Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2219

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 30 апреля 2023 21:34 Редактировалось Теро, 1 раз.
    Sergей:

    Так что там с номером пункта слышно? Интересно почитать.

    Номер пункта я привел, но администратор решил, что вам он не нужен и удалил.
    Видно хотел чтобы вы сами удосужились поискать, но как я понял вы этого не умеете :trollface:
    Приложение №8 пункты 11.1, 11.2 и 11.4.
    Текст сами найдете или совсем все плохо?

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    3-833-833:

    Теро:

    3-833-833:

    Ведь нет такого НПА который обязывает водителя предоставлять их в случае необходимости.

    В ПДД открывали?
    Поэтому имеют право проверить.
    Если огнетушитель, то чаще всего он не поможет, а вот аптечка может пригодиться.

    Чукча не читатель? Хотя вообще наверное да,единственная необходимость в этих аксессуарах это ТО.

    Вы чукча, так как не читаете? Вы пЕсатель?
    Вы один умный, а все другие дураки и просто от нечего делать требуют аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки.

    Fortes fortuna adiuvat
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10659

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10659
    # 30 апреля 2023 21:49
    Теро:

    Текст сами найдете или совсем все плохо?

    Я обычно если пишу о каком то пункте нормативки, то цитирую его текст сюда. Мне не сложно сделать "скопировать-вставить", зато остальным пользователям сразу всё видно и не нужно всем читающим лезть по отдельности в интернет и выискивать те нормативные акты, которыми они не пользуются и выискивать что-то. Просто неудобно.
    Тяжело было скопировать - вставить?
    Вы на это меньше потратили бы времени, чем тратите на "огрызания" в этой ветке. И отношение к Вам было бы гораздо лучше.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2219

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 30 апреля 2023 21:52 Редактировалось Теро, 1 раз.
    Sergей:

    Вы на это меньше потратили бы времени, чем тратите на "огрызания" в этой ветке. И отношение к Вам было бы гораздо лучше.

    Если сразу спросить по человечески, то и ответ будет человеческий, начните с себя.

    11.1.Транспортные средства категорий L5, L6, L7, M и N комплектуются знаком аварийной остановки, выполненным в соответствии с Правилами ЕЭК ООН No 27.
    11.2.Транспортные средства категорий L5, L6, L7, M и N комплектуются аптечкой первой помощи (автомобильной), а транспортные средства категории М3 классов II и III – тремя аптечками первой помощи (автомобильными). Указанные аптечки комплектуются пригодными для использования изделиями медицинского назначения и прочими средствами. Произвольное изменение комплектации аптечки или применение изделий медицинского назначения и прочих средств с поврежденной маркировкой и просроченным периодом использования не допускаются.
    11.4. Независимо от наличия автоматической системы пожаротушения, транспортные средства категории М1 оснащаются не менее чем одним огнетушителем емкостью не менее 1 л, транспортные средства категорий М2, М3 и N оснащаются не менее чем одним огнетушителем емкостью не менее 2 л. Огнетушитель размещается в легко доступном месте. У транспортных средств категорий М2 и М3 огнетушитель размещается поблизости от рабочего места водителя. В случае двухэтажного транспортного средства на верхнем этаже должен находиться дополнительный огнетушитель. Огнетушители должны быть опломбированы, и на них должен быть указан срок окончания использования, который на момент проверки не должен быть завершен.

    Fortes fortuna adiuvat
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10659

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10659
    # 30 апреля 2023 22:08
    Теро:

    Если сразу спросить по человечески, то и ответ будет человеческий, начните с себя.

    Да я у Вас лично ничего не спрашивал до того как вы выскочили как из табакерки и начали всех тупыми обзывать.)))
    И даже не представлял о Вашем существовании.
    Скромнее нужно быть и не принимать всё на свой счет.
    Мания величия что ли или звездная болезнь?
    Невелика шишка - инженер со станции ТО.

    Добавлено спустя 9 минут 46 секунд

    Лучше поясните на основании чего этот самый инженер вообще проверяет наличие этого в автомобиле. Ну положено быть и положено. Инженеру то до этого какое дело?

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2219

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 30 апреля 2023 22:32
    Sergей:

    Да я у Вас лично ничего не спрашивал до того как вы выскочили как из табакерки и начали всех тупыми обзывать.)))

    Т.е. вопрос с цитированием моего текста это вопрос был не ко мне? :roof:

    Sergей:

    начали всех тупыми обзывать.)))

    Отвечу вашими же словами

    Sergей:

    Скромнее нужно быть и не принимать всё на свой счет.
    Мания величия что ли или звездная болезнь?

    Sergей:

    Невелика шишка - инженер со станции ТО.

    И тут вы ошиблись, я очень далек от этой темы, но я владею автомобилем и знаю, что от меня могут требовать, а что нет.

    Sergей:

    Лучше поясните на основании чего этот самый инженер вообще проверяет наличие этого в автомобиле. Ну положено быть и положено. Инженеру то до этого какое дело?

    На этот вопрос даже отвечать нет желания...
    Зачем контролер проверяет билет? Ну нет его, ему какое до этого дело?

    Fortes fortuna adiuvat
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10659

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10659
    # 30 апреля 2023 22:50
    Теро:

    И тут вы ошиблись, я очень далек от этой темы, но я владею автомобилем и знаю, что от меня могут требовать, а что нет.

    Важно еще кто может требовать, а кто - не может.

    Теро:

    Зачем контролер проверяет билет? Ну нет его, ему какое до этого дело?

    Так может контролер из троллейбуса у Вас аптечку с огнетушителем пусть проверит? Вам же все равно кто проверяет и на каком основании... )))

    Теро:

    На этот вопрос даже отвечать нет желания...

    Думаю, что дело не в желании. Просто затрудняетесь ответить.
    В смысле, не знаете ответ. Правильно?

  • 3-833-833 Member
    офлайн
    3-833-833 Member

    116

    7 лет на сайте
    пользователь #2047559

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 1 мая 2023 09:07 Редактировалось 3-833-833, 1 раз.
    Теро:

    Вы один умный, а все другие дураки и просто от нечего делать требуют аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки.

    Вы вообще разницу между наличием в автомобиле и применением по назначению(аптечки и огнетушителя) не понимаете???

  • Evgensus Senior Member
    офлайн
    Evgensus Senior Member

    3756

    17 лет на сайте
    пользователь #76501

    Профиль
    Написать сообщение

    3756
    # 5 мая 2023 14:14

    Скажите, не сильно, но заметно поцарапали авто во дворе и как на зло кончился ТО на днях. Смогу ли пройти ТО с царапинами и небольшими вмятинами или нет?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7256

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7256
    # 5 мая 2023 14:37
    Evgensus:

    Скажите, не сильно, но заметно поцарапали авто во дворе и как на зло кончился ТО на днях. Смогу ли пройти ТО с царапинами и небольшими вмятинами или нет?

    Сможете.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Гималайский Senior Member
    офлайн
    Гималайский Senior Member

    1193

    21 год на сайте
    пользователь #3516

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 5 мая 2023 21:52
    Evgensus:

    Скажите, не сильно, но заметно поцарапали авто во дворе и как на зло кончился ТО на днях. Смогу ли пройти ТО с царапинами и небольшими вмятинами или нет?

    Судя по сегодняшнему опыту прохождения ТО - интересуют только тормоза, фары, СО/СН и наличие аптечки/знака/огнетушителя. На кузов даже не смотрели. Люфты в рулевом - тряхнули платформами раз и три крутанул рулём.
    Царапины на кузове заметны. Трещина на лобовом не в зоне обеих дворников не удостоилась даже взгляда.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5935

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5935
    # 5 мая 2023 21:55
    Гималайский:

    Трещина на лобовом не в зоне обеих дворников не удостоилась даже взгляда.

    Ну,потому и не удостоилась,что не в зоне. 8)

  • Aлёшенька Member
    офлайн
    Aлёшенька Member

    198

    7 лет на сайте
    пользователь #1980762

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 6 мая 2023 23:32

    Подскажите сколько обойдется прохождение ТО со всеми платежами (легковой, бензин, до 2х тонн)?

    Здесь может быть моя реклама
  • Гималайский Senior Member
    офлайн
    Гималайский Senior Member

    1193

    21 год на сайте
    пользователь #3516

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 7 мая 2023 13:18
    Aлёшенька:

    Подскажите сколько обойдется прохождение ТО со всеми платежами (легковой, бензин, до 2х тонн)?

    41 рубль ТО наличные или картой и 11,10 ЕРИП за дозвол

  • Aлёшенька Member
    офлайн
    Aлёшенька Member

    198

    7 лет на сайте
    пользователь #1980762

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 7 мая 2023 15:20
    Гималайский:

    Aлёшенька:

    Подскажите сколько обойдется прохождение ТО со всеми платежами (легковой, бензин, до 2х тонн)?

    41 рубль ТО наличные или картой и 11,10 ЕРИП за дозвол

    Пошлины и иных платежей уже нет?

    Здесь может быть моя реклама
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26525

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26525
    # 7 мая 2023 16:40 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    Aлёшенька, налог (пошлину) вам МНС выставит осенью.
    А что такое "иные платежи"? :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Aлёшенька Member
    офлайн
    Aлёшенька Member

    198

    7 лет на сайте
    пользователь #1980762

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 7 мая 2023 20:52

    Marabu, Может помимо пошлины (отмененной) ещё что надо платить...

    Здесь может быть моя реклама
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26525

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26525
    # 7 мая 2023 21:50 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    Aлёшенька,

    Marabu, может помимо пошлины (отмененной) ещё что надо платить...

    налог не отменили, его переименовали и отложили.
    Всё остальное вам перечислил выше Гималайский! :znaika:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Aлёшенька Member
    офлайн
    Aлёшенька Member

    198

    7 лет на сайте
    пользователь #1980762

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 9 мая 2023 00:42

    35р обошлось + 11.1 дазвол

    Здесь может быть моя реклама
  • Flydream Member
    офлайн
    Flydream Member

    128

    13 лет на сайте
    пользователь #327806

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 10 мая 2023 11:53

    Проходил ТО на Гурского, 17. Быстро и без придирок.

  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2552

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 10 мая 2023 12:53
    Гималайский:

    11,10 ЕРИП за дозвол

    ЕРИП \ Прочие платежи \ Белтехосмотр \ Разрешение (физ. лица) и ввести серию и номер техпаспорта на авто.
    (код услуги 4437301)

    Fortuna non penis, in manus non recipe!