Ответить
  • DominatorBLR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member Автор темы

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 1 декабря 2013 12:12

    В настоящее время прогресс не стоит на месте и возможность снимать видео на фотоаппарат далеко не новинка. Предлагаю эту тему для взаимопомощи друг другу в этом вопросе.
    Это тема плохо раскрывается в ветках про фото и видео камеры, так как включает в себя сразу их все. Это и зеркальные камеры, и беззеркальные и видеокамеры.
    Здесь будем обсуждать конечно же "Выбор" такой техники, а так же дополнительное "снаряжения" для неё. Но нельзя не затронуть вопросы особенности съемки на данную технику.
    Все видеографы страны и все русско говорящие соседи объединяйтесь. Поделитесь своими знаниями.

  • Sovest13 Neophyte Poster
    офлайн
    Sovest13 Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #388890

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 декабря 2013 22:24

    Доброго времени суток!
    Нужна помощь.
    Есть сумма: 1000$
    необходимо за эту сумму купить наиболее оптимальный комплект для съемки видео репортажей (новостной портал). Т.к. бюджет не заоблачный, то супер-проф камер и объективов никто не ждет
    У меня на примете Canon EOS 650D . Но к нему нужен еще объектив до 300 баксов. Помогите, плиз.
    P.S. Вариант с БУ отпадает сразу.

  • DominatorBLR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member Автор темы

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 3 декабря 2013 02:46 Редактировалось DominatorBLR, 5 раз(а).

    Sovest13, ну если попробовать использовать автофокус, то можно было бы попробовать Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM с 650D в связке, но это будет 440у.е. за объектив. Хотя тут эта связка 1030у.е. - ваш бюджет.
    Но...
    Автофокус 650Д желает лучшего, он на столько медленный и не точный, что толку от него мало. Куда лучше иметь большую светосилу, взять например Тамрон 17-50 2,8 со стабом, а лучше Сигму таку же, но она уже 650у.е. стоит, но в ней ультразвуковой мотор, который можно после скоростной автофокусировки с поднятым зеркалом, потом при съемки руками докручивать.
    Тушка Кэнон 650Д имеет такую же (старую) матрицу как и 600Д к примеру, и можно отказавшись от автофокуса смело брать 600Д, тушка которого стоит 475у.е., опять немного больше вашего бюджета, но можно тогда с Тамроном, ещё сотня останется.
    Если вам нужен автофокус во время съемки, то я бы рекомендовал рассмотреть Sony Alpha все они умеют фокусироваться при съемке.
    А по объективу все же нужно тоже определиться, какие фокусные нужны, репортажи у вас в студии или на улице, может фикса хватит или нужен хороший зум?
    Потом устроит ли вас встроенный микрофон или вы хотите внешний или петличку, съемка со штатива/упора или с рук?
    В 1000 вам нужно с флешками и доп.аппаратурой или только фотик и стекло? нужен ли доп.свет?
    Продолжительность одной съемки, влияет на кол-во доп.АКБ.?
    Основа есть, думайте, спрашивайте, будем оттачивать оптимальный вариант для вас.

  • staffar777 Senior Member
    офлайн
    staffar777 Senior Member

    1411

    13 лет на сайте
    пользователь #386318

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 3 декабря 2013 12:44

    тему одобряю :znaika:
    вчера буквально сам мыльницу помогал друзьям выбирать с функцией видео
    Как то однобоко всё на эту тему...

  • DominatorBLR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member Автор темы

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 3 декабря 2013 13:04
    staffar777:

    Как то однобоко всё на эту тему...

    не понял, почему?

    staffar777:

    мыльницу помогал друзьям выбирать с функцией видео

    с мыльницей проще, ГРИП огромный, о фокусе не думаешь, но картинка всё же не та, меньший битрейт, хуже оптика, если речь о не дорогих мыльницах. ЗК и БЗК тем и хороши что можно использовать ещё кучу навески и приближаться к проф.уровню.

  • staffar777 Senior Member
    офлайн
    staffar777 Senior Member

    1411

    13 лет на сайте
    пользователь #386318

    Профиль
    Написать сообщение

    1411
    # 3 декабря 2013 13:32 Редактировалось staffar777, 1 раз.

    сам владелец markII +24-105 + фикс 50mm
    но вот лично меня видео мало интересует
    С фотографией до сих пор толком не разобрался
    Да и места нужно (бесконечные винчестеры покупаю и без видео..)
    Но то что у меня в фотоаппарате есть такая функция не может не радовать
    Уже не мало чего памятного весёлого наснимал) :beer:

  • Oleg32 Neophyte Poster
    офлайн
    Oleg32 Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #933265

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 3 декабря 2013 15:07 Редактировалось Oleg32, 1 раз.
    Sovest13:

    комплект для съемки видео репортажей (новостной портал).
    У меня на примете Canon EOS 650D
    P.S. Вариант с БУ отпадает сразу.

    Для репортажа нужен автофокус. Далеко не многие фотокамеры Canon поддерживают возможность автофокуса при съемке видео. (вернее, всего пара-тройка моделей). Поэтому выбор у вас невелик (если рассматривать Canon).
    И всего 2 объектива имеют маркировку STM.
    Выбрать легко :)

    Если говорить серьезно - для съемки коммерческого репортажного видео - берите видеокамеру.
    Иное можно, но гораздо менее удобно (можно спать на столе? можно...)

  • DominatorBLR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member Автор темы

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 3 декабря 2013 17:02 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.

    Oleg32, можно я поправлю вас

    Oleg32:

    фотокамеры Canon поддерживают возможность автофокуса при съемке видео. (вернее, всего пара-тройка моделей)

    650D, 700D и 70D

    Oleg32:

    И всего 2 объектива имеют маркировку STM.

    3 объектива: 18-55 STM, 18-135 STM и фикс 40мм STM 2,8
    Но автофокус будет работать на всех объективах, не только на STM, но только на приведенных выше фотиках.

    Oleg32:

    Для репортажа нужен автофокус

    Если рассматривать фокус 650Д и 700Д, то руками будет проще фокусироваться, хотя нужно иметь небольшой опыт и все. Я же как-то свадьбу без автофокуса снимаю и репортаж в ней есть, это не обязательно на самом деле.

    Oleg32:

    Если говорить серьезно - для съемки коммерческого репортажного видео - берите видеокамеру.

    качество видео в те же деньки не будет таким же как на фотик, если сумму утроить, то можно сравнивать фото и видео камеры. А так Да, "понтово" будет снимать на плечевую видеокамеру. Вот как у меня к примеру, дешево и сердито, я кстати свою продаю сейчас если интересно на барахолке ищите, всего за 1000, как и бюджет у человека, с сумкой, светом, 3 АКБ и фильтр. (модель камеры в подписи.)

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    Все же хочется от Sovest13, услышать подробнее о его требованиях к съемке и целевой аудитории.

  • Sovest13 Neophyte Poster
    офлайн
    Sovest13 Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #388890

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 декабря 2013 22:23
    DominatorBLR:

    Sovest13, ну если попробовать использовать автофокус, то можно было бы попробовать Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM с 650D в связке, но это будет 440у.е. за объектив. Хотя тут эта связка 1030у.е. - ваш бюджет.

    Вчера ночью копался, нашел вариант получше: Canon EOS 700D + EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM. По деньгам выходит 800$, как раз остается на штатив + микрофон.
    Съемки - студия + мероприятия внутри помещений. А для этого, как я понял, большой зум не нужен так же, как и его отсутствие. Благо опыт есть, понял, что фокусироваться можно и ручками - главное привыкнуть и почувствовать объектив. Т.к. у STM как я посмотрел фокус достаточно быстрый, и, главное, тихий, то в каких-то случаях можно и автофокусом воспользоваться. Нужен наиболее гибкий вариант, а, т.к. имею опыт общения с Canon EOS 650D+EFS18-55mm f/3.5-5.6 IS, то таких фокусных в принципе хватает для моих потребностей.
    Вложиться в бюджет необходимо обязательно, а лучше и чуть по-меньше, ибо надо еще и штатив, и микрофон.
    Возможно есть еще советы по микрофонам? В штативах разбирался, а вот с микрофонами совсем туго. Микрофон направленный, как я понял, необходим. И еще такой вопрос: как реализуется подключение микрофона к камере, если, например, надо взять интервью, и провод нужен достаточно длинный.
    P.S. покупка только через магазин, с договором и гарантией.

  • DominatorBLR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member Автор темы

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 4 декабря 2013 09:26 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.
    Sovest13:

    Вложиться в бюджет необходимо обязательно, а лучше и чуть по-меньше, ибо надо еще и штатив, и микрофон.

    я бы всё же для экономии рассмотрел 650D, так как 700D это одно и то же, один в один. Вот тут вам это обойдется в 730у.е.
    А теперь дальше.
    STM - это только тип мотора, купив смело объектив с мотором USM вы получите ещё быстрее фокус и такой же бесшумный. И дел в том что STM сделан так что если включен автофокус, то ручная фокусировка не возможна, нужно переключать на объективе, что приведет к тряске и щелчку. USM объективы можно доводить руками после автофокусировки без проблем.
    Качество 18-55 желает лучшего, хотя на видео это не так отчетливо видно, но самый главный недостаток это то что он темный, на диафрагме 3,5 ещё что-то, но как только вы приблизите вы получаете диафрагму 5,6 на которой в помещении без спец.освещения получить приличную картинку уже не возможно. Нужно покупать видеосвет дополнительно.
    Т.о. я бы вообще откатывался обратно к 600D что бы сэкономить деньги для хорошего объектива или вашей экономии, если качество видео вас сильно не волнует.

  • DominatorBLR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member Автор темы

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 4 декабря 2013 11:35 Редактировалось DominatorBLR, 5 раз(а).

    я бы брал 600D и тамрон 17-50 2,8 светосила и качество было бы на высоте и в бюджет вписывается.
    А если вам китовый объектив устраивает, то взяли бы Sony SLT-A58K Kit 18-55mm II тут вам и автофокус постоянный и 60к/с при FHD есть и стоит намного дешевле.
    А ещё я бы ваши репортажи, так как они приходят в помещении, снимал бы на 2 фикса, широкий угол и полтинник к примеру. Светосила фикса в 1,8 позволила бы не задумываться о свете.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Sovest13:

    И еще такой вопрос: как реализуется подключение микрофона к камере, если, например, надо взять интервью, и провод нужен достаточно длинный.

    дешевым способом так и подключается - через длинный провод.

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    Sovest13:

    Возможно есть еще советы по микрофонам?

    классика - фирма Rode
    например RODE Video Mic
    Или Китай за 30-60у.е. с Китая заказывать, он будет уже на подвесах.

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 7 декабря 2013 02:23

    кстати по поводу стедикамов, сначала снимал на 6d + samyang 14mm 2.8 + my movie yeah, но настраивать сложно и долго каждый раз, тяжелый, быстро рука устает, и сумку отдельную надо носить, большую. решил перейти на вариант по проще. т.к. в качестве второй камеры имеется sony nex, докупил широкоугольную насадку, + маленький стедикам, получилось 16mm 2.8 конечно потерял в шумах, уменьшился угол, визуально значительно причем, и конструкция получилась на столько легкой что все же раскачивает, по цене вышла почти стоимость стедикама). вот и теперь думаю стоит ли возвращаться на обратную конструкцию)

  • DominatorBLR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member Автор темы

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 7 декабря 2013 09:04 Редактировалось DominatorBLR, 1 раз.

    AiM), ну да, чем меньше вес, тем больше тряски. Себе брал Flycam C5 для тяжелой камеры, сейчас на фотики буду переходить, думаю нужно ли стедик этот продавать и брать Flycan Nano? Ещё и сотка баксов останется. В качестве утяжеления можно подумать о доп АКБ закрепленном внизу стедика и при желании монитора, вес конструкции вырастет и меньше будет качать, но руке будет по прежнему тяжело, думал о жилете, но дорого пока и люди пишут что не удобно, нет мобильности для свадьбы, в машину проблематично садиться, если съемка с ассистентом или 2-3 оператора и своя машина, то уже проще, но одному с таким количеством техники не справиться.
    Снимал на 6D с плечевого упора (не риг, а тот что в живот упирается) мне понравилось, не так тяжело и можно обе руки от фотика убрать а он на ремне будет висеть, а на стедик все же вторую камеру нужно вешать для природы, там обычно хватает света, проблема останется только с банкет + стедик. Без доп света там не справиться во время танцев когда выключают свет. Думал лёгенький свет взять и вниз стедика крепит для противовеса. Вообщем все ещё думаю. Своего 6D нет так что вопрос с весом пока меня не затрагивал. А так думаю GH2 основной на риг ставлю, если он меня устраивает, то 600D на продажу и второй GH2 на стедике, я буду жену привлекать на двухкамерную съемку. Тогда я перекрою все потребности. И думал на съемку на фиксы переходить, две камеры позволят уже это сделать, хотя зум иметь то же планирую, всякое бывает.

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 7 декабря 2013 13:44 Редактировалось 54323, 1 раз.

    DominatorBLR, на фиксы сложно снимать даже с упора, малейшее движение в тряску перерастает, так что только со стаботм, по поводу стедика то да, одному очень тяжело все это делать, тут либо маленькую камеру со стедиком сразу настроенную для прогулки, а второй стедик под 6-ку для банкета, где будет время настроиться и оставить его к примеру в машине, но опять же слишком затратно получается. кстати у меня был my movie yeah ultra стедикам, там упор под локоть, очень выручал, в целом понравился стедикам, стоит 290-300$ если без ультра возможно дешевле обойдется. но у нас его не продают, это вообще питер делает.

    по поводу 6-ки тут конечно есть небольшой минус, на открытой снимать сложно т.к. фокус теряется. приходится прикрывать диафрагму, но и свет теряется

  • DominatorBLR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member Автор темы

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 7 декабря 2013 16:55

    AiM), так тут то я и рассчитываю на БЗК у которой стаб в тушке и фикс в самый раз, к тому же кроп у Панасоников 1,8 и 2,0, что делает ГРИП больше и будет проще в фокус попадать. У меня к стедику Arm Brace есть, что-то в виде упора, но я постоянно не снимаю со стедика и проблем с весом не испытываю.

    AiM):

    по поводу 6-ки тут конечно есть небольшой минус, на открытой снимать сложно т.к. фокус теряется. приходится прикрывать диафрагму, но и свет теряется

    снимал на объектив 24-105 L4, так как раз на f/4 очень даже нормальный ГРИП, мне понравилось и не прореживаю что светосилу теряю, так как её нет ниже значения.

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 7 декабря 2013 17:00

    DominatorBLR, я первый раз снимал на 24-70 2.8 тамрон, на открытой, на длинном конце сложно было)

    Добавлено спустя 55 секунд

    кстати а сколько будет стоить такой панас с фиксом светлым?

    Добавлено спустя 13 секунд

    есть ли там сверхширики? или насадки

  • DominatorBLR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member Автор темы

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 7 декабря 2013 17:15

    AiM), есть много чего, я изучаю. Брать буду БУ GH2 на ebay тушка в среднем по 500 у.е. уходит, с доставкой 550 будет, но я буду наверное через Россию брать, у жены Родня в Смоленске, т.к. думаю занижение цены не прокатит у нас на таможне, это ещё телефоны что я БУ брал, все проходили без проблем по низкой цене, а тут фотк. Если есть деньги конечно же лучше GH3 брать.
    Вот табличка родных объективов
    http://four-thirds.org/en/microft/lens_chart.html
    и скорее всего она уже устарела и есть что-то ещё, я пока сильно не углублялся в сверхширики, знаю что есть переходники для систем Кэнон и Никон, можно их фиксы брать, нужно уточнить, на сони точно есть такой, так ещё и диафрагмой Сони управляет. Форум читаю, так там 6 чаасть уже началась в каждой части по 200+ старниц текста, думаю за зиму изучу.

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 7 декабря 2013 17:20

    DominatorBLR, да блин, не дешево конечно, некс в этом плане в 2 раза дешевле получается, наверное на нем и останусь

  • DominatorBLR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DominatorBLR Senior Member Автор темы

    4607

    14 лет на сайте
    пользователь #200849

    Профиль
    Написать сообщение

    4607
    # 7 декабря 2013 17:46

    AiM), я думаю если NEX все же есть то не стоит так сразу менять систему, просто нужно выжать всё возможное с него. Плюсы есть у Панасоника, но не настолько большие наверное. Лично я решился попробовать. Если свою видеокамеру толкну за 1000, то для старта мне хватит. Ещё есть свадьбы на монтаже, когда закончу прикину бюджет семейный там видно будет. Я пока не нашел основную работу себе, ищу.

  • Padshi Senior Member
    офлайн
    Padshi Senior Member

    21792

    14 лет на сайте
    пользователь #170458

    Профиль
    Написать сообщение

    21792
    # 9 декабря 2013 12:37

    Добрый день.
    Сумма: до 350$, но возможны варианты.
    Требования к фото: Сам я в настройках для фото съемки дуб-дубом (прошлый фотик Sony S930, пользовался за 5 леет пару раз), поэтому желательно неплохие заводские установки для разных режимов съемки, автоматический автофокус, неплохая съемка в условиях недостаточной освещенности.
    Требования к видео: Съемка в формате fullHD. Видео будет сниматься длительностью до 10-15 минут. В основном видео распаковок посылок (в виду последних косяков с посылками), возможно мини-обзоры.
    Заранее спасибо и извиняюсь, если не назвал вещи своими именами, т.к. в фотоаппаратах не разбираюсь совсем.

    Правда редко бывает чистой, а уж тем более святой.