Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13729

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13729
    # 18 февраля 2023 21:23
    Marabu:

    копейка, Passat B4 1993 и единственная с нуля Октавия 2015

    ну не 20шт и хорошо
    а корчи тогда что - запорожцы? москвичи?
    почему же у вас на дороге все корчи, кроме вашей?
    мазерати парочка в минске, вот я и подумал, что вот, человек с некорча всех тут разуму учит...

    экс-Jenik
  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3656

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3656
    # 18 февраля 2023 21:28
    Marabu:

    мне плевать

    им на вас тоже :znaika:

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6004

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6004
    # 18 февраля 2023 21:52
    Marabu:

    Откуда все эти машины взялись, если у вех у них всё исправно и отрегулировано?!

    Да пофигу в сельской местности на техосмотр. ГАИ там практически ликвидировали ,а кто остался,тот или кум ,или родственник ,или их знакомый. По всяким мелочам заморачиваться не будут.
    И с чего ты такой возбужденный? Надо к жизни философски относится. И ездить с расчетом на дурака на дороге. Меня вот отсутствие стоп-огней у впереди идущего никак не раздражает. Я этого даже не замечаю. Соблюдай дистанцию.И всё будет хорошо.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26836

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26836
    # 18 февраля 2023 23:45

    mixing-mastering,

    Marabu:

    копейка, Passat B4 1993 и единственная с нуля Октавия 2015

    ну не 20шт и хорошо
    а корчи тогда что - запорожцы? москвичи?
    почему же у вас на дороге все корчи, кроме вашей?
    мазерати парочка в минске, вот я и подумал, что вот, человек с некорча всех тут разуму учит...

    а процитируйте, где я сказал, что «все корчи, кроме моей»?
    Про Мазерати даже комментировать не буду – вы уже скучно повторяетесь! :spy:

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    orion71,

    Marabu:

    мне плевать

    им на вас тоже :znaika:

    не сомневаюсь! Но есть нюанс: ТО – это формальная сторона дела, а вот техническое состояние их авто – реальность, которая нас окружает.
    И это две большие разницы...

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Рыгорсан,

    Меня вот отсутствие стоп-огней у впереди идущего никак не раздражает. Я этого даже не замечаю. Соблюдай дистанцию. И всё будет хорошо

    соблюдай скорость, когда тормоза неисправны, соблюдай дистанцию, когда стоп-сигналы у впереди едущего не работают (если успеешь понять) – отличные советы, так и продолжайте! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 19 февраля 2023 02:51
    Marabu:

    сколько таких трагических случаев должно произойти, чтобы привлечь ваше внимание?

    надо не моё внимание привлекать, а оперировать фактами. хотя бы из официальной статистики: аварийность и смертность в ДТП не коррелирует с (не)прохождением ТО.

    Marabu:

    И сколько произошло менее трагических случаев, когда люди сильно не пострадали по случайности, но настоящей причиной было не банальное «не справился с управлением», а та самая пресловутая разница тормозных усилий, которую никто не проверяет после ДТП – зачем, если пострадало только железо?

    "факты - на стол!"

    бай-бай, Байнет!
  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 19 февраля 2023 17:09
    Nikson1600:

    Marabu:

    сколько таких трагических случаев должно произойти, чтобы привлечь ваше внимание?

    надо не моё внимание привлекать, а оперировать фактами. хотя бы из официальной статистики: аварийность и смертность в ДТП не коррелирует с (не)прохождением ТО.

    Marabu:

    И сколько произошло менее трагических случаев, когда люди сильно не пострадали по случайности, но настоящей причиной было не банальное «не справился с управлением», а та самая пресловутая разница тормозных усилий, которую никто не проверяет после ДТП – зачем, если пострадало только железо?

    "факты - на стол!"

    а у нас ведут такую статистику? у нас отправляют авто после дтп на экспертизу?

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Рыгорсан:

    Marabu:

    Откуда все эти машины взялись, если у вех у них всё исправно и отрегулировано?!

    Да пофигу в сельской местности на техосмотр. ГАИ там практически ликвидировали ,а кто остался,тот или кум ,или родственник ,или их знакомый. По всяким мелочам заморачиваться не будут.
    И с чего ты такой возбужденный? Надо к жизни философски относится. И ездить с расчетом на дурака на дороге. Меня вот отсутствие стоп-огней у впереди идущего никак не раздражает. Я этого даже не замечаю. Соблюдай дистанцию.И всё будет хорошо.

    опять ваше мнение далеко от реальности. в сельской местности еще больше контролируют техосмотр, чем в городе. да и в какой вы реальности находитесь, что гаи практически ликвидировано?

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    2014063:

    миша.м, мы с вами говорим о мотивах, побуждающих пользователя содержать автомобиль в исправном и безопасном состоянии, так?
    Неужели вы думаете, что угроза попасть на штраф за не пройденный ТО, является мотивом №1?
    Откуда вообще взялось мнение, что в подавляющем числе люди, избегающие ТО, ездят на неисправных автомобилях?

    1. хороший штраф, это и хороший мотив.
    2. если человек с пеной у рта доказывает, что его авто в порядке, при этом находит массу причин не ехать на ГТО, даже готов оплачивать штрафы.... вывод один, авто не так уж и в порядке.

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 19 февраля 2023 17:20
    миша.м:

    2. если человек с пеной у рта доказывает, что его авто в порядке, при этом находит массу причин не ехать на ГТО, даже готов оплачивать штрафы.... вывод один, авто не так уж и в порядке.

    Поясните, пожалуйста, каким образом жуки на крыле или скол на лобовом стекле угрожают безопасности?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26918

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26918
    # 19 февраля 2023 17:42
    Sergей:

    Поясните, пожалуйста, каким образом жуки на крыле или скол на лобовом стекле угрожают безопасности?

    Или нерабочий задний стеклоочиститель у хэтчбека, при том, что у седанов вообще его нет сзади)))
    (У меня - рабочий, дабы исключить домыслы)

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3656

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3656
    # 19 февраля 2023 17:55
    Sergей:

    миша.м:

    2. если человек с пеной у рта доказывает, что его авто в порядке, при этом находит массу причин не ехать на ГТО, даже готов оплачивать штрафы.... вывод один, авто не так уж и в порядке.

    Поясните, пожалуйста, каким образом жуки на крыле или скол на лобовом стекле угрожают безопасности?

    У миши жигуль кредитный. На котором он таксует. Два раза в год ТО. Вот и душит лягуха, что другие не проходят.

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 19 февраля 2023 18:36
    orion71:

    На котором он таксует. Два раза в год ТО.

    а вот как хорошо, что такси дважды в год ТО проходят, правда? безопасности в два раза больше! :trollface:

    Таксист выполнял заказ на Volkswagen с докаткой. Вылетел в кювет — погибла пассажирка
    <...>
    Авария, по предварительной информации, произошла 18 февраля после полуночи в Минском районе. Автомобиль Volkswagen, выполняя заказ по перевозке пассажиров, двигался в сторону Дзержинска. В какой-то момент 28-летний водитель не справился с управлением, машину занесло и она съехала в кювет, передает БЕЛТА со ссылкой на ГАИ Минрайисполкома.

    Вместе с водителем в салоне находились еще четверо человек: взрослые и двое детей. К сожалению, из-за полученных травм 62-летняя женщина скончалась. Другие пассажиры не пострадали.

    Как выяснилось, на автомобиле было установлено временное колесо. Такие разрешено использовать только для того, чтобы доехать до шиномонтажа. Проводится проверка.

    бай-бай, Байнет!
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6004

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6004
    # 19 февраля 2023 19:25 Редактировалось Рыгорсан, 1 раз.
    Nikson1600:

    orion71:

    На котором он таксует. Два раза в год ТО.

    а вот как хорошо, что такси дважды в год ТО проходят, правда? безопасности в два раза больше! :trollface:

    Таксист выполнял заказ на Volkswagen с докаткой. Вылетел в кювет — погибла пассажирка
    &lt;...&gt;
    Авария, по предварительной информации, произошла 18 февраля после полуночи в Минском районе. Автомобиль Volkswagen, выполняя заказ по перевозке пассажиров, двигался в сторону Дзержинска. В какой-то момент 28-летний водитель не справился с управлением, машину занесло и она съехала в кювет, передает БЕЛТА со ссылкой на ГАИ Минрайисполкома.

    Вместе с водителем в салоне находились еще четверо человек: взрослые и двое детей. К сожалению, из-за полученных травм 62-летняя женщина скончалась. Другие пассажиры не пострадали.

    Как выяснилось, на автомобиле было установлено временное колесо. Такие разрешено использовать только для того, чтобы доехать до шиномонтажа. Проводится проверка.

    Про такси . Товарищ на старости лет пошел в такси. За год сменил уже несколько левых контор. Их хлопают время от времени и приходится переходить в следующую. Машины дают вроде не старые, но резина на всех убитая в хлам. Запасок нет в принципе. Не говоря уже о знаках аварийной остановки и аптечках. Машины все на КАСКО. Хозяин даже радуется,когда в мелкое ДТП попадают. Во -первых ,если работник виноват, то с него штраф 100 $ .Во -вторых ремонт делается чисто для видимости . На соплях и веревочках. И вперед, на маршрут. И самое главное-у всех машин, на которых он работал, был техосмотр.

  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 20 февраля 2023 11:57 Редактировалось RexGen, 1 раз.

    да откройте вы ОФИЦИАЛЬНУЮ статистику по дтп по рб, там дтп по причине "неисправность тс" ноль целых одна сотая ))
    в основном причина - скорость , тупость, неадекватность и не знание ПДД .. ))

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 20 февраля 2023 12:05
    RexGen:

    да откройте вы ОФИЦИАЛЬНУЮ статистику по дтп по рб, там дтп по причине "неисправность тс" ноль целых одна сотая ))
    в основном причина - скорость , тупость, неадекватность и не знание ПДД .. ))

    Потому что для того, чтобы привязать неисправность к ДТП, нужно это как-то доказать. Экспертизу проводить по каждому ДТП? ЗачЭм?!
    Догнал - значит не соблюдал дистанцию и/или скорость. Улетел с дороги - не справился с управлением. Получил в бок - не предоставил преимущество. И т.д.

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5166

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5166
    # 20 февраля 2023 12:05
    Sergей:

    жуки на крыле

    вроде ж послабление ввели по кузову с осени

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39131

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39131
    # 20 февраля 2023 12:08
    RexGen:

    да откройте вы ОФИЦИАЛЬНУЮ статистику по дтп по рб, там дтп по причине "неисправность тс" ноль целых одна сотая ))
    в основном причина - скорость , тупость, неадекватность и не знание ПДД .. ))

    Там есть такая графа - Не справился с управлением
    В случае ДТП - Рыгалет с кривыми тормозами будет там

    тыцтыцтыц
  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5166

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5166
    # 20 февраля 2023 12:10
    Рыгорсан:

    Шаровые менял уже два раза.Рулевые наконечники по разу. Тормозные колодки 4 раза передние и 1 раз задние

    прикольно, шаровые чаще задних колодок
    это что за авто?

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4883

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4883
    # 20 февраля 2023 12:14
    АлексВл:

    RexGen:

    да откройте вы ОФИЦИАЛЬНУЮ статистику по дтп по рб, там дтп по причине "неисправность тс" ноль целых одна сотая ))
    в основном причина - скорость , тупость, неадекватность и не знание ПДД .. ))

    Там есть такая графа - Не справился с управлением
    В случае ДТП - Рыгалет с кривыми тормозами будет там

    А если рыгалет прошел ТО, то гарантированно в течении года, а если до 10 лет от роду, то в течении 2 лет, проблем с тормозами у него не будет. Гостехосмотр ГАРАНТИРУЕТ.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39131

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39131
    # 20 февраля 2023 12:17
    werden:

    Гостехосмотр ГАРАНТИРУЕТ.

    Гарантирует только то, что тормоза были в порядке в момент проверки
    Самая главная полезность этой процедуры

    тыцтыцтыц
  • AleXis6 Senior Member
    офлайн
    AleXis6 Senior Member

    5166

    21 год на сайте
    пользователь #5596

    Профиль
    Написать сообщение

    5166
    # 20 февраля 2023 12:25 Редактировалось AleXis6, 1 раз.
    werden:

    Гостехосмотр ГАРАНТИРУЕТ.

    да что тормоза, а фары - выехал со стенда вкрутил вырвиглаз светодиоды в рефлекторную оптику и поехал слепить ближним

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6004

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6004
    # 20 февраля 2023 15:19
    AleXis6:

    Рыгорсан:

    Шаровые менял уже два раза.Рулевые наконечники по разу. Тормозные колодки 4 раза передние и 1 раз задние

    прикольно, шаровые чаще задних колодок
    это что за авто?

    Ларгус. Задние тормоза барабанные . Колодки в барабанах изнашиваюся в три раза медленнее,чем передние. Давно известный факт.