Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1890

    14 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 12 августа 2014 22:53
    HIRURG999:

    Закончился ТО в июле.
    Я Заплачу пошлину на л\а в августе, могу ли я пройти тех.осмотра в сентябре\октябре\ноябре..
    Т.е будет действительна пошлина ? Спасибо за ответ.

    Будет действительна(в крайнем случае доплату нужно будет сделать, если вдруг к моменту прохождения ТО базовая поменяется). Непонятно только зачем вам платить сейчас, если ТО собираетесь проходить через месяц/два/три.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • PloSkiY Member
    офлайн
    PloSkiY Member

    442

    16 лет на сайте
    пользователь #99843

    Профиль
    Написать сообщение

    442
    # 13 августа 2014 11:01 Редактировалось PloSkiY, 1 раз.

    Ребята подскажите.
    Тех паспорт на девичью фамилию жены.
    Без пошлины, раньше, без проблем проходил ТО.
    Как дело обстоит на данный момент ? нужно ли менять тех паспорт ?

  • prodashaGSM Senior Member
    офлайн
    prodashaGSM Senior Member

    611

    14 лет на сайте
    пользователь #177793

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 13 августа 2014 16:06

    Проходил ТО, процедура такая: сначала платите только услуги ТО, проходите, потом подходите к окошку вам в техосмотр ставят печать и отдают все документы, потом идёте "на сверку номеров"/"в окошко оформляться" отдаёте все документы уже с оплатой пошлины и вам дают "наклейку".. Есть идея не ходить "оформляться" ездить без наклейки но с печатью в свидетельстве техосмотра, интересно прокатит?...

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    18 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 13 августа 2014 16:13
    PloSkiY:

    Ребята подскажите.
    Тех паспорт на девичью фамилию жены.
    Без пошлины, раньше, без проблем проходил ТО.
    Как дело обстоит на данный момент ? нужно ли менять тех паспорт ?

    Проходите как и раньше, но теперь с пошлиной.
    Техпаспорт менять не нужно.

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 13 августа 2014 16:37
    prodashaGSM:

    Есть идея не ходить "оформляться" ездить без наклейки но с печатью в свидетельстве техосмотра, интересно прокатит?...

    и как это остальные не додумались? такая идея есть?

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 13 августа 2014 17:05
    prodashaGSM:

    Проходил ТО, процедура такая: сначала платите только услуги ТО, проходите, потом подходите к окошку вам в техосмотр ставят печать и отдают все документы, потом идёте "на сверку номеров"/"в окошко оформляться" отдаёте все документы уже с оплатой пошлины и вам дают "наклейку".. Есть идея не ходить "оформляться" ездить без наклейки но с печатью в свидетельстве техосмотра, интересно прокатит?...

    там две печати, вторую ставят только после оплаты

  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    12 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 14 августа 2014 01:28
    slavonic:

    prodashaGSM:

    Проходил ТО, процедура такая: сначала платите только услуги ТО, проходите, потом подходите к окошку вам в техосмотр ставят печать и отдают все документы, потом идёте "на сверку номеров"/"в окошко оформляться" отдаёте все документы уже с оплатой пошлины и вам дают "наклейку".. Есть идея не ходить "оформляться" ездить без наклейки но с печатью в свидетельстве техосмотра, интересно прокатит?...

    там две печати, вторую ставят только после оплаты

    смотрят как раз-таки вторую...которую без первой не поставят....

  • Lenyamax Senior Member
    офлайн
    Lenyamax Senior Member

    1906

    13 лет на сайте
    пользователь #287573

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 14 августа 2014 14:57
    wmaker:

    Только что обнаружилось что нет диагностической карты :( Решается ли сейчас проблема? /.... может у них какая-то информация хранится ... поеду в любом случае, отпишусь сюда что да как

    Подъедите к ним, попросите, они сделают запрос на офис распечатают вам копию и сделают отметку. Сам с таким столкнулся. Ребята вполне адекватные, главное нормально попросить.

  • imran Android Team
    офлайн
    imran Android Team

    2064

    14 лет на сайте
    пользователь #217479

    Профиль
    Написать сообщение

    2064
    # 15 августа 2014 10:42

    Где-то слышал что если проходишь то повторно (т.е после устранения неисправностей), то можно ехать без очереди. Это так?

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15453

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15453
    # 15 августа 2014 10:45

    imran, без очереди, только очередь тех, кто без очереди.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Поставите машину рядом с въездом на линию, зайдете и скажете, что на повторный, должны сами вызвать.

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]
  • Pray Member
    офлайн
    Pray Member

    255

    16 лет на сайте
    пользователь #93072

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 15 августа 2014 12:53

    Ткните носом, куда (где) платить пошлину (ТО буду проходить в Минске) ???
    Спасибо!

    Дорогу осилит идущий!
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    1890

    14 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 15 августа 2014 14:02
    Pray:

    Ткните носом, куда (где) платить пошлину (ТО буду проходить в Минске) ???
    Спасибо!

    В любом банке. Платите по месту регистрации а техосмотр можете проходить где угодно. Обычно по техпаспорту кассиры нужный счет и сумму сами набирают. Даже в некоторых пунктах обмена валюты оплату принимают.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Pray Member
    офлайн
    Pray Member

    255

    16 лет на сайте
    пользователь #93072

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 15 августа 2014 14:49
    CJK1301:

    Pray:

    Ткните носом, куда (где) платить пошлину (ТО буду проходить в Минске) ???
    Спасибо!

    В любом банке. Платите по месту регистрации а техосмотр можете проходить где угодно. Обычно по техпаспорту кассиры нужный счет и сумму сами набирают. Даже в некоторых пунктах обмена валюты оплату принимают.

    Понял! Спасибо!

    Дорогу осилит идущий!
  • znamensk Member
    офлайн
    znamensk Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #241216

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 16 августа 2014 02:03

    Такая ситуация: ездил проходить ТО, не прошел. Дали квиток, мол 20 дней на устранение.

    Сегодня остановили доблестные сотрудники ГАИ и оштрафовали меня на 300 тысяч.

    Так и должно быть? Квиток на 20 дней означает, что у меня 20 дней на устранение и техосмотра у меня нет, соот-но штрафы я платить должен? Я в прошлый раз когда проходил и не прошел, спрашивал, мне ответили, что штрафовать меня не будут (так сказали сотрудники станции ТО)

    Подскажите, пожалуйста

  • Ales81 Senior Member
    офлайн
    Ales81 Senior Member

    659

    12 лет на сайте
    пользователь #400219

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 16 августа 2014 02:22

    znamensk, если ТО закончился-оштрафуют...
    20 дней-срок действия диагностической карты,в течение которого необходимо устранить недостатки и завершить процедуру прохождения ТО. Поэтому чтобы не было таких нюансов с ГАИ,проходите в начале своего месяца,дабы спокойно ездить по действующему ТО в случае непрохождения в первый раз ;)

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 16 августа 2014 10:00

    znamensk, не повезло
    скорее всего начал утверждать чо есть карта вот и катаюсь а надо было покаяться и сказать так и так вот еду устранять
    95% что отпустили бы

    Добавлено спустя 45 секунд

    вот кста и подтверждение того что карта не дает имунитет
    атот тут знатоки слюной брызжали что с картой оштрафовать не могут :)

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • znamensk Member
    офлайн
    znamensk Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #241216

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 16 августа 2014 10:22
    sega5:

    znamensk, не повезло
    скорее всего начал утверждать чо есть карта вот и катаюсь а надо было покаяться и сказать так и так вот еду устранять
    95% что отпустили бы

    не, я спросил, а разве с картой штрафуют? А потом сказал, что в Минск приехал за запчастями (у меня номера другого региона). Но этот упырь был непреклонен :( Жалко 300 тыс, в остальном - пофиг..

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    18 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 16 августа 2014 11:47

    ну значит не повезло

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • imran Android Team
    офлайн
    imran Android Team

    2064

    14 лет на сайте
    пользователь #217479

    Профиль
    Написать сообщение

    2064
    # 16 августа 2014 20:36

    Работает ли станция на ванеева в воскресенье?

  • rumyn08 Vaper's Club
    офлайн
    rumyn08 Vaper's Club

    15453

    15 лет на сайте
    пользователь #157939

    Профиль
    Написать сообщение

    15453
    # 16 августа 2014 20:42

    imran, Ванеева, 29 вс 8.00-16.00

    Не курю с 4.03.2013 года [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3494487]Vaper's Club[/url]