Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    22 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7267

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7267
    # 14 марта 2022 22:35
    Hurricane:

    Как вы себе представляете другое?

    Система пока что работает в ограниченно-ручном режиме. :D

    Hurricane:

    никто из нас двоих не видел?

    Hurricane:

    А раз есть конкретные примеры того, что штрафы не приходят, значит они не приходят никому.

    Т.е. фотки постановлений в сети - это фейки. (модное нынче слово стало :rotate: )

    Hurricane:

    с целью заставить пужливых белорусов пройти тех. осмотр

    Тут все понятно. Бесстрашные ТО не проходят.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13728

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13728
    # 14 марта 2022 22:38 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.
    -MATPOC-:

    Т.е. фотки постановлений в сети - это фейки

    оспаде
    ну назовите это словом Образец, пробный, тестовый и т.д.
    фейк? нет
    массовый? тоже нет...

    экс-Jenik
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1529

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1529
    # 14 марта 2022 22:46
    -MATPOC-:

    Бесстрашные ТО не проходят.

    Да причём здесь это? Я всегда раньше проходил ТО и считаю, что в каком-то разумном виде эта мера просто необходима и оправдана, чтобы заставить хоть как-то нерадивых водителей следить за техническим состоянием своих авто.
    Я просто очень не люблю балаган, и когда он начинается, стараюсь в нём не участвовать. Как то так.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 15 марта 2022 08:48
    mixing-mastering:

    массовый? тоже нет...

    массовый или не массовый - обычно зависит от степени готовности системы и её возможностей относительно железа. железо под такие вещи же закупается заранее (тем более это госы и запуск анонсировался ещё в прошлом году - т.е. закупка железа тоже в прошлом году проводится должна была по бюджету, иначе хрен вам а не деньги), так что если оно уже приобретено, то систему включат после окончательного тестирования. пока что я бы поставил на то, что интеграция работает крайне хреново и поэтому за вменяемое время не может дать ответ (т.е. пока основная система по фотофиксации штампует письмо счастья).
    в случае ручной проверки - шансов словить больше. но ручная проверка - всегда человеческий фактор и таких ситуаций видимо весьма мало.

    письмо про ТО без письма о скорости я знаю что приходили (но там человек ехал на грани, т.е. его сфоткали, но забраковали из-за погрешности измерителя скорости, видимо вручную, а вот ТО получил в плечи). причём было это на периферии. в городе видимо поток транспорта на той же мкад (где в левой можно на 10 км/ч быстрее ехать чем в остальных) просто не позволяет физически вручную ещё и ТО чекать (там левая полоса на ручнике как я понимаю). но как только система осилит - полетят письма массово вместе со скоростью. другое дело что там многие камеры не в состоянии сканировать поток, а могут фиксировать только одиночные события типа превышения скорости, т.е. без нарушения скоростного режима штраф за ТО с такой камеры не придёт никогда.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13728

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13728
    # 15 марта 2022 10:11
    badguy:

    массовый или не массовый

    ой, ну расскажите нам про Ураган еще..
    пугали-пугали, писали-писали
    по итогу куплено за оверпрайс 2 шт на Минск
    и оба лежат сломанные..
    так это автомобильные приборчики а не система..на всю страну..
    сказки дедушки Мазая..
    вот когда хотя бы эта ветка(что мизер и мелочь в плане РБ) - будет забита фотками таких писем - можно будет серьезно про эту пугалку рассуждать...

    экс-Jenik
  • nobana Senior Member
    офлайн
    nobana Senior Member

    630

    13 лет на сайте
    пользователь #321971

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 21 марта 2022 19:49 Редактировалось nobana, 1 раз.

    Шторки встроены в сами двери, т.е. стекла поднимаются но сетка получается внутри салона и на заднем стекле. Есть ещё встроенные шторки которые достаются из дверей - я их не надеваю - хватает и встроенных в двери. Такую вот купили! На ТО думаю заставят снять, но я не уверен.... Можно конечно же обрезать, но .... Тупо обрезать, сам аккуратно не сделаю, может пластиковый кожух придется снимать? Если честно мне она не мешает - не было бы переживать не стал бы, но... ЧТО СКАЖЕТЕ? ЗАСТАВЯТ СНИМАТЬ?

    P.s. если не понятно - завтра выложу фотки // были фотки когда пробивался VIN - шторок не было!

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26833

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26833
    # 21 марта 2022 21:54 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    nobana,

    ЧТО СКАЖЕТЕ? ЗАСТАВЯТ СНИМАТЬ?

    практически ничего не понял из вашего текста! :insane:
    Но если

    Шторки встроены в сами двери

    или

    Есть ещё встроенные шторки которые достаются из дверей

    то, думаю себе, никто ничего снимать не заставит... :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7267

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7267
    # 21 марта 2022 22:56
    nobana:

    Шторки встроены в сами двери

    Заводские шторки снимать не заставят.

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 21 марта 2022 23:32

    nobana, если шторки предусмотрены конструкцией авто - никто снимать не заставит.
    Встроенные в дверки шторки в моей машине есть, но когда они не вытащены вверх их двери и не пристегнуты сверху - их и не видно. А про какие еще вы писали - ничего не понял. Они что, не убираемые? А если убираемые - о чем ваш вопрос, если просто убрали (сложили) - и их нет?

  • nobana Senior Member
    офлайн
    nobana Senior Member

    630

    13 лет на сайте
    пользователь #321971

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 22 марта 2022 05:36

    K_AV, шторки вшиты и не убираются - они из отверстия, откуда выезжает стекло из дверей. Сегодня сниму видео.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 22 марта 2022 09:41
    nobana:

    K_AV, шторки вшиты и не убираются - они из отверстия, откуда выезжает стекло из дверей. Сегодня сниму видео.

    так это колхоз какой-то

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 22 марта 2022 09:56
    nobana:

    K_AV, шторки вшиты и не убираются - они из отверстия, откуда выезжает стекло из дверей. Сегодня сниму видео.

    Явный колхоз. Завод не будет делать шторки не убираемыми, и не будет их отращивать из проема, имеющего другое назначение.
    Так что скорее всего заставят убрать. То, что вы в таком виде купили - не аргумент вообще ни разу.

  • nobana Senior Member
    офлайн
    nobana Senior Member

    630

    13 лет на сайте
    пользователь #321971

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 22 марта 2022 11:30

    badguy, K_AV, согласен - колхоз!

  • nobana Senior Member
    офлайн
    nobana Senior Member

    630

    13 лет на сайте
    пользователь #321971

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 22 марта 2022 20:12 Редактировалось nobana, 1 раз.

    Вот эти шторки

    Думаю через некоторое количество открываний-закрываний и они сами вылезут, наверное....задние окна открываться не будут - никто на 2м ряду никто не ездит...

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 22 марта 2022 21:28

    nobana, всего-навсего хитровывернутый вариант самопальной тонировки, не пленкой на стекле, а сеткой поверх стекла.

  • nobana Senior Member
    офлайн
    nobana Senior Member

    630

    13 лет на сайте
    пользователь #321971

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 22 марта 2022 21:35 Редактировалось nobana, 1 раз.

    K_AV, только зачем такое делать? Если ДО приезда в нашу страну этой сетки на было? Покупатель пожелал такое а потом по каким-то причинам отказался?
    Вроде как нормально затеняет и родная шторка не нужна... Но я бы её снял если бы умел делать аккуратно! После первых сег открываний появилась волна на этой сетке... думаю ей скоро придет хана! Хорошо что эти окна не открываются нами... Но ТО вряд-ли я пройду?! Или пройду?

  • ssb771 Senior Member
    офлайн
    ssb771 Senior Member

    15666

    15 лет на сайте
    пользователь #162951

    Профиль
    Написать сообщение

    15666
    # 22 марта 2022 21:40

    nobana, только если повезет с сотрудником гто, но на 99 % скажут снять. Только заводс4ая тонировка или шторки предусмотренные конструкцией автомобиля

    Жeнщинa дoлжнa oдeвaтьcя тaк, чтoбы мyжчинe хoтeлocь ee paздeть!
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 22 марта 2022 23:44
    nobana:

    только зачем такое делать?

    А зачем вообще колхозным тюнингом занимаются? Это его часть и есть.

    nobana:

    Вроде как нормально затеняет и родная шторка не нужна...

    Наоборот. "Родные" шторки затеняют нормально, и дополнительные не нужны. Но с "родными" видно, что это шторки (остаются щели по краям, и присутствуют только на дверках, но не на заднем стекле), а хотелось видимо имитации сплошной тонировки.

    nobana:

    Покупатель пожелал такое а потом по каким-то причинам отказался?

    Видимо, до вас у машины в РБ был таки еще один владелец (может и без оформления), сколхозил для себя. А потом звезды повернулись боком и прошлось машину продать.

  • nobana Senior Member
    офлайн
    nobana Senior Member

    630

    13 лет на сайте
    пользователь #321971

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 23 марта 2022 22:11 Редактировалось nobana, 1 раз.

    K_AV, ssb771, кстати... В кармашке-бардачке левее и ниже руля какая деталь - ума не приложу что это - может подскажете что за оно?

  • Sergey_Burakovsky Senior Member
    офлайн
    Sergey_Burakovsky Senior Member

    877

    8 лет на сайте
    пользователь #1764805

    Профиль
    Написать сообщение

    877
    # 24 марта 2022 12:43
    nobana:

    В кармашке-бардачке левее и ниже руля какая деталь - ума не приложу что это - может подскажете что за оно?

    Кнопка в бардачке похожа на кнопку переключения ГБО газ/бензин.
    А крутёлка регулирует высоту пучка света фар ближнего света, обычно на 0 выставляют, это минимум (чтобы никого не слепить).

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    nobana:

    Вот эти шторки

    Похожие шторки на задних окнах при снятии авто с учёта инспектор меня попросил снять.
    Но ещё раньше при прохождении 2х техосмотров за 4 года на них не обращали внимания.