Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Furz_23 Nokia Team
    офлайн
    Furz_23 Nokia Team

    668

    16 лет на сайте
    пользователь #125172

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 7 февраля 2023 13:09
    2014063:

    ubiwca:

    Потому что исправная тормозная система пройдет ТО безо всяких мешков с трупами со строительными смесями.

    Боюсь, вы не очень представляете, как работает испытательный стенд. ;)
    Одно дело заехать на него с не новой летней резиной в сухую погоду и совсем другое - на зимней мокрой резине с высоким протектором и водой, стекающей с покрышек прямо на барабаны, - в последнем случае пустую машину просто подбросит вверх в самом начале торможения, что уменьшит силу трения в месте контакта шин и барабанов, и с высокой долей вероятности при совершенно исправных тормозах вы и получите ту самую критичную разницу в торможении разных колес. А вот пригруженная машина будет стоять на барабанах стабильно и результаты испытаний будут объективными.

    заехал на 20 летнем корче,на зимней мокрой резине,без мешков и всякого бреда в багажнике, прошел без вопросов, что я сделал не так?

    Зачем работать, если некогда отдыхать?
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13731

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13731
    # 7 февраля 2023 13:18
    Furz_23:

    на зимней мокрой резине,без мешков и всякого бреда

    ..с заклиненными вусмерть суппортами :lol:

    экс-Jenik
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 7 февраля 2023 13:19

    2014063,

    ubiwca:

    Потому что исправная тормозная система пройдет ТО безо всяких мешков с трупами со строительными смесями.

    Боюсь, вы не очень представляете, как работает испытательный стенд. ;)
    Одно дело заехать на него с не новой летней резиной в сухую погоду и совсем другое - на зимней мокрой резине с высоким протектором и водой, стекающей с покрышек прямо на барабаны, - в последнем случае пустую машину заметно качнет вверх в самом начале торможения, что уменьшит силу трения в месте контакта шин и барабанов, и с высокой долей вероятности при совершенно исправных тормозах вы и получите ту самую критичную разницу в торможении разных колес. А вот пригруженная машина будет стоять на барабанах стабильно и результаты испытаний будут объективными.

    я тоже не очень представляю, как работает испытательный стенд, но практически уверен, что вы какой-то лютый бред написали! :insane:
    Иначе, если бы всё это было правдой, то диагностические станции тупо не работали бы в зимнее время года, а может и в дождливую погоду...

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 7 февраля 2023 16:16
    2014063:

    Боюсь, вы не очень представляете, как работает испытательный стенд.

    Боюсь, месье, что мне это и не нужно.

    2014063:

    Одно дело заехать на него с не новой летней резиной в сухую погоду

    Проходил ТО незадолго до нового года, был небольшой плюс, все таяло и текло, машина на

    2014063:

    на зимней мокрой резине с высоким протектором

    безо всяких мешков, и , удивительное дело - прошел без каких-либо вопросов.

    2014063:

    результаты испытаний будут объективными.

    Угу, а в мокрую погоду стенд становится субъективным и начинает кривляться как моя бывшая "дам, не дам, или может быть дам" :lol:

    2014063:

    и с высокой долей вероятности при совершенно исправных тормозах вы и получите ту самую критичную разницу в торможении разных колес.

    Только, судя по всему, эта "высокая доля вероятности" таки отрицательна, поскольку еще никто не сумел такого добиться.

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 7 февраля 2023 17:25
    2014063:

    миша.м:

    а отремонтировать тормоза никак?

    А такие фантазии вашу голову часто посещают? С чего вы решили, что речь идет о неисправных тормозах?

    Ну если для вас ремонт авто, это фантазия....то для вас является правдой мешки в багажнике и желательно, что бы они ещё и песок подсыпали под колеса при торможении....
    И что только не придумают для оправдания неисправного упилка и дождь, снег, резину.. мешки в багажнике)

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4222

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4222
    # 7 февраля 2023 17:39
    ubiwca:

    Угу, а в мокрую погоду стенд становится субъективным и начинает кривляться как моя бывшая "дам, не дам, или может быть дам"

    Если вам даже жена отказывала, то как вы можете еще что-то здесь доказывать? :lol:

    Marabu:

    если бы всё это было правдой, то диагностические станции тупо не работали бы в зимнее время года, а может и в дождливую погоду...

    Вас никогда при оформлении заявки на диагностику не спрашивали на какой резине - летней или зимней, вы приехали? Удивите, если ответите, что нет. Может, вы готовы оспорить утверждение, что "лысая" резина тормозит лучше, чем резина с протектором?
    Вы слышали, что мокрый асфальт сказывается на торможении автомобиля, а мокрый барабан, на котором стоят колеса, выходит, - нет? Вас ни разу не просили повторить торможение несколько раз, чтобы убедиться, что расхождения в показаниях прибора нужно перепроверить?

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3656

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3656
    # 7 февраля 2023 17:46

    Не знаю как сейчас, но лет 15-20 назад, на шипах не пускали на стенд. Может не на всех станциях
    но помню точно было.

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 7 февраля 2023 18:32
    2014063:

    Если вам даже жена отказывала

    А с чего мусье решил, что это была жена?

    2014063:

    то как вы можете еще что-то здесь доказывать?

    Ну кто-то же должен спускать с небе на землю сказочников-теоретиков, вроде вас :trollface:

    2014063:

    Вас никогда при оформлении заявки на диагностику не спрашивали на какой резине - летней или зимней, вы приехали?

    Никогда. Вообще ни разу.
    А секрет прост - барабанам все равно, какая там резина у вас.
    Единственная вещь, которая волнует работников станции - наличие шипов.

    2014063:

    Может, вы готовы оспорить утверждение, что "лысая" резина тормозит лучше, чем резина с протектором?

    Вы вообще в курсе, что на ТО измеряют эффективность работы тормозной системы, а не тормозной путь?

    2014063:

    Вы слышали, что мокрый асфальт сказывается на торможении автомобиля, а мокрый барабан, на котором стоят колеса, выходит, - нет?

    Нет, не сказывается. Потому что единственная задача барабана - обеспечить сцепление колес автомобиля с двигателем, который этот барабан приводит в движение. Поэтому, пока колесо не проскальзывает, состояние поверхности барабана или покрышки, не имеет ровно никакого влияния на результат измерения. А когда начинается проскальзывание, стенд автоматически отключается, что бы колесо не повредить.
    :lol:

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4222

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4222
    # 7 февраля 2023 20:51
    ubiwca:

    А с чего мусье решил, что это была жена?

    Если это была не жена, то еще хуже. :trollface:
    Остальное не комментирую. Кому надо, тот воспользуется советом. А кто не хочет это принимать, значит, оно ему и не надо. :-? :D

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 7 февраля 2023 20:55
    2014063:

    ... Остальное не комментирую...

    и правильно – хватит бредить! :weep:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4222

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4222
    # 7 февраля 2023 20:59

    Marabu, клоун, вы еще и психиатр? :D

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (10 февраля 2023 16:46)
    Основание: 3.5.17

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 7 февраля 2023 20:59

    2014063, ну вот я вас удивлю. ТО прохожу ежегодно и еще ни разу у меня не спросили какая у меня на авто резина, зима или лето, или еще там какой сезон))
    ubiwca, все верно по стенду. даже если резко нажать на педаль тормоза, стенд может тоже отключиться.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4222

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4222
    # 7 февраля 2023 21:01

    миша.м, вы меня не удивили.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26840

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26840
    # 7 февраля 2023 21:23 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    2014063,

    ... Вас никогда при оформлении заявки на диагностику не спрашивали на какой резине - летней или зимней, вы приехали? Удивите, если ответите, что нет...

    нет...
    С осени 96-го года ни разу не спросили! Удивлены? :spy: :trollface:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 7 февраля 2023 21:32
    2014063:

    Вас никогда при оформлении заявки на диагностику не спрашивали на какой резине - летней или зимней, вы приехали? Удивите, если ответите, что нет.

    Нет, никогда.
    Хватит уже тролля кормить...

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4222

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4222
    # 7 февраля 2023 22:32
    K_AV:

    Хватит уже тролля кормить...

    Вы мне напомнили:
    - Против кого сегодня дружим, девочки? (с) :lol:

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 8 февраля 2023 10:00
    2014063:

    Если это была не жена, то еще хуже.

    Мне даже страшно представить, насколько извращен ваш мозг. Или какие у вас проблемы в сексуальной жизни, исходя из ваших пассажей.

    2014063:

    Остальное не комментирую.

    Слив засчитан.

    2014063:

    Вы мне напомнили:

    Подсказываю - если вы начнете иногда выходить на улицу из интернета, возможно, ваша жизнь перестанет быть настолько убогой.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4222

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4222
    # 8 февраля 2023 10:08 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    ubiwca:

    Мне даже страшно представить, насколько извращен ваш мозг. Или какие у вас проблемы в сексуальной жизни, исходя из ваших пассажей.

    Никто вас за язык не тянул - вы сами публично рассказали о своих сексуальных проблемах, а теперь неловко пытаетесь сделать вид, что ничего такого и не говорили. :-? :trollface:

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7057

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7057
    # 8 февраля 2023 11:15

    так все-таки. с горящим чеком техосмотр не пройти?

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13731

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13731
    # 8 февраля 2023 12:00

    погасить перед заездом на линию

    экс-Jenik