Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 19 июня 2022 14:45
    mixing-mastering:

    я думаю, дрова - постоянные посетители гаражных мастеров,

    с чего это вы так уверены? едет - ну и хорошо. а что подвеска стучит, рассыпается, сгнила и разваливается - но едет же.

    mixing-mastering:

    ни разу не спросили от слова совсем за 15 лет

    ну у жены один раз даже не заметили факта её отсутствия на ТО. что при этом не говорит о том, что в другой раз не проверят содержимое на на наличие и просроченность.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 19 июня 2022 14:52
    1. Раствор аммония 10% — 1 мл № 10 (фл. 10 мл, 40 мл). В наличии должна быть одна упаковка. Применяется для вывода из состояния обморока. Более известен этот препарат под названием нашатырный спирт. Необходимо смочить раствором небольшой кусок ваты или марли и осторожно поднести к ноздрям.

    2. Йода спиртовой раствор 5 % — 10мл (40мл) или 1 мл No10. Одна упаковка. Йод применяется наружно, как антисептическое средство для обеззараживания царапин, ссадин, ран, путем обработки краев раны.

    3. Бинт медицинский стерильный 5 м х 10 см, одна упаковка. Специальная упаковка гарантирует стерильность бинта в течение всего срока годности. Он может применяться при открытых ранах, для фиксации повязок.

    4. Бинт медицинский нестерильный 5 м х 10 см. Нестерильный бинт следует применять только в случае неоткрытых ран. Бинт можно использовать для закрепления повязок. В наличии должно быть две упаковки.

    5. Бинт медицинский нестерильный 5 м х 5 см, также две упаковки. Применение аналогично предыдущему пункту.

    6. Бинт медицинский эластичный трубчатый нестерильный № 1, 3, 6. Все три вида используются для различных видов фиксаций повязок. Бинт № 1 применяют преимущественно для фиксации повязок на пальцах взрослых людей, кроме этого для фиксации повязок на кисти или стопе детей. Бинт эластичный трубчатый № 3 используют, чтобы зафиксировать повязку на плече, а также на локтевом или голеностопном суставе взрослых или на коленном суставе детей. Бинт № 6 применяют для фиксации повязок на груди, животе, бедре и тазе взрослых людей.

    7. Вата гигроскопическая стерильная 50 г. Применяется в качестве перевязочного материала, с другими перевязочными материалами, также используется для ватно-марлевых повязок и ватных шариков.

    8. Жгут кровоостанавливающий Эсмарха. Кровоостанавливающий жгут необходим для остановки кровотечения из сосудов конечности. Для этого конечность перетягивают по кругу и сдавливают ткани вместе с кровеносными сосудами выше раны. При этом обязательно необходимо указать точное время наложения жгута и оставить записку.

    9. Лейкопластырь бактерицидный: 2,5 х 7,2 см - 3 упаковки и 4 х 10 см или 6 х 10 см - 1 упаковка. Пластырь применяют при ранах, ссадинах, порезах и других повреждениях кожного покрова. К поврежденному участку кожи пластырь прикладывают марлевой прокладкой, которая пропитана антисептиком.

    10. Лейкопластырь катушечный 1×500 см или 2×500 см. Должна быть одна упаковка. Применяется в основном для удержания (закрепления) повязок, а также при мелких повреждениях кожи.

    11. Ножницы тупоконечные 14 см (1 упаковка). Многие водители забывают о том, что ножницы есть в аптечке. В первую очередь предназначаются для разрезания бинтов, повязок, а также одежды при оказании первой помощи.

    12. Перчатки латексные смотровые нестерильные (стерильные) No8 (L) , в наличии должна быть одна пара. Используются для защиты рук, а также для предупреждения неблагоприятного воздействия при контакте с поврежденными участками тела.

    13. Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет, одна упаковка. Применяют для охлаждения мест удара, а также при травмах, укусах и др. Останавливает кровотечение, снижает воспалительную реакцию.

    14. Салфетки стерильные 16*14 (45*29) см, 4 упаковки. Применяются для обработки кожи (не прилипают к раневой поверхности), кроме этого возможно применение в качестве средства личной гигиены.

    сильно нечему портиться.
    Поэтому никто ничего и не проверяет.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13667

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 19 июня 2022 15:15

    о, таблетки убрали...а были
    а я все обновляю :lol:

    повторюсь, уголек активированный, смекта, парацетамол,кетанов в аптечке не лишние, хоть и не обязательные
    экс-Jenik
  • Hollow_Man Senior Member
    офлайн
    Hollow_Man Senior Member

    1035

    17 лет на сайте
    пользователь #64407

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 20 июня 2022 18:06

    У меня постоянно сроки годности йода смотрят :-? Один раз завернули обратно с ним :naezd:

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13667

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 20 июня 2022 18:50
    Hollow_Man:

    У меня постоянно сроки годности йода смотрят :-?

    может перебинтованный весь приезжаешь на ТО, вот и заботятся? :lol:

    экс-Jenik
  • katmay Junior Member
    офлайн
    katmay Junior Member

    84

    8 лет на сайте
    пользователь #1710537

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 29 июня 2022 13:08

    У бинтов тоже срок годности есть ))

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3307

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3307
    # 3 июля 2022 21:17
    Hollow_Man:

    меня постоянно сроки годности йода смотрят

    Ни когда не видел ёда в авто аптечках ... исключительно зеленка, не знаю почему :-?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 3 июля 2022 21:30
    Vasily.N:

    Hollow_Man:

    меня постоянно сроки годности йода смотрят

    Ни когда не видел ёда в авто аптечках ... исключительно зеленка, не знаю почему :-?

    Был, у меня вытек как-то от старости

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 3 июля 2022 23:55
    Vasily.N:

    Ни когда не видел ёда в авто аптечках ... исключительно зеленка, не знаю почему

    потому как от него больше вреда, чем пользы.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7265

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7265
    # 4 июля 2022 00:31
    Vasily.N:

    Hollow_Man:

    меня постоянно сроки годности йода смотрят

    Ни когда не видел ёда в авто аптечках ... исключительно зеленка, не знаю почему :-?

    Потому что вы не покупали аптечкк с йодом - вот и не видели. У меня в текущей йод в бутылочке.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 4 июля 2022 00:41
    -MATPOC-:

    Потому что вы не покупали аптечкк с йодом - вот и не видели. У меня в текущей йод в бутылочке.

    очень странно. в РБ йод не отменяли.
    как например в рф

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3307

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3307
    # 4 июля 2022 09:24
    -MATPOC-:

    Потому что вы не покупали аптечкк с йодом - вот и не видели

    Да я как то и не вникал... А тут сосед, Надо йода, жене на заднице разметку на рисовать :-?
    Дело важное :znaika:
    Ну я дома пошарил нету, пошел аптечки проверять, 2 в гараже просроченных, 2 в машинах , все разные, за разные годы... везде зелёнка :-? Удивился нах :rotate: У него такая же фигня в 2х машинах :conf:
    Грю, рисуй зеленкой, тож красиво будет... чёт не захотели :-?

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14781

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14781
    # 4 июля 2022 19:22

    Господа, а летом на шиповках - завернут?

  • Exil Senior Member
    офлайн
    Exil Senior Member

    1409

    16 лет на сайте
    пользователь #103674

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 4 июля 2022 22:20

    Какие допуски на сколы и трещины на лобовом стекле?

    ICQ 6402988
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5678

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5678
    # 4 июля 2022 22:21
    Exil:

    Какие допуски на сколы и трещины на лобовом стекле?

    фото в студию :)

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5985

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5985
    # 4 июля 2022 22:26 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).
    Exil:

    Какие допуски на сколы и трещины на лобовом стекле?

    Любой скол или трещина в зоне работы щетки с водительской стороны -основание для отказа к допуску авто .
    Критериев нет. Всё на усмотрение инженера ТО. Можно попытаться поставить нестандартную щетку, если скол или трещина чуток заходят в зону штатных. Но и тут всё на усмотрение инженера.
    PS. Уже 7 лет не прохожу ТО из-за небольшого скола на лобовухе. Штраф заплатил один раз .Одну базовую. С учетом неуплаты дорожного налога сэкономил за эти годы почти тысячу баксов. :)

  • Багги Senior Member
    офлайн
    Багги Senior Member

    2658

    10 лет на сайте
    пользователь #909517

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 8 июля 2022 13:35
    Exil:

    Какие допуски на сколы и трещины на лобовом стекле?

    чтобы в зоне вод. щетки не была. Трещина - замечание, 4 замечания - разворот с то.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    5985

    9 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    5985
    # 9 июля 2022 13:39 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).
    Багги:

    Exil:

    Какие допуски на сколы и трещины на лобовом стекле?

    чтобы в зоне вод. щетки не была. Трещина - замечание, 4 замечания - разворот с то.

    А где указано ,что до 4 трещин или сколов в зоне водительской щетки могут пропустить?

    Требования при прохождении техосмотра с трещиной на лобовом стекле:
    Данные требования прописаны в нормативных документах, а конкретнее – в ТКП 309-2011 (02190). Инспектор имеет право не допустить автомобиль к участию в дорожном движении в случае, если трещины и другие дефекты лобового стекла со стороны водителя попадают в область, в которой работают стеклоочистители. Такие повреждения однозначно мешают водителю, сокращая его обзор и ухудшая скорость реакции на различные дорожные ситуации.
    В нормативах не регламентируется допустимый для прохождения техосмотра размер трещины, однако прописано, что светопропускание поврежденного стекла должно быть не менее 70%.

    Исходя из этого ,получается , что всё на усмотрение инспектора.

  • Багги Senior Member
    офлайн
    Багги Senior Member

    2658

    10 лет на сайте
    пользователь #909517

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 9 июля 2022 16:15

    про 4 замечания, это про количество замечаний, а не про 4 трещины. С 4 трещинами развернут скорее всего.

  • dashaka_k Neophyte Poster
    офлайн
    dashaka_k Neophyte Poster

    6

    3 года на сайте
    пользователь #3086001

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 июля 2022 16:06

    Всем добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, нужно ли мыть машину перед техосмотром и на чистоту каких элементов стоит обратить внимание?