Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1112

    1 год на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 3 января 2023 23:35

    Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм.

    Никого не смущает выделенное?
    То есть во время эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии должно быть не менее 4 мм.
    Сомневаюсь, что сегодня на дорогах где-либо было обледеневшее или заснеженное дорожное покрытие.

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3571

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3571
    # 4 января 2023 01:16
    3453946:

    Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм.

    Никого не смущает выделенное?
    То есть во время эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии должно быть не менее 4 мм.
    Сомневаюсь, что сегодня на дорогах где-либо было обледеневшее или заснеженное дорожное покрытие.

    никого. зима на дворе. сейчас в одном месте дождь, метров через пятьсот снег.. такая зима у нас)

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26918

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26918
    # 4 января 2023 10:37

    а меня другое удивляет - что мешало в техрегламенте написать вместо "не более" просто "менее" :D

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26834

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26834
    # 4 января 2023 10:51

    Leo-Leo,

    а меня другое удивляет - что мешало в техрегламенте написать вместо "не более" просто "менее" :D

    до, до включительно, по...
    Ай, фсё! :weep:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26918

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26918
    # 4 января 2023 11:03

    Marabu, вот именно :lol:
    написали бы чтобы сходу было понятно - нельзя, если высота менее 4,0 мм, - как везде в нормальных доках написано)))
    а тут еще врубиться надо - нельзя, если глубина не более 4,0 мм :D
    да еще и то глубина, то высота :trollface:

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 4 января 2023 11:13
    Leo-Leo:

    а меня другое удивляет - что мешало в техрегламенте написать вместо "не более" просто "менее" :D

    "Не более" включает ровно 4, а менее - не включает.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26918

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26918
    # 4 января 2023 11:33
    Sergей:

    Leo-Leo:

    а меня другое удивляет - что мешало в техрегламенте написать вместо "не более" просто "менее" :D

    "Не более" включает ровно 4, а менее - не включает.

    ну пусть было бы "4 и менее", не в этом суть.
    Вон в ПДД похоже тоже запутались:
    запрещается участие в ДД, если

    25. Шины легковых автомобилей (за исключением квадрициклов), грузовых автомобилей и прицепов, имеющих технически допустимую общую массу не более 3,5 тонны, имеют остаточную глубину рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей и прицепов, имеющих технически допустимую общую массу более 3,5 тонны, — 1 мм, автобусов, троллейбусов — 2 мм, мотоциклов, мопедов и квадрициклов — 0,8 мм.
    Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons», во время эксплуатации на указанном покрытии имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 4 мм.

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 4 января 2023 11:38
    Barracudas:

    Можно пройти техосмотр с такими ПТФ:

    Нет. И слава богу.
    Надо как в прибалтике - попался с этим колхозом полицаям, те прямо на трассе заставят его выковыривать. Если отказываешься - штраф х2.

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 4 января 2023 11:40
    Leo-Leo:

    Вон в ПДД похоже тоже запутались:

    Не вижу противоречий.
    Менее 4мм - запрещено. 4мм и более - разрешено. :-?

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26918

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26918
    # 4 января 2023 11:42
    Valerrr:

    Leo-Leo:

    Вон в ПДД похоже тоже запутались:

    Не вижу противоречий.
    Менее 4мм - запрещено. 4мм и более - разрешено. :-?

    да понятно, что 4 - еще можно. Зачем писать таким сложным языком, вон в ПДД написали попроще, и сходу понятно.

  • Ящер Senior Member
    офлайн
    Ящер Senior Member

    852

    21 год на сайте
    пользователь #6168

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 4 января 2023 12:11
    12ASS:

    это ж надо искать, изучать - лишние телодвижения

    Пункт 5.6.3 я изучил, мне его и на станции показали, вот вы мне подскажите, как Вы понимаете этот пункт, а именно как тут понимать слово "а также" ???
    Я считаю, что маркировки М+S достаточно!

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Leo-Leo:

    Ящер, может у вас износ больше допустимого?

    нет, по износу вопросов не было, именно про маркировку говорили и ссылались на этот пункт

    Извините, граждане, что помешал вам деньги прятать!
  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6035

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6035
    # 4 января 2023 12:21
    Ящер:

    Пункт 5.6.3 я изучил, мне его и на станции показали, вот вы мне подскажите, как Вы понимаете этот пункт, а именно как тут понимать слово "а также" ???
    Я считаю, что маркировки М+S достаточно!

    Вы правы.
    В п.5.6.3 говорится исключительно о глубине протектора для зимних шин с "картинками", а также для шин "с буквами".

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    941

    11 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 4 января 2023 17:33

    Предприятие «Белтехосмотр» рассказало, сколько разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении выдано в 2022 году. Белорусские водители прошли гостехосмотр 1,34 млн раз, что на 15,8% меньше показателя за 2021 год (1,59 млн разрешений)

    :-?

    бай-бай, Байнет!
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 4 января 2023 17:37

    Там есть слово "либо"( т е или) а не "и" . Ну всё ведь просто.
    M+S, прошел в начале декабря.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6002

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6002
    # 4 января 2023 17:42
    Nikson1600:

    Предприятие «Белтехосмотр» рассказало, сколько разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении выдано в 2022 году. Белорусские водители прошли гостехосмотр 1,34 млн раз, что на 15,8% меньше показателя за 2021 год (1,59 млн разрешений)

    :-?

    1/3 от зарегистрированных авто. :D

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    10718

    14 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    10718
    # 4 января 2023 18:05
    Рыгорсан:

    Nikson1600:

    Предприятие «Белтехосмотр» рассказало, сколько разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении выдано в 2022 году. Белорусские водители прошли гостехосмотр 1,34 млн раз, что на 15,8% меньше показателя за 2021 год (1,59 млн разрешений)

    :-?

    1/3 от зарегистрированных авто. :D

    Ну так некоторым пока не нужно. А некоторым раз в 2 года...

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 4 января 2023 19:21
    Sergей:

    Ну так некоторым пока не нужно. А некоторым раз в 2 года...

    раз в 2 года - у нас не такой молодой автопарк.
    а такси, автобусы вроде раз в полгода.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • petr-gorn Senior Member
    офлайн
    petr-gorn Senior Member

    6885

    8 лет на сайте
    пользователь #1672890

    Профиль
    Написать сообщение

    6885
    # 5 января 2023 09:55
    Nikson1600:

    Предприятие «Белтехосмотр» рассказало, сколько разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении выдано в 2022 году. Белорусские водители прошли гостехосмотр 1,34 млн раз, что на 15,8% меньше показателя за 2021 год (1,59 млн разрешений)

    :-?

    Когда сделают, что бы страховку не выдавали без ТО, а без страховки запретили ездить автотранспорту, тогда пройдут ТО все.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26918

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26918
    # 5 января 2023 10:32
    petr-gorn:

    а без страховки запретили ездить автотранспорту,

    без страховки и так запрещено участвовать в ДД.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6002

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6002
    # 5 января 2023 11:27
    petr-gorn:

    Когда сделают, что бы страховку не выдавали без ТО, а без страховки запретили ездить автотранспорту, тогда пройдут ТО все.

    Так в России было несколько лет назад. Народ наплевал и растер.