Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12708

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12708
    # 16 февраля 2022 15:53
    2652502:

    Я думал, что примерзают колодки к диску (барабану), а тут вон оно что

    Колодки тоже примерзают

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3308

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 16 февраля 2022 17:54
    badguy:

    И даже в случае полного повреждения одного контура, второй будет работать

    есть нюансы. работать он будет крайне хреново. ГТЦ у вас всё равно один.

    :rotate: Да ёшкин ты кот...Может всунешь таки голову под капот, или в этом вашем тырнете нагуглишь устройство тормозов ... в Гтц 2две не зависимые секции :molotok: бачёк имеет 2 выхода, и внизу разделён перегородкой на 2 секции :-?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 17 февраля 2022 19:42
    ubiwca:

    DVK:

    У меня, вообще-то, тоже гнева нет. У меня гнев есть в отношении тех, кто проводит эту процедуру таким образом, что она совершенно бессмысленна

    Она бессмысленна изначально и опровергнуть этого пока никто не смог. Я имею ввиду фактами, а не эмоциями :-?

    Да ладно? Попробуйте поискать данные о том, как изменилось загрязнение воздуха автотранспортом в Калифорнии после того как там "закрутили гайки".

    Кому должно? Мне вот не должно :shuffle:
    Что и кому должно на ТО "срезаться" прописано в ТКП. Чего там нет - это исключительно ваши личные фантазии.

    Незаконный ТКП в помойку. Я выше писал, что следует контролировать на ГТО. А кому - мне. И всем разумным людям.

    1. При разгерметизации контура количество оставшейся в нем "жижы" не имеет ровно НИКАКОГО значения. Ибо давления в гидравлических тормозных системах измеряются десятками атмосфер и при разгерметизации, когда оно (давление) внезапно станет атмосферным, хоть там литр "жижы", хоть миллилитр - давления банально не хватит сдвинуть поршень.

    При чём тут объемы и давления в разгерметизировавшемся контуре?

    2. При разгерметизации остается исправным, внезапно, второй контур. И он будет работать до потери жидкости в нем. И да, у меня была ситуация на одной из машин, когда внезапно лопнула манжета на заднем цилиндре. Я мало того, что никуда не врезался, но и доехал к "месту ремонта или стоянки" своим ходом.

    А у меня на трёх разных автомобилях после разгерметизации одного контура тормоза полностью отказывали после нескольких нажатий педали.

    Потому что вы написали чушь. Контура независимые. Сюрприз, да? Да, жидкость из бачка уйдет, но в самом контуре ее хватит для нормального фукнционирования.

    Увы, но мои ощущения в объективной реальности были совершенно иными. В любом случае, похоже, всё зависит от конструкции ГТЦ, Вы не первый, у кого всё нормально работало на втором контуре.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    892

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 18 февраля 2022 16:12

    как-то пнём вспорол тормозную трубку, жижа ушла, однако худо-бедно машина "в конце педали" тормозила.

    из этого опыта скажу, на скоростях 20-30 и соблюдая увеличенную дистанцию, можно доехать куда угодно, собственно так и прокрался пару километров до сервиса, не трогая отлично работающий ручник (хотя рука на нём лежала в готовности)

    рыба эпилептика
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 20 февраля 2022 01:03
    Vasily.N:

    Да ёшкин ты кот...Может всунешь таки голову под капот, или в этом вашем тырнете нагуглишь устройство тормозов ... в Гтц 2две не зависимые секции бачёк имеет 2 выхода, и внизу разделён перегородкой на 2 секции

    1. я ГТЦ разбирал и перебирал, и отлично представляю его устройство даже без вашей картинки.
    2. у меня лично в 2х машинах были ситуации когда была разгерметизация тормозной системы (в первой лопнул тормозной шланг спереди, на второй сгнила трубка на заднем подрамнике). и поверьте, я отлично знаю на практике как тормоза себя ведут в такой ситуации. тормозить ручником да ещё зимой ещё те ощущения, а на второй машине - на каждом светофоре ставить в паркинг, предварительно руками понижая передачу на автомате плавно притормаживая.

    проблема в том, что пружина (которая есть на вашей картинке в количестве 2х штук, в каждой камере ГТЦ, между манжетами) в отличие от жидкости - очень даже сжимаема. и педаль как раз проваливается и в оставшемся целым контуре не создаётся достаточное давление.

    поэтому рассказывать что тормоза у вас останутся - это немного лукавить. да, остановить машину в принципе получится, но это очень далеко от штатной работы системы, про которую тут рассказывают "тормоза работать будут".

  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3308

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 20 февраля 2022 10:22

    Чё та про пружинку и связанные с ней прблеммы сильно не убедительно :rotate:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 20 февраля 2022 10:41
    Vasily.N:

    Чё та про пружинку и связанные с ней прблеммы сильно не убедительно :rotate:

    Ну да, пружина тут на самом деле вообще не работает. При разгерметизации контура пружина сжимается полностью, поршень упирается проставку и жмёт жидскость во втором контуре. В теории.
    Мне вот интересно, почему на практике разгерметизация одного контура приводит к полному отказу тормозов? Причём не сразу, а через несколько "качков" педали?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Kossa Senior Member
    офлайн
    Kossa Senior Member

    542

    17 лет на сайте
    пользователь #70982

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 22 февраля 2022 15:57

    Скажите пожалуйста, сейчас общая база по проходившим ТО и по несоответствиям по всем станциям? допустим в 7 парке мне придрались и внесли несоответствия косметические, если я поеду в другой парк, увидят ли они из-за чего мне было отказано ? раньше точно так работало, есть ли сейчас общая база ?

  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4092

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4092
    # 22 февраля 2022 19:55
    Kossa:

    Скажите пожалуйста, сейчас общая база по проходившим ТО и по несоответствиям по всем станциям? допустим в 7 парке мне придрались и внесли несоответствия косметические, если я поеду в другой парк, увидят ли они из-за чего мне было отказано ? раньше точно так работало, есть ли сейчас общая база ?

    Увидят. Заваривайте, подкрашивайте. И вперед.

    Акуна матата
  • Vasily.N Senior Member
    офлайн
    Vasily.N Senior Member

    3308

    15 лет на сайте
    пользователь #164737

    Профиль
    Написать сообщение

    3308
    # 22 февраля 2022 20:12

    Ну база то 100% есть, а уж приколупаются к тому же или нет, сдаётся мне дело случая... Как то оне чудят каждая СТО на свой лад... Но внешний вид работники СТО не контролируют, это уже вотчина нашлепки ГосТехОсмотра

    DVK:

    Мне вот интересно, почему на практике разгерметизация одного контура приводит к полному отказу тормозов?

    Ну насколь знаю, двухконтурность понятие растяжимое :znaika:
    Есть разные схемы реализации оно... Диагональные и паралельные, где разделены передний и задний контур. При повреждении переднего, задний, да с регулятором тормозного усилия :shuffle: может конечно 'сильно удивить ' . Опять же, в диагональной , получается этот регулятор тоже должен быть двух контурный :spy: А штука мутная, не зря в народе 'колдуном' завётся. Может из контура в контур перепустить ? А кто ж его колдуна знает:-? И реализаций этих регулятов разных, дохренищи :rotate:

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 22 февраля 2022 21:49
    Vasily.N:

    Опять же, в диагональной , получается этот регулятор тоже должен быть двух контурный :spy: А штука мутная, не зря в народе 'колдуном' завётся. Может из контура в контур перепустить ? А кто ж его колдуна знает:-? И реализаций этих регулятов разных, дохренищи :rotate:

    Кстати, да! Все три моих случая езды без тормозов были на автомобилях без АБС, с "колдуном".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 2652502 Senior Member
    офлайн
    2652502 Senior Member

    831

    5 лет на сайте
    пользователь #2652502

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 22 февраля 2022 21:54
    vvpgsm:

    Kossa:

    Скажите пожалуйста, сейчас общая база по проходившим ТО и по несоответствиям по всем станциям? допустим в 7 парке мне придрались и внесли несоответствия косметические, если я поеду в другой парк, увидят ли они из-за чего мне было отказано ? раньше точно так работало, есть ли сейчас общая база ?

    Увидят. Заваривайте, подкрашивайте. И вперед.

    Это точно, или Вы предполагаете?

  • qazqwerty Neophyte Poster
    офлайн
    qazqwerty Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #497565

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 7 марта 2022 18:50

    Приветствую. Подскажите, пожалуйста, не возникнет ли проблем при прохождении техосмотра и вообще законно ли, если авто оборудован автокорректором и омывателем фар, установлен заводской би ксенон, но света фар категорически не хватает, и заменить линзы в фарах на bi-led?

  • zacken79 Member
    офлайн
    zacken79 Member

    124

    9 лет на сайте
    пользователь #1199544

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 9 марта 2022 10:01
    qazqwerty:

    Приветствую. Подскажите, пожалуйста, не возникнет ли проблем при прохождении техосмотра и вообще законно ли, если авто оборудован автокорректором и омывателем фар, установлен заводской би ксенон, но света фар категорически не хватает, и заменить линзы в фарах на bi-led?

    на ютуб есть канал белтехосмотра. я там вопрос задавал по свету (замена габаритов и поворотников на светодиодные) - отвечают всем вроде как.

  • Volha23 Junior Member
    офлайн
    Volha23 Junior Member

    83

    10 лет на сайте
    пользователь #924171

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 11 марта 2022 11:17 Редактировалось Volha23, 1 раз.

    Здравствуйте, сейчас срок действия водительского удостоверения продлевается автоматически на пол года по указу Президента. Можно ли с такими "просроченными" правами пройти техосмотр? По поиску не нашла ответа

    P.S. задала вопрос в аккаунте белгостехосмотра в инстаграме, ответили, что проблем быть НЕ ДОЛЖНО. Реально узнаете, когда приедете проходить ТО))

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 11 марта 2022 12:23

    Volha23,

    Можно ли с такими "просроченными" правами пройти техосмотр?

    если срок действия вашего удостоверения продлён, то оно действующее!
    Следовательно, проблем не будет :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7269

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7269
    # 11 марта 2022 12:43
    Volha23:

    Здравствуйте, сейчас срок действия водительского удостоверения продлевается автоматически на пол года по указу Президента

    А можно номер документа и цитату оттуда?
    Чтоб камеры потом не нащелкали... :D

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12708

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12708
    # 11 марта 2022 19:32
    -MATPOC-:

    А можно номер документа и цитату оттуда?

    Было как минимум 2 указа о продлении некоторых документов. ГАИ меня останавливала, пожурила что не обновил ВУ но не более того.
    Но продляются только один раз на полгода.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 11 марта 2022 20:13
    DVK:

    Да ладно? Попробуйте поискать данные о том, как изменилось загрязнение воздуха автотранспортом в Калифорнии после того как там "закрутили гайки".

    Какое отношение чистота воздуха в Калифорнии имеет к вопросу ТО в РБ? В госконторе работаете?

    DVK:

    Незаконный ТКП в помойку.

    А вы по каким-то другим, отличным ото всех законам живете?

    DVK:

    Я выше писал, что следует контролировать на ГТО. А кому - мне. И всем разумным людям.

    Это ваше личное мнение. Можете контролировать все, что угодно. В том числе объем порошка в огнетушителе и срок годности ножниц в аптечке. Главное - к другим не лезьте.

    DVK:

    При чём тут объемы и давления в разгерметизировавшемся контуре?

    Вы собственные слова уже забыли? Ну да, ну да.

    DVK:

    А у меня на трёх разных автомобилях после разгерметизации одного контура тормоза полностью отказывали после нескольких нажатий педали.

    Так может они(тормоза) у вас того - немножко изначально поломатые были? Кстати, вполне вероятно потому, что вы занимались контролем не того, что реально нужно контролировать?

    DVK:

    Увы, но мои ощущения в объективной реальности были совершенно иными. В любом случае, похоже, всё зависит от конструкции ГТЦ, Вы не первый, у кого всё нормально работало на втором контуре.

    Пилите Шура, пилите... Действительно, отремонтируйте вы свои тормоза уже.

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7269

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7269
    # 11 марта 2022 20:41
    Daimos:

    -MATPOC-:

    А можно номер документа и цитату оттуда?

    Было как минимум 2 указа о продлении некоторых документов. ГАИ меня останавливала, пожурила что не обновил ВУ но не более того.
    Но продляются только один раз на полгода.

    Про ВУ - это одно.
    К указам был список документов, которые продлевают. Про допуск там как-то непонятно написано.
    У меня вот до 28.03 техосмотр - все равно не попадаю. :rotate:

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...