Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3652

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3652
    # 4 марта 2023 19:08
    woland21:

    К требованиям ПДД о летней/зимней резине нужны еще и свои МОЗГИ!!!

    Так тут до некоторых и пытаются донести, что не техосмотр нужен, а мозги. :znaika:

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • NVLover Senior Member
    офлайн
    NVLover Senior Member

    1702

    20 лет на сайте
    пользователь #11256

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 5 марта 2023 21:50

    ПДД помогает принять решение о приобретении зимнего комплекта, а мозги могут помочь поменять его в правильное время. ТО может также подтолкнуть к покупке нового комплекта :)

  • zacken79 Member
    офлайн
    zacken79 Member

    124

    9 лет на сайте
    пользователь #1199544

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 7 марта 2023 13:09 Редактировалось zacken79, 2 раз(а).

    дел.

  • Usseal Senior Member
    офлайн
    Usseal Senior Member

    603

    10 лет на сайте
    пользователь #1014499

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 10 марта 2023 09:35

    Может кто подскажет, если например приеду на техосмотр, не пройду его по каким-то причинам, там же дают какое-то время на устранение неисправности. Если за это время тормознут, то будут штрафовать? Или на техосмотре дадут какую-нибудь бумажку типа чтобы не штрафовали пока есть время на устранение?

  • Valik-Smalik velcom team
    офлайн
    Valik-Smalik velcom team

    2872

    17 лет на сайте
    пользователь #71570

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 10 марта 2023 09:39 Редактировалось Valik-Smalik, 1 раз.

    Usseal, 20 дней дают на исправление, если память не изменяет, если ГАИ тормознёт то дадут штраф.

    Лучше иметь красный нос и синий диплом, чем синий нос и красный диплом.
  • PAN_ Senior Member
    офлайн
    PAN_ Senior Member

    1477

    8 лет на сайте
    пользователь #1800175

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 10 марта 2023 09:50 Редактировалось PAN_, 1 раз.
    Usseal:

    Может кто подскажет, если например приеду на техосмотр, не пройду его по каким-то причинам, там же дают какое-то время на устранение неисправности. Если за это время тормознут, то будут штрафовать? Или на техосмотре дадут какую-нибудь бумажку типа чтобы не штрафовали пока есть время на устранение?

    скажете, что еду в СТО исправлять нарушения)

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 10 марта 2023 10:54 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    Usseal:

    там же дают какое-то время на устранение неисправности

    Это не то, о чем вы думаете. На СТО дают 20 дней на исправление в том смысле, что в течение этого срока вы повторно будете платить только за осмотр по той неисправности. После 20 дней - повторный ГТО в полном объеме за полную стоимость. ГАИ к этому отношения не имеет и не принимает во внимание. С точки зрения ГАИ - нужно ГТО немного заблаговременно проходить, чтобы даже в случае необходимости исправлений оставаться в пределах срока действия предыдущего допуска. Кончился срок допуска - неважно по какой причине у вас не появился новый, ездить нельзя. Вообще.

    По факту конечно зажмуриваются ГАИ, если сказать что вот прямо сейчас я еду на СТО чиниться, потому что машину туда как-то доставить нужно. Не по карману у нас большинству машину на СТО на эвакуаторе возить, если она сама ехать может.

  • Usseal Senior Member
    офлайн
    Usseal Senior Member

    603

    10 лет на сайте
    пользователь #1014499

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 10 марта 2023 13:35

    Valik-Smalik, PAN_, K_AV, всем спасибо за ответы

    Добавлено спустя 27 минут 41 секунда

    А вот кстати ещё подскажите пожалуйста, дают 20 дней на устранение, я например на 19 приезжаю и опять не прохожу, мне остаётся ещё один день на устранение или опять 20 дней?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2289

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2289
    # 10 марта 2023 14:09
    Usseal:

    Valik-Smalik, PAN_, K_AV, всем спасибо за ответы

    Добавлено спустя 27 минут 41 секунда

    А вот кстати ещё подскажите пожалуйста, дают 20 дней на устранение, я например на 19 приезжаю и опять не прохожу, мне остаётся ещё один день на устранение или опять 20 дней?

    Если за 19 дней не смогли устранить дефекты, то и за следующие 20 не устраните. Или решили сыграть в лотерею - а вдруг само исправится?..

  • VOLOCHA Senior Member
    офлайн
    VOLOCHA Senior Member

    3714

    17 лет на сайте
    пользователь #85478

    Профиль
    Написать сообщение

    3714
    # 10 марта 2023 15:50
    Usseal:

    А вот кстати ещё подскажите пожалуйста, дают 20 дней на устранение, я например на 19 приезжаю и опять не прохожу, мне остаётся ещё один день на устранение или опять 20 дней?

    Тоже всегда это интересовало: действительно как на самом деле?

    Я ТАК ДУМАЮ
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7265

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7265
    # 10 марта 2023 16:00
    VOLOCHA:

    Usseal:

    А вот кстати ещё подскажите пожалуйста, дают 20 дней на устранение, я например на 19 приезжаю и опять не прохожу, мне остаётся ещё один день на устранение или опять 20 дней?

    Тоже всегда это интересовало: действительно как на самом деле?

    20 дней дается первый раз и не продлевается. После них полная оплата и снова 20 дней.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • 3175114 Neophyte Poster
    офлайн
    3175114 Neophyte Poster

    23

    3 года на сайте
    пользователь #3175114

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 марта 2023 01:28

    Здравствуйте. Довольно сильно течет рулевая рейка, также на ней порваны пыльники
    Также от времени мутные фары,при этом светят ярко. Реально ли пройти то?

  • 3175114 Neophyte Poster
    офлайн
    3175114 Neophyte Poster

    23

    3 года на сайте
    пользователь #3175114

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 марта 2023 09:57

    Пройду ли техосмотр с внеше убитыми задними сайлентблоками? Они по виду очень поохи,но ничего не стучит

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 11 марта 2023 13:35
    3175114:

    Также от времени мутные фары,при этом светят ярко. Реально ли пройти то?

    Яркость на глаз не гарантируют, что будет нужный уровень освещенности по стандарту.
    А мутность даст рассеивание света и возможно будет засветка излишняя. Без приборов никто вам не даст ответ.

    3175114:

    Пройду ли техосмотр с внеше убитыми задними сайлентблоками? Они по виду очень поохи,но ничего не стучит

    Не посмотрят на них 99%.

    Добавлено спустя 34 секунды

    3175114:

    . Довольно сильно течет рулевая рейка, также на ней порваны пыльники

    Если на яму загонят и будут смотреть и увидят потёки - вряд-ли пропустят.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • 3175114 Neophyte Poster
    офлайн
    3175114 Neophyte Poster

    23

    3 года на сайте
    пользователь #3175114

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 марта 2023 13:42
    3175114:

    Пройду ли техосмотр с внеше убитыми задними сайлентблоками? Они по виду очень поохи,но ничего не стучит

    Не посмотрят на них 99%.
    Нет,не пройду?или на них не смотрят?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26730

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26730
    # 11 марта 2023 15:21

    3175114,

    Нет, не пройду? или на них не смотрят?

    не смотрят

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 3175114 Neophyte Poster
    офлайн
    3175114 Neophyte Poster

    23

    3 года на сайте
    пользователь #3175114

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 марта 2023 15:53

    Всех благодарю за ответы!

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

    А ещё такой вопрос: сейчас проверяют выхлоп на старой бензиновой машине,с инжектором?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2289

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2289
    # 11 марта 2023 17:53
    3175114:

    Всех благодарю за ответы!

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

    А ещё такой вопрос: сейчас проверяют выхлоп на старой бензиновой машине,с инжектором?

    4 марта проходил ТО - смотрят выхлоп на ВСЕХ бензиновых машинах! Если есть проблемы по выхлопу - стучитесь в личку, есть свой газоанализатор и опыт работы.

  • PAN_ Senior Member
    офлайн
    PAN_ Senior Member

    1477

    8 лет на сайте
    пользователь #1800175

    Профиль
    Написать сообщение

    1477
    # 14 марта 2023 14:54 Редактировалось PAN_, 5 раз(а).

    прошел техосмотр. На Бровки 30. В аптечку (обновлённую кстати) не заглядывали. Проходил ТО на этой станции еще на старой машине.
    Подтвердилось, что "Ужесточились требования, предъявляемые к тормозным системам и внешним световым приборам. Так, относительная разность тормозных сил колес не должна превышать 25% для осей с барабанными колесными тормозными механизмами и 20% — с дисковыми (раньше можно было пройти техосмотр при показателе в 30%). Нормативный показатель удельной тормозной силы стояночной тормозной системы формируется не как фиксированная величина, которую ранее применяли диагностические станции, а как расчетная.". Учитывая, что машине моей всего пару лет.
    Выхлоп, свет, сигнал, дворники задний/передние и т.д. Спросил про болты на колесах)
    41 руб + 11,10 руб за допуск = 52,10 руб.

  • user1803 Member
    офлайн
    user1803 Member

    389

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 16 марта 2023 14:52
    PAN_:

    прошел техосмотр. На Бровки 30

    4 раза там проходил ТО и каждый раз мне придумывали какую-нибудь "неисправность", чтобы я заехал к ним второй раз... Причем ввиду того, что эту "неисправность" нельзя было проставить в диагностической карте через компьютер, ее просто от руки дописывали ручкой в диагностическую карту. С тех пор больше ни ногой колесом туда ) Как и впрочем на ТО куда-либо