Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3656

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3656
    # 14 ноября 2022 22:45
    woland21:

    Наших людей можно научить только "рублем" и не иначе - призывы к совести и соблюдению ЗАКОНА БЕСПОЛЕЗНЫ!!!

    После ужесточения закона "пьяный за рулем" у нас стало меньше бухих ездить?

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26921

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26921
    # 14 ноября 2022 23:13
    petr-gorn:

    Эти изречения не достойны взрослых мужчин

    Взрослых мужчин не достойны тупые предложения грести всех под одну гребёнку. Это как вопли недалёких людей, чтобы за все преступления давать смертную казнь с конфискацией.
    Даже за любое преступление в законе существует вилка наказания от... и до...

  • user1803 Member
    офлайн
    user1803 Member

    409

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 15 ноября 2022 00:22
    миша.м:

    очередная отговорка хозяина корча))

    Да все здесь давно поняли, что лучше быть богатым и здоровым, а не бедным и больным :trollface:
    И что рождаться нужно у богатых родителей, а не у нищебродов

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7057

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7057
    # 15 ноября 2022 11:14
    PasGor:

    Каждый день вижу дебилов, которые ездят в сумерках и в темноте на корчах с потухшими сзади фонарями, неработающими фарами и так далее.

    при этом не факт, что у них нет техосмотра.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26921

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26921
    # 15 ноября 2022 12:06
    sashokc:

    PasGor:

    Каждый день вижу дебилов, которые ездят в сумерках и в темноте на корчах с потухшими сзади фонарями, неработающими фарами и так далее.

    при этом не факт, что у них нет техосмотра.

    вот именно) На работе служебное авто раз в год проходит, а проблемы постоянно. То антифриз вытек, то с тормозами проблема выскочила, из совсем недавнего - глушитель прогорел, сгорел моторчик подачи омывателя на лобовое и перестали гореть габариты задние. Машине 7 лет, пробег около 100т.

  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 15 ноября 2022 14:07
    sashokc:

    PasGor:

    Каждый день вижу дебилов, которые ездят в сумерках и в темноте на корчах с потухшими сзади фонарями, неработающими фарами и так далее.

    при этом не факт, что у них нет техосмотра.

    Поэтому на Белтехосмотре должна быть принудительная услуга - приехал на ТО, сразу замена всех запчастей на новые с выдачей гарантии на время действия техосмотра, плюс автоматическая окраска в зеленый цвет всего авто. Патрулям на дороге достаточно будет штрафовать авто всех других цветов :D

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7057

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7057
    # 15 ноября 2022 16:44

    RexGen, вот поэтому я и не прохожу. не хочу зеленое авто

  • bely75 Member
    офлайн
    bely75 Member

    353

    12 лет на сайте
    пользователь #429874

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 16 ноября 2022 18:47
    nasty_z_xt:

    RexGen:

    собственно как и выключать задний птф в городе хоть на лексусе ,хоть на жигули

    На Жигули есть задний ПТФ?

    Конечно есть!

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 18 ноября 2022 10:50

    Проходил вчера под вечер ТО на Гинтовта 3.
    2 машины....в общем - никого.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 18 ноября 2022 12:01
    Dmitry_B:

    .в общем - никого.

    Каждый день мимо АП5 езжу, там ГТО тоже есть и через открытые ворота видно место ожидания перед станцией - пусто 99% времени, иногда 1 машина рядом болтается.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6004

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6004
    # 18 ноября 2022 12:07
    Daimos:

    Dmitry_B:

    .в общем - никого.

    Каждый день мимо АП5 езжу, там ГТО тоже есть и через открытые ворота видно место ожидания перед станцией - пусто 99% времени, иногда 1 машина рядом болтается.

    В общем,не клюнул народ на пугалки. :trollface:

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    4884

    11 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    4884
    # 18 ноября 2022 12:24
    Рыгорсан:

    Daimos:

    Dmitry_B:

    .в общем - никого.

    Каждый день мимо АП5 езжу, там ГТО тоже есть и через открытые ворота видно место ожидания перед станцией - пусто 99% времени, иногда 1 машина рядом болтается.

    В общем,не клюнул народ на пугалки. :trollface:

    сейчас частяком гаи стоят на развилках, проверят всех подряд.то даже не спрашивают, только водительское проверяют

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 18 ноября 2022 12:25
    Рыгорсан:

    В общем,не клюнул народ на пугалки.

    Думаю да, они слишком часто кричали "волки, волки", что люди перестали им верить.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    werden:

    сейчас частяком гаи стоят на развилках, проверят всех подряд.то даже не спрашивают, только водительское проверяют

    Бухие им более интересны, кстати я полностью с этим согласен, бухие намного более опасны, чем люди у которых ТО нет.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Urio Member
    офлайн
    Urio Member

    394

    11 лет на сайте
    пользователь #625382

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 18 ноября 2022 12:50
    Daimos:

    werden:

    сейчас частяком гаи стоят на развилках, проверят всех подряд.то даже не спрашивают, только водительское проверяют

    Бухие им более интересны, кстати я полностью с этим согласен, бухие намного более опасны, чем люди у которых ТО нет.

    статистика по дтп это тоже подтверждает
    причина аварии "неисправности в машине" всегда на последнем месте из штук 10 факторов
    зимой вон резину надо проверять лучше

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 18 ноября 2022 13:57

    Я бы пока не парился.
    Просто в Литву катаюсь периодически, там требуют.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • 3-833-833 Member
    офлайн
    3-833-833 Member

    118

    7 лет на сайте
    пользователь #2047559

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 18 ноября 2022 18:38
    Dmitry_B:

    Я бы пока не парился.
    Просто в Литву катаюсь периодически, там требуют.

    Вот это тоже вопрос интересный,демократия называется,а при чем тут техосмотр в чужой стране?И вообще на каком основании законодательство третьих стран они у себя применяют? И что они требуют,допуск к участию в ДД в РБ?

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7334

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7334
    # 19 ноября 2022 21:08

    3-833-833, обратитесь в посольство Литвы, думаю там ответят.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2693

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2693
    # 20 ноября 2022 12:35 Редактировалось istorik777, 1 раз.
    3-833-833:

    И вообще на каком основании законодательство третьих стран они у себя применяют?

    Не применяют

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    3-833-833:

    Вот это тоже вопрос интересный,демократия называется,а при чем тут техосмотр в чужой стране?

    Любое государство что то должно только своим гражданам. Чужих может вообще не пускать на свою территорию без объяснения причин. И да. Это демократия.

  • ScorpioV6 Member
    офлайн
    ScorpioV6 Member

    302

    8 лет на сайте
    пользователь #1657555

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 20 ноября 2022 12:49
    istorik777:

    Любое государство что то должно только своим гражданам. Чужих может вообще не пускать на свою территорию без объяснения причин. И да. Это демократия.

    Это понятно,причина надуманна. А вот интересно граждан РФ тоже разворачивают без ТО???

  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 20 ноября 2022 16:43 Редактировалось RexGen, 1 раз.
    ScorpioV6:

    istorik777:

    Любое государство что то должно только своим гражданам. Чужих может вообще не пускать на свою территорию без объяснения причин. И да. Это демократия.

    Это понятно,причина надуманна. А вот интересно граждан РФ тоже разворачивают без ТО???

    так РБ не ЕС