Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Usseal Senior Member
    офлайн
    Usseal Senior Member

    605

    10 лет на сайте
    пользователь #1014499

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 17 марта 2023 14:05
    -MATPOC-:

    VOLOCHA:

    Usseal:

    А вот кстати ещё подскажите пожалуйста, дают 20 дней на устранение, я например на 19 приезжаю и опять не прохожу, мне остаётся ещё один день на устранение или опять 20 дней?

    Тоже всегда это интересовало: действительно как на самом деле?

    20 дней дается первый раз и не продлевается. После них полная оплата и снова 20 дней.

    Это конечно печально

  • PAN_ Senior Member
    офлайн
    PAN_ Senior Member

    1477

    8 лет на сайте
    пользователь #1800175

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 20 марта 2023 16:39
    user1803:

    PAN_:

    прошел техосмотр. На Бровки 30

    4 раза там проходил ТО и каждый раз мне придумывали какую-нибудь "неисправность", чтобы я заехал к ним второй раз... Причем ввиду того, что эту "неисправность" нельзя было проставить в диагностической карте через компьютер, ее просто от руки дописывали ручкой в диагностическую карту. С тех пор больше ни ногой колесом туда ) Как и впрочем на ТО куда-либо

    и что за неисправности "выдумывали"?.
    я на корче своем 20 летнем проходил там. неисправность была по делу - ручник не держал. тросы поменял, суппорта почистил и все прошел.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 21 марта 2023 10:35

    Кстати , по ручнику. Сразу не прошла. Не уложилась в новую норму. И многие не стали укладываться. Теперь у ТО новая фишка - тормоза.
    Ранее относительная разность тормозных сил колес не должна была превышать 30%, то теперь этот норматив снизился до 20% для дисковых тормозов и до 25% – для барабанов.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2307

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2307
    # 21 марта 2023 10:50
    Дун-я:

    Кстати , по ручнику. Сразу не прошла. Не уложилась в новую норму. И многие не стали укладываться. Теперь у ТО новая фишка - тормоза.
    Ранее относительная разность тормозных сил колес не должна была превышать 30%, то теперь этот норматив снизился до 20% для дисковых тормозов и до 25% – для барабанов.

    Вы ошибаетесь, в стояночной тормозной системе (ручник/ножник) неравномерность тормозных усилий не измеряется! Только в рабочей.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 21 марта 2023 10:52

    woland21, не знаю. Меня из-за ручника 6 раз туда-сюда по линии гоняли с тормозами при повторной проверке.

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 21 марта 2023 13:52
    Дун-я:

    woland21, не знаю. Меня из-за ручника 6 раз туда-сюда по линии гоняли с тормозами при повторной проверке.

    Так нужно было в первый непроходной раз отремонтировать и следующие четыре раза не нужно было бы ездить...

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 21 марта 2023 14:21

    миша.м, я не ездила 4 раза... :D Отремонтировали и на линии , когда второй раз приехала туда -сюда по линии гоняли. Все придраться хотели к чему-то. Не получилось. А мастера сказали, что больше что-то там подтягивать нельзя, бо колеса будут греться. Я проверяющему это озвучила и он отстал...

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2307

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2307
    # 21 марта 2023 15:07
    Дун-я:

    миша.м, я не ездила 4 раза... :D Отремонтировали и на линии , когда второй раз приехала туда -сюда по линии гоняли. Все придраться хотели к чему-то. Не получилось. А мастера сказали, что больше что-то там подтягивать нельзя, бо колеса будут греться. Я проверяющему это озвучила и он отстал...

    Похоже это были еще те "мастера"!..

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 21 марта 2023 15:10
    woland21:

    Дун-я:

    миша.м, я не ездила 4 раза... :D Отремонтировали и на линии , когда второй раз приехала туда -сюда по линии гоняли. Все придраться хотели к чему-то. Не получилось. А мастера сказали, что больше что-то там подтягивать нельзя, бо колеса будут греться. Я проверяющему это озвучила и он отстал...

    Похоже это были еще те "мастера"!..

    Какие есть....Отремонтировали же. Сейчас очень трудно найти отличного мастера. Только по цыганской почте...

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2307

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2307
    # 21 марта 2023 16:32

    Дун-я, Машина какая у Вас?

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 21 марта 2023 17:59
    woland21:

    Дун-я, Машина какая у Вас?

    Так тоже корч 2005 г. :D опель Астра

  • wft Senior Member
    офлайн
    wft Senior Member

    1098

    1 год на сайте
    пользователь #3595705

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 21 марта 2023 18:10

    Проверяют ли сейчас наличие катализатора, сажевого фильтра, лямбда зондов?

  • user1803 Member
    офлайн
    user1803 Member

    399

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 21 марта 2023 19:32
    PAN_:

    и что за неисправности "выдумывали"?.
    я на корче своем 20 летнем проходил там. неисправность была по делу - ручник не держал. тросы поменял, суппорта почистил и все прошел.

    Я за давностью лет уже не помню, последний раз на ТО в 2014 году был :trollface: Но помню, что было до глубины души обидно просто от этой наглости.
    Так а для Вас зачем придумывать неисправность? Вы итак второй раз на линию к ним собирались из-за ручника ))))

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2307

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2307
    # 21 марта 2023 20:28 Редактировалось woland21, 2 раз(а).
    wft:

    Проверяют ли сейчас наличие катализатора, сажевого фильтра, лямбда зондов?

    Если с экологией на вашей машине все хорошо, то инженерам на ТО до одного места, есть ли на машине катализатор, сажевый фильтр и лямбда зонд! Когда последний раз проходили проверку на токсичность выхлопа?

  • wft Senior Member
    офлайн
    wft Senior Member

    1098

    1 год на сайте
    пользователь #3595705

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 21 марта 2023 23:00 Редактировалось wft, 1 раз.
    woland21:

    wft:

    Проверяют ли сейчас наличие катализатора, сажевого фильтра, лямбда зондов?

    Если с экологией на вашей машине все хорошо, то инженерам на ТО до одного места, есть ли на машине катализатор, сажевый фильтр и лямбда зонд! Когда последний раз проходили проверку на токсичность выхлопа?

    Никогда. Писали просто пару мес назад что согластно Техрегламента ТС должны проверять физическое наличие катализатора сажевика лямда зондов и их проводки. Или как минимум следы вскрытия банок катализатора и сажевика, либо отсутстчие этих банок. И кое где это реально проверяли. Заворачивали если проводки к лямбда зонду нет и тп.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2307

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2307
    # 22 марта 2023 08:30

    wft, Если с экологией все в порядке, никто не будет выискивать наличие/отсутствие банок. проводки и т.п..

  • wft Senior Member
    офлайн
    wft Senior Member

    1098

    1 год на сайте
    пользователь #3595705

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 23 марта 2023 14:38

    Хорошо. Значит пугали просто журналисты, или были единичные случаи где то слишком рьяного исполнения требований Техрегламента ЕАЭС.

  • Andrew_ISEU_ Senior Member
    офлайн
    Andrew_ISEU_ Senior Member

    2578

    19 лет на сайте
    пользователь #27811

    Профиль
    Написать сообщение

    2578
    # 31 марта 2023 17:45

    Подскажите, если есть действующее ТО и приехать на линию заранее и если, что-то будет не так, то действующий дазвол анулируется и пойдут 20Д на устранение? или будет и 20Д на устранение по бланку осмотра+ фактиеское ТО в базе будет висеть до даты, как указано в дазволе?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7266

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7266
    # 31 марта 2023 19:13 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.

    Andrew_ISEU_, действующее ТО никто не отменяет. А 20 дней тоже даются, чтобы повторно не платить за исправные узлы.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Andrew_ISEU_ Senior Member
    офлайн
    Andrew_ISEU_ Senior Member

    2578

    19 лет на сайте
    пользователь #27811

    Профиль
    Написать сообщение

    2578
    # 31 марта 2023 19:20
    -MATPOC-:

    Andrew_ISEU_, действующее ТО никто не отменяет. А 20 дней тоже даются, чтобы повторно не платить за исправные узлы.

    Спасибо!