, в случае успешного завершения нынешних переговоров это может случиться уже на следующей неделе. «Все необходимые переговоры и согласования уже проведены, поэтому вряд ли возникнет какая-то задержка с этим», — отметил он.

    В преддверии подписания данного соглашения корреспондент «БДГ» обратился с вопросами к директору УП «Междугородная связь» Константину ТИКАРЮ. Эта государственная компания, входящая в структуру Министерства связи Беларуси и занимающаяся предоставлением цифровых каналов связи для потребителей внутри республики и за рубеж, была выбрана в качестве соучредителя нового оператора связи стандарта GSM еще во время объявления тендера весной текущего года.

    — Несмотря на то, что де-юре СП еще не существует, уже ведется работа по подготовке к строительству сети…

    — Да, это так. Работа по подготовке площадок для размещения базовых станций началась еще в ноябре. Пока в Минске и по трассе Брест — Москва. От имени будущего СП готовятся проекты договоров с владельцами площадок, идут согласования с различными инстанциями…

    — А началась ли уже подготовка к тендеру по отбору поставщика оборудования для новой сети?

    — Тендерные требования поручено подготовить МТС. Это естественно. В отличие от нас у МТС большой опыт в этом деле.

    — Однако МТС может заложить в эти документы такие параметры, которые будут выгодны определенному поставщику, но оставят не у дел всех остальных.

    — Начнем с того, что не МТС будет объявлять тендер. Тендер будет объявлять СП. Или мы от имени СП — как юридическое лицо Республики Беларусь. И второе. Прежде чем объявить тендер, мы тщательно ознакомимся с тендерными документами и какого-либо лоббирования попросту не допустим. МТС — это серьезный партнер, и вряд ли он станет заниматься этим.

    — А когда будет объявлен тендер?

    — Я считаю, что он должен быть обязательно объявлен в декабре — времени очень мало.

    — Возможны ли изменения в распределении долей в СП? Скажем, получение МТС контрольного пакета.

    — Для этого нет никаких оснований, это ведь тендерное требование. И изменение долей означает изменение обязательных и существенных условий тендерных требований. Дело еще и в том, что в тендере выбран не один победитель. МТС — победитель, но следом идут еще два победителя — «Сауди Оджер» и «Северо-Западный GSM». Никакой вопрос, который касался бы передела долей участников СП, не может остаться секретом. Эта информация тут же станет известна всем. И тогда любой следующий за МТС претендент будет вправе опротестовать решение тендерной комиссии. Тем более что разница, предопределившая победу МТС, совсем небольшая — всего 0,15 балла.

    Конечно, МТС может поднять вопрос о перераспределении долей. Но в большей степени пострадает наше Министерство связи, которое объявило тендер. Оно поставит себя под удар, если согласится изменить какое-то условие. Ведь никто не говорит сегодня, что остальные претенденты смирились с поражением. И никто не может быть уверен в том, что они не захотят написать жалобу президенту, если Министерство связи, несмотря на такое серьезное требование, вдруг его изменит, да еще и в пользу негосударственной структуры.

    — Но была ведь «темная» история с «Велкомом»?

    — Начнем с того, что тендер тогда не состоялся. А если бы состоялся, я думаю, такой истории не было бы. В данном же случае тендер прошел, есть результаты, обозначены приоритеты.

    — Чем объяснить, что тендер состоялся в сентябре, а его результаты будут официально зафиксированы в виде регистрации СП только в декабре?

    — Во-первых, подготовка этих документов — дело достаточно серьезное. Законодательные базы России и Беларуси по-прежнему отличаются друг от друга. И российская компания МТС в данном случае идет в Беларусь, поэтому, естественно, она должна подчиняться белорусским законам. Во-вторых, как я понимаю, у российской стороны в этот промежуток времени были свои первоочередные задачи в России — та же сеть в Санкт-Петербурге. Так что задержка вызвана объективными причинами. Не думаю, что это была какая-то игра. Более того, по условиям тендера победитель должен внести в бюджет обязательный однократный платеж в размере 10 миллионов долларов. Это уже сделано. На мой взгляд, фирма, которая не хотела бы здесь работать, не стала бы это делать. К тому же платеж — невозвратный. Это ведь серьезные деньги даже для такого оператора как МТС.

  • Amon Senior Member
    офлайн
    Amon Senior Member

    3456

    22 года на сайте
    пользователь #1472

    Профиль
    Написать сообщение

    3456
    # 13 декабря 2001 15:09

    :jump: 0,15 балла? недорого в принципе:lol:

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21791

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21791
    # 13 декабря 2001 16:12

    Amon

    :grin: :grin: :grin:

    А вот интересно, как эти баллы начислялись, и что значит 1 балл ?

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5088

    22 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5088
    # 13 декабря 2001 16:30

    А что это за "темная история" с Велкомом и почему тогда не было тендера ?

    Кно-нибудь знает ?

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23661

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23661
    # 13 декабря 2001 16:59

    Официальная версия, что никто не хотел участвовать...