Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6004

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6004
    # 18 февраля 2023 14:03 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).
    миша.м:

    не несите бред. если в вашем колхозе не интересуются, то это не значит, что везде.

    Выступил столичный сноб ,имеющий корыто подороже среднего. У тебя ручки от плуга давно из карманов торчать перестали?
    У меня не колхоз , а областной город. Это на районах ГАИ помножили на ноль. А у нас ГАИ на каждом углу.
    И Беларусь одна из беднейших в Европе. Поэтому нам стремиться надо в вопросе техосмотра к союзному государству. Там давно поняли,что народ лучше не злить и не напрягать без меры ,всякой ненужной хренью.

  • 3-833-833 Member
    офлайн
    3-833-833 Member

    118

    7 лет на сайте
    пользователь #2047559

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 18 февраля 2023 14:04 Редактировалось 3-833-833, 2 раз(а).
    Marabu:

    А учитывая общий по стране уровень расп##дяйства населения, обязательное прохождение ТО хоть как-то побуждает владельцев следить за состоянием рыдванов, на которых они с таким удовольствием и безнаказанно рассекают.

    А меня вот отказаться от мысли об ограблении банка побуждает внушительный срок заключения ...если не прокатит. Логика ясна?

  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 18 февраля 2023 14:38
    Marabu:

    А кроме того, все вот эти вот статистические оправдания могут утешить родителей ребёнка, которого убили ЗиЛом без ТО возле Короны-Замка пять лет назад?

    классический пример демагогии в дискуссии, когда извлекается один-единственный редчайший случай (хотя конечно же - очень трагический и ужасный, без сомнения) и экстраполируется на всё происходящее. эффективно действует на эмоциональную составляющую, но тем не менее - это всего лишь нечестная манипуляция. :znaika:

    бай-бай, Байнет!
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13729

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13729
    # 18 февраля 2023 16:08
    Marabu:

    А учитывая общий по стране уровень расп##дяйства населения, обязательное прохождение ТО хоть как-то побуждает владельцев следить за состоянием рыдванов, на которых они с таким удовольствием и безнаказанно рассекают.

    как же умиляют такие пейсатели...
    где-то там, за туманами, есть какой-то мифический разгильдяйский народ, который ни за чем не следит, ездит на колесе от велика или кто побогаче - то на рыдване..
    и только здесь на онлинере - сидят все в белом графья с чудными никами, и пейсают, не вылезая из мазерати с пройденным ТО..
    ну смехопанорама какая-то...

    экс-Jenik
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39132

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39132
    # 18 февраля 2023 16:30

    у нашего ТО есть очень хорошая вещь - проверка тормозов. очень недорого )

    если корыто не может пройти тормозной стенд - ему не место на дороге :molotok:

    Добавлено спустя 59 секунд

    да, там еще тяги рулевые глянут с наконечниками. трубки под днищем. ну и фары. Вполне неплохо

    тыцтыцтыц
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13729

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13729
    # 18 февраля 2023 16:44

    я щетаю, если "рыдван" сам смох доехать до стенда ТО - все ,уже прошел, можно выталкивать со стенда, деньги в кассу - автомобиль в массы.

    экс-Jenik
  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 18 февраля 2023 17:10 Редактировалось миша.м, 1 раз.
    Рыгорсан:

    миша.м:

    не несите бред. если в вашем колхозе не интересуются, то это не значит, что везде.

    Выступил столичный сноб ,имеющий корыто подороже среднего. У тебя ручки от плуга давно из карманов торчать перестали?
    У меня не колхоз , а областной город. Это на районах ГАИ помножили на ноль. А у нас ГАИ на каждом углу.
    И Беларусь одна из беднейших в Европе. Поэтому нам стремиться надо в вопросе техосмотра к союзному государству. Там давно поняли,что народ лучше не злить и не напрягать без меры ,всякой ненужной хренью.

    судя по вашей реакции, выше написанное мною, в отношении вас, правда.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    mixing-mastering:

    Marabu:

    А учитывая общий по стране уровень расп##дяйства населения, обязательное прохождение ТО хоть как-то побуждает владельцев следить за состоянием рыдванов, на которых они с таким удовольствием и безнаказанно рассекают.

    как же умиляют такие пейсатели...
    где-то там, за туманами, есть какой-то мифический разгильдяйский народ, который ни за чем не следит, ездит на колесе от велика или кто побогаче - то на рыдване..
    и только здесь на онлинере - сидят все в белом графья с чудными никами, и пейсают, не вылезая из мазерати с пройденным ТО..
    ну смехопанорама какая-то...

    Помню, лет двадцать пять назад мой сосед , молодой парнишка, получил права и купил за 500 у.е
    свою первую машину ,убитого опеля -кадет. У опеля тормозило только одно колесо. Левое, переднее. На правом и на обоих задних были обрезаны и заклепаны тормозные трубки.

    оказывается вот это где-то там.....

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    2014063,[quoteно кто сказал, что после прохождения ТО тормозная система, рулевое управление и ходовая часть грузовика будут исправны в течение года до следующего ТО?] зато, хоть раз в год, но вам придется привести в порядок тормозную и рулевую системы.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4217

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4217
    # 18 февраля 2023 17:34

    миша.м, мы с вами говорим о мотивах, побуждающих пользователя содержать автомобиль в исправном и безопасном состоянии, так?
    Неужели вы думаете, что угроза попасть на штраф за не пройденный ТО, является мотивом №1?
    Откуда вообще взялось мнение, что в подавляющем числе люди, избегающие ТО, ездят на неисправных автомобилях?

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 18 февраля 2023 17:39

    Хозяин сам знает что и когда машине делать нужно. А диагностику бесплатно куча СТО делает, находя таким образом себе заказчиков и работу.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 18 февраля 2023 18:26
    Sergей:

    Хозяин сам знает что и когда машине делать нужно. А диагностику бесплатно куча СТО делает, находя таким образом себе заказчиков и работу.

    Хозяин знает только тогда, когда он что-либо понимает в технике. Сейчас наездники в лучшем случае понимают куда топливо заливать, и то иногда ошибаются в марке топлива...

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    orion71:

    woland21:

    Неравномерность тормозных усилий при торможении может привести к аварии.

    Сразу видно шофера с огромным стажем вождения. :trollface:

    Бабушка, а что это за люди - гуманитарии? А это внучок те, кого раньше полудурками называли... :trollface:

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    mixing-mastering:

    АлексВл:

    забить болт на тачку

    в теперешней ситуации - много таких, кто забил(ай, пойду лучше новую куплю)?
    каков их процент?
    я ни одного такого человека не знаю, возможно - вы такой, но мы слава Богу - незнакомы.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    woland21:

    Если не хватает на насущное, то нечего и понты колотить!

    расскажите лучше про свой Бентли, всегохватающий наш
    зачем колотить понты

    На всех машинах, которые у меня были (а было их более 10), техосмотр я проходил с первого раза. И ни один из следующих хозяевов моих бывших машин не смог меня вспомнить плохим словом! :znaika:

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6004

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6004
    # 18 февраля 2023 18:46
    миша.м:

    судя по вашей реакции, выше написанное мною, в отношении вас, правда.

    Мы уже сталкивальсь в этой теме. Единственное препятствие к прохождению мною техосмотра,это скол с горошину(без трещин) внизу лобового стекла. Но он в зоне водительской щетки. Хотя,чтобы его увидеть ,мне надо очень сильно изогнуться и наклониться .Вот из-за этой пустой формальности я т/о и не прохожу. Стоимости замены лобового мне хватит на много лет гипотетических штрафов.
    А в остальном сомневаться не надо.За рулем каждый день. Годовой пробег 25-30000 км и за своей безопасностью я слежу.Машину брал с нуля. Ничего не гремит, не стучит. Шаровые менял уже два раза.Рулевые наконечники по разу. Тормозные колодки 4 раза передние и 1 раз задние. И тормозные диски уже менял. И даже тормозную жидкость 2 раза за 170000 км пробега. Нахера мне этот техосмотр?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 18 февраля 2023 19:36

    mixing-mastering,

    Marabu:

    А учитывая общий по стране уровень расп##дяйства населения, обязательное прохождение ТО хоть как-то побуждает владельцев следить за состоянием рыдванов, на которых они с таким удовольствием и безнаказанно рассекают.

    как же умиляют такие пейсатели...
    где-то там, за туманами, есть какой-то мифический разгильдяйский народ, который ни за чем не следит, ездит на колесе от велика или кто побогаче - то на рыдване..
    и только здесь на онлинере - сидят все в белом графья с чудными никами, и пейсают, не вылезая из мазерати с пройденным ТО..
    ну смехопанорама какая-то...

    умиляйтесь, если ни на что больше голова не годится :-?
    И при чём тут Мазерати? У вас детская травма какая-то связана с этой маркой? :(

    2014063,

    Откуда вообще взялось мнение, что в подавляющем числе люди, избегающие ТО, ездят на неисправных автомобилях?

    немного не так. Есть мнение, что люди ездят на неисправных автомобилях потому, что им так проще, и им за это ничего не будет.
    Ровно так же они не соблюдают ПДД (проезд на красный свет, стоянка возле и на пешеходных переходах) потому, что так удобнее и проще, не нужно ни о чём беспокоиться, а гаёвне на это чихать с высокой горки!

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    Рыгорсан,

    За рулем каждый день. Годовой пробег 25-30000 км и за своей безопасностью я слежу.Машину брал с нуля. Ничего не гремит, не стучит. Шаровые менял уже два раза.Рулевые наконечники по разу. Тормозные колодки 4 раза передние и 1 раз задние. И тормозные диски уже менял. И даже тормозную жидкость 2 раза за 170000 км пробега. Нахера мне этот техосмотр?

    если все такие большие молодцы, как вы, почему каждый божий день мне попадаются на дороге машины без стоп-сигналов (иногда без всех!), с перегоревшими задними габаритами, со светопереливами всех задних фонарей, когда водила на тормоз жмёт, с фарами, которые лупят в ЗЗВ так, что не помогает автоматическое затемнение, в чадящими выхлопами такой густоты, что ни дышать, ни видеть ничего не получается?
    Откуда все эти машины взялись, если у вех у них всё исправно и отрегулировано?! :molotok:

    Добавлено спустя 8 минут 55 секунд

    Nikson1600,

    Marabu:

    А кроме того, все вот эти вот статистические оправдания могут утешить родителей ребёнка, которого убили ЗиЛом без ТО возле Короны-Замка пять лет назад?

    классический пример демагогии в дискуссии, когда извлекается один-единственный редчайший случай (хотя конечно же - очень трагический и ужасный, без сомнения) и экстраполируется на всё происходящее. эффективно действует на эмоциональную составляющую, но тем не менее - это всего лишь нечестная манипуляция. :znaika:

    а сколько таких трагических случаев должно произойти, чтобы привлечь ваше внимание?
    И сколько произошло менее трагических случаев, когда люди сильно не пострадали по случайности, но настоящей причиной было не банальное «не справился с управлением», а та самая пресловутая разница тормозных усилий, которую никто не проверяет после ДТП – зачем, если пострадало только железо?! :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13729

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13729
    # 18 февраля 2023 20:27
    woland21:

    На всех машинах, которые у меня были (а было их более 10), техосмотр я проходил с первого раза.

    поскромничал, писал бы уже 30-50 машин, но ладно
    раз такое дело, почему же вам не выдали грамоту, медаль и пожизненный ТО в кожанном переплете с золотым тиснением?

    Marabu:

    И при чём тут Мазерати? У вас детская травма какая-то связана с этой маркой?

    да, у меня ребенорк иногда любит фотаться с ней рядом
    а вы из обычного бентли пишете, просвещаете разгвоздяев, как надо ухаживать?

    Marabu:

    каждый божий день мне попадаются на дороге машины без стоп-сигналов (иногда без всех!), с перегоревшими задними габаритами

    так может вашему руководителю сх предприятия нужно указать жестко, чтобы трактористы разобрались со стопами наконец, и ездили на ферму по пдд?
    Ежедневно 3-4раза пересекаю центр города, не вижу ни одного такого, да, ломы попадаются, но это скорее исключение...и чаще регион.

    Если серьезно - лампочка на панели, говорящая о неисправности тормоза, и пусть хоть всего-то капает с одного суппорта - не даст ездить спокойно ни одному норм человеку, если он не под расширителями сознания.

    экс-Jenik
  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3656

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3656
    # 18 февраля 2023 20:44
    woland21:

    На всех машинах, которые у меня были (а было их более 10), техосмотр я проходил с первого раза. И ни один из следующих хозяевов моих бывших машин не смог меня вспомнить плохим словом! :znaika:

    Картохи гэтаму хлопцу :ura:

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26920

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26920
    # 18 февраля 2023 20:50

    Кстати, о задних фонарях... Я конечно понимаю и поддерживаю, что стопы должны загораться очень ярко, чтобы мгновенно привлечь внимание при торможении, но за некоторыми машинами стоять на светофоре в темноте - реально сложно для глаз, настолько слепят суперярким красным эти стопы. Или приходится глаза прикрывать, или в сторону смотреть, потому как после того как педаль тормоза он отпускает - несколько секунд почти ничего не видишь((
    Ну это я так, поныть... По максимальной яркости стопов, я так понимаю, нет допустимого предела? просто они реально слепят больше, чем задние противотуманные фонари большинства авто.

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3656

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3656
    # 18 февраля 2023 20:51
    Marabu:

    почему каждый божий день мне попадаются на дороге машины без стоп-сигналов (иногда без всех!), с перегоревшими задними габаритами

    У этих машин точно нет ТО? Лично проверяли? Тогда могу тоже ляпнуть, что у него есть ТО, вчера прошел, а сегодня лампа перегорела.

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 18 февраля 2023 20:59

    mixing-mastering,

    Marabu:

    И при чём тут Мазерати? У вас детская травма какая-то связана с этой маркой?

    да, у меня ребенорк иногда любит фотаться с ней рядом
    а вы из обычного бентли пишете, просвещаете разгвоздяев, как надо ухаживать?

    да что у вас за комплексы?! Не помню, чтобы я где-то кичился машинами, на которых езжу – окститесь, к чему эти перечисления лакшериавтомарок?!
    Ездил лишь на трёх автомобилях (копейка, Passat B4 1993 и единственная с нуля Октавия 2015 по сей день) – и прекрасно себя чувствовал все годы владения, по премиум-сегменту не страдая :-?

    Marabu:

    каждый божий день мне попадаются на дороге машины без стоп-сигналов (иногда без всех!), с перегоревшими задними габаритами

    так может вашему руководителю сх предприятия нужно указать жестко, чтобы трактористы разобрались со стопами наконец, и ездили на ферму по пдд?
    Ежедневно 3-4раза пересекаю центр города, не вижу ни одного такого, да, ломы попадаются, но это скорее исключение...и чаще регион

    может вам следует внимательнее смотреть перед собой хотя бы, раз уж мы докатились до низкопробного юмора и советов! :tongue:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26920

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26920
    # 18 февраля 2023 21:03

    С неисправными световыми приборами машин действительно весьма много. Я каждый день по МКАД езжу, утром в темноте это особенно заметно.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26839

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26839
    # 18 февраля 2023 21:04 Редактировалось Marabu, 2 раз(а).

    orion71,

    Marabu:

    почему каждый божий день мне попадаются на дороге машины без стоп-сигналов (иногда без всех!), с перегоревшими задними габаритами

    У этих машин точно нет ТО? Лично проверяли?

    мне плевать, есть у них ТО или нет, но очевидно, что стоп-сигналы не перегорают все сразу – если водила доездился до того, что они все потухли (включая иногда и дополнительный!), то он стопудово знает, что на корме у него бардак! Кстати, из тех, кому удаётся сделать подсказку в боковое стекло, редко кто удивляется сообщению – обычно говорят «я знаю»! :insane: :roof:

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Leo-Leo,

    Кстати, о задних фонарях... Я конечно понимаю и поддерживаю, что стопы должны загораться очень ярко, чтобы мгновенно привлечь внимание при торможении, но за некоторыми машинами стоять на светофоре в темноте - реально сложно для глаз, настолько слепят суперярким красным эти стопы. Или приходится глаза прикрывать, или в сторону смотреть, потому как после того как педаль тормоза он отпускает - несколько секунд почти ничего не видишь((
    Ну это я так, поныть... По максимальной яркости стопов, я так понимаю, нет допустимого предела? просто они реально слепят больше, чем задние противотуманные фонари большинства авто.

    я как-то подъехал сзади к машине, у которой дополнительный стоп был оттюнигован морганием – это был капец какой-то! :evil:

    upd:

    Почти минуту наслаждался этим стробоскопом! :moderator:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26920

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26920
    # 18 февраля 2023 21:10

    Ладно корчи, но больше меня изумляют перегоревшие фары на свежих недешевых машинах. На работе на парковке уже скоро месяц как вижу седан, можно сказать, премиум-класса, у которого не работает одна передняя противотуманка и одна фара ближнего, по диагонали)) Так и ездит, фу, позорник)))