Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 29 марта 2022 21:10
    K_AV:

    Что значит "в порядке"?

    В моём случае это означает, что это бензиновый двигатель экологического класса Евро-5, который правильно и во время обслуживается. Катализатор на месте и живой. Естественно, что он с большим запасом пройдёт тест на СО на нашем ТО, а больше там ничего и не проверяют. Что ещё с ним может быть не так в плане экологии?
    А ваши вопросы лучше задавать тем, кто ездит на убитых дизелях с вырезанными сажевыми фильтрами, которые при трогании с места на перекрёстке оставляют после себя облако смрада, которым приходится дышать, если вдруг оказался сзади от такого чудилы. И таких машин у нас на дорогах очень много. Хотя, наверняка, большинство из них даже "прошло" белорусский тех. осмотр.

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4090

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 29 марта 2022 21:28
    Flydream:

    На панели горит индикатор " неисправность системы снижения токсичности отработанных газов". Возможно, из за плохого бензина.
    Как думаете, стоит ли соваться с такой проблемой на техосмотр?

    Я ездил) Лямбду смотрите а не бенз плохой.

    Акуна матата
  • Flydream Member
    офлайн
    Flydream Member

    129

    13 лет на сайте
    пользователь #327806

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 30 марта 2022 11:47 Редактировалось Flydream, 1 раз.
    vvpgsm:

    Flydream:

    На панели горит индикатор " неисправность системы снижения токсичности отработанных газов". Возможно, из за плохого бензина.
    Как думаете, стоит ли соваться с такой проблемой на техосмотр?

    Я ездил) Лямбду смотрите а не бенз плохой.

    Ездили с такой проблемой и прошли ТО?

    В прошлом году в начале весны этот индикатор у меня загорался, погорел пару недель и погас. Потом год было все ок, поэтому и грешу на бензин.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12699

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12699
    # 30 марта 2022 12:11
    Flydream:

    В прошлом году в начале весны этот индикатор у меня загорался, погорел пару недель и погас. Потом год было все ок, поэтому и грешу на бензин.

    Вам всё таки надо съездить на диагностику и прочитать что за ошибки у вас. Сотня причин для загорания чека.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • SK Senior Member
    офлайн
    SK Senior Member

    1512

    21 год на сайте
    пользователь #3209

    Профиль
    Написать сообщение

    1512
    # 27 апреля 2022 16:11

    Подскажите, я не прошел техосмотр в апреле, если я его завершу в мае, то разрешение дадут с мая или с апреля? Спасибо.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12699

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12699
    # 27 апреля 2022 17:26
    SK:

    Подскажите, я не прошел техосмотр в апреле, если я его завершу в мае, то разрешение дадут с мая или с апреля? Спасибо.

    с мая конечно

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7265

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7265
    # 27 апреля 2022 17:39 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.
    SK:

    Подскажите, я не прошел техосмотр в апреле, если я его завершу в мае, то разрешение дадут с мая или с апреля? Спасибо.

    Теперь даже не с мая, а с конкретной даты, когда пройдете.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3968

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3968
    # 27 апреля 2022 21:10

    Очередной бред с этими датами ТО.
    Я прохожу ТО в сентябре, делаю это по субботам. В прошлом году это было 18 сентября. В этом году придётся 17 сентября, в следующем - 16. А вот уже в 2024 придётся проходить 14 сентября, иначе можно влететь на штраф. Таким образом, чтобы не получать штрафы, придётся в будущем проходить ТО уже в августе. И т.д. Или брать отгул на работе, чтобы пройти ТО в нужную дату. Или просто отпрашиваться с работы. Вроде бы мелочь, но потери рабочего времени в масштабах страны уже ощутимые.
    В раньшие времена техосмотр был действительным до конца года, просили приезжать в указанную дату, чтобы не создавать больших очередей. Потом был действителен до конца месяца, в котором проходил.
    При всём этом внизу диагностической карты мелким шрифтом написано "Указанная в диагностической карте оценка состояния транспортного средства относится к моменту проведения КДР и не может служить основанием для подтверждения этого состояния на какой либо иной момент времени".

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12699

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12699
    # 27 апреля 2022 23:18

    GM, на первый раз нет никакого штрафа, только предупреждение, так можете спокойно проходить по субботам дальше.
    Разводите какую-то панику.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4965

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4965
    # 8 мая 2022 10:12

    Граждане, здравствуйте. Подскажите пожалуйста при смене владельца надо проходить ТО?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3968

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3968
    # 8 мая 2022 10:51 Редактировалось GM, 1 раз.
    Гога.:

    Граждане, здравствуйте. Подскажите пожалуйста при смене владельца надо проходить ТО?

    Если срок ТО не закончился, то надо "перенести ТО". Ссылка

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4965

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4965
    # 8 мая 2022 18:30

    GM, спасибо

  • aer9582 Member
    офлайн
    aer9582 Member

    335

    8 лет на сайте
    пользователь #1858657

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 10 мая 2022 17:03

    Подскажите, для техосмотра надо снимать колпаки с колёс? Что-то нигде на нахожу информацию о том, что это обязательно делать. Машина Пежо 206.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2224

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2224
    # 10 мая 2022 17:28
    aer9582:

    Подскажите, для техосмотра надо снимать колпаки с колёс? Что-то нигде на нахожу информацию о том, что это обязательно делать. Машина Пежо 206.

    ТКП 309-2011 (02190)
    7.6.4.4 Колеса ТС имеют несоответствия в случае:
    - наличия декоративных колпаков или других элементов, ограничивающих визуальный контроль колес, элементов их крепления (болтов, гаек, прижимов и т. п.), дисков или ободьев.

    Fortes fortuna adiuvat
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12699

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12699
    # 10 мая 2022 17:59
    aer9582:

    Подскажите, для техосмотра надо снимать колпаки с колёс? Что-то нигде на нахожу информацию о том, что это обязательно делать. Машина Пежо 206.

    Могут попросить снять по закону, но могут и не попросить.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Margo2012 Member
    офлайн
    Margo2012 Member

    433

    11 лет на сайте
    пользователь #686444

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 11 мая 2022 19:44

    Была сегодня на ТО на Карвата 88 , бокс 205, прошла за 7 минут, людей никого, все очень лояльно, в аптечку и огнетушитель не заглядывали, как на других станциях , цена 35 р плюс 9,60 , короче советую

  • SB3119 Member
    офлайн
    SB3119 Member

    427

    4 года на сайте
    пользователь #2798489

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 12 мая 2022 13:40

    Подскажите, кто сталкивался. Если в противотуманке лампочка перегорела. Завернут или нет?

  • Zhenek1 Passat B6 Club
    офлайн
    Zhenek1 Passat B6 Club

    3275

    13 лет на сайте
    пользователь #272643

    Профиль
    Написать сообщение

    3275
    # 12 мая 2022 13:50
    SB3119:

    Подскажите, кто сталкивался. Если в противотуманке лампочка перегорела. Завернут или нет?

    С большой вероятностью, что да. После линии поменяете, и предоставите авто еще раз.

  • NickMi Member
    офлайн
    NickMi Member

    451

    13 лет на сайте
    пользователь #296588

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 12 мая 2022 13:57
    Zhenek1:

    SB3119:

    Подскажите, кто сталкивался. Если в противотуманке лампочка перегорела. Завернут или нет?

    С большой вероятностью, что да. После линии поменяете, и предоставите авто еще раз.

    С повторной оплатой проверки световых приборов. Может лампочку сразу поменять?

  • SB3119 Member
    офлайн
    SB3119 Member

    427

    4 года на сайте
    пользователь #2798489

    Профиль
    Написать сообщение

    427
    # 12 мая 2022 14:06

    Мне что-то казалось в прошлом году не просили их включать. но не уверен...