Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2286

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2286
    # 8 апреля 2023 18:50
    Рыгорсан:

    Вообще не понял .Какое СО на инжекторных двигателях ? Из изменений правил прохождения т/о от 22,09,2022,
    "Проверка содержания углеводородов в отработавших газах осуществляется исключительно на карбюраторных двигателях"
    Что и на каком основании проверяют.? :-?

    В начале марта проходил ТО. Ни одной машины ни передо мной, ни сзади не было с карбюраторной системой питания. И всех (!!!) проверяли на СО и СН. Сомневаюсь, что работники станции ТО, пользовались отсебятиной. Есть другая версия - сомневающиеся в правомерности измерения СО и СН недостаточно вдумчиво читали техрегламент и изменения к нему!

  • Actual Senior Member
    офлайн
    Actual Senior Member

    2238

    12 лет на сайте
    пользователь #511189

    Профиль
    Написать сообщение

    2238
    # 8 апреля 2023 20:12

    Еще можно достать прошлогодние бумажки по ТО и посмотреть какие были ранее СО и СH

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 9 апреля 2023 00:56
    woland21:

    Рыгорсан:

    Вообще не понял .Какое СО на инжекторных двигателях ? Из изменений правил прохождения т/о от 22,09,2022,
    "Проверка содержания углеводородов в отработавших газах осуществляется исключительно на карбюраторных двигателях"
    Что и на каком основании проверяют.? :-?

    В начале марта проходил ТО. Ни одной машины ни передо мной, ни сзади не было с карбюраторной системой питания. И всех (!!!) проверяли на СО и СН. Сомневаюсь, что работники станции ТО, пользовались отсебятиной. Есть другая версия - сомневающиеся в правомерности измерения СО и СН недостаточно вдумчиво читали техрегламент и изменения к нему!

    Я вот и хочу разобраться. В техрегламенте ничего про СО в % нет. Забейте в интернет нормы СО в выхлопе и вы не найдете такого показателя. Только в госте, на который в карте ссылок нет. А вот в техрегламенте есть очень сложный механизм измерения выхлопов и прибор должен сам контролировать обороты. И выхлоп в граммах на кВт.ч указан. Я вот вспоминаю как мне в Европе меряли - вставляли разъем OBDll шнурок и комп сам газовал, сам все считывал. Но вполне допускаю что и в процентах правильно менять. Вопрос почему две разные машины, которые ранее проходили с большим запасом вдруг имеют одни проблемы? Топливо плохое стало? Или всё-таки недостаточный пробег перед измерением и непрогреьая лямда и кат? На счёт мгновенного прогрева лямды - это не так. Например на акурах после 2006 года стояла отсрочка прогрева чтоб при влаге в выхлопной они сразу не коротили.

  • user1803 Member
    офлайн
    user1803 Member

    386

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 10 апреля 2023 14:46
    OLDMAN131058:

    grezzyy:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если на заднем фонаре есть небольшое запотевание во влажную погоду, видимых повреждений нет, смогу ли пройти техосмотр.

    У меня у нового авто изначально такое бывает. Фонари целы. Конденсат. Прохожу без проблем.

    Едьте и меняйте фонари по гарантии. В них дырка и туда затекает вода. Никогда фонари не потеют и не должны потеть, запотевание происходит только в случаях попадания туда воды (микротрещина, брак при наклейке стекла, герметик растрескался)

  • 3-833-833 Member
    офлайн
    3-833-833 Member

    118

    7 лет на сайте
    пользователь #2047559

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 10 апреля 2023 15:37 Редактировалось 3-833-833, 2 раз(а).
    user1803:

    OLDMAN131058:

    grezzyy:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если на заднем фонаре есть небольшое запотевание во влажную погоду, видимых повреждений нет, смогу ли пройти техосмотр.

    У меня у нового авто изначально такое бывает. Фонари целы. Конденсат. Прохожу без проблем.

    Едьте и меняйте фонари по гарантии. В них дырка и туда затекает вода. Никогда фонари не потеют и не должны потеть, запотевание происходит только в случаях попадания туда воды (микротрещина, брак при наклейке стекла, герметик растрескался)

    Бывает и особенность конструкции.Был у меня такой случай(правда это были фары),все было герметично,даже проверял методом погружения в ванну,незначительно но потели почти круглый год,думаю что-то с вентиляцией. Лайвхак, положите внутрь фары силикагель

  • user1803 Member
    офлайн
    user1803 Member

    386

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 10 апреля 2023 16:45
    Nick_Joker:

    Благодарю Вас за ответ. Вот данные по лямдам. Первую менял в ноябре (показывала некорректное напряжение и двигатель был в аварии. Вторая, если я правильно понимаю, в норме вроде.

    Вторая неверно показывает, должна быть почти линия, в районе 0.5В. Если она копирует показания первой с небольшой задержкой, значит катализатор не работает

  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3057

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 10 апреля 2023 16:50

    Платил дорожный сбор 3 года назад на техосмотре на 2 года.
    В прошлом году проходил техосмотр ничего не платил.
    Как теперь понять когда и сколько платить дорожный налог?

  • user1803 Member
    офлайн
    user1803 Member

    386

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 10 апреля 2023 16:56
    3-833-833:

    Бывает и особенность конструкции.Был у меня такой случай(правда это были фары),все было герметично,даже проверял методом погружения в ванну,незначительно но потели почти круглый год,думаю что-то с вентиляцией. Лайвхак, положите внутрь фары силикагель

    Не должно ничего потеть ни в каких фарах. Запотевание возникает лишь по одной причине - попадание влаги. Не через влажный воздух, который туда попадает через вентиляцию, а именно непосредственно влага. Поэтому фара должна полностью исключать туда попадание влаги. Единственное отверстие, через которое туда может попадать влага - это вентиляция, но оно всегда расположено так, что влаге надо течь вверх, чтобы попасть в фару. А погружение в ванну может ничего не показать, это нужна прямо дыра большая, чтобы увидеть, что вода туда просачивается. Еще может быть микротрещина, которая расширяется при нагреве фары.

    Добавлено спустя 51 секунда

    JiаYu:

    Как теперь понять когда и сколько платить дорожный налог?

    Зайдите в личный кабинет на сайте налоговой, там все будет указано, когда и сколько. Ну или извещение в почтовом ящике должно было быть

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 10 апреля 2023 17:13
    user1803:

    Едьте и меняйте фонари по гарантии. В них дырка и туда затекает вода. Никогда фонари не потеют и не должны потеть, запотевание происходит только в случаях попадания туда воды (микротрещина, брак при наклейке стекла, герметик растрескался)

    Брату отказали в замене по гарантии на KIA - типа допускается, на работу не влияет.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3057

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 10 апреля 2023 17:33
    user1803:

    Зайдите в личный кабинет на сайте налоговой, там все будет указано, когда и сколько. Ну или извещение в почтовом ящике должно было быть

    Зашёл. Нигде не могу найти где указано. :-?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 10 апреля 2023 18:38
    JiаYu:

    user1803:

    Зайдите в личный кабинет на сайте налоговой, там все будет указано, когда и сколько. Ну или извещение в почтовом ящике должно было быть

    Зашёл. Нигде не могу найти где указано. :-?

    значит пока не надо платить, срок оплаты - доя 15 ноября, ждите уведомления по почте.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5985

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5985
    # 10 апреля 2023 21:31
    JiаYu:

    Как теперь понять когда и сколько платить дорожный налог?

    Не парься.Пришлют извещение на адрес.

  • Alegka Member
    офлайн
    Alegka Member

    251

    13 лет на сайте
    пользователь #277026

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 11 апреля 2023 12:43

    Проходил ТО Троллейбусный парк 5 по адресу: Минск г., Солтыса ул., 26. Ничего в машине не делал перед ТО. Приехал в пятницу утром в 10.00, ни одной машины. Заплатил, поехал на линию. Горел чек двигателя, оказывается с этого года с такой ошибкой ТО не пройти. Проверили свет одна фара светила вниз. Не прошел. Поехал снял чек ошибки ( загорается из-за плохо закрытой крышки бензобака или из-за качества нашего бензина, я уже это знал). Вечером отрегулировал фару. ТО работало до 20.00. Приехал в 19.40, вежливо приняли, доплатил за повтор, исправления приняли и ТО прошел. Хорошая станция.

    Болото - дом для бегемота. Но нам сидеть тут неохота.
  • grezzyy Member
    офлайн
    grezzyy Member

    404

    9 лет на сайте
    пользователь #1414671

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 11 апреля 2023 19:56

    Тоже для статистики: ТО на Социалистической 26, даже была некоторая очередь (4 машины), но все достаточно быстро, адекватно, без придирок. Небольшой конденсат в заднем фонаре почти прошёл, поэтому ничего вообще не сказали. По глушителю только был комментарий, что в средней части начинает прогорать, надо будет заняться, но на данный момент пропускают. Работу заднего дворника смотрели (хэтчбек).

  • aer9582 Member
    офлайн
    aer9582 Member

    335

    8 лет на сайте
    пользователь #1858657

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 11 апреля 2023 22:07 Редактировалось aer9582, 1 раз.

    del

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6033

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6033
    # 12 апреля 2023 10:33
    aer9582:

    Здравствуйте.
    Просветите немного. По новым правилам, если на панели горит АБС, то техосмотр авто не пройдёт?

    Как бы ничего сложно нет:

    Alegka:

    Поехал снял чек ошибки

    Уверены ли вы в состоянии тормозной системы своего автомобиля?

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 12 апреля 2023 13:27
    Valerrr:

    Уверены ли вы в состоянии тормозной системы своего автомобиля?

    Какое отношение значок Check Engine имеет к тормозам?

  • user1803 Member
    офлайн
    user1803 Member

    386

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 12 апреля 2023 20:23
    Daimos:

    Брату отказали в замене по гарантии на KIA - типа допускается, на работу не влияет.

    Потому что у них все фонари дырявые, собранные косорукими сборщиками. И неисправность возвели в ранг "допускается". Если в фонарь не затекает вода, с вентиляцией все в порядке, то никогда он потеть не будет

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Alegka:

    Заплатил, поехал на линию. Горел чек двигателя, оказывается с этого года с такой ошибкой ТО не пройти.

    Интересно, они к Вам в приборку заглядывали? В мою приборку не смотрели, лампочки не разглядывали, что там горит, а что нет

  • Гималайский Senior Member
    офлайн
    Гималайский Senior Member

    1193

    21 год на сайте
    пользователь #3516

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 13 апреля 2023 08:01

    А что по ржавчине сейчас?
    Говорят, в регионах даже с дыркой в пороге/дверке пропускают.

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6033

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6033
    # 13 апреля 2023 08:48 Редактировалось Valerrr, 1 раз.
    ubiwca:

    Valerrr:

    Уверены ли вы в состоянии тормозной системы своего автомобиля?

    Какое отношение значок Check Engine имеет к тормозам?

    Эммм, вы не пробовали вникать в то, что читаете?
    У человека:

    aer9582:

    если на панели горит АБС

    :-?

    Добавлено спустя 58 секунд

    Гималайский:

    А что по ржавчине сейчас?
    Говорят, в регионах даже с дыркой в пороге/дверке пропускают.

    Недавно изменились требования прохождения ТО, сейчас процедура соответствует тех. регламенту Таежного союза. В тексте регламента просто нет упоминаний о состоянии кузова. Т.е. можно пройти ТО и со сквозной ржавой дырой!
    UPD: но мало пройти ТО... В соответствии с п.51 главы 7 приложения 4 ПДД РБ, запрещена эксплуатация транспортных средств со "значительными повреждениями кузова". Думаю, что значительность повреждений - это на усмотрение ГАЙца, который вас остановит.

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.