Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 9 июня 2022 10:40

    Рыгорсан,

    ... срок годности это чистый анахронизм...

    поправка: срок годности для условий хранения летом в автомобиле вообще имеет мало смысла :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 9 июня 2022 10:44 Редактировалось Zm, 1 раз.
    Marabu:

    Рыгорсан,

    ... срок годности это чистый анахронизм...

    поправка: срок годности для условий хранения летом в автомобиле вообще имеет мало смысла :-?

    как впрочем и зимой...
    ЗЫ: проходил на прошлой неделе на Солтыса - в аптечку не заглядывали

    Beatus populus
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 9 июня 2022 10:55
    Рыгорсан:

    Тут вы ошибаетесь. Каждого приехавшего нужно развести на повторный заезд. Пусть и по мелочи.А вот во второй раз их уже ничего не интересует, если деньги в кассу внес.

    ну вот не каждого. если косяки совсем мелкие - то нет смысла повторно, ибо в следующий раз товарищ точно поедет на другую станцию. а вот в случае 1-2 крупных косяков и чего-то по мелочи - почему нет? особенно если тормоза-подвеска.

    dim555:

    просто один вопрос
    для кого Вы покупаете аптечку?
    подумайте...

    для ТО? ибо за 22 года за рулём автомобильная аптечка не понадобилась ни разу, даже содержимое актуальной на текущий момент с трудом представляю по ассортименту. и не уверен что в случае чего при ДТП сумею правильно воспользоваться её содержимым.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 9 июня 2022 12:11

    badguy,

    ... за 22 года за рулём автомобильная аптечка не понадобилась ни разу...

    в том то и фишка, что по современным понятиям пострадавших в ДТП трогать/шевелить/доставать не рекомендуется, или даже запрещается!
    Ну и нафиг та аптечка?!...
    Правильно – вспомнить, что в ней есть стерильный (был когда-то) бинт, когда руку на даче просверлил! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 9 июня 2022 13:33
    Marabu:

    Правильно – вспомнить, что в ней есть стерильный (был когда-то) бинт, когда руку на даче просверлил!

    так собственно единственный более менее реальный способ применения этой самой аптечки. что в случае наличия нормальной домашней аптечки уводит ниже плинтуса потребность в этом автомобильном недоразумении.

    кстати большинство бытовых ран где как раз типа бинт/пластырь надо - экстренно неплохо решаются изолентой. особенно актуально в гараже или как раз на даче.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 9 июня 2022 13:44
    badguy:

    в случае наличия нормальной домашней аптечки уводит ниже плинтуса потребность в этом автомобильном недоразумении

    уже ж как-то проходил слух, что хотят отменить это недоразумение, но что-то затихло... :(
    Кстати, огнетушители в том виде, как они требуются сейчас, тоже по большей части для галочки возятся.
    Реальное возгорание ими не потушишь, разве что пепельницу в машине! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 9 июня 2022 13:48
    Marabu:

    Кстати, огнетушители в том виде, как они требуются сейчас, тоже по большей части для галочки возятся.
    Реальное возгорание ими не потушишь, разве что пепельницу в машине!

    вот здесь не так всё просто. огнетушитель сам по себе один не сильно поможет при возгорании авто. но за счёт того, что обычно машин рядом больше одной, то даже этой мелочью в достаточном количестве есть шансы сдержать или даже сбить пламя до приезда пожарных. либо хотя бы дать пару лишних минут на вытаскивание пострадавших.
    а вот имея даже десяток аптечек - это никак не поможет оказать качественную медицинскую помощь и не навредить.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 9 июня 2022 14:03

    как заходит речь про аптечку - каждый раз вспоминаю наглую ухмыляющуюся рожу допускальщика с Серова-Лада, к которым меня черт попутал завернуть за разрешением после получения номеров там на Серова в ГАИ, на новое авто из салона в 2014 году. На линию ж не надо - значит к машине не доколупаешься, будем доколупывацца до аптечки. Как вспомню как он измерял длину ножниц, смотрел все сроки и качал головой, типа ай-яй - в пачке аммиака двух ампул не хватает - вы вон туда сбегайте (и пальцем в сторону вывески в 30 метрах) в магазине новую купите, там хорошие аптечки продают.... так аж снова трясти начинает :molotok: :moderator:
    А вот шиш, я из принципа не купила, сказала домой съезжу за другой. Постояла полчаса на отшибе, пока у них обед был, там мужики ждали очереди на линию, с одним потрындела, взяла его аптечку и пошла второй раз. Так допускальщик этот даже и не смотрел, отдал допуск и все.

  • LEX2020B Member
    офлайн
    LEX2020B Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1421949

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 15 июня 2022 07:22

    expiration date 14 aug - это до 14 августа или по 14 августа

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26929

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26929
    # 15 июня 2022 09:28

    LEX2020B, включительно.

  • Urio Member
    офлайн
    Urio Member

    394

    11 лет на сайте
    пользователь #625382

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 15 июня 2022 14:02
    badguy:

    за 22 года за рулём автомобильная аптечка не понадобилась ни разу, даже содержимое актуальной на текущий момент с трудом представляю по ассортименту. и не уверен что в случае чего при ДТП сумею правильно воспользоваться её содержимым.

    реально только стяжку для перетягивания конечностей надо и бинт..все.. в немецкой так и лежит, вата, бинт и стяжка

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 15 июня 2022 16:42
    badguy:

    вот здесь не так всё просто. огнетушитель сам по себе один не сильно поможет при возгорании авто. но за счёт того, что обычно машин рядом больше одной, то даже этой мелочью в достаточном количестве есть шансы сдержать или даже сбить пламя до приезда пожарных

    Сколько видел новостей про возгорание авто - порошковые огнетухи в любых количествах оказывались бесполезны. Слишком много горючего и очень много полостей. В идеале, если хочется толку, то возить в машине что-то типа ОУ-5. 8 секунд плотной струи углекислоты, которая еще и затечет во все полости... Жалко только, что весит 20кг.

  • Багги Senior Member
    офлайн
    Багги Senior Member

    2658

    10 лет на сайте
    пользователь #909517

    Профиль
    Написать сообщение

    2658
    # 18 июня 2022 11:43

    Может кто подскажет, рабочее авто оформлено на фирму, как пройти техосмотр.
    на сайте белтехосмотра пытался заполнить форму, но разрешают выбрать только одну дс 210, а я хотел бы на карвата пройти. Или 210 это как главная, а когда оплачу могу ехать куда хочу?

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13735

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13735
    # 18 июня 2022 12:00

    Немного про обязательную комплектацию для ТО, только личный опыт
    - знак аварийный - был переход стандартов треугольников, и в багажнике осталось оба(старый не выбросил) - пригодилось при мелком ДТП в темноте в ливень, на мосту..потребовалось два знака - у "догнавшего" меня не было ни одного. Т.е. не зря возил.

    - по огнетушителю. в жару потек шланг топливный, бенз прямо под колесами. Никто не хочет тянуть, эвакуаторы тоже не проявили желания.Кидаю огнетушитель в ноги , завожусь и еду до ближ. сервиса. Понимаю, что толку мало от него, но спокойней в разы :) Тоже получается не зря..

    - про аптечку. лет 10 не меняю ее, а вот лекарства по сроку давности - меняю ,и вопросов не было. Пару раз понадобился парацетамол или анальгин - он в аптечке был, и еще что-то.Так что это больше для себя., кому-то руку замотал пораненую.. и опять таки - не зря..

    ТО всегда проходил с первого раза ,без напрягов, в одном и том же месте, недалеко от дома. Ямы-гаража у меня нет, только у друзей в гаражах, куда езжу.за техпомощью.. На ТО заметили щель в одном из порогов ,перед самой зимой и посоветовали заварить в темпе. Что и сделал, а так бы ездил и собирал соль в порог...так что как бы тоже не зря :)
    Но сейчас, по накоплению опыта - не вижу большого смысла в ТО, кроме экономии штрафов за него..но это уже совсем другая история..

    экс-Jenik
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 18 июня 2022 14:54
    mixing-mastering:

    Пару раз понадобился парацетамол или анальгин - он в аптечке был, и еще что-то.

    кхм, лекарства из аптечки, котоыре лежали при температуре от минус 25 до плюс 50 - такое себе решение. эффект может быть ну очень противоположный.

    mixing-mastering:

    кому-то руку замотал пораненую

    если вдруг что - хватает с избытком обычной изоленты. уж точно от неё вреда точно меньше чем от парацетамола или анальгина с вышеуказанным режимом хранения.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13735

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13735
    # 18 июня 2022 18:43

    Не знаю..не пробовал изоленту есть вместо анальгина :))
    а так - раз в год меняешь, в нормальном блистере ничего этим таблеткам не делается..
    да и аптечка не занимает полбагажника..пусть будет..

    экс-Jenik
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 19 июня 2022 12:58
    mixing-mastering:

    да и аптечка не занимает полбагажника..пусть будет..

    вопрос был поднят по поводу целесообразности аптечки в машине для ТО.
    для себя вы можете хоть набор юного полевого хирурга возить.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13735

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13735
    # 19 июня 2022 13:14
    badguy:

    вопрос был поднят по поводу целесообразности аптечки в машине для ТО.

    странно говорить о целесообразности аптечки для ТО, когда вопрос о целесообразности самого ТО - открыт... :)
    а то что я накропал, так я сразу и подчеркнул - чисто личный опыт...
    у кого-то чемодан инструментов в багажнике, а у кого-то и простой отвертки нет..
    у всех своя целесообразность...

    экс-Jenik
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 19 июня 2022 13:30
    mixing-mastering:

    странно говорить о целесообразности аптечки для ТО, когда вопрос о целесообразности самого ТО - открыт...

    ну почему. учитывая какие дрова по дорогам ездят - тут хотя бы немного заставляет хоть раз в год сделать чтобы машина не разваливалась на ходу.

    mixing-mastering:

    у кого-то чемодан инструментов в багажнике, а у кого-то и простой отвертки нет..

    это не влияет на прохождение ТО. а аптечка - влияет.
    знак аварийной остановки, огнетушитель, жилет - вот это разумные требования для наличия в машине. ибо влияют на личную безопасность и окружающих.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13735

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13735
    # 19 июня 2022 13:44
    badguy:

    учитывая какие дрова по дорогам ездят

    я думаю, дрова - постоянные посетители гаражных мастеров, а они получше ТОшников будут, хоть что-то починят, а не просто писульку выдадут..

    badguy:

    а аптечка - влияет.

    ни разу не спросили от слова совсем за 15 лет, один раз даже насильно предьявил, что лекарства не просрочены - отмахивались от меня всеми руками :lol: молодой, неопытный еще был

    экс-Jenik